Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4954016

Всем добрый день/вечер

Была сделана черновая плавающая стяжка пескобетон на звукоизоляционном слое из вспененного полиэтилена толщиной 10 мм с заводом на стены. Сама стяжка уже стоит месяц, вроде трещин нет.
Но вот мои строители собрались чистовой пол лить из основит Т-45 на гипсовой основе. Прихожу смотрю а демпеферную ленту что торчала из под черновой стяжки он посрезали уже . Говорю а как собираетесь теперь чистовой лить? Говорят - "а для чистововго демпферная не нужна лента, у нас слой от 5 до 10 мм в пределах всей квартиры будет". Типа всегда так делаем и все ок.
Чет я сильно засомневался. Насколько критично использование демпферной ленты при наливном полу гипсовом толщиной до 10 мм?
Новостройка монолит. Что посоветуете?

Деф. лента для изоляции плавающей стяжки от стен. После наливного - ее не будет.

Alex_Kov написал :
Деф. лента для изоляции плавающей стяжки от стен. После наливного - ее не будет.

Т.е. Ставить ленту?

Я бы тоже срезал, так как может мешать заливки наливным полом. Лента может идти по стене не ровно, волнисто. Не срезав её, у стен получилась бы кака. Слой до 1 сант. не критичен. К тому же наливной пол на гипсовой основе. Ни разу не было проблем с наливным полом без деф. ленты.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Ни разу не было проблем с наливным полом без деф. ленты.

всё бывает когда нибудь в первый раз

dezil написал :
Т.е. Ставить ленту?

скорей всего ваши строители после отвердения планируют прорезать вдоль стен необходимый зазор .по гипсу и пустоте снизу -это легко

За Байкалом написал :
Ни разу не было проблем с наливным полом без деф. ленты.

Но ведь тогда теряется весь смысл плавающей стяжки. Получается привязка к стене, а соответственно шум будет передоваться на стены.

ussur написал :
скорей всего ваши строители после отвердения планируют прорезать вдоль стен необходимый зазор .по гипсу и пустоте снизу -это легко

Как вариант.

Верный написал :
Но ведь тогда теряется весь смысл плавающей стяжки. Получается привязка к стене, а соответственно шум будет передоваться на стены.

Плавающие стяжки нам не заказывают. Народ считает это лишним занятием. Зачем, мол, ей плавать. Любят нормальные, проверенный стяжки.
Шум может и не через пол передаваться. Ещё имеются стены и потолок. У нас больше орут, чем прыгают.

За Байкалом написал :
У нас больше орут, чем прыгают.

Это да. Но у меня соседский ребенок походу бочки металические по полу катает. Ужас ваще. Но привык.
И труба отопления щелкает)

В общем купил в мерлене вот такую ленту самоклейку. Понятно, что это не демпферная лента, но функции свои выполнить в моем случае. Проклею ее в два слоя, получится 5 мм демпфер от стены

dezil, Есть шанс что затечет между подложкой которую обрезали и лентой. Но все равно лучше с лентой.

если где и затечет, то по крайней мере не по всей площади

За Байкалом написал :
Я бы тоже срезал, так как может мешать заливки наливным полом. Лента может идти по стене не ровно, волнисто. Не срезав её, у стен получилась бы кака. Слой до 1 сант. не критичен. К тому же наливной пол на гипсовой основе. Ни разу не было проблем с наливным полом без деф. ленты.

Согласен сколько делаю не разу не применял эту ленту. При удаление ленты, щель остается между стеной и налиным полом

kolor73 написал :
Согласен сколько делаю не разу не применял эту ленту. При удаление ленты, щель остается между стеной и налиным полом

так она чаще всего самоклейка, так же срезается потом.

dezil, с гипсовыми полами на большой площади и перегородками из ГК желательно ставить ленту (гипс в первые несколько суток растет, т.е. деформация но со знаком +), а так в большинстве случаев при выравнивании нивелирующими массами лентами не пользуются

ну мои изначально вобще хотели без ленты лить, по их опыту даже в этом случае не было проблем, но т.к. сам понимаю что пропадает смысл плавающей стяжки, то попросил сделать с лентой

kolor73 написал :
При удаление ленты, щель остается между стеной и налиным полом

Которая закроется плинтусом

Alex_Kov написал :
Которая закроется плинтусом

А перед этим промажется шумоизолирующим герметиком. Только ленту с плавающей стяжкой надо ставить такую, которая там навсегда останется после обрезания лишнего, а не обычную, годную только для компенсации расширения стяжки во время созревания.

Ну я пример ленты показал которую купил. Не думаю что с ней что нить может случиться со временем страшное

Для плавающего лучше было специальную брать. Но пока не начнете крепить мебель анкерами через плавающий пол в плиту перекрытия или заливать пол водой, все должно быть норм.

ussur написал :
всё бывает когда нибудь в первый раз

скорей всего ваши строители после отвердения планируют прорезать вдоль стен необходимый зазор .по гипсу и пустоте снизу -это легко

ussur, почему в 80х да и ранее..знать не знали про демпферные ленты..при литье стяжек..и в учебниках о них не было....что изменилось? Мода производимых работ? Раз уж даже под наливайку народы хотят ее стелить, скоро под обои начнут пихать....

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228 написал :
ussur, почему в 80х да и ранее..знать не знали про демпферные ленты..при литье стяжек..и в учебниках о них не было....что изменилось? Мода производимых работ? Раз уж даже под наливайку народы хотят ее стелить, скоро под обои начнут пихать....

у автора -плавающая ведь .стяжкаНа контактную многие и сейчас не пользуют

ussur написал :
На контактную многие и сейчас не пользуют

А зачем?

К стати раньше как делали в кирпичных. Строительный мусор на плиты перекрытия а сверху толстый слой песка с цементом. Да такой состав что отверткой ковыряется. И шумоизоляция была хорошая. Правда сначала штукатурили стены, таким же примерно составом. Наверное именно мягкость этой штукатурки и стяжки работала как демпферная лента.
А еще я вспомнил что отодрав плинтуса увидел щели от 1см до 3х между штукатуркой и стяжкой. Значит все таки разделял. Дом серии II 29.

А вот в панельках или вообще не делали стяжку или лили прям на пол. Так они по шумоизоляции никакие. Как и современный П44Т.
Я с товарищами поговорил. Говорю вот в П44Т хочу сделать плавающую стяжку. Они в ответ а нафига? Ну говорю чтоб соседи топод не слышали. Так в ответ ты в панельке живешь, стяжка не поможет, а гимора больше.

ussur написал :
у автора -плавающая ведь .стяжкаНа контактную многие и сейчас не пользуют

верный дело говорит!..лили или на мусор..либо на песок..сколько старых стяжек ломал..в самых блатных старых кооперативных домах..максимум пергамин подворачивали на стену..а так никто не лил с лентами..а что раньше штукатурка или стяжка..зачастую зависило от всяких других причин..а не от технологии сохранить зазоры..короче фик его знает...кстати..и сейчас часто льют из мягких смесей..бо смесей поддельных..с заниженным содержанием цемента или низкой марки-полно...

Верный написал :
Так в ответ ты в панельке живешь, стяжка не поможет, а гимора больше.

ну да...звук по железной арматуре плит передается

valid7228, во всех учебниках (и старых и новых) разделяют стяжки на три типа.
и рекомендуют во всех трех делать стяжку не давая ей соединяться с тенами. при этом самый простой это применение рулонной ГИ или пленки.
а при изготовлении стяжки на звукоизоляционном слое, однозначно требуется заполнение стыка между стеной, АНАЛОГИЧНЫМ ЗИ материалом.

gans gr написал :
valid7228, во всех учебниках (и старых и новых) разделяют стяжки на три типа.
и рекомендуют во всех трех делать стяжку не давая ей соединяться с тенами. при этом самый простой это применение рулонной ГИ или пленки.
а при изготовлении стяжки на звукоизоляционном слое, однозначно требуется заполнение стыка между стеной, АНАЛОГИЧНЫМ ЗИ материалом.

могу аналогично ответить..в старых учебниках про демпферные ленты ничего нет..а в новых..запросто может быть куча рекламного бреда..так как в совейские времена..рекламу впихивать -смысла не было..а сейчас кругом одна реклама..

один из древнейших учебников.
, чертежи.
а в нормативных документах (СНиП) о примыканиях говорилось всегда

gans gr написал :
один из древнейших учебников.
, чертежи.
а в нормативных документах (СНиП) о примыканиях говорилось всегда

Тут пишут о бортиках, и рассматриваются большие площади, и толщины..а не наливайка или там стяжка в комнате в 16-20 м кв. ЗЫ..Ответьте на простой вопрос, производя отделочные работы во вторичном жилье, и ломая старые стяжки, вы натыкались где нибудь на деемпферные ленты из пенофола или другого вспененного материала? завернутый рубероид в сантех помещениях-не предлагать, это гидроизоляция а не демпфер(прокладка).

valid7228 написал :
Тут пишут о бортиках, и рассматриваются большие площади, и толщины..а не наливайка или там стяжка в комнате в 16-20 м кв. ЗЫ..Ответьте на простой вопрос, производя отделочные работы во вторичном жилье, и ломая старые стяжки, вы натыкались где нибудь на деемпферные ленты из пенофола или другого вспененного материала? завернутый рубероид в сантех помещениях-не предлагать, это гидроизоляция а не демпфер(прокладка).

не согласен, именно потому, что тогда не было этих лент, выполняли из дерева, ДВП, или просто не давали склеится с стеной в качестве "разделения" именно рулонный ГИ.
это и было "древняя демпферная лента".
самый простой способ УЛУЧШИТЬ ЗИ, это использовать материал меньшей плотности (например бортик из гипса или раствора меньшей марочной прочности).
площади оговаривались и в учебниках, например : размером на одну комнату или не превышая 6 м в одном измерении.
в "современных" 60, 80 годы документах однозначно пишут что необходимо устроить зазор с заполнением АНАЛОГИЧНОГО материала ЗИ.

иногда можно забить на это, и тем более современные материалы позволяют это.

gans gr, в начале 80х работал на стяжках в общественных зданиях. Никого разделения стяжки от стен не было. На чертежах тоже.

За Байкалом написал :
gans gr, в начале 80х работал на стяжках в общественных зданиях. Никого разделения стяжки от стен не было. На чертежах тоже.

в конце 80-х работал конструктором в НПО НИИ ..... и сам лично закладывал в чертежи ТРЕБОВАНИЯ по прокладке полос из рулонного ГИ.
и делал это не потому что мне так хотелось, а потому, что это было требование СНиП

и к слову, деревянный брусок оклееный ГИ (чаще клеили гвоздями на стройке) укладываемый к перегородке или стене, считалось ЗИ прокладкой.