Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4939929

Есть вот такой канализационный стояк:

А проблема у него в том, что отвод к ванной частично откололся, и, кажется, имеет тенденцию разваливаться дальше:

Больше фоток можно посмотреть .

Есть также два противоположных мнения, что с этим делать.

Сантехник-1 предлагает просто поменять тройник на новый, пластиковый.

Сантехник-2 предлагает не трогать тройник, и вместо этого работать только с отводом ванной: заглушки, муфты, безраструбное соединение, что-то там отрезать, что-то там вставить. Говорит, что есть несколько вариантов, что конкретно делать. Я в этом не разбираюсь, поэтому ни передать точно не могу, ни оценить осмысленность идей.

При этом Сантехник-1 утверждает, что такой подход - халтура, и это "восстановленное" соединение рискует быстро развалиться во время эксплуатации. А Сантехник-2 против замены тройника: по его словам, эти чугунные стояки держатся, в сущности, сами на себе (еще на междуэтажных перекрытиях, но это спорный вопрос, насколько они там хорошо держатся конкретно в моем доме). И если заменить чугунный тройник на пластиковый, есть риск, что однажды стояк просядет, потому что чугун тяжелый, а пластик мягче чугуна. И где-то на более высоких этажах у людей образуется дырка и захлещет известная субстанция, что, в свою очередь, создаст нехилые проблемы мне.

Этаж, если важно, третий.

Вопрос очевидный: как лучше поступить? Хочу больше мнений по этому поводу, желательно обоснованных. Может, кому-то приходилось сталкиваться с подобной историей - что делали?

Dandelion написал :
Больше фоток можно посмотреть здесь.

И еще тут

Dandelion написал :
Этаж, если важно, третий.

Из 12 ти.

Dandelion написал :
Сантехник-2 предлагает

Немного не так. Сантехник 2-предложил отрезать то, что торчит обломанное, до того места, где уже всё целое. И каким-то образом вставить в обломок лепестковую муфту, обмазав её силиконом и сверху еще автомобильным двухкомпонентным герметиком. И сказал, что так будет держаться.
А то, что,

Dandelion написал :
работать только с отводом ванной: заглушки, муфты, безраструбное соединение, что-то там отрезать, что-то там вставить. Говорит, что есть несколько вариантов, что конкретно делать.

это предлагаю я, поскольку как бы организую весь ремонт и за всё, в конечном итоге, отвечаю. Но сантехнику 2 я не очень доверила, завалила вопросами, и он вообще нам отказал, в итоге....Потому что обрезать, то, что еще можно как-то восстановить-посчитала не очень разумным.

И я, как вариант, предлагаю установить туда(в обломок отвода) лепестковую манжету, поджав её вторец(с того направления, откуда в неё вхлдит 50-ка пластиковая) к основной трубе. И вокруг закрепить 2-3 хомутами. Должно получиться что-то типа соединения с разрезной гильзой. Чем поджимать с торца-то это неважно. Из доступного видится лучше всего 2 куска керамогранита, с просверленной в них дыркой от 51 мм и сложенных вместе, чтоб не сломались под нагрузкой.

Dandelion написал :
как лучше поступить?

найти "сантехника 3", который в состоянии сделать оба варианта+3 вариант замены на такой же чугун, которые все можно считать правильными
Различаются только объемом затрат и рисками

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
найти "сантехника 3"

Вы можете?

Dandelion написал :
Может, кому-то приходилось сталкиваться с подобной историей - что делали?

Перебирал чугунный стояк, В данном случае чуг. стояк точно не просядет, т.к. изначально на чуг. стояке, ещё по проекту была установлена чугунная компенсирующая муфта, в которую он бы сверху уж давно и "въехал"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

или , если уж снимать тройник - то сразу все заменить на новое - и на пластик.

ma-masha, я не ищу работу

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tehnik-san написал :
ещё по проекту была установлена чугунная компенсирующая муфта,

Здесь тоже чугунный компенсатор стоИт. Только верхняя часть трубы, конечно, была закреплена за арматуру кабины. И тогда, получается, если закрепить как-то верхнюю часть, то можно смело доверить замену стояка сантехнику 1? Но он ничего не говорил о закреплении трубы, сказал, что и так будет держаться.

master.msk написал :
ma-masha, я не ищу работу

А если не секрет-какое количество таких стояков Вы поменяли на пластиковые?

ma-masha написал :
... он ничего не говорил о закреплении трубы, сказал, что и так будет держаться.

Не претендуя на истину в последней инстанции, я всё таки считаю , что доп. крепёж при замене стояка всё равно будет нужен.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ma-masha написал :
какое количество

не большое, но достаточное, чтобы не заниматься этим без большой необходимости и должной мотивации
Крепеж нужен, даже не для удерживания, не так много весит и если в перекрытии хорошо забетонирована, труба никогда не упадет, а для удерживания от горизонтальных подвижек, т.к рычаг 1.5 м
Т.к в перекрытии не всегда хороший бетон, даже совсем наоборот, крепеж скорее нужен, чем потом когда разрежете стояк труба будет болтаться на верхней крестовине.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Т.к в перекрытии не всегда хороший бетон, даже совсем наоборот, крепеж скорее нужен, чем потом когда разрежете стояк труба будет болтаться на верхней крестовине.

То есть крепить нужно ДО..?(По крайней мере, когда мне меняли раз стояк-то крепили ДО, а не после отпила).

master.msk написал :
не большое, но достаточное, чтобы не заниматься этим без большой необходимости и должной мотивации

Я это спрашивала исключительно для того, чтоб понять, насколько данная практика замены чугуна на пластик распространена.
Да, и еще(можно в личку) Насколько "весома" должна быть мотивация в Вашем случае

ma-masha написал :
То есть крепить нужно ДО

можно и не крепить, если стояк будет меняться под перекрытие, на месте виднее. В компенсаторе стык часто не на сере, а просто каболка и сверху раствор - и ничего, стоит много лет, ждет своего мастера, чтобы вывалиться

ma-masha написал :
насколько данная практика замены чугуна на пластик распространена.

обычно, пока совсем не развалится - не меняют

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Была похожая ситуация. Только там диаметр раструба был большой. Весь тройник наполовину был в цементе, я как самый умный хотел сделать как лучше, демонтировал отвод к унитазу и все сбил до ровной поверхности.
При этом в руках у меня оказалось три кусочка от фланца чугунного тройника. Два маленьких и один большой, размером шире фланца.
Плюсом было то, что отвалилось с верхней стороны, как в 1 посте на фото. Наверно если бы отвалилось снизу такой номер бы не прошел.
О замене части кан. фан. трубы думать не хотелось в принципе.
Оптимальным и надежным решением оказалось:
Все очищается от грязи, кусочки подгоняются и склеиваются с пом. герметика, дополнительно поджимал червячными хомутиками.
Потом когда кусочки хорошо схватились промазал внутреннюю часть переходной манжеты 123х110 герметиком и посадил ее в треснувший фланец, подождал до полного высыхания и вставил пластиковую фанину, надо сказать. что села довольно туго, ее дополнительно зафиксировал хомутом к полу размер хомута что-то около 108-116...
Думаю если ее не пинать простоит еще лет 50. Результатом остались довольны и Я и хозяин кв. После двух дней колдовства я очень порадовался, что не стал заморачиваться с заменой тройника!!!

В общем, так....
Мастер, который переделывал стояк, выдвинул требование, чтоб я не присутствовала во время процесса...типа, не мешала. ну, что ж., мне пришлось на время вывезти все свои инструменты, не могу ж я их оставить при таких раскладах...
Потом, естественно, в сторону сантехники я старалась не смотреть, потому что подумала, что на этот раз не отвечаю за неё...
Пока вчера не сдвинула унитаз, соединенный со стояком гофрой.
В общем-звонит сегодня хозяйка-Ахтунг...унитаз потек...
Посоветовала ей замотать проблемное место тряпкой и подложить полиэтилен...а вечером поехала туда, заодно и посмотреть, что за фигня с унитазом.
Ничего сантехнического с собой не взяла(как бы зачем?, я ж не сантехник...). Подумала, что рядом есть хоз-маг, на крайняк я на машине туда сгоняю...
Но, вместо 1 ч 10 минут обещанных Яндекс-навигатором я туда добиралась почти 3... Хоз-маг закрылся.
В общем-переоделась-полезла смотреть, что там с гофрой...
Гофра оказалась дешевейшая, с черной резинкой, по мягкости похожей на бу изделие №2Резинка с нее свалилась тут же, никакого адаптера там, естественно, не было. А троиник был смонтирован каким-то образом, что примерно половина потока, сливающегося сверху-тут же устремилась через открытый раструб на пол туалета....Тут я не на шутку перепугалась. Такого поворота событий я просто не ожидала(еще раз-я сантехник не настоящий)

Первое, что мне пришло в голову-бежать за тряпкой, но из тряпок был только мой халат-схватила его и засунула в дырку,прямо поверх соскочившей и оставшейся там черной резинки. ПОтом еще поверх халата обмазала ротбандом вперемешку со старателями наливным полом, и придерживала эту конструкцию, пока не прекратилась течь...минут 10, наверное...Не гидропломба-ну, хоть что-то...

Потом подумала, что нужно позвонить мужу, чтоб он привез какую-нибудь затычку из дома, ну, хоть что-нибудь...но телефон предательски сел на полуслове....
Потом отправилась к нижнему соседу(который потенциально мог быть залит), -но он не открыл дверь...ситуация кислая...
Потом вспомнила, что видела в квартире кусок 110 трубы, отрезала болгаркой от неё кусок 4 см, разобрала всю конструкцию цемент-халат, выковорила все это, расчистила раструб как могла, помыла водичкой из под крана, намылила мылом, и попыталась вставить этот самодельный адаптер в раструб. В общем-он туда не влез.(Фаску снимала, как могла...) Запихивать с усилием-побоялась, потому что сдуру могла и раструб сломать, а оно мне надо?
В общем-заклинила этот адаптер к резинке как могла, вставила в него гофру с обмякшей резинкой, обмазала снаружи это всё жирно фиксолом, подняла гофру кверху, замотала полиэтиленом-и поехала домой. По пути купила в мерлене новую дорогую гофру, вот теперь думаю-то ли сейчас ехать переделывать, то ли до утра подождать?

В общем-нужен совет.
1-наверное нужно заменить резинку в раструбе, потому что она какая-то примятая.
2-если не найду белого адаптера, то можно-ли долбануть по самодельному, отрезанному из трубы, молотком, чтоб его туда загнать? Или лучше не стОит?
3-Может быть тогда без адаптера-обмазать пожирнее фиксолом-и вставить гофру прямо в раструб-и пусть так стоит. Но сильно смущает то, что из открытого раструба хлещет поток, так ведь не должно быть....
4-пригласить сантехника, и не морочить себе голову лишними проблемами....
Как вы думаете?
ЗЫ. Наверное-ехать переделывать нужно ночью. Потому что завтра днем сверху опять включат воду, и всё польется наружу....
ЗЗЫ. И вообще-такую установку гофры я лично считаю вредительством, и на этом настаиваю...Если бы она не протекла сечас-она совершенно точно бы протекла за шкафом, когда была бы положена плитка....

Ничего без фото не понятно. Что меняли, куда вставляли...

Из открытого 90-градусного отвода стояка вода хлещет только в путь! Потому что стекает по стенкам.

Раструб большой жив, не расколот? Зачем в него трубу забивать?

Mazayac написал :
Ничего без фото не понятно. Что меняли, куда вставляли...

Из открытого отвода от стояка в 90 градусов вода хлещет только в путь! Потому что стекает по стенкам.

Значит нужно ехать сейчас, и что-то туда вставить?

Mazayac написал :
Раструб большой жив, не расколот? Зачем в него трубу забивать?

Раструб не расколот, естественно. А текло между раструбом и резинкой от гофры, вставленной туда без адаптера, и к тому же -некачественной. Я сейчас купила качественную, вопрос в том-если в раструб не вставится адаптер-можно ли эту гофру без него , обмазав фиксоллом, запихнуть в раструб тройника-и забыть об этом?

В раструб вставляется манжета ( ), в манжету - стандартная пластиковая 110 труба.
Что за "адаптер" - я не понимаю.
Гофру надо санте засунуть куда-нибудь, все нормальные подключения выполняются жёсткими трубами и отводами.

Mazayac написал :
Что за "адаптер" - я не понимаю.

Вот, такой

.. Если его нет-то отрезается от трубы кусок 3-4 см, и вставляется. Только если труба чуть другого диаметра-то она не лезет...

Вот пример правильного стыка:

Манжета установлена у вас в раструбе?

Начинаю догадываться про описываемый жуткий винегрет. Если всё верно понял, то должно быть: в раструб манжету, в манжету - кусок трубы обрезанной, в трубу - новую гофру.

Mazayac написал :
В раструб вставляется манжета

Там же тройник уже на пластиковый поменян.
Там пластиковый тройник, и в него была в раструб боковой вставлена фановая гофра.

Тогда вообще не понимаю, в чём проблема. Резинку в раструбе порвали что-ли?
Или фаску на обрезке трубы не сняли и начали забивать.

Mazayac написал :
Тогда вообще не понимаю, в чём проблема.

Еще раз. В пластиковый раструб была вставлена гофра с резинкой(лепестковой манжетой, наверное так называется). Резинка плохая(лепестки мягкие и жидкие), адаптера не было, стык-сильно тёк. Так понятно?

Предыстория-то понятна.
Непонятно, почему ваш обрезок трубы внутрь не влез.

Mazayac написал :
Из открытого 90-градусного отвода стояка вода хлещет только в путь! Потому что стекает по стенкам.

Сколько раз меняла унитаз-никогда особо не текло. Ну, как-то в разумных пределах....а тут прямо поток хлещет.

Mazayac написал :
почему ваш обрезок трубы внутрь не влез.

Мне тоже непонятно.Может быть он от другой трубы. Но насильно толкать я его туда боюсь.-вдруг треснет.(у меня же нет большого опыта по запихиванию труб) дело в том, что эта труба, от которой я кусочек отрезала-как-раз с треснутым раструбом стояла в углу, типа, на выброс...
А еще непонятно-на что надеялся этот сантехник, который всё это собирал? На то, что эти"сопли " потекут тогда, когда он успеет убежать подальше? Или специально, из вредности? Или собирался потом на что-то другое поменять?
Вот и думай....
А еще интереснее-если допустить-что я , типа, баба-дура, ничего не понимаю в унитазах, а он потек....И хозяйка тоже не понимает...И вот сидим мы с ней, с текущим унитазом-и не знаем, что делать...

Кольцо в раструбе стояка не подвернулось? Может мешает огрызку? Тогда новое хоть в запас нужно.

касимов написал :
Кольцо в раструбе стояка не подвернулось? Может мешает огрызку? Тогда новое хоть в запас нужно.

Да, про новое я тоже подумала. Потому что старое как-то примялось сильно. У меня раньше стояли такие трубы-через 2 года там резинки на стыках до того примялись, что болталось соединение. Но ведь это почти новый тройник, 2 недели назад замененный.
Хотела ночью ехать переделывать-муж отговорил. Потому что часто бывает-если захочу спать -отключаюсь мгновенно...а тут за рулем...лучше завтра будильник пораньше поставлю....
А днем" они" опять водопад включат, 3 этаж из 12 ти.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Да что там за рулем, главное не головой в раструбе

ma-masha, гофру нормальную купите, не нужен там никакой "адаптер". И посмотрите не замята ли резинка в раструбе. Для гофры она не нужна, можно удалить.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

В 110-ом раструбе без адаптера (и тем более резинки) большинство гофр (которые мне попадались) слабо держатся - не потекут, так запах будет. Слышал про хорошие импортные гофры , а вообще гофра - зло...

partos, +1, всё верно говорите. Все встречавшиеся мне гофры подразумевали монтаж в срезанную трубу без раструба (или в "адаптер" (с) - ту же трубу, вставленную в раструб).