Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4964976

Добрый день.

Учительница просит в школе повесить гамак для детей. Гамак большого размера, грузоподъёмность 200 кг. Школа старая, 50х годов, стены крипичные, штукатуренные.

Я купил самый большой анкерный болт с крюками на конце, длинной около 10 см, толщиной около 1.5 см. Выдерживает усилие на 480 кг.
Но трудовик в школе сказал, что анкера короткие и из кирпича выпадут. У меня у самого есть такие подозрения.

Но в продаже более мощных не вижу. Есть анкера с более длинной шпилькой около 20 см., но на прочность это же особо не влияет?

Есть комплекты из длинного дюбеля (15- 20 см) и крюка как шуруп, но мне кажется вырвут.

Что посоветуете?

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

200 кг детей?
Лучше взять несколько тоньше, но длиннее (не менее 20см).
Можно анкерами укрепить пластину с крюком, или просто мощный уголок с отверстием
Анкер мне кажется надежнее дюбеля.
Есть еще химические анкера

Учитель хочет с детьми в гамаке книжки читать.
Гамак большой, а вот как будет регулироваться вес я не знаю.

Нашёл вот уже тему в тему.
Понял, что всё не так просто

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

У меня турник в углу. Недавно поменял обои, турник сняли. Сегодня реши повесить. Один анкер (8мм) прокручивался. Накрутил гайку родную полностью, потянул гвоздодером, чтобы заклинило. Резьба сорвалась, гайка перекосилась. Открутить ее уже не получится. Или отпилить, или до конца сорвать и потом заменить анкер.
Сталь какая-то мягкая. Не ожидал. Ну если бы я на этом гвоздодере повис - и то было бы странно.

Идея с гамаком для детей мне что-то не очень нравится. Не в трудности исполнения, а в принципе.

Дервиш написал :
Идея с гамаком для детей мне что-то не очень нравится

Тут поддержу, особенно если:

lucky3d написал :
Учительница просит в школе повесить гамак для детей

Не дай бог что случится, хотя бы просто падение детей с высоты этого гамака и перелом руки (к примеру).
Так lucky3d могут запросто "крайним" сделать - он вешал, он и отвечает за это!
Учительница, опять же чисто гипотетически, "отойдет от темы" - ничего никого не просила...
ИМХО такие вещи в школе должны выполнять сотрудники школы, которым это положено делать по штату. Завхоз, трудовик или кто-то еще!
Тогда всё проще будет.
Но это опять же, если учительнице разрешат вешать гамак! Ведь неизвестно ещё, что об этой идее думает директор школы!

Извините, если не по теме, но тут вопрос не только технический, ибо "... то бензин, а то ДЕТИ!.." (с) Василий Алибабаевич

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

lucky3d написал :
Но в продаже более мощных не вижу.

с технической стороны ...чуть ли не на каждом углу можно найти и 22х300 (с двойным распором ) ,а при желании можно и еще крупней .. но подход нужен комплексный .где , как , куда ... чтб наверняка можно и хим.анкером озадачиться ( или сквозной шпилькой )