Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4914427

Добрый день. Жалуюсь со своим потолком, замахался уже.

Нанес слоев пять Ветонита ЛР+, хотел вообще нанести так чтобы не шкурить, но не выходит. Начинаешь шкурить там где рисочки/наплывы, протирается до предыдущего слоя, получаются "острова" какие-то по потолку. Даже вышкурить равномерно не могу.
Пытался подмазывать проблемные места, но еще хуже получается, не становятся они одним целым с предыдущей шпаклевкой.
Все это делаю без грунтовки.

То ли забить на все и выкрасить матовой краской, НГ на носу, то ли заморачиваться с жидкой шпаклевкой. Но нет уверенности что мои приключения не продолжатся (шитрока в продаже нет, дешевый баугут или максимум Stabill PG-007)

Но меня уже скоро из дому выгонят за эксперименты с затиркой перед праздниками

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

ВЫ ПЕРВЫЙ РАЗ ЭТИМ ЗАНИМАЕТЕСЬ?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Leprechaun, при многослойном нанесении шпатлёвки и дальнейшем шлифовании и получаются острова -главно что б в плоскости ровно было.а на различие цвета разных слоёв не надо обращать внимания..Красьте проявочный слой жидкой краской -он выявит проблемные места и матовой краской окончательно покрывайте

ssvkrym написал :
ВЫ ПЕРВЫЙ РАЗ ЭТИМ ЗАНИМАЕТЕСЬ?

Да, я почти все в первый раз делаю

ussur написал :
при многослойном нанесении шпатлёвки и дальнейшем шлифовании и получаются острова -главно что б в плоскости ровно было.а на различие цвета разных слоёв не надо обращать внимания..Красьте проявочный слой жидкой краской -он выявит проблемные места и матовой краской окончательно покрывайте

Ну оно как бы и в плоскости не слишком ровно, последний слой местами просыпается при ошкуривании до прошлого, можно подтереть вокруг, но получается вроде кратера. Приходится чистить и дальше и дальше чтобы убрать переход.
Может я сильно придираюсь, рассчитывал просто на более хороший результат финишной шпаклевкой. Не ленюсь добавлять слои, но с каждым новым не лучше. Шпаклевщик я конечно не ахти, но и шкурится она не важно

Можно на выходных ведерко жидкой взять, уже вышкуреное покрыть, но нет гарантии что снова шкурить не прийдется. И зачем тогда третий вечер пыль глотаю, подмазываю и снова шкурю)
Как то вроде писали валиком наносят тоже

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Leprechaun написал :
Да, я почти все в первый раз делаю

вы слишком строги к своей работе и пытаетесь довести поверхность до идеала , это лишнее , мелкие царапины заполнятся краской , пятна как сказано выше от разных слоёв исчезнут при покраске , грунтуйте , красьте (ДВА РАЗА), и да прибудет с Вами Бог строителя ! с дебютом ! ! !

Leprechaun написал :
Шпаклевщик я конечно не ахти, но и шкурится она не важно

на самом деле ветонит сложная шпаклевка . попробуйте созать ровность крупной шкуркой , потом аккуратно убрать царапины мелкой . если опять результат будет так себе то закройте сверху другой шпаклевкой

Большое спасибо за поддержку!
Буду надеяться 2 слоя полностью матовой краски сгладит недостатки.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

сообщите о результатах

Leprechaun написал :
Буду надеяться 2 слоя полностью матовой краски сгладит недостатки.

скрываются только мелкие риски

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Я тоже первый раз шпаклюю . Обнаружила для себя такую вещь. Везде пишут, что зашкуривать надо только вручную, но в самых неприятных местах меня очень выручил шуруповерт со шлифовальной насадкой. Засчет малого веса и невысокой мощности, им можно совершать очень легкие касания. Может, профи сейчас закидают меня помидорами , но когда попадались особо мерзкие волны и борозды, я бралась за шурик и в несколько секунд получала гладкую поверхность. И на следующем проходе шпаклевкой я такие места пропускала. Только подмазывала особо злостные впадины. Потребовался один полный слой, второй где-то на половину площади, сейчас будет третий. Завтра утром при свете выловлю последние мелкие коцки - и пойду красить

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

valkiria_dan написал :
профи сейчас закидают меня помидорами

не закидают, потому что они шпаклюют с минимальной шлифовкой

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

бракодел написал :
скрываются только мелкие риски

а кто сказал .что требования к поверхности потолка как к покрытию авто.С 3 метров не видно-по нормам проходит

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan написал :
в несколько секунд получала гладкую поверхность.

но не факт .что ровную Более менее подойдёт вибрационная шлиф машинка

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

ussur написал :
но не факт .что ровную Более менее подойдёт вибрационная шлиф машинка

Не думаю, что миллиметр туда-сюда сыграет роль при общей внешней ровности. У меня, правда, ситуация проще в том, что под шпаклевкой гипсокартон и слои в принципе мизерные. А там, где не гипсокартон, а ротбанд, будет фактура, которая вообще огрехи замаскирует.
Шлифмашина, может быть, и лучше (даже наверняка), но это все-таки не тот инструмент, который будешь покупать домой для единичного ремонта. А шуруповерт - он всегда в хозяйстве пригодится. Доходило до курьезов, я им однажды трещину на пятке зашлифовывала . И ничего, справился, не хуже специальной педикюрной машинки

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Я поклеил потолок обоями и покрасил. Потолок не стена - идеальная поверхность ни к чему.

parovoZZ написал :
Потолок не стена - идеальная поверхность ни к чему.

Ну это спорный вопрос. На потолке освещение, которое выявляет все огрехи. А на стенах мелкие недочеты чаще всего не заметны. Обои толстые. Да и свет не так выявляет.

Я про небольшие огрехи а не про завалы в 2 см.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan, так тож пойдет

LR под краску не канает,почему об этом никто не говорит? или говорит но я упустил? Краска ничего не закроет,не риски не проплешены,это глупо надеяться на краску,она наоборот все дифекты покажет.Если потолки не от 4,5 метров.Если стандартные до 3 результат будет хреновый,даже если самой укрывистой краской закатать. под краску надо мелкофракционную шпаклёвку использовать,а не LR или KR какиенить,они чисто под обой.
Такчто варианта два ,первый проклеить флизелиновыми бестекстурными обоями и закатать краской,стыки пробежать js,либо накрыть два слоя какойнить шпаклёвкой под краску! Ну либо забить болта.Бумага кстате хорошо укроет,главное не брать тонкую.

Евгений Можа написал :
LR под краску не канает,почему об этом никто не говорит? или говорит но я упустил? Краска ничего не закроет,не риски не проплешены,это глупо надеяться на краску,она наоборот все дифекты покажет.Если потолки не от 4,5 метров.Если стандартные до 3 результат будет хреновый,даже если самой укрывистой краской закатать. под краску надо мелкофракционную шпаклёвку использовать,а не LR или KR какиенить,они чисто под обой.
Такчто варианта два ,первый проклеить флизелиновыми бестекстурными обоями и закатать краской,стыки пробежать js,либо накрыть два слоя какойнить шпаклёвкой под краску! Ну либо забить болта.Бумага кстате хорошо укроет,главное не брать тонкую.

Добавить нечего!

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Leprechaun написал :
Нанес слоев пять Ветонита ЛР+


зачем так много? Без шлифовки у вас ничего не выйдет, тем более первый раз....

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

ussur написал :
valkiria_dan, так тож пойдет


Все, открываю салон красоты! И стрижка - ножницами по металлу!

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Верный написал :
Ну это спорный вопрос. На потолке освещение, которое выявляет все огрехи. А на стенах мелкие недочеты чаще всего не заметны. Обои толстые. Да и свет не так выявляет.

Я про небольшие огрехи а не про завалы в 2 см.

А зачем освещение в потолок? Надо от потолка))))))

Я поклеил обоями Rasch что-то 150 г/м. Тяжеленные, зараза. Клеил в одиночку с матами)))

На стенах чаще косой свет сверху. Все ямки в тенях.

parovoZZ написал :
А зачем освещение в потолок? Надо от потолка))))))

любая люстра плафончиками вверх

Евгений Можа написал :
LR под краску не канает,почему об этом никто не говорит? или говорит но я упустил?

ну не то что бы совсем не канает ...сложно с ним , да и рецептуру меняют регулярно

parovoZZ написал :
А зачем освещение в потолок? Надо от потолка))))))

В от. На потолке и все) Общепринятое понятие.
А вот в потолке это если рассуждать не как робот или не далекий человек то это встроенные светильники или лед лента спрятанная под козырек. Хотя не, установленная на козырек 2го или следующих уровней потолка.

бракодел написал :
ну не то что бы совсем не канает ...сложно с ним

если работа на результат то не годится он в принципе,и любой вменяемый маляр это подтвердит.
Ну если критерий качества ниже среднего то это другой разговор.

Евгений Можа написал :
,и любой вменяемый маляр

...я невменяемый маляр

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

если Ветонит ЛР такое Г для чего он вообще нужен !?!

ssvkrym написал :
если Ветонит ЛР такое Г для чего он вообще нужен !?!

под обои