Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 3
#4933488

раньше была открытая. Сейчас поставили настенный котел и остался вверху открытый расширительный бачок, нужно ли врезать где-нибудь новый бак мембранного типа, а вместо старого бачка поставить воздухоотводчик и сбросной клапан? Или тот бак не играет ни какой роли, если его оставить?Просто хотелось его убрать, а возможности мембранный купить пока нету

На верхнюю точку поставьте воздушный сбросник. И посмотрите, в котле есть мембранный бак и предохранительный клапан? На большинстве стоят...

SeRg068 написал :
посмотрите, в котле есть мембранный бак и предохранительный клапан? На большинстве стоят...

Заодно посмотрите, хватит ли объёма встроенного бака для вашей системы.

Регистрация: 05.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 3

а как определить нужное количество объема бака?

Fisherspoon,

Fisherspoon написал :
объема бака?

1/10. Не забудте про котловой РБ.

Fisherspoon написал :
хотелось его убрать,

Обязательно убрать.

Регистрация: 05.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 3

касимов написал :
Обязательно убрать.

Как отрытый бак влияет на работу системы?

Fisherspoon;4933488]раньше была открытая. Сейчас поставили настенный котел и остался вверху открытый расширительный бачок. Его нужно обязательно убрать,или заглушить. У Вас и тогда и сейчас будет закрытая СО,Открытой СО называется та,из которой ещё и ГВС организована.

Fisherspoon написал :
Как отрытый бак влияет на работу системы?

Влияет не открытый бак, а минимальное давление, при котором запускается котёл. У вас он сейчас-то работает?

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Вот разные...
Я думал все санты знают про открытую и закрытую системы отопления

касимов написал :
Это как она так может?
Скажем вот *открытая*,где ГВС ?

Это СО с ЕЦ,открытый РБ-это не открытая СО,а ЕЦ может быть и с РБ мембранного типа и находиться на обратке возле котла,если РБ котла отсутствует,ну или мал для данной СО.

Как бы нужно внести ясность - что за котел настенный?
Иногда настенными называют парапетные котлы - которые вполне можно эксплуатировать с ЕЦ.
А если котел с уже встроенным насосом, расширительным баком, сбросным клапаном и т.д. - другое дело.
В общем если в системе уже есть закрытый РБ, тогда от открытого нужно избавиться-
установив вместо него воздухоотводчик.

Схема:

KooR; Из песни слов не выкинешь,может и практиковалось оно раньше. То что готовят для СО,пить не айс. Теплообменник для ГВС,это видел и знаю.В своей СО топик такого учудить не может. Бодаемя из-за недостатка информации.А оно надо?
пыц. С Рождеством!

касимов, Это и сейчас практикуется,если ты этого не видел,то это не значит,что этого нет.Пьют обычно из ХВС-холодная,ГВС-горячая.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

В ЯНАО в порядке вещей по маленьким посёлкам ГВС с отопления, ну и по стране достаточно наверно, т.к. ЖКХ из разрухи никто не поднимал(и не собирается),, с Рождеством всех

KooR написал :
если ты этого не видел,то это не значит,что этого нет

Тезка,видел.Давно,но видел.Сам тырил воду с СО для помывки авто. Но не укладывается в голове,чтобы автономная СО так работала.Смерть батареям и стальной разводке. Ну не суть, ТС пропал. Уже тепло ему.

касимов; Но не укладывается в голове,чтобы автономная СО так работала.Смерть батареям и стальной разводке. Автономная бывает только закрытой и называть её открытой ,только потому ,что РБ там открыт заблуждение.Я знал об этом с началом работ в Уралэнергоцветмете:август 1978 года.

KooR написал :
Автономная бывает только закрытой и называть её открытой ,только потому ,что РБ там открыт заблуждение.

Как бы с другого бока подойдем. СО сообщающаяся с атмосферой.Открытая?

Касимов,открыт только РБ,не так ли?Из СО вода не берётся:закрытая.Берётся:открытая. Короче к 1+1=2,а не сколько надо,столько и будет.

KooR написал :
.Берётся:открытая.

Открытая,система из которой при нагреве и расширении теплоносителя,этот теплоноситель может свободно вытечь(будем считать лишний).Правильнее это атмосферная СО.С атмосферным давлением. РБ в такой СО,может быть и открыт,и может быть герметичен,но РБ всегда *открыт* для доступа воздуха при остывании воды и всегда готов сбросить лишнюю воду из СО при нагреве. К отбору ГВС отношения никакого. Говорим про *систему отопления*,а не про тепловой узел! ТреБования к ГВС и к СО абсолютно разные.Смешивать их в одном ведре,неправильно.

KooR написал :
вода не берётся:закрытая.

Закрытая,СО с созданным давлением. Теплоноситель при расширении поступает в РБ зкспанзомат. Берем СО с настенником или с другим котлом под давлением.Я приоткрываю кран слива и кран подпитки. Забираю с СО воду.Заберу столько ,сколько нужно,установив автоматику подпитки,можно забирать любое количество горячей технической воды,без ущерба давлению в СО. От этого она не станет *открытой*.

пыс.Иваныч,не отвечай.Больше потеряем сил и нервов.