Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4965025

Ребята, нужен совет специалиста.

Хочу с помощью вот такой штуки:

Соединить 4ре трубы Rehau (16)
и
две трубы PRADO (20)

Вопрос насколько прочное будет соединение, можно ли соединять?.
Какие кольца Rehau использовать , пластиковые или латунные?

На трубе PRADO написано:
PRADO 20x2.8 PE-Xb SDR7.4 ТУ2248-005-90034029-201

Крестовина насколько я понимаю рассчитана для трубы Rehau stabil 20х2.9

Отвалится ваша Прадо через некоторое время. Она везется сюда недосшитая. Так же учитывая, что это ещё и PEX-b соединение надежным назвать нельзя.
Если хотите использовать дешевую трубу, то возьмите Компайп. У них есть РЕХ-а в тех же размерах, что и Рехау.

Я не хочу использовать дешевую трубу,
я вынужден соединится с PRADO!

так как она приходит из квартирного холла.

Поэтому прошу помощи, как быть.

SCB написал :
Отвалится ваша Прадо

SCB написал :
соединение надежным назвать нельзя.

Именно кусок где будет PRADO
или само соединение ?
ПО какой причине ?
ПО причине не совпадения на 0,1 мм ?

newex написал :
Именно кусок где будет PRADO
или само соединение ?

само соединение

newex написал :
ПО причине не совпадения на 0,1 мм ?

Нет, по причине свойств материала.
PEX-b в отличии от PEX-a хуже тянется. И если качественно сделанные трубы из PEX-b более менее надежно работают с натяжной гильзой, то недосшитые через некоторое время ломаются непосредственно у штуцера.

Я думаю, что вам лучше всего заменить трубу непосредственно до шкафа.

SCB,
Спасибо за ответы!
Еще пару вопросов.
Спасибо заранее!

Как мне быть ?
Сейчас итак по квартире идет труба PRADO с 9-ю соединениями натяжной латунной гильзой. Так сдал застройщик.
Всю трубу до шкафа заменить нереально, 8 метров под плиткой, по этой трассе 4ре квартиры со своими трубами и электропроводами, не повредив которые в момент вскрытия, я думаю не получится.
Как быть, чтобы минимизировать риски., натянуть все-таки в квартире тройник - гильзой Rehau, тем самым вместо 9ти соединений в полу получить два. ?
Может еще есть варианты, например нагреть в момент опресовки ?
Самое главное, зона ответственности УК, заканчивается в шкафу.
Прошу помощи.

newex написал :
Хочу с помощью вот такой штуки:

Странное решение ,эта штука не для этого предназначена .Сделайте лучше коллектор в квартире ,а от него на каждый радиатор свою трассу.
Подключение к трубе лучше сделать в общем коридоре ,рядом с дверью (вскрыть 1-2 плитки )
Но нужно найти родные фитинги PRADO ,либо рискнуть и перейти сразу на Rehau .Соединение не заливать раствором .Плитку сделать легко съемной,например на герметик.

@fev.santeh Инста

cineman написал :
Вашу проблему удобнее обсуждать в одной теме. Попробуйте потянуть за трубы, торчащие из стяжки коридора, на предмет возможности их перетяжки.

Пробовал, пока не получилось. Но если не изменяет память, там металлической лентой прибито к полу.

EV.SA написал :
Странное решение ,эта штука не для этого предназначена

Понял, да и под заказ она 6 недель.

EV.SA написал :
Сделайте лучше коллектор в квартире ,а от него на каждый радиатор свою трассу

Хочется минимальных затрат площадей в квартире.(это маленькая однушка с коридором 1м х 1,4м)
Как вариант рассматривается, так как такого компактного решения не видел.
Но по нему вопросы,

  • правильно понимаю, он для визуального контроля отсутствия протечек ? он ведь не ремонто-пригоден ? (все на гильзах)
  • Не вижу воздухоотводчиков, не нужны ?
  • не подскажите где эта квартира ? Больно на мою похожа..

EV.SA написал :
Подключение к трубе лучше сделать в общем коридоре ,рядом с дверью (вскрыть 1-2 плитки )

С ужасом представляю насколько это не реально..
Ну все равно в копилку., спасибо.

EV.SA написал :
Но нужно найти родные фитинги PRADO ,либо рискнуть и перейти сразу на Rehau

Если взвесить риски:

  • не совпадение 0,1мм PRADO'вской трубы к фитингу Rehau
  • или родной фитинг, но + дополнительное соединение на резьбе
    Какому варианту доверится ?

newex, можно сделать зиг-заг с угловой американкой, собранный на анаэробе. На одном конце фиттинг Прадо, на другом - рехау. Только в Вашем случае граница ответственности проходит далеко от этого соединения. Потому упираться в строгое соблюдение технологии нет нужды. Некому будет предъявлять.

cineman написал :
Потому упираться в строгое соблюдение технологии нет нужды.

Вопрос бы не в соблюдение технологий.

newex написал :
Если взвесить риски:

  • не совпадение 0,1мм PRADO'вской трубы к фитингу Rehau
  • или родной фитинг, но + дополнительное соединение на резьбе
    Какому варианту доверится ?

А в совете опытных людей, что надежнее.

И хочется еще подробностей, про вариант соединения трубы PRADO с фитингом Rehau.
Всего лишь 0,1мм разница. Ну расширю ее чуть больше.
Понял, что она недошита.
Но проблема облома соединения по причине недошитости, как я понял присутвует и при использовании родных фитингов.
Если не решусь на взлом коридорной плитки, и придется все таки соединится в своем коридоре, как лучше ?

Сосед, сделал сам, коллектор от Rehau, к нему подключил трубу PRADO гайкой (не знаю как называется) которая просто ее поджимает в момент затяжки.

Не знаю насколько это прочно.

А мне вчера приснилась такая схема соединения в полу под люком:
чем отличаются тройники от коллектора ?, помоему все тоже самое, но без резьбовых соединений.

Как такой вариант ?

newex написал :
чем отличаются тройники от коллектора ?, помоему все тоже самое, но без резьбовых соединений.

Отличается перехлёстами труб, которые требуют заштрабиться в основание, если высота стяжки не позволяет.

cineman написал :
Отличается перехлёстами труб, которые требуют заштрабиться в основание, если высота стяжки не позволяет.

ооо,
там 10 см, на стяжку.
Да и сейчас возле радиаторов перехлесты, в исполнении застройщика., без них наверно в последовательной системе никак.

Больше ничем ?

  • отсутствие воздухоотводчика ? (непойму почему у EV.SA, его нет на картинке с коллектором.)
  • тройники пластиковые а не латунные, ничего ?
  • пресовать, пластиковыми гильзами ?
  • стоит чуть нагреть PRADO перед монтажем, чтобы лучше села на фитинг.
  • правильно мыслю, вход 20, на радиаторы 16я труба.

newex написал :
(непойму почему у EV.SA, его нет на картинке с коллектором.)

Я тоже этого не понимаю. Может быть это был водопровод? Эти коллекторы у рехау числятся как водопроводные.

newex написал :
тройники пластиковые а не латунные, ничего ?

Латунных до DN40 наш рынок лишили. Если только купите латунные GF тройники и гильзы.

newex написал :
стоит чуть нагреть PRADO перед монтажем, чтобы лучше села на фитинг.

Не думаю, что правильно.

newex написал :
правильно мыслю, вход 20, на радиаторы 16я труба.

Наверное пройдёт.

newex написал :
без них наверно в последовательной системе никак.

Есть пара решений. Одно из них Вы сами показали в начале темы. 10 см стяжки хорошо. Хватит места на слой пенопласта для звукоизоляции.

cineman написал :
Я тоже этого не понимаю. Может быть это был водопровод?

Нет ,это коллектор отопления .Предварительная сборка ,потом установил маевского.....

newex написал :
стоит чуть нагреть PRADO перед монтажем, чтобы лучше села на фитинг.

Греть нельзя ,лишь бы Т была в помещении выше +10

@fev.santeh Инста

cineman написал :
Попробуйте потянуть за трубы, торчащие из стяжки коридора, на предмет возможности их перетяжки.

Нашел фотки до заливки стяжки в привартирном холле.
На которых можно понять как идут трубы до общего колектора:
Трубы действительно прибиты, и вытащить я думаю не удастся.
И даже если они сдвинутся с места, то как их соединить с новыми, чтобы туда их протянуть ?

Моя квартира, так в которой человек стоит.
Вот что сейчас:

EV.SA, что думаешь про такой вариант ?

newex написал :
А мне вчера приснилась такая схема соединения в полу под люком:
чем отличаются тройники от коллектора ?, помоему все тоже самое, но без резьбовых соединений.

Вдоль коридора, по середине идет кабанчик. Его заменить легче. Осталось найти плитку основного рисунка.

cineman, Про кабанчика, не понял...
Можно подробнее ?

newex написал :
Про кабанчика, не понял

Кабанчик - сленговое название разного рода продольных плиток. Можно вскрыть пол на небольшую глубину по этой полосе. Глубина залегания груб позволяет.

То есть пройти штробой неглубокой, не доставая ?

И еще подскажите, если удастся проштробить коридор и дойти до общего коллектора,
то можно не собирать в квартире коллектор, а развести все трубой Rehau Stabil и сделать такие же соединения тройниками как и сейчас, а потом их забетонировать ?

Я имею ввиду соединения пластиковых уголоков и пластиковых гильз от Rehau, можно смело бетонировать и не переживать ?

Можно. Но важно, чтобы соседи знали, что ваши трубы лежат выше

Не понял..

Соседи сейчас знают что, выше лежат трубы PRADO.

Так можно бетонировать, или лучше не надо, и поднимать соединения из стяжки ?

newex написал :
Соседи сейчас знают что, выше лежат трубы PRADO.

Мне трудно понять это утверждение, но по вашим фото все трубы лежат на перекрытии. Я же предлагал уложить трубы поверх труб Прадо. О чём должны знать соседи, если им захочется повторить такую замену труб.

Я разговор вел про квартиру. Если удастся вскрыть пол в коридоре и уложить трубы сверху. Или даже рядом. То можно смело в квартире сделать разводку на тройниках и гильзах Rehau, и потом смело бетонировать ? Или всё-таки прибегнуть к лучевой разводке и выносить соединения в коллектор или его подобие ? Меня интересует вопрос надежности. Не потечет ли соединение труб Rehau , через 5,10 лет ? Можно смело бетонировать ?

newex написал :
Если удастся вскрыть пол в коридоре и уложить трубы сверху.

Я не знал, что трубы в квартире уже залиты в пол. Заливать соединения Рехау можно, но есть сомнения в происхождении пластиковых фиттингов. Даже купленные у офиц. импортёра (называть не стану) тройники ломались. Потому я бы советовал для отопления использовать тройники и гильзы GF, которые продаются в составе трубной системы Сонекст. В Москве этим должен торговать Центртрубопласт. Эти тройники и гильзы вряд ли будут подделывать из-за узости продажи.

newex написал :
Меня интересует вопрос надежности. Не потечет ли соединение труб Rehau , через 5,10 лет ? Можно смело бетонировать

Меня этот вопрос волнует больше чем Вас. У Вас четыре тройника, а я успел наставить их много больше. Я бы больше боялся гидроусилителя руля, чем этих соединений. В качестве меры защиты можете поставить запорные краны с мотором и на коллектор отопления. Эти краны должны закрываться не только по датчику протечки, но и по сигналу накладного термостата на подающей трубе. Что защитит систему от воздействия носителя горячее 100 гр.с.

Все-таки разобрал часть пола в общем коридоре.
Плитка осталась целой.
Но до щитовой дойти не решился.., рядом соседи уже с ремонтом, вариант повреждения их труб очень велика.

Вот что получилось:

Принято решение соединиться тут!

Вот только чем ? (фитинги PRADO в Москве не продаются!)
Есть идея либо соединится муфтами Rehau либо муфтами PRADO которые разобрать из существующего соединения в квартире.

  1. Правильно понимаю что при условии что: PRADO 20x2.8 PE-Xb Rehau stabil 20х2.9 PE-Xa -- правильнее будет использовать муфты PRADO, так как предполагаем что они чуть толще...
  2. В этом случае, муфты латунные, какой гильзой натягивать Stabil ? Латунной от PRADO, или родной от Rehau ?
  3. Я правильно понимаю, что в теории я смогу разобрать собранный фитинг PRADO, для последующего использования... (например чуть-чуть нагрев)

Спасибо.

newex написал :

  1. Я правильно понимаю, что в теории я смогу разобрать собранный фитинг PRADO, для последующего использования... (например чуть-чуть нагрев)

В "теориях Рехау" такой возможности нет.

Как раз Rehau говорит, если нужны повторно фитинги - грейте и разбирайте.

newex написал :
Как раз Rehau говорит, если нужны повторно фитинги - грейте и разбирайте.

Перед нагревом нужно фиттинг от трубы отрезать.

Да, да..

Ну так, у меня все равно трубы эти на выброс...

и что по другим вопросам ?

  1. Правильно понимаю что при условии что: PRADO 20x2.8 PE-Xb Rehau stabil 20х2.9 PE-Xa -- правильнее будет использовать муфты PRADO, так как предполагаем что они чуть толще...
  2. В этом случае, муфты латунные, какой гильзой натягивать Stabil ? Латунной от PRADO, или родной от Rehau ?
  3. Я правильно понимаю, что в теории я смогу разобрать собранный фитинг PRADO, для последующего использования... (например чуть-чуть нагрев)