Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33
#257154

danad написал :
Я бы не заморачивался. Обычную акриловую. Со стороны плитки защита от влаги и так будет обеспечена. Там с затиркой надо повнимательнее. Если и пойдет водичка, то по швам. Важнее защитить торцы фанеры. Ну спереди вы наверное тоже плитку класть будете. А вот боковые и заднюю части надо тщательнее защищать. Одной грунтовкой не обойтись. Пропитывать, красить, силиконить, сверху чем-то закрывать. Это не ИЛИ-ИЛИ, а И-И-И.

Полностью согласна, даже хотела совсем фанеру не пропитывать, а только заняться срезами, через которые и проходит вся вода.
А без хорошо герметизированных швов, и боковых срезов пропитка самой фанеры ничем не поможет.
Так уж для внутреннего спокойствия прогрунтую.

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

CHATsky написал :

Вот же толковая статья про изготовление кафельной столешницы. Всё очень подробно описано.

Статья толковая, согласна, но существует все-таки два основных способа крепления плитки к фанере столешницы и меня устраивает более легкий жидкимии гвоздями а не сухой смесью.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Gannet написал :
Делаю столешницу из влагостойкой фанеры и плитки.
Гидроизоляцию для фанеры не нашла, хочу просто проолифить фанеру и на нее клеить плитку на жидкие гвозди.
Волнуюсь как-бы олифа не ухудшила склеиваемость жидкими гвоздями. Дилетантски мысля, вроде бы не должна, но чем черт не шутит. Жду подсказки знатока.

Вот же толковая статья про изготовление кафельной столешницы. Всё очень подробно описано.

Я бы не заморачивался. Обычную акриловую. Со стороны плитки защита от влаги и так будет обеспечена. Там с затиркой надо повнимательнее. Если и пойдет водичка, то по швам. Важнее защитить торцы фанеры. Ну спереди вы наверное тоже плитку класть будете. А вот боковые и заднюю части надо тщательнее защищать. Одной грунтовкой не обойтись. Пропитывать, красить, силиконить, сверху чем-то закрывать. Это не ИЛИ-ИЛИ, а И-И-И.

danad написал :
лучше не олифой, а грунтовкой

А какую грунтовку посоветуете (чтоб хоть как-то влагозащиту фанеры ФК повысить)?

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

danad написал :
Не должна. Только лучше не олифой, а грунтовкой. А толщина фанеры какая?
Фотки выложите, когда сделаете?

Фотки обязательно выложу, половина ремонта на кухне уже сделана и дело пошло быстрее.
Значит все таки грунтовку.

Не должна. Только лучше не олифой, а грунтовкой. А толщина фанеры какая?
Фотки выложите, когда сделаете?

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

Делаю столешницу из влагостойкой фанеры и плитки.
Гидроизоляцию для фанеры не нашла, хочу просто проолифить фанеру и на нее клеить плитку на жидкие гвозди.
Волнуюсь как-бы олифа не ухудшила склеиваемость жидкими гвоздями. Дилетантски мысля, вроде бы не должна, но чем черт не шутит. Жду подсказки знатока.