Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4968449

Сделал штробу для полотенчика.
туда 25-ю Rehau stabil, на нее водоразетку, и опрессовал пластиковой гильзой.

Когда надо было замазывать, под рукой оказался перфликс, - замазал им.

И только после, в тех данных на Rehau увидел следующее:

Походу я погорячился..
Состав перфликса нигде не указан,. (видимо из маркетинговых соображений)
Что скажут Гуру ?, так делать нельзя ?
Переделывать ?
В будущем, чем обматывать ?

Вопрос здесь обсуждался ( кажется в "Было-стало), но общего мнения не сложилось. Чем обматывает Рехау - не знаю. С 96-го года я покрываю уже смонтированные латунные фиттинги, предназначенные под отделку, монтажной пеной. Но это задаёт значительное время на окончательное отверждение пены. В случае водорозеток требуется достаточный зазор для штукатурки. Это трудно. Ещё труднее объяснить всё это вумным штукатурам. Может быть проще мазать металлические поверхности битумным лаком? Может потечь от нагрева? Или простым нитролаком? Есть способ сделать монтажную пену из баллона более жесткой и с меньшим расширением. Для этого из баллона нужно спустить некоторое количество газа. Объём выхода пены получается меньше, но и пена становится такой, что из неё можно строгать поплавки.
Если речь всё же о Перлфиксе, то он достаточно дорог для замазывания. В любом случае, подавляющее большинство сидельцев этого форума ничем не покрывает фиттинги. Потому можете чувствовать себя на равных.

Cineman, подготовить трубу(фитинги) к подмазке раствором все таки обязательство сантехника. Штукатурам и плиточниками не нужны подобные знания.

Баш майсторът

Из документации Rehau не понятно о каких гильзах идет речь.
Я предположил что о обих. (Латунные и пластиковые)
В моем случае, речь веду о пластиковых. Именно их заделал перфликсом.

newex, полимерным герметиком замажьте, если боитесь коррозии, он застывает не быстро, но в итоге становится как очень плотная резина

И не понятно с Рехау, что имеется ввиду под "изоляцией"
У Теце например есть пластиковые кожухи защитные для тройников,
шумоизоляционные пластковые и при этом ничего не видел про "необходимость изоляции". А у Рехау на бумаге про изоляцию есть, а в реальной жизни кто нибудь видел изоляцию? Или хотя бы в каталогах?

https://t.me/Santehnik_Moskva

jekasus написал :
Cineman, подготовить трубу(фитинги) к подмазке раствором все таки обязательство сантехника. Штукатурам и плиточниками не нужны подобные знания.

Читать и понимать прочитанное является обязанностью пользователя этого форума?

Для общих строительных знаний - да. Для незнающих и для узких спецов - не нужно...

Баш майсторът

jekasus написал :
Для общих строительных знаний - да.

Вы уверены, что пишите по-русски?

Я прекрасно знаю русский язык.

Баш майсторът

jekasus, тогда не читайте меня. Видимо, я его знаю плохо.

кандидат на панацею

Коррозия чего? Пластиковых гильз?

Андраник написал :
Коррозия чего? Пластиковых гильз?

Из описания Rehau, я понял что - да.

Вы сами в это верите?!

Андраник написал :
Вы сами в это верите?!

Раньше и представить не мог.
Но увидел это в тех доках Rehau и удивился..
Да и перфликс не простая смесь, к гипсу клеется намертво, в момент монтажа нагревается.
Вот и призадумался.
Ваше мнение, это речь идет про латунь ?

Любые латунные фитинги необходимо защищать от контакта с агрессивными средами: цемент, штукатурки, монтажные пены и т.д. В технических документациях производители об этом пишут.

С уважением,
Станислав Миронюк

newex написал :
в момент монтажа нагревается.

как и любой гипс.
наберите в яндексе "коррозия латунных фитингов" и по результатам выдачи сразу поймете имеется ли такая проблема или она надуманная.

имхо корродировать там может только латунь фитинга с алюминием армирования в трубе stabil

TECE Systems написал :
В технических документациях производители об этом пишут.

В документах есть, что Теце можно пенить пеной. Но не каждой, а по списку.

TECE Systems, как говорится "сказал "а" говори и "бэ", покажите пожалуйста тецешный список "кошерной" монтажной пены.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masana написал :
имхо корродировать там может только латунь фитинга с алюминием армирования в трубе stabil

Цементные растворы в мокром виде вызывают коррозию меди, чистой и в сплавах. Потому медь кладут в стяжку только в ПВХ оболочке.

Вот те на! Водорозетки цементом заделывать нельзя, гипсом нельзя. А чем заделывать? Что будет заполнять штробу вместе установки водорозетки, да так, чтобы водорозетка крепко держалась??? Иногда бывает, что водорозетки делаются под покраску. Тут вообще жёсткие требования к подготовке штробы. Пена не прокатит.

cineman написал :
Цементные растворы в мокром виде вызывают коррозию меди, чистой и в сплавах.

не "вызывают" а могут вызвать, не путать с не смытым флюсом после пайки

Пока что не приходилось видеть коррозию меди и сплавов в цементе, трубам и фитингам лет по 10 и около

https://t.me/Santehnik_Moskva

Красить водорозетки антигравием, как вариант. Заклеивать раструбы и резьбы. На раструбы потом термоусадку. Цена монтажа х2

Пусть сами антикоррозийными составами фитинги проходят. Иш нам труху недоделанную впаривают )))
Или что у них там на рисунке - бинт? ) Где в каталоге?
А потом у них монтажники во всём виноваты...

Да, бинт с глиной

скотч армированный или около того.

master.msk написал :
Пока что не приходилось видеть коррозию меди и сплавов в цементе, трубам и фитингам лет по 10 и около

Вам можно не видеть. Продолжайте не видеть.

cineman, тоже не видел коррозию латунных и бронзовых фитингов из-за штукатурки, стяжки. Про чистую медь не скажу.

че-то хрень какая-то. Раз такое дело, где спец средства для заделки фитингов? Обмотка, или лак? А то "нельзя, чтобы касалось" - и как хочешь.

san-therm написал :
cineman, тоже не видел коррозию латунных и бронзовых фитингов из-за штукатурки, стяжки.

я впервые увидел коррозию медной трубы от штукатурки ещё в 95-м. После чего добровольно стал натягивать на медную трубу электрическую гофру, и стал пенить тройники и ушастые углы, ( так в те поры мы называли водорозетки). А случилось увидеть потому, что один бодрый плиточник прибил пистолетными гвоздями правило к стене. Гвозди вошли в медь так плотно, что плиточник не заметил протечки. Около недели пролежала труба во влажном штукатурном растворе(заказчик никак не мог получить плитку, что должна быть ниже бордюра). Протечка обнаружилась при удалении правила и гвоздей.
Когда пришлось заменять пробитую трубу, я обнаружил на ней рыхлый слой сине-зеленого цвета. Потому для меня появление в продаже трубы в ПВХ оболочке было вполне ожидаемым. Но не покупал её тогда. Одевать на медь полиэтиленовую гофру оставалось дешевле предизолированной трубы.