Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2010 Владивосток Сообщений: 97
#4942673

Всем здравствуйте. Как всегда, на праздники, случилось ЧП: лопнула труба стояка канализации (9 этажный дом, чугунная 150 труба, 6 этаж) При осмотре, выяснилось что труба в месте разлома прогнила изнутри (дом 1979 года постройки, стояк родной). Отверстие в трубе примерно 25 на 50 мм. Пока наложили бандаж из резины и теперь прошу совета.
Как поступить правильнее: заменить стояк полностью от пола до потолка соседа сверху на ПП, либо обрезать поврежденную часть чугуна и вставить туда кусок чугунины новой?
Буду рад советам и обоснованиям

Если сверху чугун - я бы не рискнул пластик вставлять. Просядет - раздавит.

Регистрация: 16.12.2010 Владивосток Сообщений: 97

Сосед сверху готов совместно со мной сменить стояк, остался только один желающий "менять на новый чугун, он лучше чем пластик"(с)

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

MegaDocent написал :
Если сверху чугун - я бы не рискнул пластик вставлять. Просядет - раздавит.

Как вариант можно из уголка соорудить хороший кронштейн и перед заменой закрепить верхнюю часть стояка чтоб не сползла ни при каких обстоятельствах

Строго говоря чугун лучше в чем-то - шумит меньше.
Я бы уговаривал соседа третьего тоже поменять до упора.
Если бы не удалось - монтировал бы пластик укрепив хорошо верхнюю часть, убедившись, что она точно никуда не сползет.

Регистрация: 16.12.2010 Владивосток Сообщений: 97

MegaDocent написал :
Строго говоря чугун лучше в чем-то - шумит меньше.
Я бы уговаривал соседа третьего тоже поменять до упора.
Если бы не удалось - монтировал бы пластик укрепив хорошо верхнюю часть, убедившись, что она точно никуда не сползет.

Быстрей всего это мой вариант