Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4946109

Ставлю уже третий ремень на машину Сименс- он опять растянулся. При большом количестве воды и белья происходит его проскальзывание.Ремни ф. MEGADYNE EL 1192 J5 из полиуретана с нитью внутри. Может кто посоветует что-либо получше ?

машину не перегружаете ?
если шкив не погнут - подберите ремень пошире

SergeyE написал :
машину не перегружаете ?
если шкив не погнут - подберите ремень пошире

Да нет- не перегружаю. Раньше стоял более узкий ремень J3. J5 шире в 2 раза. Советуют ремень и шкив смазать канифолью...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

STARIK написал :
Может кто посоветует что-либо получше ?

  • автомобильные ремни подходящей длины и размера будут служить на см = очень долго - даже б/у.

STARIK написал :
Да нет- не перегружаю.

тогда отчего проскальзывает ??? ищите первопричину, а не ремень

ремень физически удлинился/померили ? (одно дело растянуть резину, но армирующие нити внутри - как ?)

м. шкив шершавый и ремень стирает = зашкурить наждачкой
либо подшипники полетели и под большой нагрузкой больше наклоняют ось вала/шкив

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

STARIK написал :
Раньше стоял более узкий ремень J3

Этот ремень мастера рекомендуют менять на другой, . Добавлю, что после того поста машина успешно эксплуатировалась еще 3 года. Правда, у моей проблема была в другом: ремни рвались.

SergeyE написал :
тогда отчего проскальзывает ??? ищите первопричину, а не ремень

ремень физически удлинился/померили ? (одно дело растянуть резину, но армирующие нити внутри - как ?)

м. шкив шершавый и ремень стирает = зашкурить наждачкой
либо подшипники полетели и под большой нагрузкой больше наклоняют ось вала/шкив

Ремень то как раз и не резиновый- а полиуретановый эластичный. Да- и он растягивается.

AlexEE написал :
Этот ремень мастера рекомендуют менять на другой, . Добавлю, что после того поста машина успешно эксплуатировалась еще 3 года. Правда, у моей проблема была в другом: ремни рвались.

Родной ремень был из черной резины с кордом- прослужил 10 лет. Таких больше в продаже нет. Только эластичные желтого цвета из полиуретана.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

STARIK написал :
Таких больше в продаже нет.

В нашей столице . Не думаю, что в Вашей хуже.

AlexEE написал :
В нашей столице . Не думаю, что в Вашей хуже.

Спасибо- буду искать.

STARIK написал :
Ремень то как раз и не резиновый- а полиуретановый эластичный. Да- и он растягивается.

при установке от силы рук или

SergeyE написал :
ремень физически удлинился/померили ?

в свободном состоянии ?

SergeyE написал :
при установке от силы рук или

в свободном состоянии ?

Когда он сразу новый в работе- то первое время проблем нет. Но через короткое время начинает проскальзывать. Это говорит о его растяжении. И все мастера по ремонту это подтверждают.Растягивается, по их словам, на 2-3 мм. Я думаю- это достаточно для проскальзывания. И мне не нравится диаметр шкива на валу. Уж очень он маленький. Контакт соприкосновения по образующей шкива- соответственно. Если не найду черный резиновый с металлокордом ремень- попробую снять шкив и отдать токарю на переделку.

STARIK написал :
по их словам, на 2-3 мм. Я думаю- это достаточно для проскальзывания

т.е. сами не мерили...
м. обклеить шкив чем-нибудь типо кожи ?

SergeyE написал :
т.е. сами не мерили...
м. обклеить шкив чем-нибудь типо кожи ?

Сам нет. Слово эластичный в маркировке говорит само за себя.

с учетом цены оригинального ремня в 80 р идея заниматься партизанщиной выглядит странно. Ремень в рабочем состоянии растягивается больше чем на 10мм. Более широкий ремень ставить нельзя - будет лохматится с краю и слетать. Неэластичный ремень длиной 1200-1205 ставить можно, живет он дольше, но надо контролировать натяжение, иногда попадаются баки на пределе допуска размеров - ремень проскальзывает и слетает.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

vlad178 написал :
Более широкий ремень ставить нельзя - будет лохматится с краю и слетать.

Именно так было с родным ремнем на моем Боше-Силтале, причем регулярно. После установки более широкого (на него я выше давал ссылку) проблема исчезла.

AlexEE написал :
Именно так было с родным ремнем на моем Боше-Силтале, причем регулярно. После установки более широкого (на него я выше давал ссылку) проблема исчезла.

значит, тебе повезло, размеры попали в допуски. Родной ремень гарантированно живет 3 года, с широким имеем процентов 10 рекламаций в течении года.