Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4940772

Проект: заменить пол в трехкомнатной квартире (панельный дом 1980 г.) Имеющаяся паркетная доска скрипит и дощечки выпадают уже массово...
Решено укладывать штучный паркет на площадь 51 кв. м. От обилия предложений в Сети рябит в глазах. Бюджет, ессно, ограничен - пока планирую потратить не более 4 тыс. руб на кв.м вместе с работой. Реально ли за такой бюджет обеспечить такое качество, чтоб еще 30 лет про пол не думать?

Форумчане, поделитесь бесценным опытом. . У кого какие отзывы по использованию разных видов? И всех с НГ и Рождеством, разумеется!

По бюджету надо бы уточнить детали, а именно планируете ли Вы полностью менять основание под паркет?
Сейчас у вас ПД лежит сразу на плите перекрытия?
Или деревянные лаги плюс фанера, например...
Или другой вариант...
В каком состоянии находится нынешнее основание - скрипит, продавливается при ходьбе, т.п.?
От всего этого зависит в конечном итоге стоимость работ.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

  1. Сейчас ПД по технологии 1980 г. Насколько я понимаю (по опыту соседей), лаги среди строительного мусора.
  2. Думаю делать "по хорошему" - т.е. имеющийся пол полностью демонтировать. Потому что "скрипит, продавливается при ходьбе, т.п.". Потом стяжка, фанера, паркет. Или можно что-то упростить?
  3. А все-таки по материалам можете какими нибудь опытом поделиться? Пока что только знакомый эксперт сказал "ни в коем случае не бери польский паркет - намучаешься"

LV2412 написал :
(панельный дом 1980 г.)

и

LV2412 написал :
Потом стяжка,

не вяжется одно с другим!
Уточняйте тип вашего дома, и спецы подскажут какие плиты перекрытий используются у вас. И соответственно какая нагрузка на квадратный метр допустима!
Похоже что от нынешнего уровня паркета до плиты у вас может быть и 10 и 15 см, поэтому стяжка на 50м2 может весить десятки тонн!
Думаю что требуется осмотр специалистами после вскрытия полов. Только после этого возможно будет понять как правильнее всего сделать новый пол. Может быть достаточно будет отремонтировать старый, заменив или отрегулировав старые лаги, а они за 35 лет высохли настолько, что даже звенят!
по п.3 не подскажу, лучше обращаться в тему ""
Тут важны "всего" пара-тройка моментов - точность геометрии плашек, их влажность и качество самой древесины...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Тип дома П-44, и вроде другие жильцы делали - попробую выяснить, что они обнаруживали под полом. Подскажите, а для "понимания" эксперту достаточно вскрыть небольшой участок? Или для постановки точного "диагноза" обязателен полный демонтаж?
Бегло почитал Вашу ссылку - все-таки там обсуждение решений в другой ценовой категории.

LV2412 написал :
Подскажите, а для "понимания" эксперту достаточно вскрыть небольшой участок? Или для постановки точного "диагноза" обязателен полный демонтаж?

Скорее всего всё таки полный демонтаж...
Но это моё личное мнение.
Чтобы узнать что у вас под паркетом спрятано достаточно типа вашего дома (московским мастерам, которые ориентируются в этих проектах, конечно)
А полный демонтаж нужен именно для того, чтобы понять состояние полов в отдельно взятой квартире!
Возможно строители накосячили в своё время, возможно квартира заливалась и лаги намокали (если они есть конечно) возможно еще что-нибудь экзотическое...
Но опять же - не всегда полный вывоз строительного мусора, которым сейчас засыпан пол будет иметь положительный эффект. Иногда это просто трата ваших кровных денег на контейнеры для мусора и раб. силу, которая вынесет всё из квартиры, а потом занесет новую засыпку или другие стройматериалы. Почитайте форум, видел несколько тем, когда люди после подобных переделок полок "вдруг" стали слышать как разговаривают соседи снизу
По моей ссылке ценовая категория та же (по крайней мере в ценах 2-3 летней давности), не считал, но думаю что 4 т.р. за метр я не получил. Хотя собственную работу я не оценивал

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Да, вот что вспомнилось... В коридоре (~5 кв. м.) паркетную доску заменили на плитку 7 лет назад. И вроде никаких сомнений про возможность делать стяжку никто ни разу не высказал.

И смутно вспоминаю, что никаких лаг, кажется, вообще не было... Такое бывает, чтобы паркетная доска прямо на плиту была положена?

Я без понятия что у вас за серия и как там всё устроено.
Но бывают панельные дома, где в коридорах-кухнях уровень пола изначально выше, чем комнатах! В комнатах паркет на лагах, а коридорах-кухнях линолеум например был постелен строителями...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

LV2412 написал :
Проект: заменить пол в трехкомнатной квартире (панельный дом 1980 г.) Имеющаяся паркетная доска скрипит и дощечки выпадают уже массово...
Решено укладывать штучный паркет на площадь 51 кв. м. От обилия предложений в Сети рябит в глазах. Бюджет, ессно, ограничен - пока планирую потратить не более 4 тыс. руб на кв.м вместе с работой. Реально ли за такой бюджет обеспечить такое качество, чтоб еще 30 лет про пол не думать?
Форумчане, поделитесь бесценным опытом. . У кого какие отзывы по использованию разных видов? И всех с НГ и Рождеством, разумеется!

ДД! все надо считать, конечно. По поводу вскрытия - если решились и бюджет есть, то в 4 т.р. уложиться можно. Здесь все зависит от сортности древесины и размеров плашек. По поводу паркета - можете смотреть в сторону "паркет Романовский". Мы с ним уже очень давно работаем, ну и продать можем, ессно. Но штучного паркета сейчас очень мало укладывается. В основном это массивная доска или инженерная доска (но это касается только нашей компании, т.к. это наша специализация). А так по работе и материалам надо закладывать где-то 2500, без учета стяжки. Хотя сейчас все сметы надо переделывать. Если посмотреть в сторону инженерки - ее достоинство в том, что можно укладывать прямо на стяжку без фанеры.
сайты в подписи - почитайте