Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7115608

Форум не давал залогиниться, поэтому отвечаю сейчас.
Пробовал красный Сантехмастергель и красный Permatex 27100. Для теста нанёс каплю каждого на нержавеющий бак и латунный фитинг.
Выждал сутки.
Сантехгель - обесцветился и немного пожелтел, остался той же вязкой консистенции на обоих поверхностях как был изначально.
Permatex - образовал твёрдый слой вблизи латуни и жидкий на поверхности, цвет не изменил. Также схватился тонкий слой на нержавейке.

Поставил на плитку 120 градусов на час.
Сантехгель - приобрёл коричнево-серый оттенок, не схватился, остался жидким.
Permatex - полностью полимеризовался как эпоксидка, что на нержавейке что на латуни. Цвет не изменился, остался прозрачным и красным.
Не просто так он стоит 500р за 6ml!
При закручивании фитинга на Permatex схватился за пару секунд. Как только остановился закручивать, сразу схватился, хорошо не пришлось юстировать, не вышло бы =) Оставил на час погреться на плитке при 100 градусах и все стыки также затвердели.
Разумеется все резьбы обработаны мелкой щёткой по металлу (размером с зубную) с тонким сталистым ворсом и обезжирены нефрасом (обезжириватель). Сперва смазал резьбу нержавейки, затем латунь и быстро заворачивал на заведомо известное число оборотов.
На первом фото видно красную капельку по центру штуцера, та самая с тестов. Неделя работы под давлением - всё ок.
Вдруг кому пригодится.

ilya7zz, спасибо за информацию!
Периодически хочется вернуться к нему от сантехнити...

ilya7zz написал:
Выждал сутки.
Сантехгель - обесцветился и немного пожелтел, остался той же вязкой консистенции на обоих поверхностях как был изначально

Он и останется таким более суток, если есть контакт с атмосферным воздухом. Иначе, он застыл бы ещё в упаковке. Это не клей, с летучим растворителем. Здесь проблема в самом экспериментаторе. Пугает другое, Что появляется большое количество клонов анаэроба исходного производителя, в названии которых меняются слоги. Есть Мастергель, Сантехмастер, Сантехмастергель. Решение вижу как с алкоголем; покупаешь бутылку на пробу, если вкус устраивает - покупаешь партию, которую потребляешь длительное время. Нельзя рассматривать случайную покупку анаэроба в незнакомом месте.