Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#261033

Действительно, не ясно где свечение. То-ли накал в кинескопе, то-ли пробой в кинескопе, то-ли неконтакт в плате кинескопа. В последнем случае должна помочь чистка контактов кинескопа (выполнять осторожно!) а также пропайка и, возможно, подгибка контактов ответного разъема.

Хотя что он будет пропаивать? Все платы?

Блоки и узлы там соединены ленточными кабелями. На кабеле вилка, в плату запаяна розетка. Вот эти-то розетки и надо пропаять. Весьма вероятно, что попытка пропайки успехом не увенчается, придется вынимать разъем из платы и сдирать слой окисла с контактов.
Также некоторые платы имеют впаянные Г-образные шытри-ламели, которые вставляются в подобные же розетки. Эти ламели тоже имеет смысл пропаять.

Kvost написал :
Правда? В таких случаях обычно труба идет на выброс

Накал не виден в цоколе???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

danad написал :
Если в колбе, то нормально, накал пошел.

Правда? В таких случаях обычно труба идет на выброс.

in my humble opinion

topgan5 написал :
Почистел разъёмы на платах,получилось вот что телевизор стал работать лудше но на изображении появились белые полосы

Полосы тонкие? Вот это как раз похоже на ЛОХи (линии обратного хода).

topgan5 написал :
и при включении на плате кинескопа внутри разъёма кинескопа появилолсь кратковременное свечение как будто контакт плохой.

Свечение где - в плате или в колбе кинескопа? Если в колбе, то нормально, накал пошел. А если в плате... Может отсвечивает от накала?

Вам правильно скзали, мало почистить, надо пропаять.

2ISХотя что он будет пропаивать? Все платы?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to topgan5

Видимо, не все еще дочищено...

Также обращаю внимание, что корень зла не только и не столько в разъединяемой части контактов, сколько в запаиваемой их части.

Почистел разъёмы на платах,получилось вот что телевизор стал работать лудше но на изображении появились белые полосы и при включении на плате кинескопа внутри разъёма кинескопа появилолсь кратковременное свечение как будто контакт плохой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Но бывает этого недостаточно,

Автор еще даже не вскрыл ящик...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

При ремонте в первую очередь нужна схема. Конечно, очень неплохо, если это будет не просто схема, а сервис-мануал. Но бывает этого недостаточно, тогда приходится более детально разбираться с микросхемами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
но описание на микросхемы бывает тоже необходимо, так как там подробно расписаны структура и работа микросхемы, обвязка.

Желаете пойти таким путем? Ради Бога.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Сервис-мануал безусловно очень полезная штука, но описание на микросхемы бывает тоже необходимо, так как там подробно расписаны структура и работа микросхемы, обвязка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Кстати, документацию на практически любую микросхему легко найти в интернете.

Нафиг. Лучше и проще юзать заводской сервис-мануал на конкретный ящик. В принципе, могу поделиться на Panasonic TC-14L3R.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Кстати, документацию на практически любую микросхему легко найти в интернете. Как правило, описание в формате pdf, поэтому просто заходим в google и ищем, например, "TDA2003 PDF". Первые же ссылки будут содержать искомое.

Спасибо, учту

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to danad

Но даже на одной плате можно разобрать, где ВЧ, где блок яркости, цветности, развертки, усилок, БП .

Производители часто дополнительно облегчают задачу. На плате подписаны обозначения элементов, так там обозначения трехзначные и первая цифра указывает на функциональный узел. Например, R312 - резистор в развертке (первая цифра 3), а C704 - конденсатор в блоке питания (первая цифра 7) и т.д.

Боюсь, что там все на специализированных микросхемах.

Всяко может быть, но скорее нет. Обычно там стоят достаточно стнадртаные микросхемы, часто TDA или их аналоги. Кстати, отечественнеая телевизионная серия 174 слизана со старых микросхем TDA.

is написал :
Нету там отдельного блока цветности
У всех современных телевизоров отдельно плата кинескопа и тюнер, все остальное на одной плате

Про это я догадываюсь. Но даже на одной плате можно разобрать, где ВЧ, где блок яркости, цветности, развертки, усилок, БП. Боюсь, что там все на специализированных микросхемах. Но подстроечники должны же быть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

danad написал :
Хотя даже не знаю, что там у Панаса внутри - никогда не лазил.

?!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Полезу куда-нить поближе к блоку цветности . Хотя даже не знаю, что там у Панаса внутри - никогда не лазил.

Нету там отдельного блока цветности
У всех современных телевизоров отдельно плата кинескопа и тюнер, все остальное на одной плате.

tvmaster написал :
Ну раз так, чего же идентифицировать не можешь?
Не может быть такого у исправного телека.

Не пытался даже. Я же говорю, мне сразу один приятель так и сказал - это так и должно быть, сделай поменьше контрастность. Так и сделал и на этом успокоился. Ладно, придется вспоминать старые навыки. Полезу куда-нить поближе к блоку цветности. Хотя даже не знаю, что там у Панаса внутри - никогда не лазил.

Kvost написал :
У моего такого дефекта нет, даже если все выставить до предела (хороша лампочка, несмотря на годы) Разберетесь - расскажете.

Обязательно!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

danad написал :
В общем, когда контрастность и яркость выведены процентов на 75, на темно-красном фоне видны горизонтальные как бы штрихи другого цвета - либо просто темнее, либо черно-синие.

Извините, не врубился. Баиньки хотелось

У моего такого дефекта нет, даже если все выставить до предела (хороша лампочка, несмотря на годы) Разберетесь - расскажете.

in my humble opinion

danad написал :
Не смахивает. Линии обратного хода (ЛОХ)), я знаю, видел, убирал.
Спасибо за совет. Учитывая, что всю жизнь занимался радиоэлектроникой, в том числе и ремонтом ТВ.

Ну раз так, чего же идентифицировать не можешь?
Не может быть такого у исправного телека.

Kvost написал :
Смахивает на линии обратного хода

Не смахивает. Линии обратного хода (ЛОХ)), я знаю, видел, убирал.

Kvost написал :
Но лучше ничего не трогайте, если досконально не разбираетесь.

Спасибо за совет. Учитывая, что всю жизнь занимался радиоэлектроникой, в том числе и ремонтом ТВ. Я не про причину спрашиваю. Кто-то мне сказал, что у них у всех такой эффект. Вот я и не стал разбираться. Ну а коли у вас такой же телек, то и решил спросить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

danad написал :
Да, может и мне пропылесосить.

Аккуратнее - смахиваете наслоения мягкой кистью и тут-же засасываете пылесосом.

danad написал :
У вас нет такого?

Смахивает на линии обратного хода. Но лучше ничего не трогайте, если досконально не разбираетесь.

in my humble opinion

Kvost написал :
А я недавно его разбирал - пыль вытряхнуть, ну и освежил в памяти

Да, может и мне пропылесосить. А вот скажите мне такую вещь. У моего Панаса есть один то ли недостаток, то ли так задумано, уж не знаю. В общем, когда контрастность и яркость выведены процентов на 75, на темно-красном фоне видны горизонтальные как бы штрихи другого цвета - либо просто темнее, либо черно-синие. На другом телеке этого нет. Если контрастность поубавить, то штрихи тоже пропадают (просто маскируются). На обычной светлой и яркой картинке этого нет. Это было с самого начала, я подозреваю, что может поднастроить в блоке цветности что-нить, но потом привык, хотя иногда раздражает. У вас нет такого?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

danad написал :
Во как! За давностью лет уже и забыл

А я недавно его разбирал - пыль вытряхнуть, ну и освежил в памяти

in my humble opinion

Kvost написал :
А это и есть Panasonic TC-21L3R

Во как! За давностью лет уже и забыл

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В мусорку его. Иначе замучает и разорит на ремонтах.

Это точно. Либо ремонтировать самому, если есть знания и умения, либо выносить. Ремонт в сторонней конторе нерентабелен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
В ремонт его, гада.

В мусорку его. Иначе замучает и разорит на ремонтах.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Не бейте 3усцт - это наши ящики они обладают уникальной ломучестью но столь же и уникальной ремонтопригодностью

Это все? Ящик должен работать и по возможности не ломаться. Качество изображения (у наших его не было по определению) тоже играет далеко не последнюю роль.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

danad написал :
Я тоже лет 15 назад купил себе Панас Top Dome.

А это и есть Panasonic TC-21L3R

danad написал :
Приценивался в Царицыно, чтобы сдать, но больше 500 р. не дают.

500р это просто смешно. На дачу его

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

150-200 руб у нас. У него еще чувствительность выше и шумы меньше чем у штаных скм-скд качество картинки с эфира заметно улучшилось с кабеля без изменений