Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4949754

Строю дом своими силами. К весне нужно придумать как утеплить пол первого этажа. Перекрытия - деревянные лаги 50х200 с шагом 75см, пролеты по 3м и 3,2м. Подпольное пространство высотой 0,5м. Планирую сделать водяной теплый пол. Нужны советы по выбору утеплителя между лаг и способа его укладки. Сначала хотел минеральной ватой, но прочитал,что она "пылит", хотя производители об этом умалчивают. А я планирую вентиляцию по каналам в стенах из подпола. К тому же в вате могут завестись грызуны. Про пеноплекс смотрел видео, что им нельзя утеплять между деревянных балок - дерево будет сыреть. Если бы пол был на грунте, я бы засыпал керамзитобетоном, но как его удержать между лаг когда земля в полметре ниже. Думаю выставить столбики под каждой лагой, если утеплитель будет тяжелым. В общем прошу совета.

В наше время существует много вариантов и технологий.
Действительно "пенополистиролы" нельзя считать хорошим выбором для деревянных конструкций.
Если вас пугает использование "минераловатных" утеплителей, почитайте про эковату.
Существуют варианты использования песка для утепления перекрытый.
В любом случае хорошо подойдут только сыпучие или мягкие наполнители.

Тут вам в первую очередь придется определить, с чем, вам будет комфортнее существовать на протяжении многих лет.

Вольтдемар написал :
В общем прошу совета.

Совет прост - подумайте над своими хотелками тщательнее. Ибо теплый пол по деревянным лагам - это плохо. Поскольку водяной теплый пол хорошо работает с толстой и тяжелой ЦПС стяжкой и керамическим покрытием. Все остальное - весьма сомнительно и непредсказуемо. Как и целесообразность подпольного пространства в 0,5 м с современной точки зрения - архаизм.

Vladimir_Vas написал :
Как и целесообразность подпольного пространства в 0,5 м с современной точки зрения - архаизм.

Это потому что у меня столбчатый фундамент с ростверком. Главный вопрос - как удержать керамзитобетон между лаг, если других вариантов утеплителя нет.

Вольтдемар написал :
если других вариантов утеплителя нет.

Есть.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Вольтдемар, именно вату .не помню базальтовую .что ли кладут между лаг .снизу подбита сетка пластмассовая.а перед настилом досок плёнка против расспространения частиц ваты

Vladimir_Vas написал :
Есть.

Я весь внимание

Вольтдемар написал :
Сначала хотел минеральной ватой, но прочитал,что она "пылит", хотя производители об этом умалчивают.

Вату, минплиту, керамзит, эковату и т.п. нужно закрывать плёнкой. Т.е. закрывать надо ВСЁ.
И пылит- тоже ВСЁ. Поэтому- минплиту берите, правильные плёнки и не морочьте голову.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Вольтдемар написал :
Сначала хотел минеральной ватой, но прочитал,что она "пылит", хотя производители об этом умалчивают. А я планирую вентиляцию по каналам в стенах из подпола. К тому же в вате могут завестись грызуны.

Абсолютно не пылящих материалов в природе вообще не существует, минеральная вата один из самых безопасных и физиологически нейтральных материалов. Не надо слишком доверять упоротым сектантам, заклинающих всё, что им на ум взбредёт.

Крысы такие живучие твари, что могут жить везде, где живёт человек и снабжает их харчами со своего стола.
Только для выдворения крыс нужно придумывать что-то поэффективнее, чем выбор утеплителя, который они не едят ))