Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#4917910

Добрый день,
Кирпичный 9-этажный дом начала 80-х, нетиповой или очень редкий. Между двумя комнатами кирпичная несущая стена шириной ~35 см. На стену по краям опираются бетонные балки высотой 25 см, на них, как и на самой стене между ними, лежат перекрытия.
Одна комната длиннее другой и выступает таким образом углом на улицу, на углу этой комнаты широкое угловое окно на обе стороны, которое сверху прикрыто одной из этих балок в форме буквы Г.
Стены в квартире при строительстве были отделаны гипсокартоном. Сейчас на этой конкретной стене его нет и есть желание повесить на голую стену несколько полок и телевизор с VESA креплением. Примерно 30-40 креплений и общий вес полной нагрузки около 100 кг. Можно ли это сделать в этой стене или ее нельзя трогать? Если да, то что лучше сверлить - кирпич или цемент между ним, с точки зрения меньшей нагрузки на стену?
Внешний слой кирпичей местами процементирован плохо, есть большие щели между кирпичами. Если стену нельзя сверлить, то можно ли использовать эти зазоры для цементирования в них креплений и подвески полок? Спасибо.

PS Я не специалист в таких вопросах.

MaxJr написал :
несколько полок и телевизор с VESA креплением.

Сколько угодно. Сам кирпич сверлить или швы цементные - без разницы. Кирпич, наверное, проще. Если он не совсем труха какая-нибудь.

Это про дверной проём в такой стене надо было бы сильно подумать.

Регистрация: 28.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Брейгель написал :
Сколько угодно. Это про дверной проём в такой стене надо было бы сильно подумать.

Скажите пожалуйста, я только что прочитал про запрет на штробление несущих стен, он к таким стенам не относится или относится, но это безопасно?

MaxJr написал :
запрет на штробление несущих

Для провода можно.

Кирпичный дом не панельный. В нём много можно чего, в отличии от панельного. Сверлите, штробите, только стенку капитальную не сносите.

Регистрация: 28.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо вам обоим большое за ответы!

MaxJr написал :
Скажите пожалуйста, я только что прочитал про запрет на штробление несущих стен, он к таким стенам не относится или относится, но это безопасно?

Это относится только к панелькам и монолитам. К томуже в таких домах разрешено штробление вертикальное как в перегородках так и в несущих стенах. В кирпичных под электропроводку штробить можно как угодно. Единственное что, не в пол кирпича штроба. Ну или если вы в стену в кирпич вмуровываете щиток то сверху нужно делать балку усиления. Обычно это уголок металический с 2х сторон. Так чтобы он опирался на соседние ряды. На сколько не помню)

MaxJr написал :
Скажите пожалуйста, я только что прочитал про запрет на штробление несущих стен, он к таким стенам не относится или относится, но это безопасно? [

]()

Где вы такое вычитали?
Штроба это всего пара см...что с ней случится)

Регистрация: 28.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Верный написал :
Это относится только к панелькам и монолитам. К томуже в таких домах разрешено штробление вертикальное как в перегородках так и в несущих стенах. В кирпичных под электропроводку штробить можно как угодно. Единственное что, не в пол кирпича штроба. Ну или если вы в стену в кирпич вмуровываете щиток то сверху нужно делать балку усиления. Обычно это уголок металический с 2х сторон. Так чтобы он опирался на соседние ряды. На сколько не помню)

Штробить я не буду, а сверлить глубоко, на полкирпича или больше.

MaxJr написал :
Штробить я не буду, а сверлить глубоко, на полкирпича или больше.

Без проблем. Хоть насквозь буром. Хоть отверстие под линии кондиционера.
Куда засверливать нужно смотреть. Обычно в кладку, ну то есть в шов. Можно и в кирпич, но, если он пустотелый, а он наверняка пустотелый возникнут сложности. Решаемые обычно хим анкерами. По этому лучше анкер подлинее , возможно и потолще, типа глухарей и в кладку.

Регистрация: 28.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Верный написал :
Без проблем. Хоть насквозь буром. Хоть отверстие под линии кондиционера.
Куда засверливать нужно смотреть. Обычно в кладку, ну то есть в шов. Можно и в кирпич, но, если он пустотелый, а он наверняка пустотелый возникнут сложности. Решаемые обычно хим анкерами. По этому лучше анкер подлинее , возможно и потолще, типа глухарей и в кладку.

Спасибо огромное. Рад, что всё так легко оказалось, боялся что будут проблемы.