Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5054138

dimonml написал :
Меня немного останавливает отсутствие точечной сварки

Так собери из транса от микроволновки.

DoubleDragon написал :
а уж поменять одну на другую, думаю - любой справится

Меня немного останавливает отсутствие точечной сварки

DoubleDragon написал :
В общем-то можно и платку балансировки вмонстрячить

Поинтересуйтесь габаритами сильноточных плат
Вот например:
[

]()
Слева плата управления для сильноточных LiFePo4 (26650), а справа для не очень сильноточных.

Может не стоит смешивать питание фонариков и инструмента.

Сергей32 написал :
Вот это новость, а я собирался брать новый шур именно с 2А.
А в тепле как они работают?

В тепле,отлично работают.Проблемы появились в конце октября.Но я электрик-шур живёт в машине и промерзает постоянно,а прогреться редко успевает!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

лирик написал :
в самопале если хоть одна банка даст сопротивление выше остальных , то и грется эта банка будет за всех , результат этого думаю ясен

Эт как?
Если банка способна отдать, например, 20 А и нагреться некритично, то ей без раазницы, как греются другие банки. Ток-то у них общий. Если она слаботочная и не держит отдаваемый другими ток, тогда другое дело. Но ещë важнее, что при заряде эта слабая банка будет заряжаться быстрее других и может перезарядиться (а при разряде переразрядиться) - вот это важно. Поэтому я про отсутствие балансровки упомянул.

лирик написал :
дело не только в балансировке , равное сопротивление нужно соблюсти , потому что банка с чуть большим сопротивлением станет "бутылочьным горлышком" для тока , если в штатной сборке нагрузку делят все банки, то в самопале если хоть одна банка даст сопротивление выше остальных , то и грется эта банка будет за всех , результат этого думаю ясен

В общем-то можно и платку балансировки вмонстрячить (но это уже попахивает своим ЗУ типа iMaxB6), но ведь как-то работают заводские сборки.
Идея неплоха, если жалко (ностальгия) мучает выбрасывать инсрумент или сборку акков вцелом.
Но меньше гемора (если есть деньги) купить запасной готовый акк.

MikeFly написал :
Ещё одно наблюдение про бошевский литий,серии 10,8:пока были акки 1,3 проблем на морозе не возникало(до -10),как сменил на ёмкость 2.0 А*ч,оказалось,что они гораздо хуже переносят мороз.Отказываются крутить намного раньше.Кто еще заметил,или у меня дефектные аккумы?

Вот это новость, а я собирался брать новый шур именно с 2А.
А в тепле как они работают?

n-p-n написал :
Банки должны быть четко идентичными. Так как штатные ЗУ их не балансируют

дело не только в балансировке , равное сопротивление нужно соблюсти , потому что банка с чуть большим сопротивлением станет "бутылочьным горлышком" для тока , если в штатной сборке нагрузку делят все банки, то в самопале если хоть одна банка даст сопротивление выше остальных , то и грется эта банка будет за всех , результат этого думаю ясен

n-p-n написал :
кто эти - все?

Банки должны быть четко идентичными. Так как штатные ЗУ их не балансируют
И - сильноточными (не так уж дешевы)

Я постараюсь поискать свой пост...
Вот
Вот
Хы. Интересно самого себя спустя некоторое время читать
А банки сильноточные, да, знаю. Можно брать за границей, но геморой с почтой. Или у отечественных "фонаревщиков". Все равно раза в два дешевле нежели в магазинах.
Вот кстати темка про "дружение" лития и шуруповерта.

Ещё одно наблюдение про бошевский литий,серии 10,8:пока были акки 1,3 проблем на морозе не возникало(до -10),как сменил на ёмкость 2.0 А*ч,оказалось,что они гораздо хуже переносят мороз.Отказываются крутить намного раньше.Кто еще заметил,или у меня дефектные аккумы?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DoubleDragon написал :
Все были за NiCd. Сказали что Литий, что-то там про мороз, про высасывание денег у покупателей.

Теперь только литий. тем более банки 18650 можно вообще задешево покупать, а уж поменять одну на другую, думаю - любой справится.

кто эти - все?

Банки должны быть четко идентичными. Так как штатные ЗУ их не балансируют
И - сильноточными (не так уж дешевы)

Ну как же так...
Я год назад выбирал шуруповерт. Выбирал макиту. При прочих равных мощносятх цена зависела от типа акков, NiCd или Li.
Все были за NiCd. Сказали что Литий, что-то там про мороз, про высасывание денег у покупателей.

Сюда заглянул с сайта про фонари. Там литий формата 18650 рулит. И думаю что он также будет рулить в бытовых инсрументах. Теперь только литий. тем более банки 18650 можно вообще задешево покупать, а уж поменять одну на другую, думаю - любой справится.
p.s. и да, на холоде теряют емкость, могут отказаться работать. Но при внесении в тепло все ОК. А вообще хранить 18650 банки (а следовательно и акки от инструмента) рекомендуется при 0 гр.Цельсия и 40% заряде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

лирик написал :
вот втирал бы людям

про простату? не надо, уже было...

in my humble opinion

лирик написал :
за один только 2014 год технологии так шагнули , и в этом году обешают повсеместно 5амп часов , а кое где и 6 , да и слухи ходят что появились банки которые 40 ампер спокойно тянут , теперешние только 15-20

Да посмотрел, почитал....от 3 до 3,3Ач(EY9L40,EY9L41тип LN,LZ 14,4v) стояли(и стоят) 26650....

Начиная с 3,3Ач(EY9L44) корпуса аккумов приобретают некоторую ассиметричную угловатость и чуть прибавляют в высоту из-за шахматного расположения 18650....

Если у старых 26650 ток в пике был 40-50А, то у новых видимо такой, что кнопки-коллекторы-обмотки горят.
Потому их только для автомобилей-самолётов и оставили(шутка....а может и нет)

Реставратор написал :
Года четыре назад

за один только 2014 год технологии так шагнули , и в этом году обешают повсеместно 5амп часов , а кое где и 6 , да и слухи ходят что появились банки которые 40 ампер спокойно тянут , теперешние только 15-20

Kvost написал :
Вот и я о том

вот втирал бы людям что в шуруповерте хилти моторчик мабучи стоит , был бы спец , веть так ? СПЕЦ

лирик написал :
если и применялись элементы 26650 в электроинструменте то в такие древние года что можно про это забывать

Вот это номер.... спасибо за информацию! Значит и Панас провёл "оптимизацию"......
У меня почему-то максимальное качество для этого ролика в ютубе всего 360Р.
Года четыре назад, когда я много внимания уделял аккумной теме, в этом самом корпусе были 26650.

Реставратор написал :
где 14,4в там четыре 26650

что? вы видео с древнего телефона смотрите? ясно и четко видно 8 элементов 18650 расположенных в шахматном порядке , у 18 вольт вертикально друг над другом , если и применялись элементы 26650 в электроинструменте то в такие древние года что можно про это забывать

Реставратор написал :
И чего у нас эта техника не продаётся

Feelgood!

лирик написал :

Спасибо! Классное кино....хорошо видно где 14,4в там четыре 26650, а где 18в десять 18650. И чего у нас эта техника не продаётся

Реставратор написал :
На том что на моём фото выше точно 26650 у меня раньше было фото этих аккумов в разборе.
Вы наверно перепутали с теми, что потоньше(1,5Ач) на фото ниже. А в тех, что потолще 26650. Два ряда по четыре 18650, что б набрать 3-4Ач просто не поместится. Бывают и по два ряда но они раза в полтора крупнее.

landco написал :
а как выглядит техника установки-замены банок в бошевские акк-ры

Было несколько тем про перепаковку ....поищите поиском.

лирик написал :
в этом панасонике тоже стоят 18650 , это точно

На том что на моём фото выше точно 26650 у меня раньше было фото этих аккумов в разборе.
Вы наверно перепутали с теми, что потоньше(1,5Ач) на фото ниже. А в тех, что потолще 26650. Два ряда по четыре 18650, что б набрать 3-4Ач просто не поместится. Бывают и по два ряда но они раза в полтора крупнее.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

а как выглядит техника установки-замены банок в бошевские акк-ры, у кого есть фото разборок?

Крутые из них сони пиковый ток60 постоянка 30 если память не изменяет

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

landco написал :
я так понимаю - разбираем бошевский акк-р, смотрим что там стоит, берем точно такие же и вуаля?

Сейчас актуальны:
Samsung INR18650-25R
Samsung INR18650-20R
Sony US18650VTC5
Sony US18650VTC4
Sony US18650VTC3
LG ICR18650HE2
Sanyo UR18650RX

Kvost написал :
знаток хилти

разве я знаток? разьем что у старого кадмия что у старого лития одинаковый , вот есть спец по хилти реальный , грамотный и в каждой теме отметившийся , вот его экспертные заключения :
пост номер 11

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

лирик написал :
года три четыре это показатель

За это время появятся более емкие банки, а те что были установлены себя уже отобьют.

Kvost написал :
Вот

Спасибо, тоже наконец-то на старом диске нашёл

Kvost написал :
мусор с ебея уже год прослужил и как новый

года три четыре это показатель , а год это ниочем

Kvost написал :
абассацца

если простата такая слабая рекомендую подгузники для пожилых , что уж стеснятся ,возраст?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

лирик написал :
мусор с ебея и год не прослужит

Хи-хи-хи, мусор с ебея уже год прослужил и как новый

лирик написал :
я вижу явный самопал

Ага, знаток хилти... абассацца

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вот теперь вижу и вспоминаю
Интересно, почему они не получили массового применения и далее развитие идет по пути формфактора 18650