Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4953109

Уважаемые. Тема под жестким модерированием во избежание ее увода во флейм ибо вопрос насущный. Приветствуются только вопросы и комментарии (особенно жду фото!) непосредственно по вопросу обсуждения, всё что уводит тему в другое русло - удаляется. Прошу понять, простить и не обижаться

Начал собирать некоторую статистику по этой проблеме. Фотографии из г.Химки. Основное направление подачи снизу, свищи как правило появляются в верхних отводах и именно под шламовыми отложениями.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Хорошая тема Дмитрий!

Вы кстати первый кто призывал обращать внимание на качество и производителей оцинкованных труб
А я думаю что это не маловажный момент, а может и ключевой

Конкретно по этим фото мы видим много сварки на не большом участке трубы, а следовательно с большой вероятностью полное выгорание цинка, так что причиной свища могла стать любая "каверна" в металле , так же думаю что не мало важным фактором подобных проблем, являются особенности гидравлических процессов происходящих на этих участках стояков, но думаю что даже если мы, каким то образом, придумаем способ как с этим эффективно бороться, на практике применить его вряд ли получится, тем более повсеместно, а вот минимизировать риски, призывая использовать качественные трубы, хороших сварных и учитывать какие то нюансы в гидравлических схемах
По попробовать можно, хотя лично мне не всегда удается убедить заказчика снять китайский кран с перемычки и не пытаться тянуть пять метров трубы к пс..
А пс там был подключен? И если да, то как и какой?

После того как через 7 лет прогнила оцинкованная труба подводки к ПС (сварки не было, прогнил насквозь горизонтальный участок снизу) я отказался от оцинковки полностью.
И ещё 2 раза прогнивал чугунный уголок и оба раза снизу в одном и том же месте.
Так что явление имеет место быть.

АлекСАН_dr написал :
После того как через 7 лет

У меня через 2 года после переварки сгнил отвод на полотенечник, заглушенный. Еще раз переваривали, а потом через полгода стояки в доме на ПП поменяли.

Качество поступающей воды в каждом районе г.Москвы и МО может отличаться кардинально. Это зависит во первых от источников, их девять - Зубцовский, Кармановский, Верхне-Рузский, Можайский, Озернинский, Рузский, Истринский и Рублёвская плотина – на Московорецком водоисточнике, Акуловский – на Волжском водоисточнике из которых производится водозабор. За систему водоочистки (ХВС) (не путать с водоподготовкой) несёт ответственность "Мосводоканал".

АО "Мосводоканал" контролирует качество воды , отвечая за качество предоставляемых услуг на границе балансовой принадлежности централизованных сетей водоснабжения и внутридомовых систем водоснабжения.

Но за качество услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения отвечает ОАО "МОЭК" или эксплуатирующая организация города, района, жилого квартала либо отдельного дома, т.е. кто несёт ответственность за качество поступающей в ваши в квартиры гор. воды озвучено в договоре на поставку коммунальных услуг потребителям.

Цитата :

По моему мнению, одной из причин коррозии как раз и является превышение показателей по железу, которое отлагается коричневыми пористыми наростами на стенках трубопроводов ГВС снизу. Ещё одной причиной, по моему мнению, является то, что в новостройках, пока квартиры ещё не заселены, разбор гор. воды мизерный , значит нет обновления, да ещё и скорость циркуляции низкая и одну и ту же гор.воду насосы гоняют по кругу через теплообменники, шлам оседает и не вымывается потоком. В таких случаях хорошими шламосборниками являются закрытые шар. краны выводов на квартирные полотенцесушители при смещенных байпассах

... продолжение следует

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Неоднократно наблюдал бракованные оцинкованные трубы которые текут по шву на котором образуются свищи из за плохой заводской прокатки стыка трубы. Бывает что часть трубы проложенная в доме попадает из другой партии или серии которая оказывается с таким дефектом. Нормальна оцинкованная труба сама по себе служит очень долго более 40 лет в зависимости от воды.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Современное качество стальных труб так же оставляет желать лучшего, когда на китайском производстве вообще не контролируется превышение процентного состава металлолома в сплаве (он же дешевле) над рудным железом (оно же дороже) и такие трубы уже с "врожденной на генном уровне" ржавчиной идут у нас в продажу.

Цитата - (сорри за некоторые ошибки перевода)

*Интенсивная коррозия оцинкованных труб в системе ГВС может происходить при следующих условиях:

  1. Повышенное содержание хлора, хлоридов, нитратов

  2. Повышенное содержание углекислого газа СО2 и кислорода О2

  3. Самая опасная температура воды для цинка 65*С. При этой температуре коррозия цинка в 10 раз активнее чем при 55*С

  4. Очень опасно для цинкового покрытия колебания температуры воды, которые вызывают перемену полюсов полярности на уровне
    ионов цинка и железа. При этом ускоряется коррозия. Если есть пробой цинкового покрытия и температура воды поднялась
    до 65*С и выше, меняется полярность ионов цинка и железа, при этом значительно ускоряется коррозия железа
    и останавливается коррозия цинка.
    Цинковое покрытие горячим способом производится для водопроводных труб с маркой стали Ст-35. Эта сталь имеет
    высокий процент содержания силициума (Si) - процент содержания которого в этой марке строго не регламентирован.
    От процента содержания силициума (Si) зависит прочность сцепки (осмоса) цинка и стали.
    При недостаточном осмосе при температуре выше 30* начинается переориентация микро-электрических потенциалов полярность
    которой полностью перекидывается при 65*С.

Существует и европейский норматив DIN 50930-3(пределы применения для сталей горячего цинкования )*

_**источник: Danfoss**_

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

На некоторые вопросы и я бы хотел найти ответ. В качестве примера приведу высказывание мэра города Химки Олега Шахова в интервью газете "Коммерсант" от чт, 15-Авг-2013г . В городе нет собственного водозаборного узла, и поэтому приходится покупать воду у столицы.

Мои предположения (непроверенная информация) что не исключен и тот факт, когда в борьбе за снижение себестоимости продаваемой воды населению уже пробурены где нибудь "свои" приватизированные скважины из которых продают воду населению по цене как из Волжских водоисточников ? И кто в таком случае контролирует количество и качество этой воды ?

А если и правда мечты осуществятся и "поверхностный забор воды из Москва-реки" избранники народа пустят в питьевой водопровод, то в этом случае система водоочистки должна быть по качеству и цене как на космическом корабле, когда космонавты без последствий могут пить свои, извините, очищенные до родниковой, отходы организма))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Чтобы разобраться во всех тонкостях и выяснить причины, обратимся к нормативной документации , к примеру МДС 13-18.2000 (Рекомендации по подготовке жилищного фонда к зиме)
Игнорирование службами эксплуатации этих рекомендаций так же является одной из причин образования коррозионных участков в трубопроводах.

*2.5. СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Необходимо выполнить следующие работы:

  1. Провести систематизацию и анализ жалоб жильцов на качество системы горячего водоснабжения, в том числе на качество (цветность) и количество подаваемой воды.
  2. Устранить имеющиеся протечки и ржавые пятна.
  3. При нарушении тепловой изоляции на подающих и циркуляционных трубопроводах, включая стояки, необходимо се восстановить, используя материалы с теплопроводностью порядка 0,05 Вт (м·°С). Толщина теплоизоляционной конструкции согласно СНиП 2.04.01-85 «Водопровод и канализация зданий» должна быть не менее 10 мм.
  4. Провести фиксацию заваренных свищей, установленных хомутов и ржавых потеков на всех элементах системы горячего водоснабжения.
    Участки трубопроводов, на которых выявляется более 0,7 свища (в том числе заваренного) на 1 п.м трубы или коррозионный износ превышает 60 % (определяется по специально вырезанным образцам длиной 100 мм), подлежат замене.
  5. Если на системах горячего водоснабжения выявляются отложения толщиной более 2 мм и коррозионный износ менее 60 %, то они подлежат электрогидроимпульсной прочистке с использованием «Зевс-технологии».
    Электроимпульсная прочистка является альтернативой капитальному ремонту систем горячего водоснабжения.
    .........................
  6. Исправить и устранить неплотности в резьбовых соединениях трубопроводов и регистров полотенцесушителей ванных комнат путем разборки частей трубопроводов с последующей очисткой резьбы от ржавчины и заменой уплотняющего материала льняной прядью, пропитанной суриком, замешанным на олифе, или уплотнительной лентой ФУМ.
    .........................................

При толщине отложений более 1 мм следует провести промывку или очистку водонагревателей.
Состав раствора для растворения отложений в трубах зависит от их типа.
В случае образования преимущественно карбонатных отложений сероватого цвета для гидрохимической промывки следует использовать дифалон (отход производства НТФ - нитрилтриметилфосфоновой кислоты) с ингибитором коррозии. Температура при промывке - 2 °С без дополнительного подогрева.
В случае образования карбоновых отложений с включением не менее 20 % железооксидов для гидрохимической промывки следует применять смесь дифолона и соляной кислоты, используя для последней ингибитор АКХ-ИФХАН. Температура при промывке - 40 °С.
В случае образования преимущественно железооксидных отложений для промывки следует применять оксиэтилидендифосфоновую кислоту с многокомпонентной ингибирующей добавкой. Температура при промывке - 60 °С.
Продолжительность промывки зависит от количества отложений и составляет 2-4 ч.
Для удаления отложений из трубок водоподогревателя рекомендуется также применять электрогидроимпульсный метод с использованием «Зевс-технологии». Он применим независимо от состава отложений, однако только для тех случаев, когда пропускная способность трубок уменьшена не более, чем на 70 %.*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вот еще один пример точечной коррозии при подключении ПС и как закономерность, свищ появился именно снизу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Здравствуйте!
В свое время я на этом форуме поднимал проблематику связанную с воздействием третьих сил приводящих к несистематическому , но выходу из строя производимых нашей компанией изделий. Все обсуждение сводилось к охаиванию нашего продукции в купе с технологией, которую мы применяем в ее производстве. Тем не менее на протяжении последних 5 лет у присутствующих на сайте длительное время специалистов, начали возникать вопросы связанные с хожей проблематикой , но уже основываясь на своем практическом опыте. Квинтесенцией сему стала эта тема , повествующая об одном из видов коррозии ... Шламовая. Мое мнение не основанное на научных изысканиях посему только предположение.... Шлам это мусор , окалины , продукт распада трубопровода иначе говоря ржа...оседая на тупиковые ветви трубопровода шлам поражает и металл на котором он осел ... Конечно же банальная электрохимической коррозия .. Что стало ржой металлом уже не станет , а что было металлом станет ржой при длительном контакте. ... Тем более удел стали уйти прахом именно став ржой.
Теперь о нашем опыте , как производителе изделий , которые подвержены самым изощренным видам коррозии , но к счастью не подвержены самому мощному процессу "ржавлению". Вся информация , которая у нас есть .. Внимание мантра... Блуждающие токи. От куда они ... Посмотрите большинство фото Сантехшкафов , на заднем плане обязательно висит провод от аквастопа, от насоса... Иногда розетка. Теперь внимательно....я не буду дальше ввязываться в очередной бессмысленный спор.. Про заземление, про полипропиленовый стояки , я просто обозначу решение , которое было принято в компании и в свое время озвучено мною здесь 3-4 года назад. Наша задача создать продукт , который будет противостоять всем видам коррозии.. Шламовой в том числе.
На данный момент такое решение найдено , основная суть - покрытие инертным полимером внутренние полости радиатора. Основные проблемы это химический состав полимера, который должен быть одновременно жестким и эластичным в твердом состоянии и текучим в жидком. На данный момент такой полимер нами получен ( системно доводиться до идеала) . Такие изделия называются усиленными ... Пока устанавливаются взамен стандартных убывших иначе говоря в проблемных местах в рамках гарантийных обязательств. Основные проблемы.... На данном этапе отсутсвует возможность массового производства в виду сложной полу ручной работы... И дороговизна. В скором времени планируем запустить в широкую продажу.. думаю к концу 2015. Пока только на замену .
Забыл.. На данный момент все установленные (усиленные) приборы работают . Ни одного выхода из строя не зафиксировано.

Сунержа- чтобы обсуждение проблемы "блуждающих токов" не скатилось до флейма, озвучьте рекомендации производителя, которые требуется строго выполнять не зависимо от района и хим. состава воды. Или в результате проведенных экспертиз силами Вашей компании существует некоторая статистика рекламаций по районам Москвы и МО , что водоподготовка ГВС и хим.состав никаким образом не влияет на срок службы, причина только в эл.хим. коррозии, вызванной особенностями губительного воздействия только "блуждающих токов".

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Сунержа- чтобы обсуждение проблемы "блуждающих токов" не скатилось до флейма, озвучьте рекомендации производителя, которые требуется строго выполнять не зависимо от района и хим. состава воды. Или в результате проведенных экспертиз силами Вашей компании существует некоторая статистика рекламаций по районам Москвы и МО , что водоподготовка ГВС и хим.состав никаким образом не влияет на срок службы, причина только в эл.хим. коррозии, вызванной особенностями губительного воздействия только "блуждающих токов".

Думаю обычному обывателю рекомендации давать бессмысленно, так как стояк один на всех , и большого смысла в частных рекомендациях нет.
тем не менее , катодная защита должна присутствовать на всех отрезках трубопровода от ЦТП до точки потребления в доме.
Все работы на стояке должны вестись , только через проект утвержденный в управляющей компании , с последующей приемкой УК согласно проекта. Все электрооборудование в квартире тоже должно быть выполнено по проекту. Возможно это будут лицензированные компании вместо УК ,которые будут нести ответственность наравне с собственником. В условиях массовости все движения связанные с утверждением проекта должны лечь на плечи исполнителя ... Мастера. УК в свою очередь должна вести такую работу с проектировщиками здания на все про все не более 3 дней.
А вообще я за подвод в ванную комнату системы отопления , как в Европе, но никакого водяного горячего пола. И все ... Танцуй-пляши. А то из 60 х прошлого века вылезти не можеми крутимся вокруг компенсационной петли ГВС.
Ну и СНИПы... Раньше их разробатывали НИИ, сейчас их нет. Как будут учить во вновь создаваемых ПТУ сантехников, теплотехников.... Откуда они будут брать методички мне не понятно. Крутить сгоны на льне и работать резаком?
Касательно хим. состава воды, большое содержание хлора оказывает пагубное влияние на изделие, но его концентрация должна быть запредельна.
Сама по себе нержавеющая труба и была создана , чтобы не отвлекаться на химический состав перегоняемого внутри трубы содержимого.

Сунержа- благодарю за ответ, жаль что Вы не привели статистику рекламаций по районам и выводы лабораторных исследований воды в этих "проблемных местах". Я понимаю, что гораздо легче не бороться с поиском и устранением причин, а снять ответственность, всего лишь дополнив гарантийный талон одной фразой:

Которой раньше не было в тексте.

Сунержа написал :
Гарантия 7 лет с середины прошлого года.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Проблема "блуждающих токов" и способы решения в Письме Всероссийского НИИ коррозии № 87 от 06.11.2001

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Которой раньше не было в тексте.

Сунержа, Эта фраза имеет отношение только к электрокоррозии или более общий смысл?
Я не юрист- не понял.
Если общий смысл, тогда зачем делать ПС из нержи??
....
Там ещё есть рекомендация "использовать трубопровод из неметаллических материалов и комплектующие от производителя".
Какого конкретно производителя?? Сунержа? ШК Сунержа делает, угольники и пр.? А если не Сунержа, то..?
И если ПС непосредственно к стальному стояку подсоединён- негарантийный случай?

Этим заявлением сунержа полностью отказывается от всех рекламаций за исключением заводского брака всплывшего в первый день его работы

Tehnik-san написал :
Проблема "блуждающих токов" и способы решения в Письме Всероссийского НИИ коррозии № 87 от 06.11.2001

Странная как то статья, несколько водяная. С одно стороны пишут, что

интенсивные коррозионные разруше-
ния происходят в местах стекания постоянного тока с внешней
поверхности металла в электролит (воду или грунт).

а дальше пишут, что коррозия происходит просто от протекания тока по трубе. Мне казалось, что коррозия должны быть именно в месте стекания постоянного тока с внешней поверхности металла в электролит, а не от простого протекания тока по трубе.

И еще пишут, что по таблице 1

можно сделать вывод о прямой корреляции между скоростью
коррозии внутренних трубопроводов зданий и величиной про-
текающих по ним переменных и постоянных токов.

Хотя я там никакой корреляции не вижу.

Господа, понятно что есть свербящее желание ухватить за бороду, но давайте не будем отталкиваться от текстов , которые написаны в " лохматые " годы и давно не обновлялись ... В ближайшее время все это будет удалено с сайта.... Потому как вся полезная информация на сайте, которую мы собирали в свое время опять же порождает больше вопросов , чем ответов. То, что вы приводите выдержки с сайта наверное противоречит ДОКУМЕНТУ , который и надо изучать ... И он ПЕРВИЧЕН. А первоисточник гласит следующее:
Пункт 6 . Гарантийные обязательства. Там все трактовано ОДНОЗНАЧНО. И это даже не паспорт , а фактически договор с обязательствами с нашей стороны.
И самое главное...он реален.

Tehnik-san написал :
Сунержа- благодарю за ответ, жаль что Вы не привели статистику рекламаций по районам и выводы лабораторных исследований воды в этих "проблемных местах". Я понимаю, что гораздо легче не бороться с поиском и устранением причин, а снять ответственность, всего лишь дополнив гарантийный талон одной фразой:

Которой раньше не было в тексте.

Как так то?... Я же все написал выше... С каким поиском ?... Проблема для нас понятна ... Опять же описана выше. С чем бороться?... С системной проблематикой?...и про наше решение здесь в теме я все описал выше.
про гарантии... Читайте паспорт , а не то, что пишет копирайтер для ранжирования сайта.
Самое дурное , что как в плохой деревне .... Шорох уже по всем ветвям форума полетел. Еще раз читайте паспорт. Все .

Сунержа- РЕСПЕКТ !!! Вот теперь всё ясно, если ничто другое не помогает - читайте ТОЛЬКО ПАСПОРТ на изделие !!!

Сунержа написал :
С чем бороться?

Со своим сотрудниками, позволяющими вольную трактовку ... и методы "борьбы" Вы уже ранее озвучили

Сунержа написал :
Если это не подтвердиться написавший сие должен быть признан "задротом" придан Анафеме, "загнан под шконку".....или как там у модераторов это называется.

Ни в коей мере не хочу бросить тень и до сих пор остаюсь при

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сунержа написал :
Квинтесенцией сему стала эта тема , повествующая об одном из видов коррозии ... Шламовая. Мое мнение не основанное на научных изысканиях посему только предположение.... Шлам это мусор , окалины , продукт распада трубопровода иначе говоря ржа...оседая на тупиковые ветви трубопровода шлам поражает и металл на котором он осел ...

Уже давно известно, что не следует при обработке нержавейки пользоваться какими-либо инструментами из чёрного металла (например, щётки), а при контакте их с нержей - тщательно зачищать, иначе нерже сильно поплохеет именно на этом участке, даже если остатки чёрного металла настолько малы и незаметны, что точно прокорродируют за очень малое время. (Например, ну сколько продержатся на открытом воздухе следы стальной щётки? Максимум месяц.) Мне кажется, что тут родственное явление, ведь шлам - это железо, в том числе продукты коррозии стальных трубопроводов...

Сунержа написал :
тем не менее , катодная защита должна присутствовать на всех отрезках трубопровода от ЦТП до точки потребления в доме.

Как у этого клоуна, что ли? И оно таки работает на всём протяжении водопровода?

АлекСАН_dr написал :
Там ещё есть рекомендация "использовать трубопровод из неметаллических материалов

Как? Вроде бы на форуме больше проблем от электрокоррозии как раз у тех, кто делает подвод к ПС неметаллами?..

andron01 написал :
Мне казалось, что коррозия должны быть именно в месте стекания постоянного тока с внешней поверхности металла в электролит, а не от простого протекания тока по трубе.

Вот мне тоже так казалось и кажется. Хотя теоретически, если не рассматривать электрохимическую поляризацию, процесс электропереноса металла (растворения его на аноде и осаждения на катоде) может протекать при разности потенциалов в десятые и даже сотые доли Вольта. Например, если очень долго держать медный провод в растворе медного купороса без доступа кислорода, то внизу вырастают красивые хлопья металла (вверху соответственно растворяются) из-за... термической и концентрационной/гравитационной разницы потенциалов, а она там - несколько милливольт. Проверял лично.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Допустим, есть стояк с отключенным и демонтированным ПС. Получается, что лучше поставить перемычку вместо ПС и держать краны открытыми?
Как лучше подключить ПС, если его долго не было? Возможно, есть вероятность, что шлам из отвода вымоется в ПС и там и останется. Предварительно промывать через перемычку?
Если ПС нет, а воду в ГВС отключили. Имеет ли смысл перед кранами изнутри как-то почистить трубу?

Tehnik-san написал :
если раньше количество железа в воде составляло 7 мг/г, то сейчас на выходе после очистки показатель составляет 0,1 мг/г при норме предельно допустимой концентрации 0,3 мг/г"

это не означает, что качество воды улучшилось раз содержание железа уменьшилось ?

SergeyE- исходя из приведенного в качестве примера текста , результат анализа воды был озвучен после пуска в эксплуатацию станции обезжелезивания.

ЦИТАТА:

На введенных в эксплуатацию станциях обезжелезивания в 2013 году результат превзошел ожидания: вода стала кристально чистой. Это подтверждают и результаты проведенных анализов специализированной лабораторией ОАО "Химкинский водоканал": если раньше количество железа в воде составляло 7 мг/г, то сейчас на выходе после очистки показатель составляет 0,1 мг/г при норме предельно допустимой концентрации 0,3 мг/г"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

В данной теме делается упор на качество воды поступающей с водоканала, т.е. говорится, что вода уже с водоканала поступает с превышением железа. Мне думается, что это не так, я не разу в Москве не видел, чтобы вода из крана оставляла следы ржавчины на унитазах и умывальниках. В то время как, например, в Твери, если у вас подтекает унитаз или кран на умывальнике, то тут же образуются ржавые подтеки, да даже если и не подтекает, то все равно ржавые подтеки образуются.

У себя в доме в Москве я заметил, что из крана идет вода без всякой ржи, но если сливать воду из полотенцесушителя сняв Маевский, то некоторое время будет идти ржавая вода, горизонтальные перемычки на полотенцесушителях типа "лесенка" часто зарастают, причем зарастание начинается с нижних перемычек, т.к. видимо шлам из ржи оседает сначала на нижних перемычках. Если некоторое время сливать воду осняв Маевский, то шлам из ржи вымывается из перемычек и перемычки снова начинают греть. Я думаю этот шлам берется не с водоканала, а он отслаивается от труб имеющихся в самом доме, возможно из-за неудовлетворительно качества труб и/или плохой водоподготовки.

andron01 написал :
Я думаю этот шлам берется не с водоканала, а он отслаивается от труб имеющихся в самом доме, возможно из-за неудовлетворительно качества труб и/или плохой водоподготовки.

Именно!
Причём попадаются куски ржавого металла,особенно после выключения воды или ремонтов.Пуск потока воды ударом срывает их со стенок старых труб.Основная ржа генерируется стенками стальных труб в доме и в земле.Есть конечно регионы с высоким содержанием железа в воде,но это сразу видно и чувствуется даже на вкус.

Я не знаю точных цифирей, но качество холодной воды и раньше, до 2013 года сильно варьировалось по районам Москвы. Скажем, в том-же Бирюлёво-Восточное вода была заметно выше качеством, чем в Хамовниках. Одна из квартир была в Бирюлёво-Восточное, другая в Хамовниках, а третья в Южное Бутово. Так вот, именно в Южном Бутово холодная вода была хуже всего.

zvezdopad написал :
Так вот, именно в Южном Бутово холодная вода была хуже всего.

Что значит хуже? Там была ржа? Ее было больше всего? Или ржи не было ни где? Я ни разу не видел в Москве ржавых подтеков, хотя может быть просто особо на обращал внимания.

Ржи (шлама) не было нигде. Свищи и шлам встречались везде на ГВС, что увы - неизбежно (хреново чистят бойлеры), да и в домах порой встречаются элементы системы из чернухи (те-же грязевики в подвалах, задвижки). Но я отвечал лишь о качестве холодной воды, причём об относительном. Кстати, везде, на нижних отводах ПС наблюдались намёки на свищи. А в Бирюлёво даже пришлось подмотать марлей, пропитанной насыщенным солевым раствором. На всякий случай, поскольку внутренний голос говорил - вот-вот польёт.