Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102
#4967055

Доброго времени суток.
Собираюсь класть плитку в ванной. делаю в первый раз.. времени вагон.. наткнулся в интернете на Набор системы выравнивания Раймонди. ferramentaweb.com/ru/vyravnivanie-rasporki/9-komplekt-rajmondi-nivelirovanie-sistemy.html , стоит внушительно с учетом нынешнего курса.. стоит ли оно того или деньги на ветер.
Спасибо.

Чёрт его знает, у нас такого нет в продаже, но принцип знаю. Думаю, что это мутота для новичка. Если не разу не сталкивались с укладкой плитки, лучше стенки в 0 заштукатурить, то есть выровнять под плитку. И вести укладку под гребёнку 6мм. Плитка сама ляжет, как ей надо. Плитки зачастую вертолётом, пропеллером, т.е. изогнутые в плоскости. Зафиксировав одно место двух плиток, противоположное место вы не сможете ровно установить. У каждой плитки свой угол изогнутости. Лучше киянкой подбить плитки под среднее значение. А ровность в плоскости проверяется шнуркой, пузырьковым уровнем, правилом.

Тоже думаю использовать СВП. Но почитал отзывы. Многих не устраивает, что много пластмассы остается под плиткой. Сейчас в раздумьях, стоит ли её вообще покупать. Так-то ощущение, что на пол плитку класть с этой системой проще простого.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tolya21 написал:
стоит ли её вообще покупать.

Не стоит.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

попробуй - опыт лучший советчик

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ему ещё с уголками и уровнями мудохаться, свп это перебор для новичка.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Ему ещё с уголками и уровнями мудохаться, свп это перебор для новичка.

AndyMirror, пусть закаляется в бою

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

tolya21, Стоит. Если вы не профи в укладке плитки то очень много экономит сил и времени.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да ! затянул и порядок ! затянул - забыл

Я вообще никогда ничего не клал. Сосед говорит, что впервые клал плитку на пол и с СВП получилось идеально. Я готов заморочиться и сделать без неё, если критично, что пластик будет оставаться под плиткой. По поводу, что мне будет сложно - ничего страшного. Готов к этому. Мне не 100 квадратов выкладывать...

Беги, сейчас какашками закидают. Не любят тут мастера СВП, очень не любят. Их, впринципе, понять можно. Учился человек 10 лет, а тут приходит тот, кто шпатель впервые в руки взял, и с помощью богомерзкой СВП делает не хуже.

По сути вопроса - для новичка СВП однозначно необходимо. Радикально улучшит результат. Остатки пластика под плиткой - это вообще ниачом. Только толщина шва должна быть больше толщины клипсов СВП. Например, у СВП из леруа клипсы толщиной 1.5 мм, значит, швы минимум 2 мм.

Я хлеб ни у кого не отнимаю. Изначально всё планировал делать сам (кроме замены входной двери и фасадных окон).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
Я хлеб ни у кого не отнимаю. Изначально всё планировал делать сам (кроме замены входной двери и фасадных окон).

tolya21, уже отнял у плиточника
с СВП тебе нужно слой приличный давать клея
и усвоить алгоритм работы , зная время коррекции для данного состава ...
можешь влететь запросто подтягивая уже схватившуюся плитку - СВП старую плитку отрывает, новую топит
подумай над этим

fhntv, По полу у меня 12 мм разброс по уровню, так что слой в любом случае будет огромный. Потренируюсь для начала на какой-нибудь битой соседской плитке

fhntv написал:

tolya21 написал:
Я хлеб ни у кого не отнимаю. Изначально всё планировал делать сам (кроме замены входной двери и фасадных окон).

tolya21, уже отнял у плиточника
с СВП тебе нужно слой приличный давать клея
и усвоить алгоритм работы , зная время коррекции для данного состава ...
можешь влететь запросто подтягивая уже схватившуюся плитку - СВП старую плитку отрывает, новую топит
подумай над этим

fhntv, ну вы бы хоть потрогали руками СВП, прежде чем такую чушь нести.

bc----, проинструктируйте-есть гараж в 80 км от кольцевой,в нем 100 метров под плитку,пол+стены,по 700р за метр с СВП,норм? мало,много?за СВП надо добавлять?если да,то в каких случаях добавлять?в мировидении Зака укладка в гараже не равна по стоимости укладке в ванной к примеру,но СВП при этом хочет,вот как его понять?если СВП по сути должна улучшать качество,но в тоже время это качество по стоимости не равняется укладке в ванной...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
fhntv, По полу у меня 12 мм разброс по уровню, так что слой в любом случае будет огромный. Потренируюсь для начала на какой-нибудь битой соседской плитке

tolya21, что значит разброс по уровню ? под правилом ямы бугры ?
или от уровня лазера плавное снижение повышение ?
в первом случае даже не пытайся туда плитняк ложит
во втором - без проблем

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:

fhntv написал:

tolya21 написал:
Я хлеб ни у кого не отнимаю. Изначально всё планировал делать сам (кроме замены входной двери и фасадных окон).

tolya21, уже отнял у плиточника
с СВП тебе нужно слой приличный давать клея
и усвоить алгоритм работы , зная время коррекции для данного состава ...
можешь влететь запросто подтягивая уже схватившуюся плитку - СВП старую плитку отрывает, новую топит
подумай над этим

fhntv, ну вы бы хоть потрогали руками СВП, прежде чем такую чушь нести.

bc----, вы бы подумали если есть чем конечно

fhntv, Заливал по сегментам. Кладовка и прихожая более-менее получились (хотя была 1 ямка в 5 мм глубиной), а кухня пошла в разнос Возможно и лазер скакнул при отбивке комнаты. В среднем разница в 7 мм по всей площади. Но нашёл 2 ямки в 12 мм. В общем, получилось плохо. Надо было почаще под правило заглядывать. А то протянул, а что протянул - неизвестно. С ямами и протягивал. Руку набивал. Зато последнюю самую большую комнату под ламинат в 17,5 квадратов залил за 12 часов, мешая всё дрелью. И получился перепад ... 2 мм Местами до 3-х. Даже наливайку не хочу наливать. Ламинат так уложу. Под подложку, естественно.

fhntv, В чем проблема уложить плитняк, если начать с верхней точки?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:

fhntv, В чем проблема уложить плитняк, если начать с верхней точки?

tolya21, какой верхней точки ?
еще раз вопрос - перепады под правилом ?
или везде ровно это типа просто уклон от уровня горизонта ?

fhntv, Сложно сказать, но по идее ямы под правилом.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
fhntv, Сложно сказать, но по идее ямы под правилом.

tolya21, родил со второго раза
с такими данными - не связывайся с плиткой
найми людей - напортачишь...
если ты комнату 17 квадратов заливал 12 часов и не залил
плитку ты вообще не положишь

как ты слой клея то дашь ровный ?
правилом надо тянуть сначала а потом гребенку давать
если у тебя получится
то дерзай

fhntv, Надо учиться. С первого раза редко у кого что-то хорошо получается. P.S. Комнату я залил. 56 мешков. Дрелью долго мешать по 1 мешку. Потом долгая тромбовка копытами. Плюс, воды лил по-минимуму. 1,1 л на 10 кг пескобетона. Фактически, полусухая стяжка получилась.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

но это два этапа братан
сначала ямы правилом, потом ждешь когда высохнет, грунтуешь и слой
либо саночки делай с гребенкой - они сразу дают слой и гребень
но притапливать плитку надо ювелирно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
fhntv, Надо учиться. С первого раза редко у кого что-то хорошо получается. P.S. Комнату я залил. 56 мешков. Дрелью долго мешать по 1 мешку. Потом долгая тромбовка копытами. Плюс, воды лил по-минимуму. 1,1 л на 10 кг пескобетона. Фактически, полусухая стяжка получилась.

tolya21, огонь
тогда извини
я думал ты наливайкой прокинул
а 56 мешков ....
это звезда героя
3мм перепад - ни очем при таких обьемах

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

кстати ты чем думал 56 мешков дрелью ? на такой обьем по любому нужна бетономешалка
благо стоит она не намного дороже
или аренду взял бы

fhntv написал:
но это два этапа братан
сначала ямы правилом, потом ждешь когда высохнет, грунтуешь и слой
либо саночки делай с гребенкой - они сразу дают слой и гребень
но притапливать плитку надо ювелирно

fhntv, Почему нельзя сразу выравнивать плиточным клеем? Ямы если и заделывать теперь, то только наливайкой. А под плитку её лучше не лить. Я маяки уже вытащил. Понимаю, что ничего не случится, но всё равно вытаскиваю. На всякий случай.

Бетономешалка в аренду будет дорого стоить. Лил по сегментам. Надо выставлять опалубку. Пока бетон подсохнет, надо время. Вот так и лил 1 сегмент - 1 суббота. Квартира месяц заняла (ещё балкон и ванная комната осталась, но это мелочи). Это надо было её брать в аренду, сдавать. И так несколько раз. И каждый раз платить за доставку. Пытался миксер арендовать у соседей. Желающих дать его за деньги не нашлось...

fhntv, профэссор вам надо обратиться к администрации форума по поводу составления графика-в какие дни и в какое время вы исцеляет своим знахарством,чтобы вам никто не мешал и чтобы мастера не тратили время на чтиво ваших уникальных проповедей...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:

fhntv написал:
но это два этапа братан
сначала ямы правилом, потом ждешь когда высохнет, грунтуешь и слой
либо саночки делай с гребенкой - они сразу дают слой и гребень
но притапливать плитку надо ювелирно

fhntv, Почему нельзя сразу выравнивать плиточным клеем? Ямы если и заделывать теперь, то только наливайкой. А под плитку её лучше не лить. Я маяки уже вытащил. Понимаю, что ничего не случится, но всё равно вытаскиваю. На всякий случай.

Бетономешалка в аренду будет дорого стоить. Лил по сегментам. Надо выставлять опалубку. Пока бетон подсохнет, надо время. Вот так и лил 1 сегмент - 1 суббота. Квартира месяц заняла (ещё балкон и ванная комната осталась, но это мелочи). Это надо было её брать в аренду, сдавать. И так несколько раз. И каждый раз платить за доставку. Пытался миксер арендовать у соседей. Желающих дать его за деньги не нашлось...

tolya21, как ты гребнем жахнешь по слою то ? слой жидкий еще - ты протрешь гребнем до ямы и будет у тебя провал - плитка ляжет краем прижмется или просядет вообще
ты понимаешь важность ровного слоя то ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARAON7575 написал:
fhntv, профэссор вам надо обратиться к администрации форума по поводу составления графика-в какие дни и в какое время вы исцеляет своим знахарством,чтобы вам никто не мешал и чтобы мастера не тратили время на чтиво ваших уникальных проповедей...

FARAON7575, доцент вы бы по существу силы тратили
моя личность не стоит вашего внимания и не нуждается в нем