Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414
#4957880

привет всем! У меня такой вопрос. Есть частный дом, к канализационной трубе (110) подсоединен один унитаз и все. септика нет только выгребная яма. Как сделать вентиляцию? Можно ли поставить тройник где то ниже чем унитаз и вывести на крышу (рис 2) ? И можно ли при этом вывод сделать диаметром на 50, не как стандартно что то там "... не должен быть меньше чем диаметр стояка... "?
Или все таки нужно поставить тройник туда где заходит гофр унитаза в стояк канализации выводить оттуда (рис 1) ? И причем все тем же диаметром 50 можно ли?
А существуют ли вообще в природе гофра-тройник, два в одном, чтобы для соединения унитаза со стояком и вывода вентиляции (рис 3) ?

Клапан не предлагать. Все дело в том что получилось так что выгребная яма сделана была из колец-шин машины урала. они продавились и канализационная труба немножко ушла в глубь (посередине) выгребной ямы. И теперь когда яма заполняется больше половины то вода из унитаза не вытекает быстро, а сначала наполняется унитаз, и потом медленно спускается. Но в выгребной яме при осмотре при этом еще много места до заполнения "доверху". Клапан не предлагать - потому что по моему мнению в канализационной трубе создается избыточное давление воздуха и не дает воде спуститься сразу быстро. Нужна ветиляция чтоб стравить давление.

По (рис 1) конечно скажете предпочтительнее, но тут еще одна загвоздка есть - унитаз слишком близко расположен к стояку, и если ставить тройник то он боковым концом упирается прямо в выход унитаза. И нет никакой возможности вставить гофру или что либо еще. Или есть какое то решение такой проблемы?
Сейчас у меня в состоянии (рис 4)

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

В частном то доме можно что угодно сделать, вернее как Вам удобно. Если унитаз можно двигать, то даже хорошо что он близко к тройнику - можно вместо гофры что нибудь более надежное использовать для соединения. И 50 трубы скорее всего хватит, если не перемерзнет зимой. Во всяком случае у меня на 5/5 стоит клапан на 50 (другой вентиляции нет) - затворы не срывает, а уж с естественной вентиляцией да в одноэтажном доме и подавно не должно. Клапан я кстати в разные места пробовал втыкать (до и после унитаза) - всё работало, так что в пределах метра-двух думаю не принципиально место отвода. Всё ИМХО, конечно...

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

partos написал :
Если унитаз можно двигать, то даже хорошо что он близко к тройнику - можно вместо гофры что нибудь более надежное использовать для соединения....

Что например надежное? Унитаз двигать то же не вариант, у меня там уже перед унитазом и так места мало.

У меня счас гофра сидит надежно-нареканий нет.
Даже вот такой переход (см. вложение) не влезет, если ставить тройник

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

У моих соседей тоже гофра сидела надежно, пока не забился чем то сток - решили они его прочистить,
да так увлеклись процессом (глухие удары слышал весь подъезд), что гофра слетела к чертям.
Еще она, говорят, зубочисткой протыкается. Ну это так, лирика. Просто гофра много места занимает.
А можно взять тот же эксцентрик, а то и просто кусок трубы отпилить по размеру (пластиковой 110-ой).
Я у себя так сделал, а от гофры взял только уплотнительную резинку - она замечательно на выпуск унитаза
натянулась. Но тут уже понятно подгонять надо по размеру и унитаз снимать скорее всего...

Резинка от гофры - я имел ввиду ту ребристую часть, которая входит в канализацию
(она съемная была на гофре)

А в общем, если есть возможность вклиниться в 110-ую трубу, то я уже сказал - по моему опыту лучше так и сделать...

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

partos написал :
А в общем, если есть возможность вклиниться в 110-ую трубу, то я уже сказал - по моему опыту лучше так и сделать...

А че если отпилить (рис5) немножко? и уже эксцентриком?

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Вообще то на тройниках пластиковых центральный отвод совсем мизерный - там и пилить то нечего.
Плюс еще конец эксцентрика может перекрыть проход тройника. А так конечно можно и пильнуть -
у эксцентриков/гофр нижний конец плотнее сидит как раз в отпиленных трубах (без раструба).
Я даже спец. вставил обрезок 110-ой трубы в раструб 110-й трубы, а уже в него засадил выход унитаза с манжетой от гофры...