Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424
#4968425

укладывал ламинат с рисунком "под дерево" по началу пытался подгонять рисунок два три стыка подошли почти идеально, потом ну никак , принял решение подбирать рисунок что бы хоть немного подходил . вопрос , а есть ли какие нибудь хитрости и надо ли вообще на ламинате стыковать рисунок по торцам ?

Вы бы хоть название своего ламината озвучили, а еще лучше фото сделали бы...
Думаю что тут всё зависит от того, какой рисунок решил сделать производитель на своей продукции - если это "бесшовные текстуры", то это одно, если нет, то другое.
По аналогии с обоями - там указывается нужна подгонка рисунка или нет.
В инструкции на укладку ламината что пишут на этот счет?
Хотя скорее всего производитель так глубоко не заглядывал, т.е. вы первый, кому пришла в голову эта идея!
Остальные кладут и не задумываются.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Остальные кладут и не задумываются.

Почему же?!
Я задумываюсь. Обычно действую по принципу

ssvkrym написал :
подбирать рисунок что бы хоть немного подходил

mihamaster написал :
Я задумываюсь

И это здорово! Главное чтобы это заметили и оценили остальные!
А то бывает делаешь, пыхтишь, подбираешь что-то... Особенно если для себя любимого делаешь... А в результате никто этого не видит ))
Вообще проблема с подбором рисунка навеяла вот - "Порядок должен быть во всем!"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Главное чтобы это заметили и оценили остальные!

Когда сделано хорошо,вроде бы так и надо.Если не подобрать рисунок,тогда заметят

Pekkonen написал :
"Порядок должен быть во всем!"

mihamaster написал :
Когда сделано хорошо,вроде бы так и надо.Если не подобрать рисунок,тогда заметят

Никогда не подбираю, считаю это лишним, слежу лишь за тем, чтоб более темная ламинатина, не вылезла где нить посередине...Производитель не беспокоится о рапорте, раскладке. а я буду выполнять прихоти клиента-идиота-наглеца? Который стремится выжать из исполнителей по максимуму??

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

valid7228 написал :
Производитель не беспокоится о рапорте, раскладке

ну я так не думаю , всё таки бывают точные совпадения рисунка (текстура древисины) по торцам , вот я и хотел узнать может всё таки есть система у производителей , НЕТ ОНА точно ЕСТЬ ! знать бы какая ни нумерации на ламинате ни какой либо инструкции на эту тему мне пока не попадалась , но если даже и есть какая то раскладка то расход ламината увеличиться и мало кто на этот перерасход согласиться ради такого фен шуя...

mihamaster написал :
Эт-точно!

зачётная ссылка. Спасибо.

valid7228 написал :
а я буду выполнять прихоти клиента-идиота-наглеца?

Именно об этом и я писал чуть выше...
Причем эти же самодуры уверен что будут требовать такого подбора рисунка и на натуральном паркете!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
делаешь, пыхтишь, подбираешь что-то... ... А в результате никто этого не видит

Во-во! Все, кто видел пол у меня в гостиной говорят: о, ламинат! как аккуроатно сделано! Я скромно молчу, что это линолеум....

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Никогда не пытался подбирать плашки ламината по рисунку. Не благодарное это занятие. Последний раз укладывал Квик Степ. Так там в инструкции черным по белому было написано, брать плашки сразу из трех коробок. Получается, что плашки как-бы перемешиваются между собой.

Добрый вечер. Укладываю ламинат для себя. Уложил уже две комнаты с подбором рисунка и тут надоело. И расход большой слишком и муторно. Стоит ли вообще укладывать с рисунком? Ламинат MyFloor (Cottage) с фасками. В пачках есть 10 повторяющихся ламелей, т.е. 10 рисунков. Если укладывать вдоль ламели с одинаковым рисунком, то он получается законченным. Стоит ли дальше возиться с рисунком или класть ламели наобум? И можно ли торец у стены делать куском примерно 20 см?

Sanitch, там где после установки мебели,будут видны,там можно оставить ресунок,где не видно,смысла заморачиваться нет.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

нет смысла морочиться
хотя впечатление что дизайнеры рисунков плитки и ламината - чето перекурили лишнего
можно 20 см подрезы

И можно ли торец у стены делать куском примерно 20 см?

при длине панели 1380 мм, имхо маловато 200 мм. Минимум треть длины..

Если рисунок подобран, но есть фаска, или просто виден стык (а он всегда виден), то у меня возникает ощущение что была длинная целая доска, которую расплили на две части и потом эти части опять склеиили.
и возникает вопрос "а нафига было пилить?"
Вынос мозга.
Поэтому, риссунок надо подбирать так, чтобы он не повторялся, и не продолжался. А ещё лучше, просто его не замечать.

Sanitch написал:
И можно ли торец у стены делать куском примерно 20 см?

примерно можно.