Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5004364

П 30\900 достойный агрегат.Почти как Бош 2-28.НО!!! Он греется и весьма прилично(часто нужен перекур).Отчасти это металлический корпус редуктора,но в основном это большие механические потери.2-28 от Бош чудо агрегат! После него Макита 2470 "Не сверлит вообще" и общее представление о мощных плюсовых перфах меняется.Имеется постоянный обдув редуктора.Перегреть сложно.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

AnTe написал :
А реализация функции сверления не усложняет механизм и без того сложного и склонного к поломкам устройства - перфоратора?

А чего это он склонный к поломкам? Нету такого, если сверх положенного не грузить.
Да и почему сверление усложняет? Перфоратор - это такая дрель со встроенным отбойным молотком. Сверление - это когда отбойник отдыхает, а дрель крутит.
Наличие узла смены патрона, конечно, сказывается на надёжности, но, на мой взгляд, это чисто бытовая фича. Когда домой берут проф для пущей надёжности, но ещё и с расширенным функционалом.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

А реализация функции сверления не усложняет механизм и без того сложного и склонного к поломкам устройства - перфоратора?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

EAN написал :
патрон совсем не обязательно менять... есть такая расходка переходник с sds-plus на шестигранник под биту и айда саморезы крутить... правда сам даже не пробовал, но переходник на всякий случай имею, как и патрон . Надо еще сверла под насадку шестигранную.

Люфт у этого переходника огромный. Саморезы ещё можно крутить. А вот при сверлении уже будут получаться не отверстия, а дырки. А у перфа с быстросменным патроном люфта нет.
Да и при ремонте перф с быстросменным патроном дешевле, чем перф без него. Постами выше уже об этом писали.

ИМХО (IMHO)

Mutru4 написал :
Яйцом ни разу не видели? и без наличия признаков шлицов?

Вероятно нет...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kblcb написал :
Че ему будет, это каленая труба.

Яйцом ни разу не видели? и без наличия признаков шлицов?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

AnTe, для редкого использования взял бы ИС ... 26 или 30.

П.С. Сам еле жабу переборол взял 2-28 , но использование не редкое.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Ньюби написал :
Да и для дома, мое мнение, лучше уж если бюджет не позволяет, взять БУ но хилти. ИМХО

спасибо за ответ!

но у меня, пока хитачу пытаются ремонтировать, возник уже ход конём, а именно: INTERSKOL П-30/900ЭР
характеристики даже выше, чем у макиты 2470, а цена - на тыщу ниже мактиты
Режимы работы Долбление, Сверление, Сверление с ударом, Заворачивание шурупов
Количество скоростей работы 1
Максимальное число оборотов холостого хода 1050 об/мин
Максимальное количество ударов в минуту 5100 уд/мин
Максимальная энергия удара 3.3 Дж
Максимальный диаметр сверления (металл) 13 мм
Максимальный диаметр сверления (бетон) 30 мм

пробежался по форуму, вроде пользуются люди даже для проф работы, не говоря о домашних дырочках
вроде как ремонтируется даже ещё проще макит

и вообще, посмотрев, сколько всего разного есть, задумался, что выбираю не по тем критериям
вот понравились модели с пылесборником, а то надоело с каждой дыркой жену с пылесосом звать

пока не знаю, в чём их минусы, но один уже вижу: цена... среди перфов бош, макит - это от 12тыс и выше

есть и дешёвые, вроде , в характеристиках которого заявлен пылесборник, но что-то даже на фото его не видно

Kblcb написал :
Че ему будет, это каленая труба

начиная от стирания направлящих шлицов...

Kblcb написал :
резинка на входе сточилась

А я то думал, почему у перфов после часов 100 работы, вылетают пики , а оно резинка, а не стволы разбиваются Не буду спорить, просто зайдите в леруа там есть и макита и хилти, пошевелите бур на маките 2450 и на нормальном производителе. Но учтите, дешевые буры могут остаться в импортном инструменте, к примеру бур энкор остается иногда в перфе хилти, просто вставили , а достать не смогли (и это без работы вставленного бура)..
Все это мое личное мнение как о инструменте так и о его работе ...

Бур в стволе болтается потому, что резинка на входе сточилась, а не сам ствол. Че ему будет, это каленая труба. По сути, эта болтанка ни на что не влияет. Разве что пыли будет больше попадать.

Добавлю свои пять копеек ... Имеется Makita 2450, отработала 1 год в условия близких к хранению ))))) Максимальный диаметр бура который использовал 10мм ходовой 6 при этих диаметрах она не наработала и 50 часов, учитывая износ щеток.Стала срабатывать трещетка даже на 6-ке, не гововря уже о 10-ке. После первых 2-х месяцев эксплуатации, бур в стволе, как карандаш в ведре (конечно сейчас будут кричать , что нужно следить за чистотой хвоста бура и ствола использовать смазку и т.д, но все это делалось , смазки были не хня а хилтевые они по крайней мере при нормальном кол-ве не текут и естественно если не насиловать перфоратор)
Мое мнение, если использовать каждый день, посмотрите на другую линейку ,Hilti к примеру, могу сказать, что небо и земля. Лично перевожу весь инструмент на эту фирму, не жалуюсь вообще.Да дорого, но если работать то лучше нормальным инструментом. Да и для дома, мое мнение, лучше уж если бюджет не позволяет, взять БУ но хилти. ИМХО

Олень Делон написал :
Судя по многочисленным отзывам, перфораторы Хитачи - это вообще "тёмная лошадка". Кому как повезёт.

да нет, дохнут они от степени интенсивности использования. просто они в свое время, как знаменитые кадмиевые шуры, были просто самые дешевые из брендовых, да к тому же джоульные....при малом весе...

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

AnTe написал :
...
Но главный вопрос: а разве осталось что-то где-то по старым ценам? Везде цены непомерные, то, что недавно стоило 5 тыс стоит 7500 и т.д.

Ну не совсем по старым, но еще не по новым, можно поискать. 2-28 по цене 2-26...

AnTe написал :
Я так понимаю, у макит перед бошем есть преимущества в том, что вроде как зап.части на них дешевле стоят?

Раньше именно так и было, но сейчас Макита, в связи с кризисом, сильно задрала цены, так что не удивлюсь, если она сравнялась с Бошем по всем направлениям.

AnTe написал :
пока мой хитачи ещё японской сборки не загнулся.

Судя по многочисленным отзывам, перфораторы Хитачи - это вообще "тёмная лошадка". Кому как повезёт.

EAN написал :
П.С. Вы пока выбирать будете, все по старым ценам кончится

[

]()

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

EAN написал :
AnTe, какой такой сервис и запчасти ? Не ломается, тьфу, тьфу, тьфу через левое плече. Во владении ничего макита нет. А с бошем щетки 1 раз менял, да и то на стиралку.

я как-то тоже не задумывался по поводу стоимости ремонта, пока мой хитачи ещё японской сборки не загнулся. Пережил всего лишь два ремонта. Правда, и ухода никакого за ним не было . Вообще. Ещё и давал пару раз на пару дней знакомым. Теперь эти ошибки будут учтены.

EAN написал :
П.С. Вы пока выбирать будете, все по старым ценам кончится

Я жду пока мне мастер ответ скажет, ремонтируем ли мой сегодня должен позвонить.

Но главный вопрос: а разве осталось что-то где-то по старым ценам? Везде цены непомерные, то, что недавно стоило 5 тыс стоит 7500 и т.д.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

AnTe, какой такой сервис и запчасти ? Не ломается, тьфу, тьфу, тьфу через левое плече. Во владении ничего макита нет. А с бошем щетки 1 раз менял, да и то на стиралку.

П.С. Вы пока выбирать будете, все по старым ценам кончится

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AnTe написал :
А можно в трёх словах, в чём преимущества?

Вертикалки могут показаться удобнее в плане работы, они чуть короче горизонталок, которые клюют вниз, при удерживании одной рукой за ручку. Ударный механизм не по оси двигателя, что типа увеличивает срок службы, и охлаждение вертикальных перфораторов лучше в плане

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

gofman написал :
AnTe,

Как и раньше выбор стандартный 2450 или 2-26.....
Сейчас очень жалею что не купил перфоратор c вертикальным расположением двигателя с тремя режимами работы

А можно в трёх словах, в чём преимущества?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Я так понимаю, у макит перед бошем есть преимущества в том, что вроде как зап.части на них дешевле стоят?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Олень Делон написал :
Очень неудобно - люфт большой.

Поэтому мне не сложно таскать +/- 1 чемодан с шуриком с собой.

Ну а вдруг пригодится разок .

EAN написал :
переходник с sds-plus на шестигранник под биту

Очень неудобно - люфт большой.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

AnTe написал :
ещё вопрос чайника в ремонтах: зачем в перфах функция сверления? Ведь копеешная дрель, как правило, рядом валяется, и её даже быстрее взять, чем щёлкать на перфораторе

или это если куда-то идёшь с чемоданчиком, чтобы два не тащить?
или в перфораторе двиг особо мощный и его можно рассматривать как особо мощную дрель?
не усложняет ли дрель конструкцию?

Талабайцы, и не только, просто счастливы покупать перфораторы и использовать их вместо миксеров для замеса строительных смесей... Вообще классный инструмент. Его бы еще как шуруповерты вместо молотков использовать... Видел тут пару идиотов, лень спускаться за молотком и колотят батареей шуруповерта гвозди

Ахмадей написал :
Не только перещелкнуть, Еще и патрон нужно сменить. Думаю сделано для того, чтоб не носить с собой обе машинки.

Кстати, патрон совсем не обязательно менять... есть такая расходка переходник с sds-plus на шестигранник под биту и айда саморезы крутить... правда сам даже не пробовал, но переходник на всякий случай имею, как и патрон . Надо еще сверла под насадку шестигранную.

gofman написал :
вертикальным расположением двигателя с тремя режимами работы .

Да, есть Макита 2811FT - чудо, а не перфоратор, хоть и писали про "ломучий" переключатель режимов, но у меня таких проблем нет. DW 25404 - этот вообще зверь-машина, но это перфоратор по ТХ уже классом выше и для дома он просто не нужен.

Я бы, однозначно, брал Bosch 2-26.

Оптимисты погибают первыми.

AnTe написал :
жесть. то есть проштробить что-то - до свидания
спасибо! я бы сам скорее всего не обратил внимание

ещё вопрос чайника в ремонтах: зачем в перфах функция сверления? Ведь копеешная дрель, как правило, рядом валяется, и её даже быстрее взять, чем щёлкать на перфораторе

или это если куда-то идёшь с чемоданчиком, чтобы два не тащить?
или в перфораторе двиг особо мощный и его можно рассматривать как особо мощную дрель?
не усложняет ли дрель конструкцию?

Вы вообще внимательно выбираете перф? 2-24 он трехрежимный,и по ощущениям лучше бурит,чем Макита 2450.Бош 2-23=перф с системой пылеудаления,ему долбление и не нужно,от пики пыль не отведёшь.Имею беспылевой 2-23,и он незаменим.2-24 имеет все 3 режима,и сборка Германия!

AnTe написал :
ещё вопрос чайника в ремонтах: зачем в перфах функция сверления? Ведь копеешная дрель, как правило, рядом валяется, и её даже быстрее взять, чем щёлкать на перфораторе

Выручает зачастую данная недодрель. Да и "в случае чего" ремонтировать проще и дешевле, просто купив и самому заменив патрон, а без этого быстросъёмного патрона - добро пожаловать в сервисный центр и замена патрона вкупе со стволом. Дороговато, однако, и долго...

Я не знаю, на чём вы остановите свой выбор, но, при любом раскладе, не забудьте разу же приобрести смазку для буров. Мазать нужно хвостовик бура (та часть, которую вставляете в патрон). Я слегка смазываю пазы хвостовика и с горошинку смазки - на торец этого хвостовика. Только не спрашивайте "Зачем?", а то щас тут начнётся. Просто так нужно. :yu

Оптимисты погибают первыми.

Не только перещелкнуть, Еще и патрон нужно сменить. Думаю сделано для того, чтоб не носить с собой обе машинки.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

EAN написал :
Там нет просто удара

жесть. то есть проштробить что-то - до свидания
спасибо! я бы сам скорее всего не обратил внимание

ещё вопрос чайника в ремонтах: зачем в перфах функция сверления? Ведь копеешная дрель, как правило, рядом валяется, и её даже быстрее взять, чем щёлкать на перфораторе

или это если куда-то идёшь с чемоданчиком, чтобы два не тащить?
или в перфораторе двиг особо мощный и его можно рассматривать как особо мощную дрель?
не усложняет ли дрель конструкцию?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

AnTe написал :
...

возьму, либо 2-26, либо 2-23!

2-23 имеет 2 режима работы. Там нет просто удара, только сверление и сверление с ударом. Я бы его брать не стал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AnTe написал :
В этом плюс 2450?

Не только. Он просто более современный.

AnTe написал :
реально германия??

Да

in my humble opinion

gofman написал :
* Компания-производитель оставляет за собой право на изменение комплектации и места производства товара без уведомления дилеров!

Стандартная фраза в инструкции к любому брендовому инструменту. Смотрите шильдик.

Оптимисты погибают первыми.