Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158
#4938698

Планирую утепление лоджии. Сейчас меняем остекление. На парапете сверху уголок и еще пара стоек из профиля. Зачем они вообще нужны, я так и не понял. Вопрос можно ли их срезать?

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

dimcam написал :
Зачем они вообще нужны, я так и не понял. Вопрос можно ли их срезать?

Это металлокаркас усиливающий кирпичную кладку.Лучше не срезать,а крепить окно прям в этот уголок

dimcam написал :
Вопрос можно ли их срезать?

Низя.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

РР написал :
Это металлокаркас усиливающий кирпичную кладку.Лучше не срезать,а крепить окно прям в этот уголок

800

так и делаю

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

РР написал :
Это металлокаркас усиливающий кирпичную кладку.Лучше не срезать,а крепить окно прям в этот уголок

Объясните моему мозгу как он усиливает кладку? Мне кажется он для того чтобы я не выкатился за борт, если с кладкой что то случится. Просто хочется как то уменьшить высоту парапета. В планах думал вообще убрать первый ряд кирпичей, так как мои до ручки окна достают только в прыжке. А пол задирать выше 10 см никак не хочется, он итак почти вровень с комнатой.

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

dimcam написал :
Объясните моему мозгу как он усиливает кладку? Мне кажется он для того чтобы я не выкатился за борт, если с кладкой что то случится. Просто хочется как то уменьшить высоту парапета. В планах думал вообще убрать первый ряд кирпичей, так как мои до ручки окна достают только в прыжке. А пол задирать выше 10 см никак не хочется, он итак почти вровень с комнатой.

ОК,тогда аккуратно (чтобы кирпичи не посыпались наружу) убирайте два-три ряда кладки,обрезаете металлические стойки и потом опять привариваете их на место.
Кладка в пол-кирпича шаткая конструкция.И проектировщики об этом в курсе.Поэтому они усилили (в проекте) этот участок уголком и стойками,а сварщик это исполнил

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

РР написал :
ОК,тогда аккуратно (чтобы кирпичи не посыпались наружу) убирайте два-три ряда кладки,обрезаете металлические стойки и потом опять привариваете их на место.

А если убрать ряд, а кладку стянуть перфолентой? Как такой вариант?

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

dimcam написал :
мои до ручки окна достают только в прыжке.

можете сыграть высотой створки окна.Её сделать меньше ,а сверху сделать глухую фрамугу высотой около 30 см.

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

dimcam написал :
А если убрать ряд, а кладку стянуть перфолентой? Как такой вариант?

металлокаркас дает жосткость конструкции.А есть ли гатантия что когда будете крепить свою перфоленту у вас вся кладка не посыпится прохожим на голову?!

Внутри кладки тоже должны быть металические направляющие. Я срезал сверху уголок и считаю, что сделал правильно. Мощность кладки, если цемент нормальный - с большим запасом. Не срежете - будете мучаться с промерзаниями зимой. Посчитайте точку росы - с таким уголком избавиться от конденсата при теплой лоджии не получится.

Sent from my iPad using Tapatalk

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

antair написал :
Внутри кладки тоже должны быть металические направляющие.
если цемент нормальный

вот,вот!

antair написал :
Внутри кладки тоже должны быть металические направляющие.

Максимум что там есть это голимая кладочная сетка рядов через пять.

antair написал :
Я срезал сверху уголок и считаю, что сделал правильно.

Ну да конечно. Вы умнее всех. А проектировщики дятлы. Просто так тонны металла переводят.

antair написал :
Посчитайте точку росы - с таким уголком избавиться от конденсата при теплой лоджии не получится.

Получится.

antair написал :
Мощность кладки, если цемент нормальный - с большим запасом

А вот это вилами по воде.

Я не считаю, что я умнее всех. Я выбрал оптимальный вариант в своей конкретной ситуации. Насчет точки росы как-то можете обосновать?

Sent from my iPad using Tapatalk

PS вы видели, как такие уголки промерзают зимой?..

Sent from my iPad using Tapatalk

Если хорошенько изолировать металл то выпадения конденсата можно избежать.

antair написал :
вы видели, как такие уголки промерзают зимой?

Вы не поверите,видел.А еще я регулярно(каждый день) устанавливаю ПВХ и АЛ окна. И не по наслышке знаю что такое сопливый парапет.

- давайте попробуем хотя бы теоретически избежать.

Sent from my iPad using Tapatalk

Микаэл написал :
Вы не поверите,видел.А еще я регулярно(каждый день) устанавливаю ПВХ и АЛ окна. И не по наслышке знаю что такое сопливый парапет.

Ок, давайте чтобы не разводить споры, остановимся на том, что все зависит от качества кладки. На месте ТС я бы снял парапет, посмотрел насколько все хорошо/печально с кладкой, по результату либо убрал его, либо поставил опять.
Но ставить ПВХ окно для теплой лоджии на таком уголке.... Я и врагу не посоветовал бы.

Sent from my iPad using Tapatalk

antair написал :
Ок, давайте чтобы не разводить споры, остановимся на том, что все зависит от качества кладки.

Вот аналогичная лоджия в одной из хат(третье фото). Я лично сам для себя её отделывал и утеплял. Уже несколько лет никаких проблем.
А вот балкон с таким же парапетом. рискнете его оставить без металлического ограждения?

Микаэл, Как интересно верхний узел сделал, наверное страху натерпелся

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

Дом новый, кладка на вид - кувалдой не вынесешь. Развалится она, по ощущениям, лет через 20.

serg 190 написал :
наверное страху натерпелся

Сержик, и не говори. Пару таких крыш делал, потом отказался нах.

dimcam написал :
Дом новый, кладка на вид - кувалдой не вынесешь.

Ну у вас наверное лучше строят. У нас через месяц всё по швам трещит.

Микаэл, Крыши это жесть, пока сделаешь весь седой будешь. На доме то страшно, а на этаже 12 вообще слезаешь ноги дрожат.

serg 190 написал :
пока сделаешь весь седой будешь.

А мне уже некуда дальше седеть . Давно уже седой.

Микаэл, Еще можно , побелеть

Это пусть Обама чмо от стыда побелеет.

Микаэл написал :
Это пусть Обама чмо от стыда побелеет.

Все думал, что за фотография на аватарке... Сейчас узнал...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Микаэл, Вот за что ,ты его так не любишь

serg 190 написал :
за что ,ты его так не любишь

Похоже он его и так не любит и так .... и так... и эдак....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))