Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4937082

Добрый день, форумчане, с Рождеством вас!

 Возникла у меня проблема с полом, который сам и сделал (Кнауф УБО + два слоя малоформатного ГВЛ 120x120 см). Первый слой ГВЛ просто укладывал на УБО (без клея и т.п.), а второй - поверх первого, со смещением, на ПВА и саморезы. Ремонт тянется нестандартно долго, все это дело лежало и все было хорошо целый год (поверх ГВЛ до сих пор ничего нет, квартира нежилая). А сейчас в одном месте, перед кухней, ГВЛ выгнуло чуть вверх, миллиметров на пять. Особо не видно, но при наступании ногой из-под ГВЛ выходит воздух, а когда ногу снимаешь, ГВЛ поднимается и со свистом засасывает воздух (с боков, где кромочная лента), неприятно как-то (к тому же обидно, столько сил отдал, на совесть старался). Проблемное место - в коридоре шириной 1 м, длиной сантиметров 40. С боков ГВЛ упирается не в стену, а в толстую (1.5 - 2.0 см. вспененную белую кромочную ленту, на фото видно).

 Наверное, можно было бы в этом месте ГВЛ прикрутить к стяжке. Но увы - во-первых, стяжка УБО, дюбеля там крепко держаться не будут. А во-вторых (самое главное) - в том месте в кухню заходит дофига кабелей (сам и прокладывал, см. первое фото). На рисунке даже еще не все кабели (после фотографирования их стало больше), и часть кабелей находится прямо под ГВЛ, в верхней части УБО.

Еще раз повторю - проблемы целый год не было, хотя и было бухтение, но совсем маленькое и без свиста. В этом месте я всегда замешивал смеси, и один раз в тазе образовалась дырка, а я не сразу заметил, и через дырку из таза вытекло много воды и ГВЛ подмок. Также, я уверен, какую-то роль сыграло то, что место находится на стыке УБО+2 слоя иналивной пол+один слой на клей - там с самого начала чуть-чуть бухтело.

Можно ли убрать бухтение в том месте?

Вообще не понял. Зачем гвл на ваш пол???!!! А по вопросу. Снимете загнутый гвл да новый киньте, делов то. Вот только для чего... мдя.. Русь на выдумки хитра. С Рождеством Христовым!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Можно ГВЛ приклеить к стяжке.
Сверлим ГВЛ, впрыскиваем некоторое количество клея, сверху уложить тяжёлые мешки.

Кстати, и шурупами прикрепить ГВЛ к рыхлой стяжке тоже можно, если осторожно
Сверлим большое глубокое отверстие в ГВЛ и стяжке, в стяжку с умеренным натягом на клей забить деревянный дюбель.
И уже в этот дюбель ввинчивается шуруп, разумеется со специальной шайбой на большое отверстие в зенкованной ГВЛ.
Как говорится, если нельзя, но очень хочется, то значит можно.

ГВЛ поверх УБО положен по технологии. Почти вся квартира - УБО, и лишь в кухне другая стяжка - кривая, но крепкая, из ЦПС и поверх нее наливной пол. Но т.к. наливной пол, налитый идеально ровно, я лично встречал только в рекламных роликах этого пола, а мне хотелось идеально ровный пол (некоторые финишные полы требуют очень хорошего основания, например, клеевая пробка). Снять загнутый ГВЛ никак не получится, разве что по всей квартире сразу, он же в два слоя со смещением на пол-листа проклеен.

Дюбели отпадают, т.к. в русскую рулетку играть неохота, там почти нет мест, где не было бы кабеля. И не весь кабель глубоко, некоторые кабели лежат сверху...

ГВЛ гигроскопичен и меняет форму в зависимости от влажности.
Можно попробовать его смочить из опрыскивателя и пригрузить слегка (!).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kreker написал :
ГВЛ гигроскопичен и меняет форму в зависимости от влажности.

+100. То же самое относится и к ГКЛ: через несколько лет на стенах его чуток выгнуло. Больше с этой гипсовой трухой не связываюсь.
А что касается пола - не место гипсовым листам на полу. Рано или поздно проблемы всплывут. Да и кафель клеить через "гипсовую прослойку" глупо, если будет кафель.
Самое оптимальное - выкинуть весь ГВЛ с пола, залить вместо него 12мм саморастекайки, хорошей.

Так ТС зачем то пол залил кнауф убо, который потребовал 2 слоя кнаф гвл. Рука руку моет.
Фанеру надо было использовать на обычную недорогую стяжку. Он же собирается пробку клеить.
А его вопрос яйца выеденного не стоит. Попотел, да снял бы загнувшийся лист гвл. Не такая это проблема. Болгарка, стамеска широкая, рубанок для гвл и конечно руки.

Kreker написал :
ГВЛ гигроскопичен и меняет форму в зависимости от влажности.
Можно попробовать его смочить из опрыскивателя и пригрузить слегка (!).

Спасибо, это - мысль!

[SUB]Что касается пользы УБО и ГВЛ, то здесь это оффтоп, но все же мне УБО понравился - теплый, легкий, звукопоглощающий (единственный минус - слой от 4 см + 2 см на наливайку или ГВЛ поверх). То же самое могу сказать про ГВЛ (вот гипсокартон -[/SUB] [SUB]действительно бяка, а ГВЛ мне понравился). Но разводить здесь спор считаю - ни к чему. С уважением.[/SUB]

Если кому интересно, сделал по совету Kreker, намочил посильнее и поставил груз на недельку. В итоге бухтение ушло (не на 100%, но уже почти не заметно, имхо у многих ламинат сильнее бухтит).