Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4916077

Легенда написал :
Литокол 80 хотя бы



А ничего, что там рекомендуемая толщина слоя 2-5 мм?
Или еще какой-то другой литокол 80 есть?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

ma-masha; про толстые слои валить я не имела ввиду) Речь о методике "плитка на плитку"
Клал парень на х11 базовый как то пол толстый слой, ниче не провалилось. Но жирные слои- геморой, либо от экономии заказчика штукатурку делать , а выходит то дороже по клею)

Легенда написал :
про толстые слои валить я не имела ввиду) Речь о методике "плитка на плитку"

Так тут вроде бы обсуждается"на слой", а не на "плитка на плитку"

У клея что, правда большая усадка?
Мне в одном месте надо было плитку на полу уложить на слой 20-30 мм. Поговорил со знакомым плиточником (сам я плитку не кладу, не умею), он говорит, что ничего страшного, ничего там не усядет, но, мол, если хочешь, можешь добавить слой раствора перед укладкой плитки. Я туда ливанул Юнис-горизонта на 10 мм, потом мастер мне уложил плитку. Но, в принципе, мог и так уложить (с его слов). Клей Юнис-плюс.

Вечный студент

lvov7104 написал :
Здесь на форуме один уважаемый плиточник утверждает,что только так и работает.

Почему один? Таких много мастеров здесь на форуме, кто работает и на слой клея.

stroyman написал :
Правильно - на плитку наносят толстый слой клея по всей площади плитки и формируют почти отвесно к краям ("гробиком"). В этом случае клей распределяется полностью и в углы, без чрезмерного выхода из швов. Тем и значима квалификация мастера, что он точно оценивает неровность места для плитки на полу и повторяет эту неровность слоем на плитке для полного заполнения без лишней грязи.

Еще один важный момент: клей для такой укладки замешивается густо, чтобы плика не "плыла", не "садилась" при затвердевании слоя и его нельзя накладывать на чистую сухую плитку и сухой пол - отстанет со временем 99%. Плитка и пол должны быть промазаны более жидким клеем непосредственно перед нанесением густого слоя.

Вот теперь оценивайте ваших мастеров. И да, если на напольной укладке (да и не только) простукиваются пустые углы - Вы в праве тебовать переделку.

Всё верно. Настоящие мастера не гоняться за быстротой, у них качество должно быть на первом месте.

FARAON7575 написал :
сопли густыми не бывают,они или жидкие или полусухие

Да уж нет. Работаю старателями. Любую консистенцию сделаю и так чтобы, когда надо и соплей не будет.

MrGalaxy написал :
У клея что, правда большая усадка?

От марки клея зависит. Мастера работают с проверенными марками. 2см для старателей это максимальный слой для него и для меня. Но это для маленьких площадей, типа санузла. Для больших надо готовить основание.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

ma-masha написал :
Так тут вроде бы обсуждается"на слой", а не на "плитка на плитку"

че то я невнимательно вычитала,ага)

Регистрация: 26.12.2014 Егорьевск Сообщений: 11

FARAON7575 написал :
Sellec,фотки бы выставили,а то сдается мне мы по разному видим

  1. У напольной плитки швы большие. Я на 2,5 крестики использую. Ну это хозяин барин, да и от плитки зависит.
  2. Бетоноконтакт наношу там, где невозможно краску снять. Бывает краска, олифа пропитывает бетон на микроны и их не снять. В других случаях считаю применение его лишним на стены.

За Байкалом написал :
. У напольной плитки швы большие. Я на 2,5 крестики использую. Ну это хозяин барин, да и от плитки зависит.

А для меня 2,5 огромные
Максимум 2 мм.

На фото кажется на 3 или на 3,5мм. Зависит от плитки и от партии. Бывает, что на санузлы напольную плитку могут из разных партий напихать, остатки остаются. Расхождения иногда бывают на 1-2 и даже 3мм.
На стены применяю 2мм или 1,5 и то проверяю несколько плиток из разных пачек на вшивость.
А что не так на фото? Слой большой? Ну и я на слой работаю в санузлах. Ждать высыхания штукатурных смесей в жилых квартирах заказчики не желают или платить за штукатурку стен у них нет желания.

За Байкалом; Ну рас, не желают, отправляю их лесом. Но таких единицы. Про напольную плитку. Если расхождение у плитки 1-2 мм, калибрую , и на глаз укладываю без крестиков, швы делаю около 1,5 мм. Благо площадь в санузлах (хрущевки) небольшая. Если расхождение в 3 мм, то... блин проще плитку другую купить, иначе какое-то убожество получается. Ну, не знаю, я таким эконом вариантом ни разу не работал

На первом фото явно на 3-3.5мм. Иногда такое бывает, в перекрестиях крестики побольше залазят, если их поглубже запихать.

За Байкалом написал :
На первом фото явно на 3-3.5мм. Иногда такое бывает, в перекрестиях крестики побольше залазят, если их поглубже запихать.

Соглашусь, так и есть.

Регистрация: 26.12.2014 Егорьевск Сообщений: 11

Крестики на стенах 2.5, на полу то ли 4, то ли 5. Выбирали осознанно лично для себя, напольная плитка 33х33 кажется большой, ну и швы для неё лично для нас побольше захотелось. На технологию ведь не влияет?

огромное спасибо всем, кто проявил внимание) реально нас успокоили, мы поняли что мужики просто по-своему, "по-привычному" делают, как годами работали. Хоть и есть момент начет пустот в напольной плитке.

FARAON7575 написал :
мастерам за 40 наверно,работают как раствором при старой школе,для мну они герои,ибо черный юнис долгоиграйка и при укладке на слой после высыхания чтобы плитка осталась в уровне ....это высокий пилотаж,т.к этот плиточный клей мне напоминает сопельки и форму он не держит,плитка может на стене целиком оттянуться из плоскости,может низ оттопыриться,вверх утонуть

FARAON7575, У нас в городе, что черный юнис, что красный, что 2000, что плюс, с одного подвала упакованы, это обычная смесь универсальная, в лучшем случае с какой нить добавкой..вряд ли она "долгоиграющая"...Егорьевск, (откуда вопарошающий, такая же 101километрина, и я не думаю что там клей не левый в продаже...
Sellec, Вы учитывайте стоимость работ и уровень ремонта... у вас явно, средняя по городу, отсюда: можно было залить пол(к примеру), на следующий день-уложить плитку..-итого пол будет уложен через 2 дня, так? А можно бухнуть на слой, и плитка будет уложена за 1день! Когда работа оплачивается по максимуму, а не средняя по городу цена, то и работу выполняют более вдумчиво...(это не ваш вариант).

Труженик написал :

  • Вас обманули ) Как вы описали, так делали еще в СССР, и то - не частникам, а в общественных туалетах или столовых.
    Государство им платило 2 р 10 копеек за м кв. Поскольку для ваших с тех пор ничего не изменилось, так им и
    заплатите )
    А нормальные спецы еще с 90 х сначала делают гидроизоляцию, стяжку - потом плитку.А стены штукатурят в угол
    90 градусов и по маякам, потом плитка

Труженик, Вы бы вместо того, чтобы очевидные вещи, касающиеся качественного ремонта говорить, назвали бы свой ценник топикстартеру...а потом , все бы дружно посмеялись бы...у чувака очевидно ж-дешевый ремонт, а вы ему вгружаете не его уровень ! И попутно работяг парафините...не нужно это..и так все знают, что вы качественными ремонтами занимаетесь..а здесь-обсуждают ремонт у небогатого человека! Помните! Мясо, треьей свежести, рубят вместе с будкой, а вы тут про мраморные стейки рассуждаете)))))

valid7228 написал :
Мясо, треьей свежести, рубят вместе с будкой, а вы тут про мраморные стейки рассуждаете)))))

всё в голове (с)