Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259171

2Сулейман
подкупаете?)

Со шпаклёвками согласен тоже. Кстати отстой только русский. У немецкого и даже польского КНАУФа качество очень достойное. Жаль вам в России не с чем сравнить - не возят. Мы помазали и немецким и польским и русским. Русский даже в руки брать не хочется больше.
По КНАУФовскому гипсокартону - тоже ацтой. В данном форуме я уже мотивировал почему. Если есть возможность, для работ с Питера беру оригинальный ГИПРОК (Gyproc), если нет возможности, то хотя бы латвийский КНАУФ (попадается такой).

По поводу полов мне не нравится вообще ГВЛ как материал, его не используют и на западе. Мне не нравится керамзит на засыпку - толку от него никакого. Он не утепляет практически нисколько. Если только играет роль наполнителя - лёгкий, поэтому таскать его проще...
Сами полы подвижные - это не жёсткое основание (не для плитки). Гипс подвержен влиянию воды, от влажности он разбухает и разваливается.
А менеджмент КНАУФа просто с помощью рекламы втюхивает "чайникам" суперсовременные технологии, чтоб в комплекте продать полностью свои материалы.

Одно только в плюсе - такой пол соберёт сам "чайник", мозгов много не надо, не получится - раскрутит и заново, пока не выйдет этот "аленький цветочек".

Я не видел на объектах, чтобы строители-профессионалы, дорожащие своим именем делали такие полы. Нет их.
Данная технологи нaходится в сегменте "сделай сам" исключительно.
Поэтому я "самоделкиных" не хочу отговаривать - делайте. Это ваше право потратить свои деньги по своему усмотрению.

Я не стану ни на рубль богаче, если отговорю от такого пола, или наоборот, уболтаю сделать его.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Vas12 написал :
Стоимость полистиролбетона на 500-м цементе за кубометр примерно 1800 руб, пескобетона - 6500 руб, но минимальный слой полистиролбетона больше (5 см вместо 2-3 см). По звукоизоляции ничего сказать не могу, сравнений не проводил.

Что-то вы уважаемый тут всего понапутали.
Может я и не хочу подробно вдаваться в дискуссию или чего-то не заметил... но:

Стоимость пескобетона сейчас 3500 руб.
Стоимость пенополистирольных шариков - 2000 руб (без воздуха если считать с коэффиц.)
Звукоизоляции никакой у пенополистиролбетона.
Пескобетонная стяжка делается оптимально 50 мм толщиной. 2-3 см - развалится!
думаю для пенополистиролбетона эта цифра - минимум 70-80 мм.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
2Vas12
Ничего, что мои объекты с ПСБ-С-25 [b]на фасаде[\b] уже 9 лет стоят? Ничего, если Госстрой РФ после всех испытаний минимальный срок службы на фасаде пенопласта назвает в 25 лет?

9 лет как бы не совсем 40... Поискал по Яндексу (не с целью Вас "разоблачить" - самому интересно), нашел статью со ссылкой на госстрой, где называется 15-20 лет, только не понятно, в каких условиях. В стяжке, конечно, проживет дольше, чем на фасаде, только кто гарантирует 40 лет в стяжке? Гарантия подразумевает ответственность.

Ниего если компани BASF, придумавшая пенопласт уже более 40 лет изучает установленный пенопласт (первого производства) в лаборатории каждый год и нет деструкции? А сейчас технология более продвинулась?

Технология, кстати, осталась прежней. Предвспенивание, потом шлёп - и готово. Режем на плиты.

По поводу 120 кг соглашусь, но плиты перекрытия в хрущовках расчитаны минимум на 600 кг нагрузки на кв.м. и в то время эти плиты делалиль строго и качественно.
Если всё так печально, можно сделать стяжку в 3 см со специальными эластифицирующими добавками. вес такой стяжки не будет больше чем иные варианты полов.
Но повторюсь - стяжка такая идёт на любые перекрытия - даже на деревянные. Оперируя кг не надо пугать народ просто так - любой инженер-строитель может сделать расчёт и в 90% случаев стяжка в 5 см годится для укладки. Давайте перестанем высасывать и придумывать факты - есть расчёты и справочная литература.

Вы плохо знакомы с перекрытиями в хрущевках. Я про "ровные" и про "600". Это может быть, как в моей серии, плита толщиной 80 мм, литая в открытой опалубке (когда поверхность вся в камешках, следах от сапог строителей и т.п.) Чтобы уложить пенопласт, нужно насыпать или налить на нее 1-2 см. Затем, по всей видимости, подбирать толщину пенопласта для каждого участка, потому что завалы горизонта и уходы плоскости - значительные. Иначе лить нужно будет уже не 5, а от 5 до 10 см.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
Что-то вы уважаемый тут всего понапутали.
Может я и не хочу подробно вдаваться в дискуссию или чего-то не заметил... но:
Стоимость пескобетона сейчас 3500 руб.

Это если у Вас песок бесплатный с ближайшего карьера, причем, доставляете Вы его с карьера ведрами тоже бесплатно. Такие варианты я не рассматриваю в принципе для ремонта, который делаю сам. Ненормированная влажность, содержание примесей глины и прочего барахла = трещины.
Смотрим цены на качественный недорогой пескобетон с добавками.
Местный М150 у нас стоит 86 рублей/25 кг оптом. На куб нужно 75 мешков.

Стоимость пенополистирольных шариков - 2000 руб (без воздуха если считать с коэффиц.)

Стоимость кубометра гранулированного пенополистирола у вас в Москве - 600 руб (В Вашем любимом Мосстрое-31), у нас - 950. Из этого куба можно приготовить куб полистиролбетона. Изречение "без воздуха если считать" - не понятно и не уместно.

Звукоизоляции никакой у пенополистиролбетона.

Выложите сюда, пожалуйста, результаты авторитетных исследований. Просто его многие применяют для тепло-звукоизоляции. Наберите в Яндексе "полистиролбетон", почитайте о самом материале и применениях.

Пескобетонная стяжка делается оптимально 50 мм толщиной. 2-3 см - развалится!
думаю для пенополистиролбетона эта цифра - минимум 70-80 мм.

[/QUOTE]

2-3 см делается ЦПС-стяжка по грунтованному основанию, полистиролбетон делается по грунтованному основанию от 5 см. Можно тоньше, если гранулят мелкий.

2Vas12
Ну вот про фасад есть цифра 25 лет - задокументированная Госстроем РФ. И ещё раз - на фасаде пенопласт 25 марки (это менее долговечно и плотно чем 35 или 50 для пола) подвергается климатическим воздействиям.
Про измышления без документального подтверждения ладно не будем говорить (хотя большинство тут ляпает всё что ни попадя не отвечая документально)
Но этих 25 лет недостаточно разве? Гарантированных? На фасаде? )))))

Про технологию - улушился химсостав сырья, вспенивание, спекание, снизились вредные выделения (до 0,02% несвявязнный стирол и только в первые дни изготовления), от этого улучшились показатели долговечности, чистоты и безвредности.
В космос при Николае II почему-то тоже не летали. С тех лет много изменилось.

Да я забываю, что хрущёвки в Таллине, где я их ремонтировал 10 лет назад очень отличаются по качеству (в лучшую сторону) от российских (которые я и не делал, потому что в РФ я не занимаюсь квартирами) - пожалуй соглашусь, что ваш случай может быть типичным.
А выравниваются такие перекосы подрезкой пенопласта по толщине - дополнительной нагрузки такой вариант практически не оказывает.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Vas12
Про пескобетон - если покупать смеси в мешках, то цена соответственная ))))))) зачем это надо?
если на растворных узлах продаётся с доставкой готовый?
ну или сами действительно, мне проще КАМАЗ купить 10 тонн и подсобники на бетономешалке сделают какой надо консистенции, марки и свежести - это выйдет дешевле 3500 даже

ОК, про пенополистиролбетон не спорю - я не спец по нему, даже не буду в инете изучать, мне это не нужно, но по поводу звукоизоляции - однородная структура пенополистиролбетона не позволяет сделать звукоизоляцию эффективной - это моё мнение. без документов.
если нужна звукоизоляция хорошая - на пол Rockwool TF-board на эти плиты обыная стяжа - и будет очень хорошая звукоизоляция.
Лучше - только "пирог", который мы делали на love-radio в студиях - каркасный пол, набитый мягкой ватой, затем обрешётка, затем акустические минватные плиты, затем 3 слоя финского полового гипрока. Вот там в рекламной и в эфирной комнатах вообще ни черта не слышно было.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
По поводу полов мне не нравится вообще ГВЛ как материал, его не используют и на западе. Мне не нравится керамзит на засыпку - толку от него никакого. Он не утепляет практически нисколько. Если только играет роль наполнителя - лёгкий, поэтому таскать его проще...
Сами полы подвижные - это не жёсткое основание (не для плитки). Гипс подвержен влиянию воды, от влажности он разбухает и разваливается.

Вместо аргументов снова ряд немотивированных "убеждений" в Вашем исполнении. Как Вы рекомендовали чуть раньше мне: "давайте перестанем выдумывать... и обратимся к цифрам". С Вашей же логикой гипсовые материалы вообще следует запретить в квартирах - ведь разбухнет всё и развалится. Тем не менее, гипсовые материалы считаются стандартом де-факто для отделки. Штукатурки, гипсокартон, шпатлевки... В бассейне, впрочем, я бы действительно гипсом не стал бы делать :-)

Одно только в плюсе - такой пол соберёт сам "чайник", мозгов много не надо, не получится - раскрутит и заново, пока не выйдет этот "аленький цветочек".

Плюсов на самом деле больше. Теплопроводность у 2 см ГВЛ заметно ниже, чем у 5 см пескобетона (даже на пенопласте). Можно постелить тонкий линолеум и ходить босиком. Пол теплый как дерево. Исключены трещины и бухтения, связанные с качеством материала, укладки, дозировками, а это основная проблема ЦПС, что еженедельно подтверждают сообщения в форуме: там потрескалась, здесь забухтела... Гладкость поверхности - не нужно использовать саморастекайки или выглаживать. Быстрая готовность - не нужно ждать 28 дней для вызревания, как в случае с ЦПС (если проживаешь в ремонтируемой квартире - крайне важно). Меньший вес пола, соответственно меньшая нагрузка на перекрытие.

Я не видел на объектах, чтобы строители-профессионалы, дорожащие своим именем делали такие полы. Нет их.

У нас в эсэсэсэре строители привыкли лить стяжки и прикручивать к ним фанеру. Новые технологии осваивать просто не резонно - работы и без того хватает, "пипл хавает". Многие "профессионалы" и Ротбанд шпаклюют, не умея с ним работать, и плитку кладут на цемент с песком, потому что так привыкли. Профессионализм в строительстве приходит с опытом, и если кто-то всю жизнь льет на пол стяжки, то в ГВЛ-полах он может оставаться при этом дилетантом.

2Vas12
Какие убеждения? Факты.
Гипс боится влажности - не факт? Я должен теперь все аксиомы тут доказывать?

"Теплопроводность у 2 см ГВЛ заметно ниже, чем у 5 см пескобетона (даже на пенопласте). Можно постелить тонкий линолеум и ходить босиком. Пол теплый как дерево. " - увас-то цифры есть7 Где документация или чисто я так подумал?

Опять везде я не устаю повторять, мы НЕ РАССМАТРИВАЕМ СЛУЧАИ НЕГРАМОТНОГО МОНТАЖА, а вы опять подвергаете критики материал исключительно на позиции. что его неправильно делают!!! "Трескается, бухтит..." - смешно читать... децтво

а теперь по существу... я защищаю классику - стяжку:

1) Теплопроводность у 2 см ГВЛ заметно ниже, чем у 5 см пескобетона (даже на пенопласте). - ПОЛНОЕ ВРАНЬЁ И БРЕД!!!!!!! Цифры дайте...
2) трещины и бухтения, связанные с качеством материала, укладки, дозировками, а это основная проблема ЦПС - от кривых рук не застрахован и золотой хрен, так что аргумент дутый - я описал выше - относящийся к несоблюдению технологии
3) Гладкость поверхности - не нужно использовать саморастекайки или выглаживать. - это делается, когда руки укладчиков кривые. Моя бригада делает стяжки с кривизной 1мм/2 мм и 5 мм/20м - этого с запсом достаточно под се виды отделок.
4) Быстрая готовность - не нужно ждать 28 дней для вызревания, как в случае с ЦПС. - это ерунда. 28 дней - это набор МАРОЧНОЙ ПРОЧНОСТИ. Эту марочную прочность можно не ждать. достаточно 7 дней и затем привести влажность стяжки в соответствие с рекомендациями изготовителей отделки (плитка не критична, паркет - не более 12%)

Так что из всех названных вами "недостатков" ЦПС - все кроме последней оказались высосанными из пальца. Про 28 дней изготовители отделки и клеёв рекомендуют выдержать, перестраховка. Но после перекристаллизации цемента через 3-4 дня никаких деформаций нет, или они незначительные. Перекристаллизация и набор прочности за 7 дней - это достаточный срок для стяжек, далее набор прочности идёт ещё, но на покрытия не влияет.

про вес - цифр от вас тоже нет, зачем говорить тогда, а?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Про:
У нас в эсэсэсэре

очень забавная пиар-лекци о достоинствах ГВЛ полов! Очень содержательно, документированно, наглядно! Сравнивать тёплое с мягким очень даже корректно!

За сим откланиваюсь и с манагером общаться более нет желания - пост выше подтвердил чайничество и отсутствие мысли.
Причём я извинился за своё незнание полистиролбетонов... и не стал далее заниматься демагогией и пытаться сумничать...
А тут походу всё иначе.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
1) Теплопроводность у 2 см ГВЛ заметно ниже, чем у 5 см пескобетона (даже на пенопласте). - ПОЛНОЕ ВРАНЬЁ И БРЕД!!!!!!! Цифры дайте...

Цифр в разговоре с Вами я не приводил, потому что наивно думал, что если человек что-то критикует, то он имеет о предмете хоть какое-то представление, хотя бы на уровне основных технических характеристик.

Слева пескобетон, справа элементы пола

Теплопроводность: 1,74-1,86 0,22-0,36 Вт/(м2*С)
Теплоусвоение: 16,77-17,88 5,0-6,2 Вт/(м2*С)
Вес: 5х21 = 105 кг/м2, 25 кг/м2

Я не критикую ЦПС, это было бы глупо. Действительно, проблемы с цементными стяжками возникают из-за нарушения технологий, это не проблемы материала. Но при отечественной специфике строительства предпочитаю технологии, где человеческий фактор оказывает как можно меньшее влияние на качество. Кому охота искать через месяц ту пару корейцев (у вас - молдован) с бетономешалкой для торжественного выноса нескольких тонн лопнувшей стяжки? А это ситуация типовая, судя по сообщениям в форуме.

p.s. Сами Вы манагер

Gennady написал :
2Сулейман
подкупаете?)

Нет же! Кроме шуток, мне действительно интересно увидеть доводы и "за" и "против". Но если лень писать - неволить не стану. :-)

Gennady написал :
Жаль вам в России не с чем сравнить - не возят.

Ну почему же не с чем? Здесь полно других производителей представлено.

Gennady написал :
По КНАУФовскому гипсокартону - тоже ацтой. В данном форуме я уже мотивировал почему. Если есть возможность, для работ с Питера беру оригинальный ГИПРОК (Gyproc), если нет возможности, то хотя бы латвийский КНАУФ (попадается такой).

Гипрок доводилось однажды пользовать - он лучше, согласен. Особенно плюсы сказываются при изгибах. Но про ГКЛ-Кнауф так категорично я бы не стал. Во-первых заводов несколько. Красногорский ГКЛ нормального качества попадался. Скажу так: по соотношению цена/качество ГКЛ (Красногорск) и гипрок вполне сопоставимы.

Gennady написал :
По поводу полов мне не нравится вообще ГВЛ как материал, его не используют и на западе.

Ну это опять же не довод. Запад большой и неоднородный, технологии местами отличаются. Одно время ГВЛ на Кнауф только из Германии везли.

Gennady написал :
Мне не нравится керамзит на засыпку - толку от него никакого. Он не утепляет практически нисколько. Если только играет роль наполнителя - лёгкий, поэтому таскать его проще...
Сами полы подвижные - это не жёсткое основание (не для плитки). Гипс подвержен влиянию воды, от влажности он разбухает и разваливается.

По большому счёту тоже согласен, НО: Керамзит выполняет роль шумоизоляции (конечно не от соседей снизу, а для них от владельца полов); керамзит используется мелкофракционный, при правильной укладке с трамбовкой, подвижности практически нет; плитку тоже можно класть, приняв дополнительные меры; от воды ГВЛ конечно же пострадает, как и почти любое чистовое покрытие пола. Но так ли часто происходят затопления квартир?

Gennady написал :
Одно только в плюсе - такой пол соберёт сам "чайник", мозгов много не надо, не получится - раскрутит и заново, пока не выйдет этот "аленький цветочек".

Вот здесь согласиться не могу. При неграмотном монтаже обязательно будут проблемы.

Gennady написал :
Я не видел на объектах, чтобы строители-профессионалы, дорожащие своим именем делали такие полы. Нет их.

Я здесь и на других форумах неоднократно читал от уважаемых форумчан, занимающихся профессионально отделкой, вполне лестные отзывы о полах ГВЛ. И что?
На объектах вполне вероятно, что заказчик-дилетант или такой же дизайнер может на чём-либо настаивать, дескать обязательно надо делать только это.

Gennady написал :
Я не стану ни на рубль богаче, если отговорю от такого пола, или наоборот, уболтаю сделать его.

Такая же фигня :-)

2Vas12

пескобетон на 5 см пенополстирола
пескобетон вообще не беру в расчёт - очень низкое теплосопротивление.
пенопласт - 0,039 Вт/(м2*С)
Итого при толщине пенопласта под стяжкой 5 см и общей толщине 10 см получаем R=1,28
Ваш пол - 1,74, 10см R=0,057

Теперь резюме:

1) Стяжка лучше аккумулирует тепло (ваши цифры взял, не проверял) в 3 раза, чем пол Кнауф
2) Стяжка (плавающая на 5 см пенопласте, про которую я говорил) в 22,5 раза лучше держит тепло, чем пол Кнауф!!!

И если вы исправили свои ошибки, заявив про то, что виноваты руки всё-таки, а не материал, то вопрос НЕКАЧЕСТВЕННОСТИ самого материала как стяжка ЦПС - снимается. (В другой раз, прежде чем копаться в текстах других, следите за своими)

Остаётся только два плюса вашей стяжки на ГВЛ:

1) меньшее влияние человеческого фактора
2) меньший вес конструкции

Но опять же присутсвует 2 очень важных недостатка:

1) ГИПС БОИТСЯ ВЛАЖНОСТИ (когда я об этом писал, я тоже думал, что вы грамотный человек и вам это доказывать не надо)
2) Пол не настолько стабильный, чтобы на него клеить плитку, к тому же цементные смеси нельзя накладывать на гипсовые основания без специальной подготовки - происходит кислотно-щелочная реакция с отслаиванием материалов. Гипс при влаге даёт кислотную реакцию. Цемент щелочную.

Это опять касается всех, кто этого не знал!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Сулейман
доводы про некачественность русского производства я привёл. даже вы на примере ГКЛ тоже согласились с этим.

Насчёт сравнить - я не видел к примеру Фугенфюлера немецкого и польского в продаже в России, чтобы можно было его сравнить с русским. А то что возят - это другие фирмы и другие материалы.
а я пытался всёже защитить бренд КНАУФ вообще, утверждая, что только русский КНАУФ гонит полную нелепицу.

Насчёт шумоизоляции керамзита - я очень сомневаюсь, что она также, или не хуже, эффектвна, как в той же плавающей стяжке на пенополистироле, а особенно на специальной половой минватной плите TF-Board (если требуется именно дополнительная шумоизоляция). к сожалению 5-минутный поиск в инете и в СНиПах мне ничего не дал в виде цифр, а больше времени на это тратить у меня нет желания. Потому как опять же для себя я всё давно решил, а вы себе хоть золотой крошкой всё засыпьте))

При неграмотном монтаже всегда у всех проблемы без уточнения технологий. мы здесь не говорим о таком, потому что сравнивать технологии, как тут пытался один чел, дескат возьмём вашу кривую потрескавшуюся стяжку и наш идеальный пол.... Нельзя так! Я могу сказать наоборот и спорить мы тут будем, пока не бменяемся адресами, не встретимся гденить и набьём друг другу рожи, поставив точку у кого что качественнее)))
Я говорил про то, что если со стяжкой напортачишь - не исправить. Если пол ГКЛ напортачишь - можно ракрутить и заново - исправить.

Насчёт форумчан, кто чем занимается... Я бы рад подискутировать профессионалами. Но на форумах таких единицы. В-основном полные чайники, самостроевцы или те, кто только чему-то научился...
А те, которые бьют себя в грудь, что профессионалы, окзывается до этого торговали на рынке, потом на выставке увидели интересную технологию, менеджмент производтелей их зомбировал, они решили заняться этой технологией. При этом у них нет разнообразного строительного опыта и они умеют умничать только в своей узкоотведённой этой технологией области. Какие же они профессионалы, если они только продают определённый материал и ничего не знают вообще про строительтво и отделку???
Как они могут что-то советовать, если конструкия зданий и условия их место***ождения практически требуют индивидуального подхода? Для унификации и придумали дома серий №__ . С этим проще...
Но если расматривать проблемы нужен индивидуальный подход, знание всех строительных материалов и технологий.
Иначе получается банальное впаривание и я, как строитель, реагирую очень просто - ИДИТЕ НАX... рассказывайте сказки глухой бабушке...

Лопоухим чайникам впарить не проблема.

А мне вам не удалось впарить пол - аргументы мои выше и подробно написаны.
И это при всём ещё при том, что не прозвучало главное - А СКОЛЬКО СТОИТ ЭТОТ ПОЛ?
Чтобы сравнить соотношение цена/качество окончательно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
2Сулейман
доводы про некачественность русского производства я привёл. даже вы на примере ГКЛ тоже согласились с этим.

Вы меня неправильно поняли. Не поворачивается язык называть ТИГИ-Кнауфовский ГКЛ некачественным!! Бентли вот получше Мерседеса по ряду качеств будет, и что Мерседес делает некачественные авто??

Gennady написал :
Насчёт сравнить - я не видел к примеру Фугенфюлера немецкого и польского в продаже в России, чтобы можно было его сравнить с русским. А то что возят - это другие фирмы и другие материалы.
а я пытался всёже защитить бренд КНАУФ вообще, утверждая, что только русский КНАУФ гонит полную нелепицу.

Теперь понятно, ранее я Вас недопонял :-)

Gennady написал :
При неграмотном монтаже всегда у всех проблемы без уточнения технологий. мы здесь не говорим о таком, потому что сравнивать технологии, как тут пытался один чел, дескат возьмём вашу кривую потрескавшуюся стяжку и наш идеальный пол.... Нельзя так! Я могу сказать наоборот и спорить мы тут будем, пока не бменяемся адресами, не встретимся гденить и набьём друг другу рожи, поставив точку у кого что качественнее))) .

Это так, но есть некоторые виды работ, при которых дилетанту ошибиться легко, и ошибки приводят к серьёзным последствиям. А есть виды работ, при которых дилетанту даётся некоторое право на ошибку - последствия могут быть не критичны. Полы по Кнауфу относятся скорее к первой категории.

Gennady написал :
А мне вам не удалось впарить пол - аргументы мои выше и подробно написаны.

Блин, теперь ночь спать не буду...

Ещё, кстати немаловажный плюс ГВЛ для счастливых обладателей совдеповских квартир - потеря по высоте от 5см. всего.

2Gennady Кстати, листы ГВЛ проклеиваются между собой, и если напортачить, то хрен разберёшь потом этот пол.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Gennady Сильно и грамотно!

Только сейчас прочёл всю тему целиком.

Gennady написал :
2Vas12
пескобетон на 5 см пенополстирола
пескобетон вообще не беру в расчёт - очень низкое теплосопротивление.
пенопласт - 0,039 Вт/(м2*С)
Итого при толщине пенопласта под стяжкой 5 см и общей толщине 10 см получаем R=1,28
Ваш пол - 1,74, 10см R=0,057

Теперь резюме:
1) Стяжка лучше аккумулирует тепло (ваши цифры взял, не проверял) в 3 раза, чем пол Кнауф
2) Стяжка (плавающая на 5 см пенопласте, про которую я говорил) в 22,5 раза лучше держит тепло, чем пол Кнауф!!!

Сильно сказано, прям плюсы сплошные
1) Стяжка лучше аккумулирует тепло. Откуда? Из воздуха отапливаемого помещения, охлаждая его. Т.е., отопление работает не только на нагрев воздуха, но и на нагрев стяжки (она же в 3 раза лучше тепло аккумулирует).

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
2Vas12

пескобетон на 5 см пенополстирола
пескобетон вообще не беру в расчёт - очень низкое теплосопротивление.
пенопласт - 0,039 Вт/(м2*С)
Итого при толщине пенопласта под стяжкой 5 см и общей толщине 10 см получаем R=1,28
Ваш пол - 1,74, 10см R=0,057

Теперь резюме:

1) Стяжка лучше аккумулирует тепло (ваши цифры взял, не проверял) в 3 раза, чем пол Кнауф
2) Стяжка (плавающая на 5 см пенопласте, про которую я говорил) в 22,5 раза лучше держит тепло, чем пол Кнауф!!!

Умопомрачительное "резюме".

Во-первых, нет смысла сравнивать R (термическое сопротивление), если мы не говорим об устройстве пола в цоколе или лоджии. В квартире многоэтажного дома, начиная со 2-го этажа, этим параметром вообще можно пренебречь, т.к. теплоизолироваться там не от чего - перекрытие обогревает квартира снизу. Но если уж сравнивать, то Ваши расчеты некорректны, т.к. для одного варианта Вы посчитали ЦПС с пенопластом, а для другого - 10 см ГВЛ :-). ГВЛ 2 см кладется на засыпку, пеноплекс, ППСБ, Кнауф-УБО. Тогда цифры будут другие.
Основной параметр, определяющий субъективную "теплоту" пола, это теплоусвоение - грубо говоря, сколько тепла отнимает поверхность пола от ступни. Стяжку можете хоть в воздухе повесить - теплоусвоение от этого меньше не станет (для профессионалов со стажем: чем меньше цифра, тем теплее пол).

И если вы исправили свои ошибки, заявив про то, что виноваты руки всё-таки, а не материал, то вопрос НЕКАЧЕСТВЕННОСТИ самого материала как стяжка ЦПС - снимается. (В другой раз, прежде чем копаться в текстах других, следите за своими)

А Вы, в свою очередь, читайте внимательнее, поскольку я всегда говорил о рисках и трудоемкости, но ниразу не критиковал стяжку в принципе.

1) ГИПС БОИТСЯ ВЛАЖНОСТИ (когда я об этом писал, я тоже думал, что вы грамотный человек и вам это доказывать не надо)

Пол боится не влажности, а воды. ГВЛ, применяемый на пол, называется ГВЛВ (влагостойкий).

2) Пол не настолько стабильный, чтобы на него клеить плитку, к тому же цементные смеси нельзя накладывать на гипсовые основания без специальной подготовки - происходит кислотно-щелочная реакция с отслаиванием материалов. Гипс при влаге даёт кислотную реакцию. Цемент щелочную.

Просто нужно клеить плитку на эластичный клей - и все дела.

2Vas12, 2Сулейман

а ЦЕНА ВОПРОСА? когда мы услышим цену всего это грамотного пирога?))

Насчёт теплоусвояемости - ерунда полная. Вы же не будете ходить голыми ногами прямо по полу? Теплоусвояемость - это относится к покрытию - плитка, паркетная доска...
Так что это не профессиональный, опять дутый аргумент.

И ещё - потери тепла от того, что массив пола на себя возьмёт тепло - это смешно)) он раз нагрелся и не куда тепло отдавать - он сакумулировал! Это наоборот очень положительная вещь для микроклимата помещения!!!
Откроете окно после поветривания температура быстро восстановится.
Выгода от нетеплоусваимых материалов на даче - когда приезжаешь зимой на пару дней - быстрее натопишь помещение.

Подогрев пола не сделать, так?

Ну и вот много опять "человеческих факторов" всплыло - оказывается в пол надо кучу прокладок, заделывать листы, под плитку ЭЛАСТИЧНЫЙ клей. Да её и ГВЛ надо хорошо прогрунтовать, чтобы цемент-гипс друг друга не нейтрализовали...
в дешёвых магазинчиках эластичных клеёв нет - опять человеческий фактор - впарят ерунду, лишь ы взяли.

Получаеся полы от КНАУФ - геморрой, очень много нюансов, сложно.
И предположу - ДОРОГО.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Gennady Приведу цены(реальные в нашем регионе),
м2 ГВЛВ 12,5мм -134р.(неоходимо 2 слоя, итого 268р.м2)
Засыпка 0,05м3 -80р.(1м2 при слое 50мм)
Пленка 1м2 не знаю сколько стои.
Шурупы и всякая мелочь. Грубо 400р. По технологии кнауф, с обычной засыпкой.

Вот данные Кнауф Цена: около 270 руб./1 кв.м. комплекта при слое засыпки 3см.

Gennady написал :
2Vas12, 2Сулейман

а ЦЕНА ВОПРОСА? когда мы услышим цену всего это грамотного пирога?))

К сожалению, я не манагер, цен нет под рукой :-)

Gennady написал :
И ещё - потери тепла от того, что массив пола на себя возьмёт тепло - это смешно)) он раз нагрелся и не куда тепло отдавать - он сакумулировал!
Это наоборот очень положительная вещь для микроклимата помещения!!!
Откроете окно после поветривания температура быстро восстановится.

"Ёмкость" этого аккумулятора недостаточна, чтоб как-то заметно ускорить прогрев комнаты после открытия окна. Ну разве что стяжку толщиной сантиметров 30 делать. Кроме того, батарея быстрее нагреет холодный воздух, чем стяжка. А вот охладится стяжка действительно быстро при открытом окне - холодный воздух стремится вниз.
Наводящий вопрос - какая стена в отапливаемом доме на ощупь холоднее - бетонная или отделанная ГКЛ (пардон, гипроком)?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

сцуко кто тут предположил дорого?
мне по квартире традиционной стяжки на 150тр насчитали,
а ГВЛ полы я сам в 5 раз дешевле сделаю и бетономешалка мне не нужна

2TREEN
Понятно. Ну рекламные цены понятно откуда. Возьмём 330 для среднего покзателя.
Но в приведённом пироге нет никаких утеплителей - просто пол. Даже не под плитку.
Трудно сравнивать теперь.
Да и чем стыки заделываются? Сколько направлющие стоят к чему крутить? Где стоимость этого?
Чтот прикинув уже под 500 р на квадрат выходит тока материал.
Нет цены за работу. Сколько берут?

Цена стяжки без утепления, если уж брать экивалентно вышеназванной цене пола Кнауф с такими же свойствами:
1/20 куба - 5 см - 1 куб раствора 3500 итого 175 рублей.

Дайте цену со всеми изоляциями под плитку - о чём мы говорили, что надо и посмотрим в итоге что выйдет.

weiss
Бесплатно работаешь? Приезжай ко мне у меня много для тебя полов!!!
Прежде чем что-то вякать - дай цифры - квадратуру, сколько вышел материал.
А то, что сам делал - твоя работа тоже денег стоит. ты просто сэкономил для себя. а сравнивать надо паритетно. Стяжку тоже можно самому бесплатно сделать.
Учи матчасть.
а то горазды орать ДОРОГО, кидать нелепые цифры...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Сулейман
По поводу того, что массив стяжки охлаждает воздух я смеялся - спасибо )
Больше эту тему что там нагреет и кого обсуждать не хочу ))

Тут даже знаний особых не надо, чтобы понять, что массив нагревается один раз, выравнивая температуру, этот изолированный к тому же массив не отдаёт это тепло никуда и не требует никаких дополнительных затрат на постоянный подогрев.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вообщем не убедительно никак про полы эти чудесные.
Ни свойств хороших, ни цены при этом достойной нет. разговор вернулся к тому о чём я говорил - нет смысла.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
2Сулейман
По поводу того, что массив стяжки охлаждает воздух я смеялся - спасибо )

Смех без причины... - "нормальный" признак.
Вы в нобелевский комитет обратитесь - дескать изобрёл материал, который один раз нагреешь и ВСЁ! Он уже не остынет

Gennady написал :
2TREEN
Да и чем стыки заделываются? Сколько направлющие стоят к чему крутить? Где стоимость этого?

Какие стыки? Какие направляющие? Вы полы-то такие когда-нибудь собирали??

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
2Vas12, 2Сулейман

а ЦЕНА ВОПРОСА? когда мы услышим цену всего это грамотного пирога?))

У Вас интернет под рукой - смотрите схемы полов кнауфа, смотрите прайсы на материалы и считайте сами, если хотите. Там масса вариантов, отличающихся по свойствам и по цене. Мне Вашим ликбезом заниматься дальше не интересно. Полов Вы не осязали, не ступали по ним, не пытались укладывать, не знаете характеристик и не разбираетесь в технологии. В этой ситуации Вам логичнее было бы "молчать и слушать", как однажды сказал профессор Преображенский, и если бы Вы были настроены обучаться, Вам бы, скорее всего, тут помогли. Сейчас же это напоминает "спор о вкусе устриц с теми, кто их ел".

Насчёт теплоусвояемости - ерунда полная. Вы же не будете ходить голыми ногами прямо по полу? Теплоусвояемость - это относится к покрытию - плитка, паркетная доска...
Так что это не профессиональный, опять дутый аргумент.

Теплоусвоение - параметр, который относится к любому материалу, а не только к покрытиям. Ваша бетонная стяжка усваивает тепло с напольного покрытия (плитки, линолеума), а оно - с Ваших ног (если кому интересно, см. формулы в СНиП для расчета теплоусвоения пола по слоям).
А что значит "опять дутый аргумент", разве Вы оспорили предыдущие? Сколько помню, Вы, с позволения сказать, недавно спорили, что бетон на пенопласте теплее ГВЛ-полов. Мы с Вами взяли цифры, посчитали и убедились в обратном. Если Вас цифры не убедили, то проблемы Ваши.

Получаеся полы от КНАУФ - геморрой, очень много нюансов, сложно.
И предположу - ДОРОГО.

Очень полезное занятие - заниматься предположениями. Дальнейших успехов.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Gennady написал :
Да и чем стыки заделываются? Сколько направлющие стоят к чему крутить? Где стоимость этого?

Да, про направляющие и прикручивание - это сильно.
Я себе недавно клал кнауфовский пол по засыпке. Стоимость материалов вышла 420руб. на квадрат.
Да не дёшево.

Про теплоизоляцию. Возьмём два варианта - стяжку из ЦПС и ГВЛ (если кто никогда его не видел то представьте себе два слоя гипрока один на другом). бросим поверх того и другого лист линолеума. Я считаю, что ходить босиком приятнее и теплее по второму, у меня именно такой вариант на кухне. Если кто считает, что босиком ходить он не будет - это его право, если кто считает, что линолеум он на ЦПС никогда не положит - это его право. Просто не забывайте, что далеко не у всех есть деньги на тёплый пол с плиткой или паркет.

Я не буду с пеной у рта отстаивать кнауфовский пол. Да, он боится протечек, да он не дёшев, да это не лучшее основание под плитку или штучный паркет, но его если руки растут как надо можно уложить самому без больших доп. расходов на инструменты, не надо думать о том протечёт что-то к соседям или нет, даёт неплохую дополнительную звукоизоляцию, небольшая нагрузка на перекрытие.

вполне возможно, что это технология не подходит для элитного ремонта, но это не значит, что она не имеет права на жизнь.
и вообще, если это такая фигня, то почему он еще не вымер в Европе? см. www.knauf.de

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Цена стяжки без утепления, если уж брать экивалентно вышеназванной цене пола Кнауф с такими же свойствами:
1/20 куба - 5 см - 1 куб раствора 3500 итого 175 рублей.

Гы. Я прошлый раз комментировать это не стал, но как в квартиру на четвертый этаж доставлять товарный бетон за 3500? Насосом через форточку? Гы-гы.
Самая простецкая сухая смесь 6500 за куб. 325 руб/м2. Но еще же пенопласт, сетка...

Керамзит и ГВЛ - это уже тепло, в отличие от стяжки в варианте выше, так что свойства разные.