Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257177

Прошу помощи специалистов: летом был сделан ремонт, установили новую колонку газовую (регулятор мощности газа, отдельно регулятор мощности набора воды). Первое время все было нормально. Сейчас горячую воду в душе получить практически невозможно. Вроде и напор воды нормальный. В кране - достаточно теплая вода получается (правда, совсем горячей не получается), переключаю на душ, буквально минуту идет теплая, затем остывает до практически холодной. При этом колонка работает на полную мощность, газ горит (все перед глазами. поэтому точно могу сказать).

На кухню - тоже горячая вода не доходит. Еле-еле теплая получается - и это максимум, чего можно добиться.
Что делать? К кому обращаться? Короче: караул!!!!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Elingor
мощность колонки? какой водоразбор?
при малом водоразборе какой нагрев?

Модель Junkers Bosh (могла ошибиться в написании, не помню сейчас точно).
Ответить на вопрос про мощность и водразбор не могу, т.к. не знаю!
Может, кто посоветует Мастера, который мог бы прийти и настроить (проверить/починить) это чудо техники? Просто мученье!
Сама я в этом вообще ничего не смыслю.

Elingor написал :
Вроде и напор воды нормальный. Что делать?

Попробуйте сделать напор воды поменьше,-
вода должна стать горячее.
А вообще звоните в газовую службу, номер телефона если не 04, звоните
09, укажите свой район. Вам дадут телефон.
Заказы у них "газовщиков" выполняются на следующий день.
(потому как "с газом шуткм плохи!). Единственно, колонка у Вас не их родная...
Но думаю, если не исправят, то дадут совет,
раз уж у Вас нет телефона сервисв Bosha (гарантия-то должна быть...!).
Не переживайте. Все наладится!

2Peterjela СПАСИБО!!! Обязательно позвоню!

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Мембрану поменяйте и всё ок будет. Газ какой? Можете позвонить мне лично.

Юнкерсы вообще-то имеют сервисный центр стоило бы с ним пообщаться. В Москве 540-04-88 может они там подскажут телефон в Питере.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

_k0t_ написал :
Мембрану поменяйте и всё ок будет. Газ какой? Можете позвонить мне лично.

а Вы не могли бы еще и мне помочь советом: Старая Советская колонка - На входе хороший напор воды -> на выходе тоненькая стуечка дико горячей, аж пар везде, вчом может быть проблема?

2Vasya_NN
Проблема знакомая. Надо разобрать колонку, промыть теплообменник с использованием химии от накипи, почистить и отрегулировать автоматику. Как все это сделать не пишу умышлено.
Судя по вопросу, лучше обратиться в Горгаз. Эти работы они выполняют. Самому в газовое хозяйство лучше не лезть.

Vasya_NN >> На входе хороший напор воды -> на выходе тоненькая стуечка дико горячей
Gru > промыть теплообменник с использованием химии от накипи [...] Самому в газовое хозяйство лучше не лезть.
Может быть и проще: приличный кусок ржавчины с подающей трубы (или несколько кусочков поменьше) на фильтре-сеточке водяного узла. Это можно и самому перебрать, если аккуратно: снять накидные гайки, отвернуть водяной узел - сеточка хорошо видна, продуть в обратную сторону, поставить на место. Первый раз проделывать под руководством трезвого опытного сантехника, в дальнейшем можно и самостоятельно.

А тут ещё одна мулька возможна: ослабла или перержавела пружина газового клапана. Либо из-за постоянно подтекающего водяного узла собрались соли/накипь на штоке клапана. В результате клапан не делает то, на что предназначен - при слабой струе не перекрывает газ. Вызывать слесаря-газовщика, пусть посмотрит; если велит немедля менять колонку - не кочевряжиться: может, в принципе, и рвануть (не газ, а как паровой котёл - но тут же и газ полыхнёт...).

Vasya_NN

дико горячей, аж пар везде
Ага. И каждая испарившаяся струйка добавляет свои милиграммы соли в накипь. Чинить немедленно, т.к. через пару десятков часов колонка может накрыться навсегда...

2Рыжий Тигра
Да нет там сеточки.

Рыжий Тигра написал :
снять накидные гайки, отвернуть водяной узел

На старых колонках могут быть проблемы. Похоже автор поста ни разу не лазил в колонку. Лучше самому и не начинать.

Gru > нет там сеточки.
Ну... кусок ржавчины в водяном узле - это ещё хуже. Забитие канала; а если ещё прорванная мембрана в сочетании с перержавевшим газовым клапаном...

У меня когда-то процесс дошёл до прогорания калорифера - дырища была с ладонь размером. Газовщик сказал, что до парового взрыва оставались считанные десятки минут работы. Пришлось 2 недели сидеть без горячей воды вообще, пока не купил новую колонку (львовскую 18-киловаттную) и не пришли из газконторы подвесить/подключить; обошлось в что-то около 800 гривен (~= $160).

Похоже автор поста ни разу не лазил в колонку. Лучше самому и не начинать.
Ну... Когда-нибудь надо. Я когда решился - пригласил сантехника с газовщиком и попросил: "Научите меня чистить колонку!" За полдня показали, что где можно вскрывать/регулировать/чистить и как именно, а потом мы ещё хорошо посидели с пивом.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

2Рыжий Тигра А подскажите еще пожалуйста, для ремонта колонки нужно вызывать сантехника + газовщика, их поодному то поймать сложно, а в паре вообще наверное в природе не встречаются?!

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Gru написал :
2Vasya_NN
Проблема знакомая. Надо разобрать колонку, промыть теплообменник с использованием химии от накипи, почистить и отрегулировать автоматику. Как все это сделать не пишу умышлено.
Судя по вопросу, лучше обратиться в Горгаз. Эти работы они выполняют. Самому в газовое хозяйство лучше не лезть.

А еще хотелось бы узнать примерную стоимость данной операции по промывке, а так же как найти специалиста, звонить 04?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Gru А вот и есть сеточка .Медная или латунная . В форме близкой к наперстку. Продается как отдельная запчасть.

2!A_n_d_y!
А может ты и прав, в тех колонках, что я видел сеточки нет. Но модели разные, а автор вопроса назвал только основную примету

Vasya_NN написал :
Старая Советская колонка

2Vasya_NN
У Вас в НН не знаю, начни с 04, 09, "желтые страницы".

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

!A_n_d_y! написал :
2Gru А вот и есть сеточка .Медная или латунная . В форме близкой к наперстку. Продается как отдельная запчасть.

Вот точно такая же колонка

Vasya_NN > для ремонта колонки нужно вызывать сантехника + газовщика, их поодному то поймать сложно
Хм... вызывай обоих. Кто раньше придёт - неважно, тем более, что, скорее всего, каждый посоветует обратиться к другому - тут же интересуйся, к кому именно, как зовут, когда работает и т.д. - скорее всего, они друг друга знают.

, а в паре вообще наверное в природе не встречаются?![/i]

2Vasya_NN
Визуально изделие очень знакомо, разбирал неоднократно. Основные засады - прикипание гаек и, соответствено, вероятнось перекручивания трубок; трудно снять теплообменник не отворачивая подводящую и отводящую трубки от него; при снятии автоматики можно нарушить прикипевшие зазоры и возможно подтравливание газа в районе ручек; винты крепления крышки мембраны латунные - легко сорвать шлиц; есть вероятность, что "грибок" у автоматики сгнил - заранее купить или знать где купить; при сборке трудно наживить гайки трубок в районе автоматики; прокладки медные - при сборке со старыми трудно обеспечить герметичность; в ходе разборки не открывать одновременно краны горячей и холодной воды в смесителях.
Это при проведении работ по программе - максимум.
Не испугал?
Тогда программа - минимум.
Есть вероятность, что кусочек окалины закупорил выходное отверстие.
Тогда алгоритм следующий

  1. Открыть кран горячей воды.
  2. Закрыть подводящий вентиль под колонкой.
  3. Дождаться прекращения выливания воды из крана. (Если не прекращается - вызвать сантехника из ЖЭКа и заменить вентиля, а, лучше и трубы)
  4. Подставить таз под колонку
  5. Перекрыть газовый кран
  6. Выставить ручки в среднее положение и снять черные набалдашники
  7. Ослабить винты на боковых стенках колонки. (ОСЛАБИТЬ не отворачивать)
  8. Снять лицевую панель колонки. Если не получается, снять вначале дымоход и верхний колпак.
  9. Открутить нижнюю гайку выходной трубки теплообменника (по-моему справа)
  10. Сдвинуть ее по трубке и аккуратненько вытащить трубку из отверстия.
  11. Вытереть пол
  12. Поковырять тонкой палочкой (шпилькой, шилом и т.п.) в появившихся отверстиях.
  13. Поднять упавшую шайбу уплотнения и поставить ее на место
    14 Вставить трубку на место.
  14. Закрутить гайку.
  15. Открыть вентиль.
  16. Подтянуть гайку, проверить отсутствие подтекания из соединения теплообменника с трубкой.
  17. Закрыть кран горячей воды.
  18. Визуально проверить герметичность.
  19. Вытереть пол и убрать таз.
  20. Собрать кожух.
    По завершению работ позвонить в Горгаз и вызвать мастера для починки автоматики.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Квартира сьемная, хозяйка сказала что автоматику они давно сняли потому что напор был слабый

Vasya_NN написал :
автоматику они давно сняли потому что напор был слабый

Она сняла - а тебе взрываться??? Меняй нафиг. Старую сложи в чулане. Хозяйка появится - торжественно вручи ей, вместе с актом от горгаза.

Уважаемые, подскажите по газовой колонке.
Газовая колонка стояла в отдом месте, но при ремонте ее перенесли на другую стену и зашили в кухню из МДФ, отверстия нсть для вентиляци. Какие последствия могут быть по закону ?

2Lancelot
Отключение. Если будешь артачиться - по всей строгости техники безопасности: с вырезанием части трубы и завариванием отвода от стояка наглухо. Потом пришлют счёт за заваривание/отрезание. Потом можно подавать заявку на подключение (тоже платно, даже дороже - ибо за подключение к стояку).

И что интересно - всё правильно: по ТБ, пилить/резать/варить газовую трубу может только сварщик с "корочкой" о том, что он это умеет и переподготовился недавно.

(Так загремел мой сосед - штраф 18 гривен за перенос, червонец пени за долги по газу, 560 грн за отрезание и 700 с чем-то за врезание обратно. Он, видимо, Карнеги не читал и с порога начал газовщикам-инспекторам права качать; те обиделись и тут же вызвали газорезку - за 10 минут приехала. )

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А не будут брать, отключим газ. (с)