Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4949649

Доброго времени суток!
Жила-была канализация в коммуналке. В санузле стояк и на кухне стояк. Этаж последний. Во время производства неких работ на крыше в кухонный стояк накидали какую-то дрянь и теперь он наглухо забит. Я, конечно, попробую наехать на коммунальщиков, но вряд-ли удастся найти концы и вообще что-то доказать (я на самом деле не в теме, я в таком виде это купил) и мне придется чинить это самому.
Мойка в углу. Слева за стенкой небольшая хозяйственная каморка, там стоит стиралка. Еще левее, через эту каморку, ванна. Там всё исправно. Напрашиваются два варианта:

  1. Пробить стояк своими силами. Реально ?
  2. Перепровести канализацию до ванной. Тут есть грабли. На кухне мойка древнющая, белая эмалированная с дырочками. Канализация, ясен пень, чугунная. Что в ванной - точно не знаю, не рассматривал, но скорее всего тоже чугун. Как туда вообще врезаться ? Стиралку никуда не врезали, от нее сливной шланг пропущен через стенку и просто брошен в ванну. А подключить современную пластиковую трубу к этой мойке можно ? Только пожалуйста не надо ставить диагноз "всё взорвать и перестроить", я это и сам знаю, но в средствах ограничен. Делать там действительно можно до хрена, но сразу у меня не получится.
    Кто-нибудь из уважаемых специалистов может огласить сумму за работы по п. 2 ? Приблизительно, ясное дело. Длина трубы пусть будет метров 5, обе затрагиваемые стены деревянные. Находится сие чудо в г. Серпухов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Рискуете стать в случае чего виноватым.. да и с какой стати платить?
Может зайти со стороны санэпидем- хз как правильно - типа угроза здоровью, вероятность эпидемии холеры - чтонить в этом роде нужно имхо придумать.. в газету местную обратится..

VAT: Скажете, тоже... Вы считаете у меня куча свободного времени бегать по газетам и инстанциям ? Мне надо СДЕЛАТЬ, а не бегать орать. За разумные сроки и деньги (если уж на то пойдет).
Погуглил "соединение чугунной и пластиковой трубы", фигня, всем спасибо за молчаливую поддержку. Если найду отвод, проведу канализацию сам.

Sonic написал :

  1. Пробить стояк своими силами.

Sonic написал :
На кухне мойка древнющая, белая эмалированная с дырочками.

Все раковины с дырочками для слива воды.

Sonic написал :
Кто-нибудь из уважаемых специалистов может огласить сумму

Это вроде в другой раздел:
или

Sonic написал :
А подключить современную пластиковую трубу к этой мойке можно ?

Обычно к мойке можно (какую мойку вы подразумеваете под ЭТОЙ не вижу по вашему описанию), установив соответствующий сифон с отводом для СМ или ПММ:

ser000 написал :
Все раковины с дырочками для слива воды.

Это понятно. Я имел в виду мойку очень старой конструкции, у которой вместо пластикового слива просто дырочки маленькие, их много и они кругом расположены.
Короче я всё понял, разговор беспредметен, пока тему оставляем, в субботу поеду туда и будут фотографии и более конкретные вопросы.

Продолжение банкета... Был, всё осмотрел, обфотографировал.
Время было, пошел в магаз, купил тросик. Открутил ревизию, засунул тросик, трос ушел на метр с лишним и во что-то уперся. Возможно это просто поворот, я не стал заморачиваться, труба чугунная, древняя, вполне возможно что цепляется за наросты.
Поскольку впереди был как минимум метр абсолютно нормальной трубы, решил убедиться, что проблема именно там. Включил воду...
Конечно же, забит чугунный сифон. Намертво. Вода стояла в мойке и мимо ревизии не пролилось ни капли. Мораль - меньше надо слушать что говорят разные тетеньки и проверять самому всё, что можно проверить.
Посему задача переставлена. Надо поменять сифон. Вопрос - можно ли оставить существующую мойку, хотя-бы временно, пока соседи сызволят почесаться и скинуться на новую ?
Мойка вот такая :

Конструкция внизу (самое лучшее фото что у меня получилось, но разобрать можно):

Итак, понятно, что из мойки выходит короткий патрубок, вставленный в монолитный чугунный сифон. Сифон в свою очередь вставлен в ревизию, ревизия также чеканкой вставлена в трубу, которая поворачивает на 30 - 45 градусов и уходит в угол между полом и стеной.
Вопросы:

  1. Какой точно внешний диаметр выпускного патрубка у этой мойки ?
  2. Можно ли найти переходник, подобный , у которого d1 будет 40, а d будет такой, какой надо, чтобы просто сифон на него надеть ? В магазине в Серпухове видел нечто подобное, но он был один, прикреплен высоко к витрине, и мне никто не смог ответить, какие у него диаметры.
  3. Вообще переходники на уменьшение диаметра бывают ? Понимаю что это нелогично, но все-таки ?
  4. Как эта мойка держится на стене ? Я так понял, в любом случае для разборки этого узла ее надо снимать, ибо там всё зачеканено и друг за друга держится.
  5. Если рассмотреть замену мойки, какой самый дешевый вариант ? Мне удавалось найти тумбу за 1500 руб плюс мойку со смесителем в ЛерМур можно скомплектовать за 1000. Тройку лет назад, я видел в новых квартирах "строительный ремонт", при котором на кухне висела подобная мойка, но более современной конструкции, с выпуском и сифоном современного стандарта. Как оно именуется и можно ли купить ?
  6. На всякий пожарный, как можно окончательно убедиться в исправности трубы ниже ревизии ? Пролить из шланга ? Впрочем, сифон всё равно менять, вот поменяю и протестирую...

Более не актуально. Сегодня в магазине "мастер-сантехник" куплена тумба за 1000 руб плюс мойка за ~750. Дешевле некуда ИМХО.