Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4964783

Здравствуйте!

Собираемся делать ремонт. Полы в квартире деревянные. Хотим снять, выровнять и т.п.
Ремонт будет делаться постепенно: каждая комната отдельно.

В идеале хотелось бы, чтобы уровень пола по всей квартире был одинаковый.
Поэтому вопрос: можно ли определить перепады уровня чернового пола между комнатами не вскрывая досок по всей квартире? Или это утопия?

Не хочется делать классическую стяжку, а залить саморастекайкой 10-15 мм.

Спасибо.

Утопия. Перепад плит перекрытия по квартире может быть и в 10см. Деревянный пол стараются делать в уровень, под лаги подлаживают прокладки.
Вот подумал... Можете дырок просверлить в полу и проверить расстояние до плиты перекрытия. Но опять же. Под досками мусор может быть, пергамент, т.е можно ошибиться.

За Байкалом, спасибо.

За Байкалом написал :
Вот подумал... Можете дырок просверлить в полу

Тоже подумал об этом
Будем пробовать.

Начинать стяжку надо с прихожей и кухни. У входной двери сразу ясно и понятно. Там иногда перепад с лестничной клеткой может быть и 20-25см. А в общем, как вы хотите делать геморрой огромный. Мастера отказываются от такого ремонта. Ну вы судя по всему хозяин барин и такой ремонт может растянуться на года. Знакомо это.

За Байкалом написал :
А в общем, как вы хотите делать геморрой огромный.

Я у себя в квартиере так и делал. Но делал стяжку толстую. Поэтому по всей квартире удалось уровень выдержать.
В этой квартире не хочется тонны нагрузки на пол делать
Я фанатом саморастекайки стал.

За Байкалом написал :
ремонт может растянуться на года. Знакомо это.

И мне

Howlin написал :
Я у себя в квартиере так и делал. Но делал стяжку толстую. Поэтому по всей квартире удалось уровень выдержать.
В этой квартире не хочется тонны нагрузки на пол делать
Я фанатом саморастекайки стал.

Может придётся ступеньки делать у входной двери. Саморастекайка это хорошо до сантиметра, а если больше, то надо маяки ставить. Может в Самаре есть идеальная самовыравниющаяся смесь, а у нас в колхозе нет. Короче не видел смесь, чтобы её даже валиком и правилом можно разогнать в 0 при высоте слоя больше 1 см. Я уже вас предупредил, что у вас на 90% перепад будет больше одного сантиметра, хорошо, что не 10.

За Байкалом написал :
при высоте слоя больше 1 см

Я тоже только до 5 мм делал.

За Байкалом написал :
на 90% перепад будет больше одного сантиметра, хорошо, что не 10.

Оптимистично
Бум думать. Просто решил в этот раз до начала ремонта разные варианты продумать, т.к. сейчас кое-какой опыт появился. Свою квартиру ремонтировал - до начала ремонта ваще не представлял что к чему.

Howlin написал :
а залить саморастекайкой 10-15 мм.

а как же проводку будете прятать под такой тонкий слой ??
[

]()

Howlin написал :
Оптимистично

Так я много лет работал не только в ремонтах, но и дома строил. Абсолютно не возможно плиты перекрытия смонтировать точно в уровень. На первых этажах погрешность небольшая и то это не один сантиметр. С этажами погрешность набегает солидная. Это вам не карточный домик построить. Панели и плиты зачастую имеют разную высоту и ширину.
Раствор под панелями, кирпичом тоже на одинаков. Никто не будет миллиметры ловить в большом строительстве.

Юрий-Электр написал :
а как же проводку будете прятать под такой тонкий слой ??

А зачем ее прятать? Она уже спрятана. Это же не новостройка.

За Байкалом написал :
Никто не будет миллиметры ловить в большом строительстве

Да я понимаю. Но вот когда в своей квартире делал ремонт (хрущевка 1957 года), то начал с кухни. Сделали толстую стяжку, чтобы, в случае чего, можно было в уровень в остальных комнатах делать. Когда вскрыли полы в остальных комнатах, то оказалось, что разница в уровнях в районе 1 см.

Howlin написал :
А зачем ее прятать? Она уже спрятана. Это же не новостройка.

В старых домах очень часто проводили кабеля под деревянными полами, т.е. по вашей плите прекрытия (пол) провода шли к соседу этажом ниже. А у вас как?

Howlin написал :
Да я понимаю. Но вот когда в своей квартире делал ремонт (хрущевка 1957 года), то начал с кухни. Сделали толстую стяжку, чтобы, в случае чего, можно было в уровень в остальных комнатах делать. Когда вскрыли полы в остальных комнатах, то оказалось, что разница в уровнях в районе 1 см.

Что я скажу.. повезло, в вашем случае не повезло. На первых хрущёвках наверное старались делать качественно и не спеша. Когда было строительство жилья поставлено на поток и план горел, то на многое не обращали внимание.

За Байкалом написал :
А у вас как?

В каналах потолочных плит.