Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4955629

Поделитесь опытом, кто установил уже ни одну ПМ.

Где вывести водорозетку для Посудомойки ? (да и обычную розетку в принципе.)
FAQ на этом форуме говорит что на высоте 600мм.

Но ведь тогда ПМ не встанет в ящик по глубине.

Из инструкции к ПМ:

ей необходимо 575мм по глубине. Стандартная глубина кухни Икея - 600мм.
итого 25 мм, в которые не влезет кран - вкрученный в водорозетку + воткнутый туда АкваСтоп.

Так же в инструкции по монтажу ПМ, видно, как они предлагают это сделать:

Но я не хочу портить соседний ящик, и потом в нем выпиливать полки под торчащие соединения.
Цоколь у новых кухонь икея 80мм, туда так же не влезть.

Как быть ?

Спасибо.!

задняя сторона ПМ:

Розетки, что воды, что тока, не должны быть за машиной по соображениям безопасности, да и удобста пользования тоже. Хочу-не хочу.

/тема

Warhamster написал :
Хочу-не хочу.

Слева шкаф с выдвижными ящиками.
Справа духовка.
За духовкой они должны быть по соображениям безопасности ?
Или лишится выдвижных ящиков ?

Или заранее учесть все это при планировке кухни?

newex- даже на заводской схеме в первом сообщении показано, что подключение должно быть сбоку, хоть справа, хоть слева от П/М, а никак не за нею. Это аксиома при расположении стиралок и посудомоек на кухне.

Примеры подключения можете глянуть здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Warhamster написал :
Или заранее учесть все это при планировке кухни?

Как раз сейчас то состояние.
Планирование кухни.
И по другому никак не получается.

Tehnik-san написал :
Примеры подключения

Этим людям на фотках, очень повезло что есть возможность сделать выводы под раковиной, где скорее всего будет стоять мусорное ведро.
У меня такой возможности нет., раковина в 4рех метрах от ПМ.

Вообще, надеялся на уверенный ответ, в виде:
"Выводи за ПМ, влезет 100%, делали, знаем..."

Но видимо точно не влезет.

Ок, в таком случае где обычно делают розетку 220в ?

newex, за прибором не делается. Подвод воды, в самом крайнем случае, можно сделать в цоколе сбоку от прибора. Это около 5-6 см от чистового пола. Так же делается и розетка 220В. Канализацию тянуть до мойки или посмотреть возможность установки в ближайший ящик, хоть за выдвижными ящиками, просто учесть размеры подключения и ящиков. Я себе подобным образом розетки для плиты и духовки сделал - двойная розетка прамо над нижним выдвижным ящиком.
Про цоколь не увидел, что у Вас 80 мм. Тогда только ящик пилить или до мойки тянуть, если не хотите кухню переделывать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

newex написал :
Ок, в таком случае где обычно делают розетку 220в ?

Я делаю рядом с водорозетками для ПМ - в соседней секции:

(на фото ПМ левее раковины). Хотя с точки зрения электриков ставить эл.розетку в модуле с раковиной - не кашерно... Тем не менее, для измельчителя продуктов под раковиной и для фильтра обр. осмоса её всё равно ставят. В этом случае стык раковины и столешницы, а главное, стык столешница-стена должен быть абсолютно герметичен. Ну и заземление + УЗО 10мА на линии ПМ - обязательно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

newex написал :
Цоколь у новых кухонь икея 80мм, туда так же не влезть...

А что, в столице уже "Метод" начали продавать? Позавчера вроде бы еще "Фактум" был... Или Вы икеевскую кухню из Европ повезете?

newex написал :
Слева шкаф с выдвижными ящиками...

За выдвижными тандембоксами ("Ратионель") сантиметров 6 еще до стены остается. Только не подумайте, что я советую разместить кран за выдвижными ящиками...

newex написал :
Как быть ?

Ставить кран в шкафу мойки, при необходимости, заменить шланг на боле длинный, или перекомпоновать гарнитур.

Или врезной кран на мойку.

Или смеситель с краником для ПММ...

Или эл.магн. клапан и выключатель вывести куда надо...

+++

Первую ссылку не глядя влепил - это воздушный клапан... Или разрыв струи. И то, и то, короче Ну, краны такого же рода есть - хз, как правильно называются. Погуглите сами. Про настенные все знают.

newex написал :
Этим людям на фотках, очень повезло что есть возможность сделать выводы под раковиной, где скорее всего будет стоять мусорное ведро.

Нет не так, просто "эти люди" находили выход из создавшейся ситуации заранее и вариантов обычно два :

  1. Сделать проект по расстановке кух. мебели таким образом , чтобы боковые стенки кух. мойки были вплотную к боковым стенкам стиралки, либо посудомойки и размещать подключение СМ и ПМ под мойкой. Это доступность для профилактических работ и визуальный контроль за резьбовыми соединениями.
  2. Заказать столешницу , шириной 700мм, т.е. +100мм больше стандартной, отодвинуть базу от стены, и тогда за посудомойкой можно сделать подключение слива и заполнения, но на трассе хол. воды установить проходной подштукатурный вентиль, в доступном месте, которым можно в любой момент перекрывать подачу воды на эти приборы, не вытаскивая их.

newex написал :
где обычно делают розетку 220в ?

См. фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
подштукатурный

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

newex, Вам надо перекомпоновывать гарнитур не только из-за крана: ПММ должна быть рядом с мойкой - замучаетесь с грязными тарелками по 4 метра туда и обратно бегать. Поверьте, я многолетний пользователь посудомойки.

Вадим М написал :
А что, в столице уже "Метод" начали продавать?

К моменту покупки будут продавать, сейчас стадия планирования.

Вадим М написал :
За выдвижными тандембоксами ("Ратионель")

Думаю в "METOD'е" будет не "Ратионель".

Вадим М написал :
заменить шланг на боле длинный

Шланг с системой AquaStop, при удлинении ее смысл теряется.

Вадим М написал :
ПММ должна быть рядом с мойкой - замучаетесь с грязными тарелками по 4 метра туда и обратно бегать

Это шлангу до мойки 4м.
а ходить с посудой 1,5м.

Водорозетка будет на 1/2, насколько понял ПМ хочет подключится накидной на 3/4. да и для смесителей 3/8
Есть какое-то простое недорогое решение.?
Насколько понял, обычно ставят краны специальные в водорозетку.
Но:

  1. Не увидел их качественных.. Одно какое-то барахло... В руки брать стыдно... Сам узел собран Vieg'ой, трубы все Rehau, колекторы FAR, - нехочется чтобы слабой точкой вынуждено стали поршивые водорозетки.
  2. В ней нет необходимости так как есть колектор.
  3. И торчит насколько я понял она, не -хило.

Есть другие решения для ПМ и для гибких шлангов смесителя?