Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4959741

Доброго времени формучане.
Имеется гараж 6 *3.5
пол из пустотелых плит, под ним погреб размером с гараж.
Нужна яма и перегородка в погреб.
С чего начать.

Плиты хочу вырезать болгаркой по 400 мм с каждой плиты в ширину и 2000 мм в длину. С низу под вырезом хочу установить трубы 57 или 76 диаметра ( что выбрать, так как цена на 40 руб за метр больше )

Обрамить разрезную плиту уголком? С низу уголок нужно сделать? какой 50 или 63
С верху какой уголок и как сделать что бы можно было бы уложить доски закрывая яму.

Если можно то поподробнее.

Перегородка. Думаю сделать металлический каркас из профильной трубы 20*20 вложить или мин плиты или экструдированый пенополистирол - что надежнее и не будет разрушатся, затем обшить с двух сторон или плоским шифером или профлистом.

Кто подскажет как надежнее, с кирпичом не хочу возится, мне проще сварить каркасы из металла.

57-й хватит снизу. Только под трубы нужна бетонная опора с замоноличенным анкером (как минимум бетонный "шлакоблок"). Это всё перестраховка, т.к. плита будет держать и без труб.
Снизу хватит 50-й уголок. Для закрывания досками сверху и 25-й пойдет, только его крепить неудобно, поэтому берут пошире.
Для перегородки- ЭППС, минимум 50мм, а лучше больше, желательно 70мм. Минплита не подойдет.

Что то накладно получается перегородка между погребом и ямой, блоки, кирпич, метал+утеплитель, может что то бюджетное есть?

bzlm написал :
Что то накладно получается перегородка между погребом и ямой, блоки, кирпич, метал+утеплитель, может что то бюджетное есть?

Есть. Гипсокартон. Только его нельзя в землю.
Если использовать погреб по назначению, то ЭППС нужен толстый. Если просто перегородку- делайте как решили- 20мм. Только смысла не будет.
Хотя это лучше, чем ничего. В принципе доску 40-50 мм делайте на яму и будет дополнительная защита от холода. Тогда на зиму закрывайте обязательно- может и не помёрзнет там ничего...
Про кирпич я не говорил. Я говорил под опоры для труб. Или на что вы хотели их опирать? В землю забить? Это- неправильно.
Я повторю- вырезание ямы в плите не требует подпорок. Можете вообще без них.

Михалыч написал :
Есть. Гипсокартон. Только его нельзя в землю.
Про кирпич я не говорил. Я говорил под опоры для труб. Или на что вы хотели их опирать? В землю забить? Это- неправильно.
Я повторю- вырезание ямы в плите не требует подпорок. Можете вообще без них.

Про трубы я понял, но без них как то не по себе в погребе, уж больно они массивные
наверное тогда буду ставить 57, и стенку из блоков, просто то что я хотел как то геморройный, так как лист или плоский шифер нужно будет совать через маленький лаз.
куплюблоки и сделаю стену, вот нужно ее утеплять если в один ряд керамзитобетонные блоки выложить?

bzlm написал :
просто то что я хотел как то геморройный,

Вы про "фундамент" что-нибудь слышали?
Так вот, я нигде не говорил про стену! (хотя под стену вообще фундамент нужен. монолитный, т.к. он будет у вас неглубокий и неширокий)
Повторю.
Трубу тоже надо опирать. На фундамент. В качестве фундамента под трубу может выступать обычный бетонный блок- 20х20х30см. Делаете под него ямку и опираете на него трубу. Я же предлагал возможность упростить. использовав такой блочёк. По уму надо копать ямку, заливать бетон М300 и монолитить шпильку под анкеровку трубы.
Далее. Т.к. трубы уже стоят, то к ним можно приварить стойки из уголка 32 или профтрубы 20х40х1,5 (она совсем недорогая). Одну сторону обшить профлистом, ко второй- со стороны погреба, на пену, к профлисту, посадить ЭППС 50мм. Всё. Захотите- потом ЭППС заштукатурите, захотите- покрасите, а можете и так оставить- ничего ему не будет.

Михалыч написал :
Вы про "фундамент" что-нибудь слышали?
Так вот, я нигде не говорил про стену! (хотя под стену вообще фундамент нужен. монолитный, т.к. он будет у вас неглубокий и неширокий)
Повторю.
.

трубу я забетонирую, в копаю и обвяжу уголком или проф трубой, а со стеной подожду немного, может просто перегородку сделаю но утеплю люки на яме или еще что то

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Немного дёгтя... Идея вААбще не нравится. Промерзать будет ваш погреб - это во первых. Во вторых - если вам нужна яма - значит машина не первой свежести и вариант утечки ГСМ вовсе не исключен, что повлечет за собой соответствующий аромат в продуктах. (Правда если под погребом подразумевается просто подвал под гаражом - возражения снимаются :-) )

VladM написал :
вариант утечки ГСМ вовсе не исключен, что повлечет за собой соответствующий аромат в продуктах. (Правда если под погребом подразумевается просто подвал под гаражом - возражения снимаются :-) )

Согласен, будем думать дальше

можно ли ваырезать пустотелую плиту 6000*1200, яму размером 2000*800 по середине одной плиты?

Короче вот рисунок гаража.
Гараж крайний и использовался видимо для погреба.
1-белый это погреб
2- синий квадрат лаз в погреб
3- серый квадрат стойка из блоков под плиту
4- зеленые по 1200 это пустотелые плиты
5- коричневый 1100 это участок между уличной стеной и стеной в погребе ( ЖЕЛТАЯ линия ) засыпано керамзитом , а сверху 5 см бетоном ( развалился уже )
Въезд в гараж со стороны цифр.
Реально имеем гараж пол у которого из двух плит но не как у всех нормальных по бокам, а смещены в правую сторону. Плюс ко всему еще нет третьей плиты , а тупо засыпка утепления.

Что предлагаете?

bzlm написал :

Короче вот рисунок гаража.
Гараж крайний и использовался видимо для погреба.
1-белый это погреб
2- синий квадрат лаз в погреб
3- серый квадрат стойка из блоков под плиту
4- зеленые по 1200 это пустотелые плиты
5- коричневый 1100 это участок между уличной стеной и стеной в погребе ( ЖЕЛТАЯ линия ) засыпано керамзитом , а сверху 5 см бетоном ( развалился уже )
Въезд в гараж со стороны цифр.
Реально имеем гараж пол у которого из двух плит но не как у всех нормальных по бокам, а смещены в правую сторону. Плюс ко всему еще нет третьей плиты , а тупо засыпка утепления.

Что предлагаете?

Сломали, поставили подпорки.

Дайте пожалуйста совет для обратной цели - снос перегородки между смотровой ямой и погребом.
Капитальный гараж 64 с плитами покрытия 63 (точнее не могу определить). Плиты лежат на фундаменте. Перегородка в 1/2 кирпича.
На сколько безопасна такая реконструкция?