Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4957739

1-комнатная квартира в новострое. Стадия ремонта.
Всего два радиатора отопления.
Разведено по полу трубами "PRADO" по следующей схеме:

Сейчас в таком виде:

В приквартирном холле коллектор: (до/после установки счетчиков)
/

Хочу переделать на лучевую, по многим причинам:

  • Не уверен в качестве труб PRADO, хочу развести с помощью REHAU, при этом максимально исключить соединения в полу., PRADO останется только из коридора до квартирного коллектора.
  • В момент ремонта штукатуры, неизвестно как относились к трубам, возможно что роняли на них.
  • Не уверен что застройщик их опресовал.
  • В самой стяжке оказывается много соединений неизвестного криворука.
  • Предполагаю что лучевая разводка будет работать эффективнее...

Как соединится с радиаторами понимаю. Выведу просто по две трубки для нижнего подключения., там даже "пресс" не понадобится.
Но как быть с коллектором?
Купить целую сборку от Rehau, к ней ящик 500х600 - это дорого, не реально, и громоздко.
Мне бы вообще "тройник" какой-нить, и все. По идее, достаточно просто поднять соединение над полом, и раздать на два радиатора.
Ну кран еще нужен, ну наверняка и воздух спускать. - Думаю все.

Каков минимальный состав коллектора?
Помогите с артикулами, что купить что бы - было недорого и компактно. Может в какой-нить пластиковый ящик засунуть.

Может можно вот использовать в качестве коллектора ?

Чем это дополнить ? в какой ящик засунуть ?

newex написал :
В приквартирном холле коллектор:

"Больше соединенний, хороших и разных!" Кому-то не лень было... Гайки от счетчиков особенно в тему.

ТС, может, Вам к специалисту обратиться? Вы же в ДС - там они не в дефиците. А то у вас и с ПММ-то проблемы на ровном месте... :yu

newex, повторите такого же тихельмана, только трубами и фиттингами Рехау..и всё.

Как соединится с prado ? Они торчат из коридора

newex написал :
Как соединится с prado ?

сделайте люк в полу

Насколько понимаю, люк в полу, не даст возможности ремонта.
Он лишь даст возможно заглянуть, не течет ли там.
Верно ?

newex написал :
Верно ?

зависит от размера люка.

у меня влезет только 300х300

Вашу проблему удобнее обсуждать в одной теме. Попробуйте потянуть за трубы, торчащие из стяжки коридора, на предмет возможности их перетяжки.

ссори
Действительно лучше в одной .