Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#4909171

Новостройка, 1 к.кв., совмещенный санузел. Канализационный стояк из чугуна с одноплоскостной крестовиной. Муфты для разборки стояка не установлено. С одной стороны в крестовину будет заходить слив унитаза, душевого трапа и СМ. С противоположной - кухонная мойка, ПМ и раковина из ванной. Схему рисовал в соседней теме

Уважаемый master.msk справедливо заметил, что крестовину следует заменить (хотя мнения разделились). Т.к. слив унитаза будет залетать в кухонную трубу.

Перебирать стояк и менять крестовину хочется меньше всего, потому что: на до мной 8 этажей, все давно сделали ремонт и живут, стояк придется пилить, косую или двухплоскостную крестовину не поставить и придется ставить 2а тройника один на другой.
Но еще меньше мне хочется чистить трубы и слушать бульканье!

Со стороны кухни в крестовину вставлен переход на 50 временно заглушенный. За длительное время не использования он полностью зарос. Еще заметил, что "вода" с верхних этажей затекает в отвод вставленный в крестовину.

Так ли необходимо менять крестовину, либо достаточно заменить переход 100/50 на эксцентриковый и развернуть его в верхнее положение?

Kost123 написал :
Т.к. слив унитаза будет залетать в кухонную трубу.

Нет, не будет. А если будет, то вообще ни на что и никогда не повлияет.
Целый дом: 108 квартир с такими крестовинами и таким же подключением потребителей к канализации (санузел с одной стороны, кухня с другой) - 35 лет стоякам, и хоть бы хны. И таких домов, думаю, миллионы по экс-СССР.

Вариант с эксцентриковым переходом будет весьма неплохим решением также можно дополнить обратным клапаном чтобы уже наверняка не куда не залетало

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Kost123,
оставьте уже как есть, с редукцией в верхнем положении, кто там у вас будет менять? spb-montage чтоли ? клапанов обратных наставят и пластик вместо чугуния, понаделают еще хуже, чем есть будет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

master.msk написал :
оставьте уже как есть, с редукцией в верхнем положении, кто там у вас будет менять? spb-montage чтоли ? клапанов обратных наставят и пластик вместо чугуния, понаделают еще хуже, чем есть будет.

Делать буде все сам. Никаких клапанов ставить не собираюсь. Хочу заменить зачеканенную чугунную НЕ ЭКСЦЕНТРИКОВУЮ редукцию на пластиковую эксцентриковую отводом вверх. Для того чтобы уменьшить захлест. Или не стоит заворачиваться?

Kost123 написал :
. Или не стоит заворачиваться?

Не заморачивайтесь, отвод зарос по причине не использования.