Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257852

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при отрицательной температуре воздуха как замешивать раствор для кладки кирпича и до какой минимальной температуры можно пользоваться монтажной пеной и какой? Спасибо.

Есть специальные зимние монтажные пены, допустимую температуру применения можно посмотреть на их упаковке. А по поводу кладки на цем. растворе зимой - есть специальные добавки (например, нашатырь\аммиак) снижающие Т замерзания раствора и ускоряющие схватывание. Градусов до 5 мороза вообще их можно не использовать. Но лучше дождаться весны

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

бр - зимой строить ) - плохо все это

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Не слушайте никого! Стройте на здоровье! Пластификатор С3 ПМ ! жидкий стоит у нас во Владимире примерно 14 рублей литр.Бывает и сухой. Добавляете жидкого 150 мл на два ведра раствора и получаете раствор пластичный в высшей степени, незамерзающий до -15 градусов. Работать можно . Я его при минус шести оставлял даже в банке, накрытым плитой минваты, утром сковырнул корочку и пользовал дальше.Кладка нормальная получается. Думаю не хуже летней.Высолов нет.
Кроме того есть такое средство как патошь.
Есть одно НО: Одевайтесь теплее)))
Берегите себя.Бад