Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2014 Егорьевск Сообщений: 11
#4914858

Заказали работу по отделке ванной у ребят из города, о них отзывались, что делают качественно.
Хрущевка, совмещенный санузел, 2.7 квадрата.
После того как ванную очистили от всего, кроме сантехнических труб, обработали стены и пол бетонконтактом и положили напольную плитку.
Для всех работ используют клей Unis 2000. На пол ушло 3 мешка клея по 25кг, пол не заливался и не выравнивался, они делали так - на плитку с "горкой" наносится здоровая масса клея (на плитке 33х33 слой высотой сантиетров около 10 был в центре), шпателем придается вид конуса от центра к краям и ставится на пол. В итоге пол сидит на достаточно толстой подушке из клея, сантиметра два по толщине там точно есть.
Плитку на стену кладут аналогично, только на плитку слой клея наносят не очень большой, сантиметра два-три толщиной и более-менее ровно.
То есть, я так понимаю, предварительно стены и пол не готовили. Посмотрели другие мастера, кто заглядывал в квартиру делать электрику, ругались что технология неправильная, надо было сначала выровнять стены (а они достаточно кривые, буграми идут, наши "ребята" их слоем клея на плитке и ровняют, выходит) по-человечески, а потом уже на ровные стены сажать плитку. И с полом так же - покатали монетку по полу, сказали что есть пустоты под напольной плиткой и она может начать лопаться, когда её будут сверлить под унитаз.

Я уже даже не знаю, что делать, стоит ли их прервать с работой (половину стен только выложили) или уже смириться и дождаться окончания работы
Если так посмотреть, уровнем стены я померил все - плитка сидит ровно, отклонений по вертикали и горизонтали нет...

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Sellec написал :
Посмотрели другие мастера, кто заглядывал в квартиру делать электрику.... - покатали монетку по полу, сказали что есть пустоты под напольной плиткой

Свежеуложенная плитка, да еще и на толстый слой будет "простукиваться" как барабан несколько дней и это не значит что есть пустоты. Такой вот аккустический эффект. Любой плиточник это знает. А вообще позабавило - электрик катает монетку...

Регистрация: 26.12.2014 Егорьевск Сообщений: 11

midav; напольная плитка уже больше недели как уложена, кстати.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Sellec написал :
сантиметра два по толщине там точно есть.

Для чёрного Юниса нормальный слой.

Sellec написал :
другие мастера, кто заглядывал в квартиру делать электрику,

Им то откуда знать,как плитку класть надо?

Sellec написал :
отклонений по вертикали и горизонтали нет...

Так что вы хотите?

Sellec написал :
наши "ребята" их слоем клея на плитке и ровняют

Здесь на форуме один уважаемый плиточник утверждает,что только так и работает.

Регистрация: 26.12.2014 Егорьевск Сообщений: 11

спасибо всем огромное, успокоили сильно)

midav написал :
А вообще позабавило - электрик катает монетку...

На его проводку посмотреть бы...

Баш майсторът

Sellec написал :
спасибо всем огромное, успокоили сильно)

ещё не вечер...

Sellec написал :
ванную очистили от всего, кроме сантехнических труб

Sellec, получается, что вы не меняете трубы в ванной ??

jekasus написал :
На его проводку посмотреть бы...

А что парни не правы ?Где ошибка?(выровнить стены и положить плитку ).Кстати я эл. монтажник и плитку не разу ни клал (и не собираюсь ),а проводку Вы можете мою посмотреть в разделе Мастер предлагает услуги,могу еще и на почту скинуть.

Регистрация: 26.12.2014 Егорьевск Сообщений: 11

уже стоят пластиковые, три года назад меняли

Sellec написал :
делали так - на плитку с "горкой" наносится здоровая масса клея (на плитке 33х33 слой высотой сантиетров около 10 был в центре), шпателем придается вид конуса от центра к краям и ставится на пол. В итоге пол сидит на достаточно толстой подушке из клея, сантиметра два по толщине там точно есть.

Есть такой способ укладки. Так и называется "на слой". Но и он может выполняться правильно и неправильно. В вашем случае, пхоже, неправильно.
Тот высокий конус к центру при пристукивании до нужного уровня, расшмякивается в круглую лепёху, оставляя пустыми углы. ПустОты довольно приличной площади. Затиркой исправить невозможно и как результат - возможность ломать углы при легком ударе или точечном давлении (ножка стула). Если такой конус давить до заполнения углов, то из боковых швов вылезет столько клея, что укакается всё вокруг. Халтурщику это не надо и он выполняет до блина в центре и с пустыми углами.

Правильно - на плитку наносят толстый слой клея по всей площади плитки и формируют почти отвесно к краям ("гробиком"). В этом случае клей распределяется полностью и в углы, без чрезмерного выхода из швов. Тем и значима квалификация мастера, что он точно оценивает неровность места для плитки на полу и повторяет эту неровность слоем на плитке для полного заполнения без лишней грязи.

Еще один важный момент: клей для такой укладки замешивается густо, чтобы плика не "плыла", не "садилась" при затвердевании слоя и его нельзя накладывать на чистую сухую плитку и сухой пол - отстанет со временем 99%. Плитка и пол должны быть промазаны более жидким клеем непосредственно перед нанесением густого слоя.

Вот теперь оценивайте ваших мастеров. И да, если на напольной укладке (да и не только) простукиваются пустые углы - Вы в праве тебовать переделку.

Sellec написал :
Для всех работ используют клей Unis 2000. На пол ушло 3 мешка клея по 25кг, пол не заливался и не выравнивался, они делали так - на плитку с "горкой" наносится здоровая масса клея (на плитке 33х33 слой высотой сантиетров около 10 был в центре), шпателем придается вид конуса от центра к краям и ставится на пол. В итоге пол сидит на достаточно толстой подушке из клея, сантиметра два по толщине там точно есть.
Плитку на стену кладут аналогично, только на плитку слой клея наносят не очень большой, сантиметра два-три толщиной и более-менее ровно.

Sellec написал :
Если так посмотреть, уровнем стены я померил все - плитка сидит ровно, отклонений по вертикали и горизонтали нет...

мастерам за 40 наверно,работают как раствором при старой школе,для мну они герои,ибо черный юнис долгоиграйка и при укладке на слой после высыхания чтобы плитка осталась в уровне ....это высокий пилотаж,т.к этот плиточный клей мне напоминает сопельки и форму он не держит,плитка может на стене целиком оттянуться из плоскости,может низ оттопыриться,вверх утонуть

Sellec написал :
И с полом так же - покатали монетку по полу, сказали что есть пустоты под напольной плиткой и она может начать лопаться, когда её будут сверлить под унитаз.

на такой клей укладывая на слой было бы чудо(глаз-алмаз и супер ручки) положить и ровно и без пустот,так что пустоты скорей всего есть,плитку расколоть при сверлении может только ***** сверля отверстие с ударом буром,перышко по кафелю надо юзать с водичкой

stroyman написал :
Правильно - на плитку наносят толстый слой клея по всей площади плитки и формируют почти отвесно к краям. В этом случае клей распределяется полностью и в углы, без чрезмерного выхода из швов.

гробик черным юнисом норм конститенцией на плитку не нанести

stroyman написал :
Тот высокий конус к центру при пристукивании до нужного уровня, расшмякивается в круглую лепёху, оставляя пустыми углы. ПустОты довольно приличной площади. Затиркой исправить невозможно и как результат - возможность ломать углы при легком ударе или точечном давлении (ножка стула). Если такой конус давить до заполнения углов, то из боковых швов вылезет столько клея, что укакается всё вокруг. Халтурщику это не надо и он выполняет до блина в центе и с пустыми углами.

есть такое дело,но халтурщиками их не считаю,видать никто точечно на их плитку не нажимал и всегда прокатывает,поэтому они и не меняют клей и способ укладки,и даже в голове не держат что может быть по другому,я работал этим черным юнисом и году так в 2005 мне один заказчик стремянкой уголок у напольной ломанул и я понял как был неправ и перешел на юнис плюс,и стал углы заполнять,а до этого всем укладывал на этот юнис 2000,ибо он был недорогой и рекламаций по работе не было,от добра добра не ищут

Регистрация: 26.12.2014 Егорьевск Сообщений: 11

FARAON7575 написал :
мастерам за 40 наверно

в точку, их двое и обоим по 40 примерно

Sellec написал :
в точку, их двое и обоим по 40 примерно

а если были бы моложе,тогда были бы не местные,ибо я работать в столице начинал укладывая на раствор в 1995,а в 1997 плиточный клей в обиход вошел,и местные мастера моложе 37-38 лет укладку на раствор вполне вероятно уже не застали и как правило укладывают на плиточный клей по выровненным основаниям используя зубчатый шпатель,а на периферии плиточным клеем позже думаю начали работать,и там и 30 летние наверно умеют со слоем плиточного клея работать используя опыт укладки на цпс

Регистрация: 26.12.2014 Егорьевск Сообщений: 11

FARAON7575; кстати, зубчатым шпателем пользуются, а еще рядом всегда стоит тазик с мутной водой, как будто там действительно плитку смачивают или клей чуть разжижают

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Sellec, если уложено ровно - будьте спокойны. Укладка на слой всегда дополнительные расходы. ЦПС для выравнивания дешевле, но полный комплект услуг плиточников, включающий в себя выравнивание плоскостей при помощи более дешевого ЦПС с последующей укладкой плитки по итогу окажется таким же, как и при подходе на этом объекте.

Sellec написал :
кстати, зубчатым шпателем пользуются, а еще рядом всегда стоит тазик с мутной водой, как будто там действительно плитку смачивают или клей чуть разжижают

Скорее всего шпатель заманивают. Чистым работать удобнее.

Sellec написал :
кстати, зубчатым шпателем пользуются, а еще рядом всегда стоит тазик с мутной водой, как будто там действительно плитку смачивают или клей чуть разжижают

кстати у них именно в форме шпателя?а то наблюдение по жизни-плиточники юзают гладилки с зубами,универы зубчатые шпатели;скажите им пусть клей сменят и работа надежней будет,при укладке на слой рекомендую им попробовать церезит см11 плюс,им форму можно выдержать,усадка маленькая,относительно быстро встает,а то они наверно по 2 ряда в день выкладывали и говорили что так по технологии положено,как же они тогда интересно в уровень ловили вчерашнюю и свежую укладку на слой юнис 2000

FARAON7575 написал :
гробик черным юнисом норм конститенцией на плитку не нанести

Нормальной консистенцией на толстый слой не укладывают.

stroyman написал :
важный момент: клей для такой укладки замешивается густо, чтобы плика не "плыла", не "садилась" при затвердевании слоя и его нельзя накладывать на чистую сухую плитку и сухой пол - отстанет со временем 99%. Плитка и пол должны быть промазаны более жидким клеем непосредственно перед нанесением густого слоя.

stroyman написал :
Сообщение от stroyman
важный момент: клей для такой укладки замешивается густо, чтобы плика не "плыла", не "садилась" при затвердевании слоя и его нельзя накладывать на чистую сухую плитку и сухой пол - отстанет со временем 99%. Плитка и пол должны быть промазаны более жидким клеем непосредственно перед нанесением густого слоя.

сопли густыми не бывают,они или жидкие или полусухие

Регистрация: 26.12.2014 Егорьевск Сообщений: 11

FARAON7575 написал :
кстати у них именно в форме шпателя?а то наблюдение по жизни-плиточники юзают гладилки с зубами,универы зубчатые шпатели;скажите им пусть клей сменят и работа надежней будет,при укладке на слой рекомендую им попробовать церезит см11 плюс,им форму можно выдержать,усадка маленькая,относительно быстро встает,а то они наверно по 2 ряда в день выкладывали и говорили что так по технологии положено,как же они тогда интересно в уровень ловили вчерашнюю и свежую укладку на слой юнис 2000

именно зубчатый широкий шпатель.
попробую про церезит сказать, но вы же сами наверное знаете - когда люди много-много лет работают по одной схеме, то не очень горят желанием эксперементировать )
как в уровень ловили - не знаю, но выкладывали по высоте за 2 дня всю стену и опять же неровностей не замечено.
Единственное - они плитку болгаркой пилят. Прорези под смеситель получились достаточно большими и не очень ровными. Пылищи дома...

Sellec написал :
попробую про церезит сказать, но вы же сами наверное знаете - когда люди много-много лет работают по одной схеме, то не очень горят желанием эксперементировать )

люди у вас добрые значит,не избалованные,к мелочам не придираются,в столицу их к перфекционистам на стажировку

Sellec написал :
как в уровень ловили - не знаю, но выкладывали по высоте за 2 дня всю стену и опять же неровностей не замечено.

это опыт

Sellec написал :
именно зубчатый широкий шпатель.

Sellec написал :
Единственное - они плитку болгаркой пилят. Прорези под смеситель получились достаточно большими и не очень ровными. Пылищи дома...

это универы разбалованные,это когда рядом конкурентов днем с огнем не сыщешь и от безысходности все их нанимают

FARAON7575 написал :
сопли густыми не бывают,они или жидкие или полусухие

Может быть. Я в соплях не разбираюсь.

stroyman написал :
Может быть. Я в соплях не разбираюсь.

а я этими соплями работал какой то промежуток времени,на гребенку норм клей,укладка на слой-мучение с непредсказуемым результатом

Sellec написал :
о них отзывались, что делают качественно.

  • Вас обманули ) Как вы описали, так делали еще в СССР, и то - не частникам, а в общественных туалетах или столовых.
    Государство им платило 2 р 10 копеек за м кв. Поскольку для ваших с тех пор ничего не изменилось, так им и
    заплатите )
    А нормальные спецы еще с 90 х сначала делают гидроизоляцию, стяжку - потом плитку.А стены штукатурят в угол
    90 градусов и по маякам, потом плитка

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 26.12.2014 Егорьевск Сообщений: 11

Труженик написал :

  • Вас обманули ) Как вы описали, так делали еще в СССР, и то - не частникам, а в общественных туалетах или столовых.
    Государство им платило 2 р 10 копеек за м кв. Поскольку для ваших с тех пор ничего не изменилось, так им и
    заплатите )
    А нормальные спецы еще с 90 х сначала делают гидроизоляцию, стяжку - потом плитку.А стены штукатурят в угол
    90 градусов и по маякам, потом плитка

точно так же про маяки сказал тот самый электрик)

FARAON7575 написал :
укладка на слой-мучение с непредсказуемым результатом

На слой надо раствором работать. Хотя оно с большой плиткой уже слишком сложно становится.

Плиточный клей для "слоя" очень неудобен.

У него большая усадка. Наутро можно обнаружить, что зря вчера так тщательно выравнивали.

Он не отдаёт воду. На толстом слое плитка очень долго "плавает".

Дороговато будет. Хотя некоторые компании делают "специальный клей для пола" - с увеличенной максимально допустимой толщиной слоя. Глимс-92 до 20 мм насколько я помню.

Sellec написал :
Сообщение от Труженик

  • Вас обманули ) Как вы описали, так делали еще в СССР, и то - не частникам, а в общественных туалетах или столовых.
    Государство им платило 2 р 10 копеек за м кв. Поскольку для ваших с тех пор ничего не изменилось, так им и
    заплатите )
    А нормальные спецы еще с 90 х сначала делают гидроизоляцию, стяжку - потом плитку.А стены штукатурят в угол
    90 градусов и по маякам, потом плитка
    точно так же про маяки сказал тот самый электрик)

понятно что правильней с маячной штукатуркой,но большинство хочет чтобы было побыстрей и подешевле,тем более на вторичке,по этой причине меня часто нанимают с форума,ибо я умею работать со слоем,а по сарафану по месту даже в новостройках перештукатуривать после застройщика заказчики не хотят,говорят мы знаем вы и так можете красиво плитку уложить

Брейгель написал :
На слой надо раствором работать.

брррррррррррррр

Брейгель написал :
Плиточный клей для "слоя" очень неудобен.

У него большая усадка. Наутро можно обнаружить, что зря вчера так тщательно выравнивали.

Он не отдаёт воду. На толстом слое плитка очень долго "плавает".

это к долгоиграющим клеям относиться,сдуру можно и хрен сломать

Брейгель написал :
Дороговато будет.

дешевле и быстрей,не надо ждать высыхания гипсовой штукатурки(цпс посл.раз года 2 назад встречал,это редкое явление),квадрат маячной штукатурки у нас в санузлах стоит 500р работа,я за выравнивание плиточным клеем 200р добавляю,ротбанд минимум на сотку,а как правило больше дороже к примеру церезита см 11 плюс

Sellec,фотки бы выставили,а то сдается мне мы по разному видим

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

stroyman написал :
Есть такой способ укладки. Так и называется "на слой".

да, но там и клей не Юнис) Литокол 80 хотя бы
Какой ценник за всю такую работу?)