Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4940021

Всем доброго дня. Вопрос такой - приобрели с супругой однокомнатную квартиру в панельном доме 1976 года постройки. Этаж девятый из девяти. Серия дома - M464 (минская серия), вот такая - . После покупки заметили на межквартирной стене поехавшие обои (фото прилагаю), немножко надрезали их и обнаружили трещину. Трещина вертикальная, на фото один из самых широких участков + немного расковырял. Узкий нож можно воткнуть максимум на 1-1,5 см. в некоторых участках, большей частью вообще не втыкается. Судя по расстоянию от окна трещина проходит на стыке панелей с соседским балконом (пометил на плане)
Собственно вопрос, насколько это нормально/ненормально и если ненормально, насколько опасно? Спасибо.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Robby написал :
насколько опасно?

если это

Robby написал :
проходит на стыке панелей с соседским балконом

  • то неопасно. заделать мастикой строительной для швов - или чем то эластичным - например мс-полимер. сверху бумага и шпаклевка.

Alex-Alex, спасибо за ответ.
По стыку я предположил, но расстояние от окна до трещины (157 см) точно соответствует этому стыку на плане. Во всяком случае в этом месте на плане именно стык изображен, между наружными и внутренними стенами, как мне показалось.

Даже если в этом месте не стык панелей был, то тоже волноваться не стояло бы. Частенько лопнувшие вертикально несущие внутренние стены монтировали на последних этажах. Лопнуть она могли при неправильном складировании или крановщик с маленьким стажем работы ударял их при монтаже, или уже шли замазанные в месте, где трещинка с завода. Панели лопались часто по внутреннему каналу для электрики. Через чур страшным это не считалось. Такие панели складировали отдельно и монтировались на последних этажах.

За Байкалом, большое спасибо за ответ, успокоили

Недавно фильм посмотрел "Дурак", там, как раз, сюжет про трещину в несущей стене)))

Вульпер написал :
Недавно фильм посмотрел "Дурак", там, как раз, сюжет про трещину в несущей стене)))

Рад за вас, что отечественные фильмы смотрите. Только зачем это всем знать?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Это он ТСа предупредил, чтоб не шумел сильно, а то можно плохо кончить.