Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4918723

Вот такой вопрос: чем отличается конструкция кожуха у дисковой пилы по металлу, от обычной?
То, что обороты у них 3500 мин[SUP]-1[/SUP] и используется специальный диск - это я знаю, но есть еще отличие в удалении опилок. В чем оно заключается?
Вопрос к тем, у кого есть такие пилы, или чья организация планирует их выпускать ;-)

кожух закрытый полностью,внутри кожуха канал для движения металлических опилок при пилении в специальный отсек в рышке для сбора стружки.Периодически в перерывах открываю крышку вытряхиваю опилки,процентов 30 вылетает все равно наружу при пилении.Работаю в "закрытых"очках а лучше в маске.Видео полно на ютубе

Podmasterii написал :
кожух закрытый полностью

Да ладно..

Z

Podmasterii большое спасибо!
то есть, этот опилкосбор больше для защиты оператора предназначен, чем самой пилы?
При работе с пылесосом проблема сама собой снимется, выходит.
ОК, запомним.
Фишка в том, что древние советские циркулярки, и еще некоторые, как раз и имеют обороты около 3к. Думаю, можно попробовать поколхозить немного....

Али-баба написал :
Да ладно

не полностью но позакрытей чем у деревянной ,
а про канал внупри верно написали в маей пиле внутри есть такой желоб каторый в сборник стружку направляет

Crazyalone написал :
При работе с пылесосом проблема сама собой снимется

пылесос к пиле по металлу? небыло такого , и пробовать не стоит

Али-баба написал :
Да ладно..

Повидимому имелся ввиду верхний кожух, а не нижний подвижный который.

лирик написал :
пылесос к пиле по металлу? небыло такого , и пробовать не стоит

к обычной, с подходящими оборотами.
Чего бы ему доспелось? болгарочную окалину собирает, каменюки собирает - ничего не делается. а с опилок внезапно фильтр забьется, ога :-)
Сборник тоже можно попробовать замутить.

лирик написал :
не полностью но позакрытей чем у деревянной ,
а про канал внупри верно написали в маей пиле внутри есть такой желоб каторый в сборник стружку направляет

Podmasterii написал :
кожух закрытый полностью,

Пластиковый щиток спереди-вот и всё различие.Да-набок не завалишь..

Z

Crazyalone написал :
внезапно фильтр забьется, ога

металическая стружка прилипнет к шлангу и патрубку на пиле , стружка и до середины шланга не доберется

Али-баба написал :
Пластиковый щиток спереди-вот и всё различие

Это на аккумуляторной. На сетевой там и опилкосборник и кожух закрытый верхний. На макитке и на хитачке точно, других не видел вживую.

Crazyalone написал :
Отличие дисковой пилы по металлу от обычной

Вот такой вопрос: чем отличается конструкция кожуха у дисковой пилы по металлу, от обычной? 

ИМХО,это 2 разных вопроса

Crazyalone написал :
Podmasterii большое спасибо!
то есть, этот опилкосбор больше для защиты оператора предназначен, чем самой пилы?
При работе с пылесосом проблема сама собой снимется, выходит.
ОК, запомним.
Фишка в том, что древние советские циркулярки, и еще некоторые, как раз и имеют обороты около 3к. Думаю, можно попробовать поколхозить немного....

Я так и сделал, уже больше года все прекрасно работает, но стружка правда летит- очки обязательны!

mishaguz написал :
Я так и сделал, уже больше года все прекрасно работает, но стружка правда летит- очки обязательны!

А я еще нет :-)

лирик написал :
металическая стружка прилипнет к шлангу и патрубку на пиле , стружка и до середины шланга не доберется

хм. Спасибо. Учту.

Али-баба написал :
Пластиковый щиток спереди-вот и всё различие.Да-набок не завалишь..

это на мелких пилах так, что и сподвигло меня к созданию этой темы.

Crazyalone написал :
к обычной, с подходящими оборотами.
Чего бы ему доспелось? болгарочную окалину собирает, каменюки собирает - ничего не делается. а с опилок внезапно фильтр забьется, ога :-)
Сборник тоже можно попробовать замутить.

В свое время тоже искал паркетку с оборотами около 3000,потратил целый день разьездами по магазинам и в конце дня нашел этого китайца)

Где этот китаец лежит у нас я знаю. :-)

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

У меня Хилти аккумуляторная SCW22А которая по дереву с 4000 об/мин, так вот поставил на нее диск по металлу, после роликов Ютубовских с такими перестановками.
И все хорошо работает, ну летят опилки, а что вы хотели!? Металл все-таки режем.
Отсюда мой вывод-что все это маркетинг, и если у вас обороты на пиле, не превышают обороты на диске, то смело работаем:yu.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Crazyalone написал :
Отличие дисковой пилы по металлу от обычной

Пила по металлу испытывает большие нагрузки. Соответственно конструкция пилы рассчитана на большие нагрузки.

Али-баба написал :
Да-набок не завалишь

Чтобы прочней была конструкция.

Crazyalone написал :
чья организация планирует их выпускать

Например, Хилти выпускает.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ADM05 написал :
Чтобы прочней была конструкция.

Чтобы избежать клина .

Podmasterii написал :

В свое время тоже искал паркетку с оборотами около 3000,потратил целый день разьездами по магазинам и в конце дня нашел этого китайца)

Набрел в Артем Tools на неизвестного мне производителя из Германии -Messer

у них же есть еще один монстрик для резки сэндвич панелей до 121мм Messer CS320

Судя по узнаваемому профилю это AGP

alex_k написал :
Набрел в Артем Tools на неизвестного мне производителя из Германии -Messer

у них же есть еще один монстрик для резки сэндвич панелей до 121мм Messer CS320

Судя по узнаваемому профилю это AGP

Что интересно, наклон для резки под углом у AGP, Messer (CS230N) и Flex (CSE 55 T 230/CEE DIA Z4-S) есть.
Как, впрочем, и у этих:

Один написал :
Что интересно, наклон для резки под углом у AGP, Messer (CS230N) и Flex (CSE 55 T 230/CEE DIA Z4-S) есть.
Как, впрочем, и у этих:

Наклон есть и у Урагана,вот у макит хитач нет.Также параллельный упор крепится на двух точках как у мессера штампованный,флекс копия старой модели погружного мафеля.

Crazyalone написал :
Вот такой вопрос: чем отличается конструкция кожуха у дисковой пилы по металлу, от обычной?
То, что обороты у них 3500 мин[SUP]-1[/SUP] и используется специальный диск - это я знаю, но есть еще отличие в удалении опилок. В чем оно заключается?
Вопрос к тем, у кого есть такие пилы, или чья организация планирует их выпускать ;-)

А он разве отличается? пила Эволюшен у меня, диски переставляю да пилю металл, сталь да люминь,ставлю по дереву иногда диск если рез почище нужен......

Alexsandr55 написал :
А он разве отличается?

Да, в кожухе пилы по металлу есть специальная емкость для сбора металлических опилок.

Дмитрий Т написал :
Да, в кожухе пилы по металлу есть специальная емкость для сбора металлических опилок.

Так Эволюшен она универсальная,с зубом типа кремлёвского Rage по моему,пилит без проблем всё подряд.

Alexsandr55 написал :
,с зубом типа кремлёвского Rage по моему,пилит без проблем всё подряд

Для распиловки древесины за такую цену есть целая масса дисков получше даже перечислять не буду.Пила по металлу с закрытым верхним кожухом на мой взгляд лучше,так-как задерживает около 70 процентов мет.опилок в кожухе

Podmasterii написал :
Для распиловки древесины за такую цену есть целая масса дисков получше даже перечислять не буду.

Ну может быть,не знаю,я покупал диск что то в районе 3х тыс, у меня ещё Ребир пила и эта погружная, китайским многозубым люминь пилю без проблем ,эти диски дешёвые,на Эволюшен 20мм посадочное на Ребире 32мм,пользуюсь шайбами самодельными тонкими.