Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#339284

GekaBU написал :
2 Vas12
Скажите, а в вашей технологии приготовления пенополистиролбетона, можно использовать гранулы пенопласта БУ (т.е. взять пенопласт из упаковки от бытовой техники, раздробить его на гранулы и добавить в раствор)? И какие вспенивающие присадки можно использовать вместо СДО?

Крошка, полученная в результате дробления отходов пенопласта, у бетонщиков называется дробленкой. Дробленку добавляют в раствор с целью удешевления, но качество бетона будет ниже, т.к. при дроблении нарушается целостность гранул. Вместо СДО используют SDO-LP :-). Технология приготовления ППСБ не моя, а общепринятая.

Ни пенополистирол ни керамзит не дают никакой звукоизоляции..это все мифы.. Реально: у меня пол в хрущевке на лагах под ним эковата. Лаги виброразвязаны.

2 Vas12
Скажите, а в вашей технологии приготовления пенополистиролбетона, можно использовать гранулы пенопласта БУ (т.е. взять пенопласт из упаковки от бытовой техники, раздробить его на гранулы и добавить в раствор)? И какие вспенивающие присадки можно использовать вместо СДО?

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

vvll написал :
А разьве возможно укладывать ПСБ цпс 1см всего? Везде рекомендуют не менее 3см армированной.

Можно по стеклосетке.

Vas12 написал :
Нашел кое-что.

Пирог 2 см пенопласт + 4 см ПСБ + 1 см ЦПС по перекрытию 160 см. R = 58 дБ, Ln = 50 дБ.
В файле есть таблица с частотами.

А разьве возможно укладывать ПСБ цпс 1см всего? Везде рекомендуют не менее 3см армированной.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

vvll написал :
Что то всё затихло, а я вот случайно нашёл про шумоизоляцию кнауфовских полов
Про звукоизоляционные свойства пенополистиролбетона так и нет ничего.

Нашел кое-что.

Пирог 2 см пенопласт + 4 см ПСБ + 1 см ЦПС по перекрытию 160 см. R = 58 дБ, Ln = 50 дБ.
В файле есть таблица с частотами.

Что то всё затихло, а я вот случайно нашёл про шумоизоляцию кнауфовских полов
Про звукоизоляционные свойства пенополистиролбетона так и нет ничего.

Технология выполнения "плавающей" стяжки методом "сухой стяжки"

На сегодня правда не до конца доделано, но в ближайшее время будет доделано.
Может кому уже ейчас пригодится.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
2Vas12
Моя убеждённость в большинстве отталкивается от практического опыта.

Тем более удивительна Ваша априорная убежденность в дерьмовости кнауф-полов, не связанная ни с практическим опытом укладки или эксплуатации, ни с полученными сведениями об их свойствах.
Только не надо вновь объяснять, что ГВЛ вам не нравится как материал, керамзит как засыпка, а Кнауф как фирма... :-)

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
Применительно к нашему разговору - стяжка на пенопласте тоже имеет звкопоглощение, какое - цифр я не видел. У производителей пенопласта есть Протоколы где указаны параметры изоляции ударного шума. Если очень надо - можно найти.

Кроме изоляции ударного шума есть еще такой параметр как изоляция воздушного шума. У пенопласта этот параметр низкий, поэтому он считается никудышным звукоизолятором. Вернее, вообще не попадает в категорию звукоизоляторов. Поднесите лист пенопласта к источнику звука и почувствуйте в руках вибрацию средних частот. :-)

Есть ли такие испытания у ваше КНАУФовской стяжки? Протокол и цифры в студию!
А до тех пор что про КНАУФ-пол, что про плавающую стяжку можно как утверждать, что есть

Емае, тут не форум техподдержки кнауф, чтобы снабжать Вас информацией по запросу. Зайдите на официальный сайт - там найдете интересующие Вас цифры.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

2vvll

К сожалению, не располагаю официальными данными по звукоизоляции ППСБ, поиск в сети ничего не дает - находятся только рекламные эпитеты, от которых толку мало.
Что касается адгезивов, то это какой-то авторский вариант полистиролбетона от фирмы-производителя политерма. На заводах ППСБ готовится по тому рецепту, что я приводил выше. Специальная обработка гранул не требуется, поскольку добавка СДО образует цементную пену и шарики хорошо в ней удерживаются. Без вспенивания цементное молочко оседает на дно емкости, смесь имеет несвязный характер и работать с ней сложно.
Что до ламината прямо на ППСБ, то этот вопрос лучше задать производителям ламината - какой прочности допускается основание. У ППСБ 350 на сжатие 1,0 мПа. Слышал как-то об укладке ламината на экструдированный пенополистирол (0,5 мПа).

2vvll
верно... децибелы, а толщины нет.

Вообщем опять МАНАГЕРСТВО чистой воды. Коли так цифры представлены - то никаких испытаний не проводилось. А значит и говорить что-либо конкретное про звукоизоляцию в данном случае некорректно.

Вот пример корректности и развёрнутых именно акустических исследований (компания РОКВУЛЛ)
- здесь составлены таблицы и цифры как раз завязываются с толщиной материала.


Это "ПРОТОКОЛ АКУСТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ" плит. Цитаты:
Испытания звукопоглощающих свойств плит АКУСТИК БАТТС были выпол-
нены с образцами разной толщины. Испытания были проведены методом акустическо-
го интерферометра в октавных полосах частот в диапазоне от 125 до 4000 Гц.

Пример грамотного подхода. Если нет таких Протоколов, то разговоры об эффективном звукопоглощении носят характер сплетен и могут быть исключительно относительной величиной.

Применительно к нашему разговору - стяжка на пенопласте тоже имеет звкопоглощение, какое - цифр я не видел. У производителей пенопласта есть Протоколы где указаны параметры изоляции ударного шума. Если очень надо - можно найти.

Есть ли такие испытания у ваше КНАУФовской стяжки? Протокол и цифры в студию!

А до тех пор что про КНАУФ-пол, что про плавающую стяжку можно как утверждать, что есть звукопоглощение, так и говорить, что его нет. И однозначно сравнивать что лучше другого по звукопоглощению нельзя.

Сулейман, спасибо!
Оллбетон я читать не буду, сборище крикливых дилетантов. Всё, о чём там речь, где нет старых добрых книжек, о которым все учились в СССР - бред.
А все советы по бетонам я, обложившись этими книжками и сам могу давать. Главное найти нужную страницу.
Как показало изучение и дискуссия на оллбетоне про пенопластовые, минватные технологии, да просто даже о применении гипсовых и цементных смесей - всё это вскрыло то, что имеет место полное незнание строительства, особенно тех, кто там себя называет "экспертами". Так что не приводите более подобные ссылки - читать не буду.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

В дополнение про монтаж финишных покрытий на пенополистирол бетон вот что нашёл:

При устройстве маячных стяжек, под окончательную чистовую отделку пола (плитка, деревянные полы, ламинат), устраивать дополнительные выравнивающие стяжки не требуется.
!!!!!!!!!!!!!!!!!! Под ламинат можно не класть ГВЛ???

Если окончательной чистовой отделкой, пола являются рулонные покрытия (кавролин, линолеум и т.д.) необходимо упрочнить верхний слой (цементно-песчаная стяжка, самонивелирующая стяжка)

Взято здесь:

Gennady написал :
2Сулейман
Я понял, ваша система отопления работает всего два раза в сутки,

А почему два, а не три, не один? Можно было б написать раз в несколько суток - ещё жёстче звучало бы.

Gennady написал :
У всех нормалных людй отопление работает постоянно - стены, потолки, полы нагреваются и затем просто поддерживается определнная комфортная температура. Я не знаю куда у вас там полы отдают тепло, которое вам очень стало жалко...

Бетон, как и любой материал обменивается теплом с окружающей средой и соприкасающимися поверхностями. Интенсивность теплообмена зависит от свойств среды (поверхности). Если и вправду не знаете, рекомендую глянуть литературу по теплотехнике. В интернете полно. Может здесь что-нибудь найдёте: www.allbeton.ru/forum9.html www.konrad-fischer-info.de/rossija.htm
Бетон обладает относительно высокой теплопроводностью (выше, чем ГВЛ), поэтому без доп. утепления он будет быстрее отдавать тепло (если говорить о стяжке, то перекрытию, а оно - улице). Если со всех сторон (кроме верха) теплоизолировать стяжку, теплопотери уменьшатся.
Теперь ещё разок о проветривании. Открываем окно, поток холодного воздуха устремляется внутрь. Основная масса холодного воздуха сосредотачивается внизу, стимулируя теплообмен со стяжкой. Т.к. при открытом окне тяга значительно сильнее, чем при закрытом, теплообмен проходит интенсивно, а также учитывая, что толщина стяжки невелика, остывает стяжка довольно быстро. Тёплый воздух, подпираемый холодным, быстро покидает квартиру через вентиляцию. Затем закрываем окно. Воздух нагревается, отдаёт тепло стяжке. Т.к. более тёплый воздух располагается ближе к потолку, а холодный ближе к полу, а также учитывая, что при закрытой форточке тяга заметно ослабевает (я не беру в рассчёт системы приточной вентиляции, т.к. пример был не про них - там форточку открывать не нужно), теплообмен проходит менее интенсивно, чем когда форточка открыта. Т.е., нагреваться стяжка будет медленнее, чем отдавать тепло. Только секунд и килокаллорий не требуйте, измерениями я не занимался, всё основано на личном опыте и элеметарной теории.

Дабы не ступорится на этом, скажу, что с фразой:

Gennady написал :
Как они могут что-то советовать, если конструкия зданий и условия их место***ождения практически требуют индивидуального подхода?

согласен полностью. Для каких-то случаев оптимальней делать стяжку, для каких-то выигрышней кнауфовский пол.

Gennady написал :
тут цифирки и по шумоизоляции есть

Вот только не указывается для какой толщины материала эти цифры - это ведь тоже имеет значение. И не указывают это ударный шум? Для стяжки это главная характеристика по звукоизоляции. Поискал не нашёл. Может кто видел эти характеристики?
Vas12- что пользователи (точнее их соседи снизу ) говорят об этих стяжках?

Про стоимость пенолистиролбетона выходит что кнацуфовский убо стоит 4200 за куб!!! Однако!

Vas12 написал :
Цена будет примерно вдвое ниже, если делать не на Политерме (полистирол, обработанный адгезивами), а на обычном гранулированном с СДО.

А зачем обрабатывают адгезивами? Чтобы лучше с цементом сцеплялось? Для стяжки не принципиально?

Под плитку надо класть ГВЛ? Или можно сразу на пенополистиролбетон?
Как паркет на ГВЛ кладётся? Просто на клей без гвоздей и скоб - приходится прижимать до схватывания клея? Не нашёл у кнауфа правил укладки паркета на гвл - посылают к паркетчикам .

2Vas12
Моя убеждённость в большинстве отталкивается от практического опыта.
Полный маразм каждый раз что-либо делая и покупая, брать СНиПы, ГОСТЫ, калькулятор и сидеть рисовать формулы и расчёты - пойдёт или не пойдёт.

Да и ещё момент - вы видели ли где-нибудь в проектах формулы расчёта, которыми мы тут побросались? Написано - что сюда перемычка такая-то, сюда плита такая.
Беря в руки проект вы же не кричите и не обвиняете конструкторов в лоховстве?
Дескать. уважаемые! вы чё опухли! Какого хрена ЭТО ВОТ ЗДЕСЬ??? Почему не обосновано???
У них есть опыт и расчёты все давно уже сделаны.

Если вы ничего не приемлите и ни в чего не верите, а опыта никакого нет, я понимаю, нужно всегда топать ногами и говорить, что вы живёте ощущениями, ваш опыт это фигня, вы докажите!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Vas12
всё что я написал и вы не опровергли (хот я ещё хотел подискутировать и над своими мыслями, не могут они быть всегда правильными) по поговорке "молчанье - знак согласия" - принятно, значит.

Про несчастный линолеум - ходите сами, а. Я не помню, когда мы его последний раз и стелили, наверное когда я сам шпатлевал потолки первый год, только придя на работу. Лет 11 уж прошло...
Линолеум - это ремонт эконом-класса, зачастую самострой, при отсутствии должных финансов нарушаются все нормы, не только линолеум.

Я не проверяю ваши выкладки - не хочу, не вижу смысла. Не научный труд и не технический регламент пишем...
Просто утверждаю, пример с линолеумом - мимо кассы. Хотел кратко, получилось, что надо пояснить...

Повторюсь, не буду проверять, но раз утверждаете, что линолеум нельзя на стяжку - пусть будет так! Ну хоть что-то отнесём в разряд недостатков. Даже не ЦПС, а уже линолеум - не тот материал чтобы его класть на стяжку!))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
Когда некоторые факты и утверждения стараются не замечать, вопросы игнорировать, то нет смысла продолжать...

Ваш пример с линолеумом - абсолютно мимо кассы...

Гы! :-) От Вас-то, уважаемый, я ничего другого и не ожидал. :-) Так как давно уже давно понял, что для Вас сила аргументов в споре вообще никакой роли не играет. Главное - совпадают ли они с Вашей личной "убежденностью". Если нет - Вы их просто отвергаете, и всё! :-)

А напоследок - практический совет. Походите босиком по тому полу и по другому - и ногами почувствуйте коэффициенты, про которые мы тут так много написали. Возможно, возникнут сомнения. А сомнения - это признак работы мозгов.

Когда некоторые факты и утверждения стараются не замечать, вопросы игнорировать, то нет смысла продолжать...

Ваш пример с линолеумом - абсолютно мимо кассы...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Не понятно, к чему Вы, уважаемый, в той фразе прицепились (в смысле, ясно, что к словам...)

Теплопроводность не "величина, обратная сопротивлению", а константа, которая участвует в расчете теплосопротивления. Теплосопротивление - не характеристика материала, а расчетная характеристика слоя (теплосопротивление = толщина/теплопроводность). Два разных понятия о разных вещах. Идите-ка в техникум сами.

Теперь к вопросу об... Во-первых, г-н Gennady сравнил со своими полами не кнауф-пол, а 10 см бетона (0,1/1,74), получил R=0,057 и стал кричать, что его полы теплее кнауфа в 22.5 раза. Здорово, правда?
Второе, R (термическое сопротивление) - это не все, что интересует потребителя в полах. Самая "ощутимая" в прямом смысле потребительская характеристика - это теплоусвоение поверхности, т.е. насколько активно поверхность пола отбирает тепло от ступни. Чем выше значение, тем холоднее пол на ощупь.

А теперь, собственно, то, до чего может довести невменяемый собеседник. :-)

РАСЧЕТ ТЕПЛОУСВОЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛА КОНСТРУКЦИИ: ЦПС 5 см + ПЕНОПЛАСТ 5 см, С ПОКРЫТИЕМ ПВХ-ЛИНОЛЕУМОМ ТОЛЩИНОЙ 3 мм.

1) Толщина, теплопроводность, теплоусвоение (s), теплосопротивление (r):

Линолеум 0.003, 0.33, 7.52, 0.009
ЦПС 0.05, 0.76, 9.60, 0,066
Пенопласт 0.05, 0.041, 0.41, 1,21

2) Тепловая инерция слоёв (D=R*s):

Линолеум D1 = 0.009*7.52 = 0,068
ЦПС D2 = 0.066*9.60 = 0,633
Пенопласт D3 = 1.21*0.41 = 0.50

3) Поскольку D1 0.5, теплоусвоение расчитывается по формуле

Y1 = (2R1(S1*2) + S2) / (0.5 + R2S2) =

= (2*0.009 * (7.52*2) + 9.60) / (0.5 + 0.009 * 9.60) =

*= 16.83 Вт/(м2\С)

Что больше СНиПовского ограничения 12Вт/(м2*С), т.е. пол не удовлетворяет требованиями теплоусвоения, во всяком случае, с линолеумом его использовать нельзя.**

Для кнауф-пола по засыпке 4 см (общая высота 6 см) с таким же линолеумом этот параметр составляет 11,45 Вт/(м2*С). ("Конструкции полов", стр.46)

Формулы из СНиП II-3-79, характеристики материалов оттуда же.

теплопроводность и теплоусвоение никакими пенопластами Вы не измените
Вы сравниваете теплосопротивление ...... (при этом игнорируя параметры теплопроводности с теплоусвоением)

Господи!
идите пожалуйста, хотя бы на пару курсов строительный техникум, зачем мнезаниматся вашим образованием??? если вы путаете термины и не понимаете, что такое теплопроводность и теплосопротивление, я уже сказал, с вами продолжать дискуссию не намерен.

Для полных идиотов (все смотрите? запоминайте!) объясняю:
Теплопроводность есть величина обратная теплосопротивлению. Это обратная функция. А не дополнительная характеристика материала.

Теперь все ваши объяснения и ответы на мою речь никак не относятся уже к предмету дискуссии, а уже направлены в сторону. Развиват обсуждение всего этого дальше не буду.

Пенополистиролбетонные смеси делают как на цементном связующем с полимерными добавками (аналогия качественных керамзитобетонных блоков), так и с использованием песка (это уже качественно пониже конечно).

Но вы согласны, что по физическим свойствам пенополистиролбетонная стяжка точно не хуже КНАУФ-технологии, но цена значительно дешевле?

Я к тому, с чего и начал - зачем нам чисто "рекламная" технология, которая не даёт ни более лушего качеcтва, ни дешевле цену?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
2Vas12
Всё хватит. Я не буду ничего изучать.
Я уже объяснил и доказал, что стяжка - практичнее и дешевле. Даже с помощью цифр.

Да ну? ))

Если вы занимаетесь опять подтасовкой и передёргиванием, я с вами больше не собираюсь дискутировать.

Вообще - нормально. Вы сравниваете теплосопротивление (!) гипсоволокнистого листа толщиной 10 (!) см с плитой на 5-см пенопласте (при этом игнорируя параметры теплопроводности с теплоусвоением) приходите к выводу, что кнауф-полы в 22,5 раза холоднее Ваших. И Вы меня обвиняете в подтасовке и передергивании?
:-)

Насчёт 6500 рублей - аффтар выпей йаду, покупай смеси сам! Я писал что я беру Камаз песка и нужный тон*** цемента - это всё два таджика за 25$ на каждого заносят на любой этаж.

Лотерея.

в отличии от ГВЛ, в 22,5 раза теплее.

То есть, если температура поверхности пола ГВЛ у меня в комнате 23 градуса, то температура стяжки была бы, вероятно, 517 градусов...

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
А если сделать пенополистролбетонную стяжку, то цена вопроса - 3000 руб/куб - 5см это 150 рублей!!! При этом не надо сеток и прочего. Коэффициент теплосопротивения - 0,082, что опять лучше керамзита и стяжка в 5 см перекрывает ваши показатели по теплу пола КНАУФ 3 см в 2,5 раза!!!

Не понял, Вы тут уже за полистиролбетон ратуете? Я думал, это моя прерогатива :-)))

Цена будет примерно вдвое ниже, если делать не на Политерме (полистирол, обработанный адгезивами), а на обычном гранулированном с СДО.

И заметьте пенополистиролбетон - это тоже ЦПС !!!! Одна из разновидностей.
Только на этот раз цена за тот же 1 кв.м всего 150 рублей.

ЦПС - цементно-песчанная смесь. В полистиролбетоне никакого песка нет, заполнитель - пенопластовые шарики. На полу применяется только с распределяющим нагрузку покрытием (ЦПС, ГВЛ), иначе продавливается.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

2Gennady

Передергиваете Вы, а не я. Это же Вы все время приводите тут коэффициент теплопроводности пенопласта и начинаете сравнивать с керамзитом - во, дескать, какая разница большая!

Можете напихать хоть 100 см пенопласта под стяжку - поверхность Вашего пола от этого не станет ни на градус теплее, потому что теплопроводность и теплоусвоение никакими пенопластами Вы не измените.

Зато какая будет огромная "R" - обалдеть! :-))))

Объяснить? Пенопласт в Вашем пироге является слоем теплоизоляции от (Nota bene!) плиты перекрытия. Пол в многоквартирном доме по всем нормам теплоизолируется только в случае первого этажа (над холодным цоколем) или подвала (когда прямо на грунте стяжку делают). В остальных случаях бетонное перекрытие, как Вы выражаетесь, аккумулирует тепло, т.е. обогревается теплым воздухом вашей квартиры и квартиры соседа снизу.

Цифры по шумоизоляции керамзитовой засыпки смотрите на сайте кнауфа.

Где ваши заявления про шумоизоляцию? Цифры до сих пор не представили.

Или вы уже обсуждение всё свели к высмеиванию моей фигуры? )) Не отвлекайтесь! Отвечайте на поставленные вопросы! Или до свидания.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ладно, опять же заноете - сказал про керамзит, что он не тёплый... где цифры!?
Вот они:

СНиП II-3-79*
Гравий керамзитовый (ГОСТ 9759-83) плотность 300-400 - 0,13 Вт/(м*С)
Пенополистирол (ГОСТ 15588-70*) - 0,039 Вт/(м*С) (результаты испытаний "Мосстрой31")

Итого чтобы по теплу ваша керамзитная засыпа была такая же тёплая, как 5 см пенополистирола, нужен слой толщиной 16,6 см.

Сколько это будет стоить?
Не высоко ли???

А если сделать пенополистролбетонную стяжку, то цена вопроса - 3000 руб/куб - 5см это 150 рублей!!! При этом не надо сеток и прочего. Коэффициент теплосопротивения - 0,082, что опять лучше керамзита и стяжка в 5 см перекрывает ваши показатели по теплу пола КНАУФ 3 см в 2,5 раза!!!
тут цифирки и по шумоизоляции есть

И заметьте пенополистиролбетон - это тоже ЦПС !!!! Одна из разновидностей.
Только на этот раз цена за тот же 1 кв.м всего 150 рублей.

Удачи!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Vas12

Всё хватит. Я не буду ничего изучать.
Я уже объяснил и доказал, что стяжка - практичнее и дешевле. Даже с помощью цифр.

Насчёт 6500 рублей - аффтар выпей йаду, покупай смеси сам! Я писал что я беру Камаз песка и нужный тон*** цемента - это всё два таджика за 25$ на каждого заносят на любой этаж.
Так что не нужно передёргивать цены!!!
Если вы занимаетесь опять подтасовкой и передёргиванием, я с вами больше не собираюсь дискутировать.
Ваши листы ГВЛВ тоже не из окружающего тепла материализуются. Сколько стоит их достака на ваш 4-й этаж - скажете???
хватит передёргивать

Керамзит см - тепло!!!! Я сейчас уписаюсь!!!! Керамзит является абсолютно неэффективным утеплителем! и хватит тут распространять бабушкины сказки.

Вообщем цена стяжки, тёплой на 5 см пенопласта такова:

Раствор - 175 рублей, сетка армирующая 80 рублей, пенопласт М35 - 150 рублей.
Итого - 405 рублей квадрат ровной ЦПС, на которую не надо лить самонивелиры, которая не протекает к соседям, на которую можно класть всё, что угодно.
Она не боится воды, в отличии от ГВЛ, в 22,5 раза теплее. Можно сделать пол с подогревом. Большее теплоусвоение, что позволяет сделать микроклимат стабильнее.
Не входит в конфликт с цементносодержащими клеевыми и выравнивающими смесями.

Так что, пол от КНАУФ оставляем вам, самостройщикам.
Класс элит и профессиональная отделка.
Более на маразмы отвечать не хочется.

Да и про то, что я специально не смотрю технологию укладки - я умышленно жду, как вы объясните тонкости этого пола. Звучало не убедительно. Все ваши умозаключения я опровёрг. и вы начали передёргивать, как манагеры ) Я попробовал вникнуть - думаю зря затеял эксперимент )

Всё перестаньте клоуничать))

Спасибо Денису из Спб по поводу цены.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Сулейман
Я понял, ваша система отопления работает всего два раза в сутки, поэтому у вас такое отношение к аккумулированию тепла. У всех нормалных людй отопление работает постоянно - стены, потолки, полы нагреваются и затем просто поддерживается определнная комфортная температура. Я не знаю куда у вас там полы отдают тепло, которое вам очень стало жалко...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

TREEN написал :
2Gennady Приведу цены(реальные в нашем регионе),
м2 ГВЛВ 12,5мм -134р.(неоходимо 2 слоя, итого 268р.м2)

ГВЛВ в полы идет 10 мм. в два слоя

Засыпка 0,05м3 -80р.(1м2 при слое 50мм)

Засыпка минимально 20 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Цена стяжки без утепления, если уж брать экивалентно вышеназванной цене пола Кнауф с такими же свойствами:
1/20 куба - 5 см - 1 куб раствора 3500 итого 175 рублей.

Гы. Я прошлый раз комментировать это не стал, но как в квартиру на четвертый этаж доставлять товарный бетон за 3500? Насосом через форточку? Гы-гы.
Самая простецкая сухая смесь 6500 за куб. 325 руб/м2. Но еще же пенопласт, сетка...

Керамзит и ГВЛ - это уже тепло, в отличие от стяжки в варианте выше, так что свойства разные.