Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4913118

Что выгодней? С каких площадей теряет преимущество экономии одних перед другим?
Есть Новостройка. Новая Москва. Есть нижняя подводка к радиаторам. есть подводка к полотенцесушителю. И есть, разумеется только электричество в доме (ничего газового)))И Вот я задаюсь вопросом, что выгоднее сделать? Типа подключить гребенку к полотенцесушителю? (есть разговоры о счетчиках тепла, но их не установили, а приемка-сдача квартир в новостройке идет уже полным ходом). Просто к отоплению? Или все-таки уже на пол настелить маты с теплым полом? Делать коридор с кухней или только кухню? Мане-мане на стакане))) Стяжку делать по-любому см 10. Есть камараде которые уже сталкивались с такой дилеммой?

Horhe написал :
Вот я задаюсь вопросом, что выгоднее сделать?

Электрический тёплый пол!
и дело тут не только в выгоде, а в практике использования.
Читайте тему:

Ну вообще то запрещено для устройства теплых полов делать отводы от труб централизованного отопления или системы водоснабжения.
11.8. Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.

То, что запрещено - понятно.. Так кто ж проверять будет?

Спс

Юрий-Электр написал :
Читайте тему:

Скинул туда пост.

Horhe написал :
Так кто ж проверять будет?

Соседи с низу "проверят", когда, не дай бог вода будет капать у них с потолка....
Вообще про водяной пол лучше спросить у спецов в теме: там много тем подобных было....

Юрий-Электр написал :
когда, не дай бог вода будет капать у них с потолка....

Или офигеют того что потолок горячий а радиаторы холодные.

у соседей получится "тёплый потолок"....

Юрий-Электр написал :
у соседей получится "тёплый потолок"....

Ну это смотря как делать теплый пол))))
От подачи воды зависит снизу если то соседи сверху офигеют от радиаторов, если сверху то снизу соседи замерзнут.

Кароче как ни крути это нарушение и извечное. Мне хорошо ( тепло и не дорого ) а соседи как хотят так пускай и решают проблему.
Вот только если они причину найдут, то .... Ну понятно я думаю.

Так почему труба должна потечь? Труба цельная, гребенка в стояке

Horhe написал :
Так почему труба должна потечь? Труба цельная, гребенка в стояке

А какую трубу планировали?
Гидроудар например. стяжку повело зажало как нить не так. Из фантастики, маньяк сосед решил лючтру повесить, перестарался устроил себе душ.

Я не планировал. для этого есть специалисты. От гидроудара есть редукторы и гидрострелки или что-то в этом роде

В долгосрочной перспективе выгоднее вода, но без учета юридических рисков и морально-этического аспекта.
А проверять в случае чего - еще как будут, и в квартиру Вашу зайдут в конечном итоге, как бы Вы этому ни препятствовали.
Есть прецедент - можете поинтересоваться у моего клиента (ник на форуме - Вульпер) о его Kampf с подобным Вам соседом.

Значит электричество. 20-30 квадратов обогрева это под 4 тысячи где-то?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Horhe, точно так же, как и в стояк отопления, можно врезаться в кабель до счетчика и сделать бесплатный электрический теплый пол. И то, и другое - воровство, при чем подлое, по сути у своих соседей, которые будут оплачивать Ваш комфорт, но электрический пол и сделать проще, и менее чревато замерзанием выше- и нижерасположенных квартир...