Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342110

КонстаТим написал :
...армия..."действия на территории занятой противником"... . Автомобильная аптечка + фонарик..
Но "по кротам" это нельзя... )))

Так Вы Рэмбо?! Вот не думал, что сведёт судьба. Надо же! Рэмбо!!!
И меня тоже гладили по головке. Но, что они говорили – не помню! Осталось два шрама.

Ну на "двое суток" меня и за меньшее закрывали... ))
а по поводу чудесного порошка "Сокол" с которым хорошо летать...
Лицензию имею... Так что будь спок.
Хотя ДА, времена нунче не те... будучи сопливым пацаном, занимался в ракетомодельном кружке.... Любой пацан уметь делать эти... ну вобщем от чего феерверки собственно и происходят... Менты меня гладили по головке и говрили "какой умный мальчик... не то что эти.. которые курят..."
...армия..."действия на территории занятой противником"... МВТУ им. Баумана... ну там Челомей, Глушко и фсе такое... И чему там тока не научился... Автомобильная аптечка + фонарик = склад боеприпасов...
Но "по кротам" это нельзя... )))

КонстаТим написал :
И реальные ...... ставить. ........ и дроби 6-ки уже купил... Даже датчик разработал.
На одном форуме читал - во Франции такие выпускают. Против кротов и барсуков.

Был такой случай. Мой знакомый пенсионер Виктор выпил пивка. Очумев от смелости позвонил в одну из контор «ЛУКОЙЛ» с претензией на стоимость бензина. Что за фигня! Нефть наша, а бензин как в Москве. Не порядок. Ему ответили, что цена на бензин определяется не там, куда он позвонил. Такой ответ выпившего не устроил и он заявил, что козлы они все и вообще …….. взорвать вас надо!
Очень довольный собой пошлёпал на кухню пить пиво и рассказывать жене, как всем дал прочихаться. Успел выпить два стакана. Не более. Звонок в дверь. Виктор без вопросов дверь открывает. А чего бояться Российскому честному человеку?
В квартиру влетает куча орлов в масках с оружием на изготовку. Виктора закрыли на пару суток, как вероятного террориста. До выяснения!
Вот так, уважаемый Константин. Про шестёрку писать можно. А вот про метательное вещество и "те" устройства, я Вам советую излагать без упоминаний общепринятых. Этих орлов в масках, на всех хватит.
Хотя, можете писать. Соседями будем.

2vadim 08355
Пришлите по весне фотки, что они натворили...
Кстати, за 1000 убитых кротоФ дают лицензию на отстрел лося (вот это - конечно ни к чему... не разделяю). Шкурки кротов "идут на польта, для рабочих".
А вот за 1000 убитых соседей - я не думаю, чт о вас по головке погладят...

КонстаТим написал :
"Эта несерьезна..." (с) "Операция Ы"

На одном форуме читал - во Франции такие выпускают. Против кротов и барсуков.

А нельзя ли поподробнее? Интересуюсь, в плане применимости к пьющим соседям.
И шумят сильно, и курят в подъезде? и так же не вписываются в «пищевую цепочку».

Мнение о том, что кротов гонять не надо - глубоко ошибочно. Кроты - хищники, конец пищевой цепочки. ИХ - никто не ест, а их трупы ввду незначительного количества не служать исходным.
Поэтому их истребление никому не повредит.
Я а вам весной пришлю фотки - что они натворили этой теплой зимой - все вопросы отпадут.
Если кому то нравится жить среди раскопок, курганов, ходить не по газонам постоянно проваливаясь и с риском поломать ноги, жить на пашне или в песчаных карьерах - его право. Он может быть "дитём цветоф" или еще кем то.. ИМхо, конечно

Есть мнение, что с кротами не надо бороться. Так же, как с волками и т.п. Неэкологично это.
А на участке пусть роет- мне от этого ни холодно, ни жарко. Или Вы ровные газоны разводите?
Если Вы с кротами так фанатично боретесь- почему тогда свои гектары в асфальт не закатаете?
Или быть поближе к природе- и мириться с комарами, лягушками и кротами, или уж изолировать СЕБЯ от нее. Строить СЕБЕ тюремный дворик и гулять по нему...
А любая другая (промежуточная) позиция- попытка бороться с Природой. Гордыня, одним словом.
ИМХО, конечно.

Burrdozel написал :
Крот есть, роет метрах в пяти. Непосредственно на грядках с вертушками не роет.

"Эта несерьезна..." (с) "Операция Ы"

Я вот думаю им каенскую смесь в норы закачивать. И реальные "мины" ставить. Пороху и дроби 6-ки уже купил... Даже датчик разработал.
На одном форуме читал - во Франции такие выпускают. Против кротов и барсуков.

Вертушка прибита к половине штакетины (см 80, из них см40- под землей).
Когда крутится- пошумливает, специальных никаких трещеток не делал.
Крот есть, роет метрах в пяти. Непосредственно на грядках с вертушками не роет.

Burrdozel написал :
А что, неплохая конструкция складывается.
Жаль, у меня пруда нет. Я бы попробовал
Такие вертушки у меня стоят уже много лет. Работают безотказно (кротов отгоняют).
Правда, не знаю их мощности- способны ли они давать полезную работу...

Я на другой год попробую...
И что? реально отгоняют? Или их просто нет?

А то я тем летом бетон заливал - стоит миксер, ревет, бетон сливает, а между его колес - крот свой ход восстанавливает, который камаз потоптал...
Может крот глухой попался?

А что, неплохая конструкция складывается.
Жаль, у меня пруда нет. Я бы попробовал
Такие вертушки у меня стоят уже много лет. Работают безотказно (кротов отгоняют).
Правда, не знаю их мощности- способны ли они давать полезную работу...

Ну тогда надо будет вал пропускать через сальник. Даже если вокруг обмерзнет - что б вал проворачивался, тгда ветер поднимется - снова размоет полынью.

Не, подогреватель- не наш метод. Греть пруд?!
Лучше уж тогда лампочку в домик- ватт на 60. Или меньше- главное, чтобы в домике было ок.0, можно даже небольшой минус. Тогда лед не встанет.
У меня папа так курятник обогревал: на проводе патрон, в патроне лампочка 200Вт. Провод длинный, если лампочку приподнять- в курятнике холоднее. Опустить- теплее. Работало и при -50. Куры- живы. Только яиц не несут .

Burrdozel написал :

Тогда другое предложение:
Домик. Над домиком вертикальный роторная ветровая вертушка (из пластиковой бутылки).
Вертушка вращает вал, на валу на глубине см20 под водой сидит небольшой винт, который гонит воду вверх. Вот и все. Никакого Чубайса. При сильных морозах замерзнет.

Отличная идея. Правда она замерзнет и при слабом морозе, но при отсутствии ветра (пруды как раз стараются от ветра защитить).
Но если совместить это дело с помпой... Простейший датчик ветра (магнит на валу и геркон).
Ветер пропал (или слабый) - влючилась помпа, задул ветер - размываем нахаляву.
Или все таки подогревалово на случай замерзания?


Тогда другое предложение:
Домик. Над домиком вертикальная роторная ветровая вертушка (из пластиковой бутылки).
Вертушка вращает вал, на валу на глубине см20 под водой сидит небольшой винт, который гонит воду вверх. Вот и все. Никакого Чубайса. При сильных морозах замерзнет.

Ну да, Управление по мобильнику - это уже слишком круто...
смысло то был - сделать ПРОСТУЮ, дешевую, максимально НЕобслуживаемую штуку, обеспечивающую наличие полыньи. Полынья - достаточно для гарантированного НЕзамора рыбы.
Вот бурун при сильных морозах не проходит. он строит купол. Как и снег.
Поэтому нужно ламинарное течение воды в полынье от центра к краю. Что бы не было брызг. Купол строят строят именно брызги.
Поэтому надо наверное просто подача воды снизу, но без образования буруна (сколь нибудь заметного) + 1-2 скатная крутая крыша над полыньей.

Наверное это будет оптимальной системой. И даже не требующей защиты на случай кратковременного отключения листричества.

Как идея.Кроме штатной маломощной помпы,работающей постоянно,поставить насосик помощнее со струей повыше и включающийся либо периодически(например 1р в день минут на 20(определяется экспериментально)),либо каким-то макаром управляемый дистанционно,например по мобильнику,или от какого нибудь погодного датчика.Хотя наверно это слишком.

Все зависит от мороза...

Купол строится не из снега, а из пара.


А что ж он не строится над обычной полыньей, а она просто замерзает тонкой гладкой...
Пар над такими полыньями валит, а купола не строятся...

Если трубу поставить так, что бы струя выходила горизонтально - пусть вокруг нее стоится хоть что угодно. В месте падения струи все равно будет полынья. Труба там по любому изо льда не образуется.

У меня образовался купол только когда снег пошел сильный. Когда просто морозило - никаких куполов из пара не стоилось...

Может сделать пульсирующий бурун? или как поливалку-ромашку? На конец - гибкий шланг, он под водой хаотично крутится, или как брыглалку круговую?

Купол строится не из снега, а из пара. Чем сильнее мороз, тем мощнее купол. Может запросто полностью закрыть выход шланга сверху и будет вода течь внутри льда. Пропилит канал вниз, но сверху будет купол, изолирующий от атмосферы.

По опыту: даже поврежденная труба отопления, из которой бьет фонтан горячей воды метра три высотой, за неделю обрастает красивым конусом из льда, толщина стенки внизу до метра. Ну, конечно, нужен приличный мороз. (У нас весь город хохотал, когда такая штука образовалась- и никто не чинил трубу).
А выхлопная труба у Жигуля (да у любой машины) на холостом ходу закрывается полушарием изо льда и может закрыться совсем. Мотор заглохнет. Так что если машина долго стоит на морозе с работающим двигателем, надо периодически пинать лед на выхлопной трубе.

Насколько я понял, ликстричества Ваша помпа ест 4 или 5 Вт. (и она скорее всего 12-вольтовая). И она утоплена в воду намного ниже уровня льда. Или не так понял?

Если отключат электричество- на сутки- что будет? Где замерзнет вода? Что разорвет? Вода в шланге, в помпе (есть ли обратный клапан), полынья?
Сильный ветер, снег- резко изменяют условия намерзания. И замерзания полыньи. То есть требуется постоянный пригляд. Если "домик" делать, то это должен быть действительно более-менее теплоизолированный домик- у него единственный обогрев- вода в полынье. Полынья и аэрация никак не связаны.
А так, как я предлагаю, можно сделать вообще без всякой полыньи. Под воду (через лед) уходит электрический провод и, скажем, силиконовая трубка с воздухом (она может быть длинная и идти из подвала, где нет снега). Вся система находится в толще воды и никогда не замерзнет. Если кончилось электричество, то вода поднимется по трубке до уровня нижней кромки льда (уровня воды). Максимум, что случится- возникнет маленькая ледяная пробка. При последующем включении помпы вода из трубки выкачается в шланг, пробка сместится в область плюсовой температуры, растает и в шланг пойдет воздух.
Чувствую, что надо рисовать.

Burrdozel написал :
если конструкция будет в постоянной работе.
--
Буруном, водопадом аэрируется только небольшой объем возле поверхности.
--
Полынью надо содержать и обслуживать. Это её минус К плюсам со всех сторон.

В том то и проблема - что в постоянной работе. Соответственно - постоянный расход листричества. И опять же - та же проблема промерзания впускнух патрубков при его пропадании.

Этого объема - более чем достаточно для аэрации. Тем более вода - ледяная, растворимость в ней газов - огромное. А постоянная турбулентность делает газообмен быстрым.

И что ее содержать? Она есть и сама себе поддерживает и обслуживает. Сама струя или бурун не замерзнет даже при - 50. Начинают обмерзать края, причем не за счет самой воды (она конечно тоже замерзает, но наступает некий баланс когда лед по краям буруна или струи расмывается со скоростью замерзания.
А вот падающий снег начинает "строить" ярангу, купол. И образуется такой куполочек.

Поэтому либо "домик" над полыньей. Либо струю поднимать заведомо выше снежного покрова.
Но мощная струя - мощный мотор. Поэтому самый дешевый способ - крышка.
Я в последний раз, когда раздолбил ледяной купол такую крышку сделал.
Вот на днях, после метелей и морозов съезжу, посмотрю.

А через полынью еще и рыбу можно подкармливать, та, что в спячку не впадает. А то у меня когда несколько лет назад случился замор - окуни и плотва подохли, остались только караси да какая то сорная мелочь...

Зависит не от мощности, а от скорости струи.
От мощности- косвенно- может ли помпа создать эту струю. Ну и количество захватываемомго воздуха (диаметр струи), конечно. Но количество воздуха здесь не важно- если конструкция будет в постоянной работе.
--
Буруном, водопадом аэрируется только небольшой объем возле поверхности.
--
Полынью надо содержать и обслуживать. Это её минус К плюсам со всех сторон.

Вот тут мы утыкаемся в цену. Гнать воздух "на дно" и в нормальном количестве - нужен мощненький насосик. Мощность тут важна, как раз. Потому что засасываемый в патрубок воздух будет стремиться назад, вверх.
Хотя гнать ее не обязательно на дно, достаточно проветривать "под ледное пространство".
Да и вобщем заечем весь этот геморрой, если проблема решается либо струей, либо буруном.
Но - под крышей. Лед стал - поставил на него "домик" над полыньей. Вот и все.
А можно и плавучую крышу сделать. Пенопластовый круг/квадрат, на стойках крыша.
К тому же, повторюсь" - наличие полыньи во льду - это большой + со всех сторон.

А как в аквариуме? Я последний раз с аквариумом имел дело ...дцать лет назад... У нас был вибрационный воздушный компрессор, который подавал воздух по трубке к цилиндрику из пемзы.
--
Я говорю о Вашей помпе.
Чтобы не замерзало- утопить эжектор поглубже- и все. Через лед проходит только трубочка с воздухом.
Толщина льда все равно не будет более 10 см. Или я ошибаюсь? В конце концов, можно утеплитель на лед сверху положить- в этом месте нарастать лед не будет... Да хоть деревянный щит.
А глубина всасывания воздуха будет зависеть от скорости потока воды в трубе. Закон Бернулли. Уж полметра водяного столба -такого разрежения можно достичь. Вообще-то струйными насосами вакуум создают.
Возможны два варианта:
первый- это струйный насос, утопленный под лед ;
второй- в трубу с движущейся водой (скорость зависит от диаметра, чем меньше диаметр- тем бОльшее разрежение, мощность насоса здесь практически неуважна) ввести тонкую трубку (или несколько) с воздухом. Условно говоря, проткнуть шланг наискосок сбоку толстой иглой для шприца, к игле трубка в атмосферу.
Будет качать воздух за милую душу.
Производительность? Не имеет большого значения, так как у Вас запланировано включать помпу постоянно в работу. Со временем набежит достаточно много.
Выход шланга может вообще на дне лежать- то есть аэрация максимально эффективна.
И в том месте, где воздушные пузырьки будут увлекать воду вверх, лед будет подтаивать и утоньшаться. Возможно, до полыньи.

Burrdozel написал :
Устройство описать?

Нэ надо... Как в аквариуме?
Но думаю, у таких насосов мощность должна быть побольше, кем у просто помпочки на 5 ватт. Или нет?
Кроме того - наличие полыньи - плюс несомненный. Хотя бы с точки зрения противопожарной безопасности. Той же воды зачерпнуть - фары у машины помыть...
Хотя идея интересная, поинтересуюсь такими помпами. Но думаю будут сложности с процессом настройки, именно из-за непрогнозируемости толщины льда - надо будет как то остслеживать, что бы помпочка была как то подо льдом и погружалась ниже вместе с его кромкой.Тот еще гемор.

2КонстаТим
А почему бы Вам не сделать струйный насос (эжектор) на основе своей помпы, который будет увлекать воздух и затаскивать его в воду под лед? Для этого надо только трубку с воздухом (она может идти с берега, из-под крыши, подвала- где снега нет) опустить ниже уровня поверхности воды (но немного, зависит от скорости струи воды от помпы- меньше диаметр сопла- можно глубже опустить эжектор).
Устройство описать?
Пологий конус, в который струячит струя . Струя захватывает воздух и пузырьки попадают в воду. Можно нижний конец трубки (после конуса) опустить достаточно глубоко (подобрать экспериментально). И будет не просто "водопад", а настоящий воздух в толще воды.

Этот буржуйский девайс стоит почему то 5 раз дороже... Сменив название с "помпы для фонтанчика" на "устройство ... ".
Я свою помпу купил за 310 руб. Те же 400 литров в час ( 6,5 литров в минуту), мощность ватт 4-5 (точно не помню).
Повторюсь, но там, где лед сантиметров 5, и замерзание вобщем то случается, но не всегда - оно может и прокатывает.
А там где оно гарантировано и толщина люда 30-40 см - оно в ауте. Гарантировано. Особенно в метель при -15.
Поэтому решение - Падающая струя + крыша над полыньей (от падающего снега) + подогревалово канала при пропадании/включении электричества.

Бурунчик проблемы не решит, даже если он 20 см выстой будет... Если уж над падающей струей купол строится. Ну будет над бурунчиком... И с какого ему потом размываться? если вода до него не достает... Толщина льда - 30 см...
Падающая струя гораздо лучше воду аэрирует, имхо, чем просто контакт. Хотя и контакта, конечно, достаточно...
По поводу замерзания без света - мысаль дельная. Надо будет сделать релюшку, которая при появлении напряжения включала бы кусочек греющего кабеля в трубке на часок.
Даже если замерзнет - при появлении напряжения кабелек чуть протопит каналичик, потом отрубится, а текущая вода потом размоет остальное.
Схемка примитивная, аналогичную я применяю для продления светового дня (досвечивания рассады). После подения освещения досвечивает еще часа 3. Автоматически подстраивается под удлинение светового дня, не надо таймер трыкать...

Я не знаю как у вас, вот у нас в Бразилии...
На широте Киева достаточно делать "бурунчик " в воде,поднимая ее с глубины около 80 см(больше-лучше,но не хватает штатной длины шнура ,а в воде соединения делать неохота).Сам выход воды из насоса на глубине около 20 см.Даже если замерзнет,чего в Бразилии не наблюдается,при первом же потеплении имхо размоет.Сегодня проверял свой пруд-все путем.
У Вас правильное решение,но не стоит поднимать фонтан над водой через трубу.Не будет света -замерзнет.
Ну и рыбсы неделю-другую потерпят.Насчет накрывания лунки-не уверен.Важна вобщем-то не собственно лунка,а контакт воды,желательно движущейся,с воздухом