Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4909062

Здравствуйте,
При нахождении в одной старой квартире (1960г, кирпичная многоэтажка в Москве) начинается очень быстро и очень сильная аллергия. В других квартирах такого нет. Обычно аллергия на сильную пыль, на котов, изредка на весенний тополиный пух. В квартире живёт пожилой человек, животных нет и не было. Предполагаемые источники аллергии: а) старый паркет натираемый мастикой (без лака); б) скопление пыли (тк пожилому человеку тяжко всё идеально убирать, пыль за годы поналипла к обоям, коврам, итд и постоянно витает в воздухе); в) старая мебель источает какие-то мелкие частицы (формальдегиды итп).
Вопросы:

  1. Знает ли кто-нибудь в Москве где можно провести тест воздуха на наличие в нём всего - пыли, аллергенов как частицы паркета, формальдегиды мебели, вещевых клещей, итп? (искал но не нашёл)
  2. Если закрыть паркет линолеумом (с подложкой?) можно ли заблокировать-запереть аллергены под линолеумом?
    Решения типа - полный ремонт со сменой всей отделки не предлагать - на всё (весь пол + все обои + вся мебель) денег лишних нет.

Сталкивался ли кто-либо с подобными ситуациями? Как решали? Делал ли кто-то ремонт при подобных проблемах неизвестной аллергии в квартире? Какие элементы интерьера ремонтировали или заменили и был ли эффект, какой был результат? Сталкивались ли с аллергенными строй-материалами? (отвечать прошу только в контексте форум - строительство и ремонт, без медицины и банальных советов по уборке)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vopros написал :
тест воздуха на наличие в нём всего

это тест на наличие ничего. Аллергены, химия, "живность" - совершенно разные тесты.

Vopros написал :

  1. Если закрыть паркет линолеумом (с подложкой?) можно ли заблокировать-запереть аллергены под линолеумом?

вряд ли, скорее всего получится лишь немного ослабить, и то если эмиссия эластификатора из линолеума не будет источником еще одной аллергии

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Может озонирование квартиры поможет?
Хотя на сколько эта процедура эффективна на самом деле не знаю , читала только рекламные статьи, в них, конечно, все очень радужно.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

А что по этому поводу аллерголог-иммунолог говорит? Я к тому ж, что этот форум специфический и тут больше дают советов про

Vopros написал :
полный ремонт

, а у Вас

Vopros написал :
денег лишних нет

Насколько я знаю делается наоборот, больному проводятся тесты, на что именно у него аллергия, а вот дальше он должен сам, как они (аллергологи) говорят, элиминировать, т.е. устранить провоцирующий аллергию аллерген. Либо предложить больному программу АСИТ - АллергенСпецифическуюИммуноТерапию.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Balda написал :
Может озонирование квартиры поможет?
Хотя на сколько эта процедура эффективна на самом деле не знаю , читала только рекламные статьи, в них, конечно, все очень радужно.

Мне помогло. Такая же проблема была, когда приходил в гости к подруге. Затем купил очиститель воздуха с озонатором и все прошло.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

barcelonetta написал :
Мне помогло. Такая же проблема была, когда приходил в гости к подруге. Затем купил очиститель воздуха с озонатором и все прошло.

О, первый реальный отзыв.
Сейчас еще есть фирмы, которые озонированием занимаются.

Как давно делался ремонт в квартире?
Есть ли тараканы? Как давно ушли?
Как ни смешно, но от тараканов, учитывая их ползание везде, аллергенов полно по квартире растаскивается.

Проведите генеральную уборку (и стены тоже), затем - притащите мойку воздуха. Во влажном воздухе пыль быстрее выпадает. Если и это не поможет - планируйте ремонт.

А формальдегид, как правило из старой мебели как раз и не выделяется - так как выходит раньше.

Vopros написал :
опыт аллергенных стройматериалов...

Это оксюморон. Да, бетонная пыль в воздухе - аллерген.
Но по вашему описанию, у вас в воздухе может быть дофига чешуек от насекомых, начиная от тараканов и заканчивая прочей нечистью.

В свое время разбирался с подобной проблемой радикально - выкидывал мебель (из нее на улице полезли, да), вымораживал с месяц комнату. Чтобы избавиться от вони - пришлось обои менять.
Да, а еще ковер - сильнейший источник пыли, его надо как следует почистить, с чем пылесос не справится.

Разберитесь пылью, насекомыми и их трупиками мелкодисперсными.

Nafigat0r написал :
Это оксюморон. Да, бетонная пыль в воздухе - аллерген.

Из личного опыта - стекловата для шумоизоляции помещений Шумостоп (да и наверно другие стекловаты) аллергенна, нужно под стяжкой закрывать её полностью плёнкой и поверх покрытия пола как следует плинтусом, лучше даже с герметизацией или резиновыми прокладками, чтобы при усадке или резком давлении на "плавающую стяжку" не выбивались мельчайшие частицы стекловаты.

Vopros написал :
Сталкивался ли кто-либо с подобными ситуациями? Как решали? Делал ли кто-то ремонт при подобных проблемах неизвестной аллергии в квартире? Какие элементы интерьера ремонтировали или заменили и был ли эффект, какой был результат? Сталкивались ли с аллергенными строй-материалами? (отвечать прошу только в контексте форум - строительство и ремонт, без медицины и банальных советов по уборке)

Если не сможете решить проблему другими способами, попробуйте применить очистители фирмы CHRISAL (Бельгия). Их смысл - заселение пространства полезными бактериями.

Vopros написал :
Из личного опыта - стекловата для шумоизоляции помещений Шумостоп

Дом кирпичный 60-х годов - там нет смысла в стекловате.

Выбейте пыль из ковров, выковыряйте ее из щелей паркета. У меня в подобной квартире один ковер на стене пылью заполнял мешок s-bag полностью.
Сделайте генеральную уборку. Силами людей не аллергиков, потому что аллергика там приступ в гроб вгонит.
Проветрите помещение потом. И перестаньте, пожалуйста, искать аллергенные стройматериалы там, где их быть не должно.

Том написал :
Если не сможете решить проблему другими способами, попробуйте применить очистители фирмы CHRISAL (Бельгия). Их смысл - заселение пространства полезными бактериями.

Занятно, спасибо, поизучаю!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Vopros написал :
стекловата для шумоизоляции помещений Шумостоп (да и наверно другие стекловаты) аллергенна

Кто сказал?
На строительные материалы (как впрочем и на все остальные товары), есть санитарно-гигенический сертификат. Есть понятие экологичности стройматериалов и жилья.
Никаких аллергенных стройматериалов нет по определению. Потому как для кого-то это аллерген, а кому то нет.
В квартире положено ремонт делать раз в 7 лет. Отсюда. Под пожилой возраст, лет под шестьдесят нужно этим вопросом озаботится.

Рома написал :
Кто сказал?

Я сказал. На личном опыте Шупостопа в квартире - пока не законопатил его постоянное раздражение носа в виде отёка. Для теста близко его нюхал - чихание, отёк дыхалки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Vopros написал :
постоянное раздражение носа в виде отёка

Совершенно верно. Минвата, а тем более стекловата не может использоваться в открытом виде, ее волокна это все равно, что опилки, иголки. При попадании в органы дыхания будет раздражение. Это все равно, что кактус глотать. Аллергия тут не причем.

Рома написал :
Аллергия тут не причем.

Не знаю, не знаю. В общем один стройматериал который вызывает явное раздражение при открытом попадании мне известен. К чему это больше относится - к раздражению или аллергии можно конечно обсудить, но ведь симптомы очень близки - раздражение слизистых и отёк... может и на описанной в первой постинге квартире тоже не аллергия, а раздражение на какие-то формальдегиды итп??? или это уже аллергия??? определение неоднозначно

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Vopros написал :
определение неоднозначно

Однозначно. Вы просто путаете симптомы и этиологию. Симптомы могут быть одинаковы при разных болезнях. Кашель, чихание, резь в глазах и т.д. бывает при ОРЗ и при аллергии и еще при куче разных болячек.
Аллергию устанавлявают методами аллергологии и иммунологии.
В цех Вас надо отправить на эксурсию, где делают минвату, там и формальдегид и волокна охлаждаемого расплава. И ничего люди работают и даже профзаболеваний нет. Кстати, шлаковата экологический чистый материал, хоть и колет в носу и першит в горле. Вот такой парадокс. Догадайтесь почему.

Надоел флейм.