Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55
#4961233

Дмитрий Т, респект за усидчивость! Сам люблю всё делать "на века", чтобы все по-взрослому было-бы. Картофелекопалка - блеск!

dokar написал :
Я не в их рядах

Да я совсем не Вас имел ввиду, что Вы...

Дмитрий Т,

Дмитрий Т написал :
(кого корежит от моего хвастоства-

Я не в их рядах

Дмитрий Т написал :
Вот он

В отрочестве баловался ( сейчас всё забыл ) , потому респект.

rem273 написал :
Эта электроника нас с вами переживёт...

Пользуясь случаем, еще раз хочу Вас поблагодарить за блочок

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий Т написал :
Пока ничего сказать не могу, почти не строгал

Эта электроника нас с вами переживёт... К сожалению.
Ставили её несколько раз на разные изделия - без вопросов.
Если ближе к теме - несколько раз в бошевские безбуквенные ставили константную, не вспомнить уже какую, да и не запоминал - что под рукой было, то и ставил, опять-таки - всё хорошо.
Признаюсь - иногда и в Бош машинки с "С" ставили "обычный" якорь... гоняя их при этом по полной...
Понятно, что в при возвратах в таких случаях я бы и слова не сказал про не гарантию, хоть что бы там не сгорело - но ведь не было такого.
В смысле - не горело.
То есть, если автор темы реально "подсел" на константную электронику - можно ставить, если интересен только плавный пуск - логично от Интерскола отрезных вписать, от той же пилы тоже...
А нужен ли он на 125-х вообще?

Я б сначала поработал...

n-p-n написал :
Гламурненько так

Ага...как и с закопанным, а потом отрытом симисторе...

dokar написал :
Так картофеле копалку могём , а роботизированные елки-моталки ( с навигатором ) ... Долгими зимними веерами .

Ой не начинайте! Не надо о больном (в прямом смысле слова) Меня наоборот отговаривать надо! Нормальный человек за два года бы забор построил, но только не я...мне ж все надо что бы от заводского не отличалось...Ну нахрена было делать такую картофелекопалку (кого корежит от моего хвастоства- мне похер, мне есть чем похвастать в отличии от некоторых) Тут на днях в инете наткнулся на фото своего генератора НЧ, который я изготовил еще в молодые годы, этот генератор и еще несколько устройств я как-то здесь на форуме выкладывал, не помню уж где, здешний народ не поверил, что это самоделка Вот он Вот скажите мне, ну зачем было делать банальный НЧ генератор "с дизайном"? Все нормальные пацаны по быстренькому впихивали плату в ящик наспех скрученный из дюралевых листов и лишь я трудился над прибором, который мне потребовался пару-тройку десятков раз... Натура!...Так что не подначивайте...не подначивайте...не надо о больном...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Это как??...а на зарытом сколько?

на "открытом". Заикаюсь на планшете
При открытом симисторе, напряжение на выходе ~напряжению на входе (меньше на пару вольт)

dokar написал :
... Долгими зимними веерами .

Гламурненько так

Дмитрий Т написал :
Работа в основном начиналась с разматывания 50 м кабеля (плюс по необходимости еще два удлинителя метров по 10), а заканчивалась сматыванием оного

Так картофеле копалку могём , а роботизированные елки-моталки ( с навигатором ) ... Долгими зимними вечерами .

dokar; Дык...от болгарки отговорили...а так многочисленное разномастное стадо шуриков да пила (опалубка) ... Работа в основном начиналась с разматывания 50 м кабеля (плюс по необходимости еще два удлинителя метров по 10), а заканчивалась сматыванием оного Много сварочных работ.

Дмитрий Т написал :
уже четыре сезона...думаю, что еще на два работы хватит, в основном один, а одному работать- больше бегаешь,

А скока под него акк инструмента куплено ? Помнится с болгарки начиналось .

rem273; Пока ничего сказать не могу, почти не строгал, зашился я капитально на строительстве забора (металлического на фундаменте 80м + 20м в перспективе), уже четыре сезона...думаю, что еще на два работы хватит, в основном один, а одному работать- больше бегаешь, чем работаешь...С деревом пока что только периодически .

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий Т написал :
...в соответствующей теме отписывался

То есть, полтора года прошло - полёт нормальный?

rem273 написал :
Дмитрий Т, а Вы не пробовали к двигателю например рубанка пристроить константную электронику? Как она себя ведёт? Двигатель как?

Дык...Вы же сами мне блочок передали...в соответствующей теме отписывался Или Вы имеете ввиду с таходатчиком?

n-p-n написал :
на отрытом симисторе падает 1-2 вольта

Это как??...а на зарытом сколько?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
При увеличении нагрузки, помимо тока, растет и напряжение вплоть до величины падения напряжения на симисторе, а это 200-210 вольт. Двигатель не дымит .

на отрытом симисторе падает 1-2 вольта

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий Т, а Вы не пробовали к двигателю например рубанка пристроить константную электронику? Как она себя ведёт? Двигатель как?

ru_sem написал :
Правильно ли моё предположение, что если на УШМ без электроники нацепить констаматику, то УШМ замедлится на ХХ до 11000 об/мин?

Конечно. Только при условии, что вы статор и ротор поменяете на тот, который у GWS 11-125 CI

snowdog; Спасибо,да валяется много лет уже, заднюю часть с ручкой потерял,а на прямую не запускаетя или греется,шестерни в идеальном состоянии вот и выбросить жалко,2,2 или 2,4 квт она.

Alexsandr55 написал :
что за цилиндр стоит внутри,на конденсатор бумажный похожий древний

шунт плавного пуска.

А у девальта самой большой что за цилиндр стоит внутри,на конденсатор бумажный похожий древний ? как батарейка пальчиковая.....

ru_sem; Глянул машинки...думал, они в одном корпусе, а они разные.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Дмитрий Т написал :
У них еще и мощность должна отличатся.

Потребляемая одинаковая - 1100Вт, а выходная различается естественно (с электроникой меньше).

snowdog написал :
разогрев идёт почти моментальный.

Понятно.

Дмитрий Т, это не совсем-то сравнение....Вы под нагрузкой ведь напряжение на двигателе не измеряли,а оно может падать довольно ощутимо и особенно на воздушках.
тут-же совсем другая ситуация...разогрев идёт почти моментальный.

ru_sem написал :
Я обратил внимание, что у УШМ без электроники (GWS 11-125) обороты ХХ = 11500 об/мин, а у УШМ с электроникой (GWS 11-125 CI) - всего 11000 об/мин.

У них еще и мощность должна отличатся.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Как приятно послушать умных людей . Без иронии.
Я обратил внимание, что у УШМ без электроники (GWS 11-125) обороты ХХ = 11500 об/мин, а у УШМ с электроникой (GWS 11-125 CI) - всего 11000 об/мин. Разница 500 оборотов происходит из-за того, что электроника снижает напряжение, подаваемое на двигатель до 170-180в ?
Правильно ли моё предположение, что если на УШМ без электроники нацепить констаматику, то УШМ замедлится на ХХ до 11000 об/мин?

Kvost написал :
Всё таки +30% это много. Под нагрузкой ток попрёт и дым не заставит себя долго ждать.

Я привел выше реальный пример, пусть не 30%, а 25, однако тенденция ясна, о чем я хотел сказать
Ну и на движке с констматикой. При увеличении нагрузки, помимо тока, растет и напряжение вплоть до величины падения напряжения на симисторе, а это 200-210 вольт. Двигатель не дымит .

snowdog написал :
в машинках с констаматикой ...витков в двигателе примерно на двадцать-двадцать пять процентов меньше,а провод в полтора раза толще.
электроника в них является,по сути своей,просто ограничителем-регулятором оборотов.

Совершенно согласен. Не согласен только с трактовкой "работы без электронного блока", Не разнесет ушм, будет заметно сильнее греться (я выше о режимах писал). А если бы Вы написали то, что привел в качестве аргумента Хвост, было бы верно. Опасность в значительном превышении оборотов.

ПыСы. У меня на даче не как у людей, напряжение около 270 вольт (уж не знаю, как там подцепили розетку на столбе), во всяком случае инвертор Пико 162 отказывается там работать, мигает индикатором перенапряжения. В первый раз я на даче распускал металлический 3 мм лист на бадью ушм без электроники. На слух, обороты возрасли значительно, но я порезал весь лист, болгарка не сгорела, но заметно грелась (но и резал я не в режиме s1, отмерил, начертил, отрезал и т.д.). В последствии я брал с собой блок плавного пуска с регулировкой оборотов и устанавливал напряжение на слух (у меня очень хороший слух, музыкальный). Так что опасность в принципе одна- разнос движка на хх, но движок не сгорит, просто перейдет в другой режим.
ПыСы.ПыСы. Естественно, выбрасывать электронику из инструмента нельзя, разговор завел лишь для уточнения "почему нельзя"

Дмитрий Т написал :
Аргументируйте.

в машинках с констаматикой ...витков в двигателе примерно на двадцать-двадцать пять процентов меньше,а провод в полтора раза толще.
электроника в них является,по сути своей,просто ограничителем-регулятором оборотов.

Kvost написал :
без него движок раскочегарит и обороты на выходе значительно превысят допустимые, что опасно.

А с этим соглашусь, на хх "раскочегарит"