Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257735

Скажите,сталь промаркированная как 1.4301(по справочнику совместимостей сталей (инет)это вроде соответствует нашим сталям 04Х18Н10 и 12Х18Н9 и эарубежным 304 (304h) (304l) )-это пищевая нержавейка или нет? можно ли использовать её для изготовления пищевого оборудования(работающего с горячей пищей)?

ДА, маркировка 1.4301 говорит о том, что это пищевая нержавейка

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Если эта сталь соответствует марке, то ее можно использовать в пищевом про-ве.

Хотя сейчас очень часто обманывают, типа сталь не ржавеет, значит нормальная нержавейка.
Мой отец по работе связанный с хим. производством и много работающий с такими сталями всегда просит на металлобазе отрезать кусочек проката и затем испытывает в азотной кислоте (нормальный металл в ней не корродирует). Очень часто так нарывались на подделку с пониженным содержанием никеля (видимо сделано из вторички).

Проверил-кислота не берёт,но дистиллят(вода)имеет какой-то запах и вкус после прохождения змеевика,сделанного из этой стали(может кажется,никогда дистиллят не пробовал,а тот,к-рый видел сильно вонял резиной).А можно ли было использовать эту сталь для змеевика?

Химик написал :
А можно ли было использовать эту сталь для змеевика?

Змеевик в пищевой промышленности? А Вы не самогонщик? Если да, то самогон все дезинфицирует. Ну, можете на радиоактивность проверить.