Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#717834

J.Walker написал :
Вот именно ее хотело порекомендовать

Кстати, посмотрел на сайте СУНЕРЖИ ТУ на интересующую меня М-образную модель. Так там есть замечательная фраза, что гарантия не распространяется на случай электрической коррозии!
Видать даже хорошая буржуйская СВАРНАЯ труба не выносит наши 220 вольт.

Sandr1960 написал :
Взял бы, возможно, вашу питерскую СУНЕРЖУ, но нет ее у нас.

Вот именно ее хотело порекомендовать, но посмотрел на место жительства - и не стал. Сочувствую!

J.Walker написал :
Самый надежный способ: не экономить, а покупать в приличном месте изделие понятного производителя. А "на базаре", конечно, дешевле будет раза в два. Понятно, по какой причине.

Абсолютно с вами согласен. Теоретически. Практически же, ну нет у нас в Киеве в магазинах М-образных полотенцесушителей из цельнотянутой нержавеющей трубы. А это самый надежный вариант, ИМХО.
А вообще-то ассортимент в магазинах практически тот же, что и на рынке, но за другие деньги, и понятно почему.
Импортные ПС не рассматриваю по причине их сильной привязанности к их же идеальным условиям, которых на наших водопроводных сетях нет и в помине.
Взял бы, возможно, вашу питерскую СУНЕРЖУ, но нет ее у нас.

Sandr1960 написал :
А как его отличить от хромированной нержавейки или черной трубы?

Самый надежный способ: не экономить, а покупать в приличном месте изделие понятного производителя. А "на базаре", конечно, дешевле будет раза в два. Понятно, по какой причине.

Sandr1960 написал :
хромированной нержавейки

Вот это вообще странным кажется. Нержу проще полировать, чем хромировать. ИМХО.

BECHA написал :
имеет смысл искать ПС из полированной нержавейки

А как его отличить от хромированной нержавейки или черной трубы?

имеет смысл искать ПС из полированной нержавейки - в отличии от хромировки ничего не осыпается.

2BV Которые были из плохого металла, осыпались и давно заменены. Остались те, что из хорошего.
У меня есть несколько свёрел made in USSR, которые ни разу не затачивались и работают. Сколько я сломал, сжёг или просто выкинул, я не считал.
То же можно сказать и про столы, стулья и много чего ещё.

NNN написал :
или никелированной чернухи сгниёт гарантированно за срок от года до пяти.

Интересно и почему тогда в старых домах 40-летние стояки до сих пор не осыпались в подвал?

J.Walker написал :
Кхм, а разве оцинковка с нержавейкой образуют гальванопару? По моему как раз нет!

Поиск по данному форуму убедил меня в обратном. Гальванопара между цинком и нержавейкой. Правда я не специалист по химии и материаловедению, иначе бы писал ответы, а не вопросы.

NNN написал :
ПС из нержавейки гнить не должен. Хоть сварной, хоть гнутый.

Факты - упрямая вещь. В местах сварки появляются сначала черные точки, потом - свищи. Процесс надо рассматривать в реальных условиях.Лучше учиться все-таки на чужом опыте, чем на своем.

2Sandr1960
ПС из нержавейки гнить не должен. Хоть сварной, хоть гнутый.
Из хромированной латуни или никелированной чернухи сгниёт гарантированно за срок от года до пяти.
Единственные латунные, которые стояли долго, были казанские и то до примерно 92 года выпуска.
Электрохимическая коррозия нержавейки и оцинковки...ну это ваще...

sergeyX написал :

  1. действительно бывает, что появляется ржавчина на стыках полотенцесушителя.

Из нержавейки? Что-то не очень верится. А вот в то, что никелированная чернуха может именно вот так себя вести - запросто.

Sandr1960 написал :
Но позже, походив по рынку и наслушавшись про то, как такие лесенки корродируют в местах сварки, про электрохимическую коррозию оцинкованной трубы с нержавейкой,

Кхм, а разве оцинковка с нержавейкой образуют гальванопару? По моему как раз нет!

sergeyX написал :

  1. Лучше всего купить м образный из одной трубы-даже если это не нержавейка он прослужит лет 15.

Но цена при этом должна быть намного меньше, чем у нержавейки!

sergeyX написал :

  1. купить полотенцесушитель в магазине, потом прийти и дать люлей если поржавеет.

В Киеве в магазинах пока что не видел М-образных из бесшовной трубы. Все завалено всевозможными "лесенками" и т.п.

sergeyX написал :

  1. действительно бывает, что появляется ржавчина на стыках полотенцесушителя.

У моего знакомого была целая эпопея с "лесенкой". Два раза переваривали! Но все списывали на то, что кто-то в доме или заземлил счетчик на трубу, или пользуется сваркой аналогичным методом.
Кстати, думаю, что и в магазине в подобном случае пошлют даже может быть подальше, чем на рынке. Там ему все-таки бесплатно переваривали.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

  1. купить полотенцесушитель в магазине, потом прийти и дать люлей если поржавеет.
  2. действительно бывает, что появляется ржавчина на стыках полотенцесушителя.
  3. Лучше всего купить м образный из одной трубы-даже если это не нержавейка он прослужит лет 15.

Неужели никаких вариантов? Поиском находил очень много рассуждений на подобные темы, но хотелось бы компетентного мнения. Может СНиПы есть какие по этим вопросам?

На трубе горячего водоснабжения диаметром 1 дюйм из оцинкованного железа имеется из кусочков такой же трубы сваренный П - образный полотенцесушитель. Выглядит жутко, даже если его покрасить.
Насмотревшись в магазинах сантехники красивых полотенцесушителей типа "лесенка", первой была мысль его обрезать, нарезать резьбу и на муфтах (с применением льна ) прикрутить намертво изделие из магазина. Конечно же из "вечной" нержавейки.
Но позже, походив по рынку и наслушавшись про то, как такие лесенки корродируют в местах сварки, про электрохимическую коррозию оцинкованной трубы с нержавейкой, начинаю подумывать, а не лучше ли оставить все как есть Это, конечно, шутка, но недалекая от действительности. Если бы был какой-то способ облагородить этот "подарок от строителей", то так бы и сделал!
А пока есть мысль поставить М-образный полотенцесушитель из бесшовной нержавеющей трубы с помощью двух американок на 1 дюйм. А к этой мысли несколько вопросов.

  1. Как отличить трубу из нержавейки от хромированной черной? Магнит, как я понимаю, не всегда поможет. А на рынке впарить могут что угодно!
  2. Из какого материала должна быть американка? Хромированная латунь, нержавейка? Это с целью минимизировать электрохимическую коррозию.
  3. А может кто-нибудь и удачно "облагораживал" исходную конструкцию?

2 Bdfy:

Там еще желательно, чтобы место крепления к "американке" было не просто 'трубой" а "загнуто". Нержавейка слишком тонка и может "обрезать" уплотнение в "американке" - отсюда может протекать, "подкапывать". А если там края "загнуты" вовнутрь - то это плюс.

Не совсем понятно, что Вы хотели сказать.. или я не туда смотрю.

А на лесенках нужно ставить краны для стравливания воздуха ? Чего то на картинках их не видно ...

На лесенках у Сунержи и аналогичных краник Маевского ставиться вверху на любой вертикальной трубе, а поверх него одевается декоративный колпачок. Поэтому их и не видно на картинке.

2 ashkalikov:
каждый стэндист (как Вы их назвали) хвалит свое "болото".. Кто-то хвалит продукцию какого-то военного завода.. Я про такой даже и не слышал. Другие хвалят TERMINUS, третьи - Сунержа.. Но почему-то почти все "плюются" при упоминании ПС АРГО (один их стэндистов, типа по секрету, сказал, что на ПС АРГО очень много жалоб из-за аварий).

Хотелось бы услышать мнение Великих Мастеров, Гуру и т.д., кто занимается непосредственно установкой и устранение проблем с сантехникой.

Сунержа за что себя хвалит, что кран Маевского и прочая фурнитура в цене полотенцесушителя.

Там еще желательно, чтобы место крепления к "американке" было не просто 'трубой" а "загнуто". Нержавейка слишком тонка и может "обрезать" уплотнение в "американке" - отсюда может протекать, "подкапывать". А если там края "загнуты" вовнутрь - то это плюс. Да еще и не все производители делают например полотенцесущители на 32 см ... ( есть дома и с такими диаметрами труб ...)
Да и поставьте обязательно перемычку с кранами ...

А на лесенках нужно ставить краны для стравливания воздуха ? Чего то на картинках их не видно ...

Главное - чтобы полотенцесушитель был из нержавейки! Однозначно. А уж дизайн и прочее - дело вкуса.

Собрался брать Суренжа Лесенку-Галант. Тоже заинтересован в ответах.

Стендисты Сунержы утверждают, что у них полотенцесушители лучше, чем у Арго www.nb-argo.ru.
Более тщательно изготовлены и вся фурнитура в комплекте.

Господа Форумчане, всем доброго времени суток.
Форум просмотрел весь. Ответов на свои вопросы не нашел.
Стоит задача - выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты в обычной квартире в Москве.
возьмем к примеру, полотенцесушители Сунержа (не реклама, требовался пример для вопроса): 3 разных типа


Вопросы:

  1. хотелось бы услышать плюсы и минусы каждого из них
  2. очень смущает в "лесенке" и аналогичных, что они при боковом подключении "не продавливаются". так ли это?
  3. и самый каверзный пункт - посоветуйте, производителя, чей продукции можно доверять.

Заранее всем спасибо.

Продолжу тему вопросом: в каких местах М-образного полотенцесушителя лучше установить две опоры (кронштейна). Два - т.к. двое детей.
Опоры такие -

задача близкая к описанным, надо отключить старый с боковой подводкой и поставить новый с нижней и большим межостным растоянием
если сдвигать его, в смысле ПС, чем удлиннение делать. предлагают полипропилен, как вам такое предложение

СОВКОВЫЕ П.с. те, что НА НАХИМОВСКОМ ПРОДАЮТ.. НЕ ПОМНЮ ФИРМУ В КОНЦЕ ЗАЛА У СТЕНЫ ТЕТКА ТОРГУЕТ

-ГАВНО !!!-хотя с виду красивые
уже на протяжении 3 лет гонят брак -меняют правда, ТЕКУТ НА МЕСТАХ СВАРКИ!!! хоть меняют, НО соседские квартиры уже залиты...

Всем откликнувшимся - спасибо!! Слесари срезали старый ПС - он был почти сухой, а в подводящих трубах просвет 3 мм. Сказали, чтобы я не тратила деньги на новый, т.к. он работать тоже не будет - забит весь стояк. Поставили перемычку и 2 часа пытались прокачать. Бесполезно, она даже не потеплела. Так что буду выбирать электрический и прошу советов и рекомендаций: безопасность, надежность, необходимые функции. Спасибо.

Спасибо, поняла. Завтра жду слесарей.

Или лучше на вводы поставить обычные шаровые, а за ними тройники (для перемычки и ПС) и один шаровой на перемычку? Чтобы больше с ДЭЗ не связываться, если потребуется очередная замена.
Именно так и делалось буквально год назад. Но теперь вдруг резко стали запрещать установку шаровых на перемычки. Вместо них делается заужение перемычки на одну треть диаметра, тогда обеспечивается достаточная циркуляция воды в полотенчике (при условии правильного подключения разумеется).

Уважаемые мастера! Прошу еще один совет. Поговорила сегодня со слесарем из ДЭЗа и он сказал, что просто снять мой ПС, заглушив подводящие трубы, нельзя, а надо ставить перемычку до тех пор, пока не куплю новый водяной ПС. И у меня появилась мысль: а можно ли поставить на трубы, подводящие к ПС, такие краны, которые бы давали возможность переключать поток воды либо в перемычку, либо в ПС (как в смесителе с душем)? Или лучше на вводы поставить обычные шаровые, а за ними тройники (для перемычки и ПС) и один шаровой на перемычку? Чтобы больше с ДЭЗ не связываться, если потребуется очередная замена.