Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4959459

Здравствуйте!
Есть желание разделить пространство (гостиная и прихожая) с помощью низкой перегородки. Длина 1.5м, высота 0,9-1м. Толщина перегородки 10-12см. Привязка возможна только к полу (плита перекрытия 20см + стяжка 5см). Из какого материала лучше выполнить? Пока рассматриваю самые простые (на мой взгляд) варианты вроде обычной кирпичной кладки в 1/2 кирпича или пеноблок 10см. Интересуюсь, какие инженерные решения можно применить, чтобы эта перегородка случайно не опрокинулась при умеренном боковом воздействии взрослого человека? Просто кирпичи на раствор или пеноблоки на клей доверия не вызывают...
Далее варианты:
1) Кирпич. Арматуры вбить в плиту перекрытия сантиметров на 15 и как-то кирпичную кладку среди этих вертикальных арматур вести...
2) Пеноблок.
а) Стержни метровой длины с резьбой зацементировать в полу и на них насадить предварительно просверленные пеноблоки? Потом шайбу, гайку сверху и зашпаклевать? При таком варианте нужно очень точно все сверлить, подгонять. Сколько блоков перепортиться при этом... И будет ли результат.
б) Раздолбить стяжку "вокруг" этой перегородки и с помощью длинных мощных уголков с одной и с другой стороны прикрепить хотя бы нижний ряд пеноблоков к плите перекрытия?
в) раздолбить стяжку в качестве заглубленного "фундамента" для перегородки, выложить без всяких арматур, потом залить с боков стяжкой обратно.

Сегодня начал обдумывать этот вопрос, сам пока в сторону пеноблоков склоняюсь (меньше вес, при теоретическом падении не придавит). Вариант 2 "в" кажется наиболее оптимальным.

Спасибо.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Может быть есть смысл обдумать вариант с передвижной загородкой?
В основании такой перегородки массивный брус, например швеллер, заполненный кирпичом или бетоном до 100...200 килограммов, снизу обклеить не маркой резиной, а на него сверху установить уже декоративную перегородку из дерева, обивочный шёлк на раме, бамбук, натуральный камень или имитацию и т.п.

Что кирпичная, что пеноблоки при применении правильных материалов разваляться после полного высыхания только если вы кувалдой по простенку долбить будете.
Достаточно привязать к стене, теме же подвесами для ГКЛ конструкция и выложить прям на стяжку.

Еще можно сделать простенок полностью из ГКЛ. Тоже не развалится)

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

R.S., Сделать -сварить каркас иp профильной трубы 100x40x3 ,закрепить её глухарями к стяжке и обшить гвл

GKL написал :
профильной трубы 100x40x3

Ух ее сверлить под саморезы замучаешься.
Но вариант вполне неплохой.

Hyperborey написал :
Может быть есть смысл обдумать вариант с передвижной загородкой?
В основании такой перегородки массивный брус, например швеллер, заполненный кирпичом или бетоном до 100...200 килограммов, снизу обклеить не маркой резиной, а на него сверху установить уже декоративную перегородку из дерева, обивочный шёлк на раме, бамбук, натуральный камень или имитацию и т.п.

Надо подумать над такой стационарно-передвижной конструкцией... Прикинуть случаи, когда перегородку нужно будет подвинуть.

Верный написал :
Что кирпичная, что пеноблоки при применении правильных материалов разваляться после полного высыхания только если вы кувалдой по простенку долбить будете.

4 пеноблока, 10см толщины, поставленные друг на (приклеенные по всем правилам и правильными материалами) не внушают особой надежности. Ребенок будет бегать, врезаться в стену, пинать и толкать ее в разные стороны. Раскачает, к бабке не ходи...
Если нижний ряд - да, согласен, залитый в стяжке точно никуда не денется, то вот верхние 3 блока...

Верный написал :
Достаточно привязать к стене, теме же подвесами для ГКЛ конструкция и выложить прям на стяжку.

Дык, к стене привязать нельзя. Перегородка задумывается как ОТДЕЛЬНОСТОЯЩАЯ. Т.е. просто стенка (параллельно окну) 1.5м шириной. С одной и другой стороны проход. "Привязка" только к полу возможна.

Про арматуры, профили и последующие обшивания различными листами думал, но не хочу - не люблю когда стены (и перегородки) внутри пустые. Голимым офисом попахивает. Люблю когда стена - сделана из стены.

Верный написал :
Что кирпичная, что пеноблоки при применении правильных материалов разваляться после полного высыхания только если вы кувалдой по простенку долбить будете.

А как думаете, если вообще без арматур и прочих штифтов, то что более "сломостойкое"? Кирпичная кладка метровой высоты или все таки пеноблочная? Нижний ряд при этом в любом случае стяжкой замуровать. Мне почему то кажется что кирпичи приклеенные друг к другу попрочнее будут, особенно если пустотелые облицовочные использовать (цементом насквозь по вертикали свяжутся). Ну и сразу будет как декоративная, чтобы не шпаклевать и обрабатывать.

R.S., Думаю кирпичная будет крепче. У нас в армии например стояли похожие стенки с окошками. Забыл как называются. И в пол кирпича и толстые. Мы че с ними только не делали) Столько касок помяли. Сто пудов до сих пор стоят)))

Верный написал :
R.S., Думаю кирпичная будет крепче. У нас в армии например стояли похожие стенки с окошками. Забыл как называются. И в пол кирпича и толстые. Мы че с ними только не делали) Столько касок помяли. Сто пудов до сих пор стоят)))

И что, они тоже с боков ни к чему не привязываны были? Тоже отдельностоящие?

R.S. написал :
И что, они тоже с боков ни к чему не привязываны были? Тоже отдельностоящие?

На полосе препятствий видели? По середине полосы стоит на улице на фундаменте.)

Обычно они в кирпич строятся но у нас и в пол кирпича были.

Верный написал :
На полосе препятствий видели? По середине полосы стоит на улице на фундаменте.)

Обычно они в кирпич строятся но у нас и в пол кирпича были.

Понял. Буду класть из редкоземельного кирпичия.

R.S. написал :
редкоземельного кирпичия.

Это какой такой?
Ябы взял обычный не пустотелый. Хотя как мне кажется пустотелый тоже хорошо держаться будет. И он побольше)

Верный написал :
Это какой такой?
Ябы взял обычный не пустотелый. Хотя как мне кажется пустотелый тоже хорошо держаться будет. И он побольше)

Да обычный кирпич, просто кавычки в слове "редкоземельный" не поставил. ))) Пошарить надо по рынкам, сразу нужного цвета найти, чтобы в интерьер вписывался. Пустотелый думаю лучше в моем случае будет - раствор внутрь каждого кирпича заползать будет, практически монолит получится ))))