Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4943385

Имеем: сушильная машина 90х60х60, вес 45 кг пустой, вес 55 кг загруженной. легкие вибрации, бак крутится с частотой 3 об/сек.
Кирпичная стена в один кирпич толщиной.

Хотим установить машину на высоту 1 м.
вариант 1
Консоли Икея, или аналогичные. Заявляется, что консоль 80х58 держат 60 кг.

вариант 2
сварная, или на болтах рама из уголка с перемычкой посередине (или под ножками сушильной машины). фанерная подложка.
раму крепим одной гранью к стене.
на высоте 2м крепим к стене два троса, которые будут удерживать раму, как ванты. иными словами, второй конец каждого троса прикреплен к раме на расстоянии 30-40 см от стены

первый вариант, очевидно проще и универсальнее
второй вариант выглядит надёжней.

покритикуйте, попредлагайте альтернативы, пожалуйста?
Возможно, у кого-то есть свой опыт?

Как-то хлипко выглядит Икеевская продукция, да и предназначена она несколько для других задач все таки.
Поэтому я за каркас из проф.трубы или уголка. У 40 уголка стенка значительно толще, чем у 40 квадратной трубы и удобнее будет класть фанеру - будет держаться на полках уголка.
Фанера 15мм вполне подойдет.
Вместо использования троса жесткая диагональ из того же уголка будет надежнее...
Кстати, а крепить всё это будете только по задней стенке, т.е. 3 другие стороны будут висеть в воздухе?
Крепить к стене на обычные разжимные анкеры.
Если есть желание, то можно использовать и химические анкеры...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
к стене на обычные разжимные анкеры.

к кирпичной стене желательно использовать нейлоновые дюбели с расклинивающим шурупом типа: Размером эдак 10-14 х 80-120
Химию можно, но дороже. Для нормального кирпича- излишество.
А металлические анкера в кирпиче держат плохо, они для бетона предназначены..
Стена в один кирпич вообще хлипковата. Я бы поставил вертикальные стойки из уголка (или квадрат-трубы) высотою метра по 2. И к ним на нужной высоте уже крепил бы полку с укосинами . Чем больше высота стоек, тем меньше нагрузка на стену. Низ вообще полезно в пол упереть.

Kblcb написал :
А металлические анкера в кирпиче держат плохо, они для бетона предназначены..

Да ну, отлично держатся и в кирпиче!!!

Kblcb написал :
Стена в один кирпич вообще хлипковата.

Тут ничего не путаете?
Стена в 250мм толщиной по-вашему хлиповата???

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Стена в 250мм толщиной по-вашему хлиповата???

А, ну да. Я чё-то представил себе стену в ширину кирпича. А это называется "полкирпича"

Pekkonen написал :
Да ну, отлично держатся и в кирпиче!!!

Здесь не согласен.
неспроста в разделе "строительные материалы" кирпич не упоминается. Область расширения у металлических анкеров очень узкая. Кирпич там просто крошится. Немного и может быть даже незаметно (еще смотря какой кирпич), но объективно держит хуже. Тем более, когда нагруженная конструкция вибрирует, как сабж.

Pekkonen написал :
У 40 уголка стенка значительно толще, чем у 40 квадратной трубы

подозреваю, что не в толщине стенки счастье и труба (2+2мм) выдержит большую нагрузку (чем уголок 4мм)... (ведь труба это как ферма по сравнению с балкой...)

Kblcb написал :
А, ну да. Я чё-то представил себе стену в ширину кирпича. А это называется "полкирпича".

Вот вы меня и поправили -- стена, да, в полкирпича; за стеной пустота вентиляционного стояка.
Да, бокового крепежа нет и хотелось бы его избежать.
Подумаю, возможно сделаю либо стойки от пола до потолка для крепления срединной части рамы, либо стойку справа и боковое крепление к стене слева.

Спасибо за идеи и конкретные советы по материалам!