Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4932065

Всем привет!
Утепляю свою лоджию (по докам - лоджия), новостройка, инд. отопление.
Итак: лоджия находится м/у 2мя корпусами здания А и Б (общий фундамент или нет - пока не выяснил) и имеет 2 окна на западную и восточную стороны.
Плита лоджии установлена консольно (закреплена в А упирается/скользит в стену Б).
(сверху)
Уже установлены пласт. окна с доборами (под утепление).
Утепление планирую: гидроизоляция + пеноплекс (50-100мм) + пароизоляция (фольгирован изонэл) + обрешетка + ГВЛ.
Пол: гидроизоляция + пеноплекс (100мм) + стяжка с теплым полом + ламинат.
Что беспокоит: со временем усадка зданий А и Б полагаю будет разная, поэтому при "классическом варианте", когда клеим листы пеноплекса к стене, - могу получить трещины вокруг стены напротив балконного выхода, т.к. она просто уедет со зданием Б.
Как правильно утеплить?
И про окна кстати: оконщики закрепили их по всем 4м сторонам, т.е. и в стену здания Б. Думаю не перекосит или вообще лопнут окна при сильной усадке?
(у самого мысли реализовать чтото типа "скользящей" стены)

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если хотя бы для психологического комфорта хочется избежать проблем с люфтом конструкций, это можно сделать несложно.
Покрытия делать не монолитными, а со стыками в тех же местах, где и у капитальных конструкций.
Поверх лицевого слоя покрытий стыки закрыть декоративными панелями, плоскими или угловыми.
Разумеется, декоративные панели не приклеивать сплошняком сразу на обе смежные стороны.
И пусть тогда конструкции люфтят на здоровье, реально или виртуально.

Иметь вентилируемые стыки во внешнем конструктиве и внутренней отделке тоже не дело. Сквозняки, сырость, плесень... В голове немного другое решение. Или считаете опасения усадки излишними и слишком перестраховываюсь??

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

хитрый узбек; Панельные дома обычно монтируют сварными соединениями, поэтому жёсткость конструкции высокая, хотя и остаётся возможность упругой неразрушающей деформации.
Но если уж есть цель предусмотреть и маловероятные проблемы, то для этого сейчас есть тоже куча материалов и технологий, позволяющих нормально работать с не очень жёсткими зданиями на слабых фундаментах, деревянными например.
Плиты минеральной ваты, материалы на основе пенополиэтилена, каучуковые мастики, та же монтажная пена.
Конечно, строить или ремонтировать такие здания сложнее и дороже, чем заведомо жёсткие, но тоже можно.
Стыки не будут вентилируемыми, если в одних местах их заделать упругим материалом, в других плотно закрыть панелями.

Я думаю перестраховка излишняя, хотя бывают изредка случаи, когда грунтовые воды подмывают даже мощные фундаменты и здания коробит, но для этого нужно уж очень крепко поругаться с всевышним ))

Не понял про панельные дома - они при чем, или это пример? И я сомневаюсь что застывшая пена хороший упругий материал (на сжатие да, но не на разрыв или сдвиг). Но в целом я вашу мысль понял - спасибо за советы!