Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4968465

Всем доброго вечера .Подскажите чем обработать почерневшие местами стропила, от высокой влажности вылезла такая бяка, это грибок или уже гниль древесины, с момента постройки прошло 4 месяца,сейчас занимаюсь устройством вентиляции крыши после полной просушки, хотелось бы обработать стропила. Насколько эта гадость опасна и как с ней бороться ? На будущее какая пропитка спасет от плесени т. д ?

Ньюби написал :
Насколько эта гадость опасна и как с ней бороться ?

Опасна. Крыша просто сгниет за несколько лет.
Нужна очень эффективная вентиляция - попросту на чердаке ветер гулять должен.
Обработать концентратом Неомида - антиплесень. Штука едкая, содержит аммиак - обрабатывать лучше валиком. Но если на чердаке будет сырость - это не поможет.

С сыростью буду бороться, на днях врежу аэраторы, более тщательно утеплю потолок . Валиком будет проблемно, по первых высота в коньке, во вторых времени уйдет больше , следовательно надышаться можно. А вот садовым опрыскивателем, бустро и при желании можно "залить"

Vladimir_Vas написал :
Неомида - антиплесень

Именно он или Неомид-удалитель плесени

Ньюби написал :
Всем доброго вечера .Подскажите чем обработать почерневшие местами стропила, от высокой влажности вылезла такая бяка, это грибок или уже гниль древесины, с момента постройки прошло 4 месяца,сейчас занимаюсь устройством вентиляции крыши после полной просушки, хотелось бы обработать стропила. Насколько эта гадость опасна и как с ней бороться ? На будущее какая пропитка спасет от плесени т. д ?

Промазать Неомидом 500 (аналог: Сагус или Сенеж отбеливатель), потом пропитать Неомид 430. Если сможете достать Лигнофикс, то еще лучше. "Сенеж био" не берите.
Зимой при протапливании в мороз хорошо видны те места, которые плесневеют. Там будет изморозь или наледь. Это места, через которые из помещения теплый воздух выходит на чердак (нарушена пароизоляция). Проветривание чердака очень важно.
Еще бывает причина, когда утеплитель на чердаке накрыт паронепроницаемой пленкой.

Ньюби написал :
Валиком будет проблемно, по первых высота в коньке, во вторых времени уйдет больше , следовательно надышаться можно. А вот садовым опрыскивателем, бустро и при желании можно "залить"

На чердаке я делал попытку дунуть из пульвера - еле убежал. Жуть какая то - распыленный аммиак. После этого долго и терпеливо все обрабатывал валиком.
А на улице этой осенью обработал сруб бани из пульвера - 180 литров Неомида 450. Как нечего делать. Потому что в нем аммиака нету.

Ньюби написал :
Именно он или Неомид-удалитель плесени

Не, то был концентрат 1:10 или даже больше. Жутко едкий - но эффективный.

Сегодня был в магазине видел кучу неомида, но лишь на витрине, в наличии нет ничего и не ожидается. Посмотрю в другом месте.

игорь3 написал :
Это места, через которые из помещения теплый воздух выходит на чердак (нарушена пароизоляция).

в одном месте нашел почерневшую потолочную балку, действительно нет пароизоляции там

игорь3 написал :
утеплитель на чердаке накрыт паронепроницаемой пленкой

ничем не накрыт , сделаю вентиляция. если картина повторится хз, буду химичить с утеплением

Vladimir_Vas написал :
На чердаке я делал попытку дунуть из пульвера - еле убежал. Жуть какая то - распыленный аммиак.

не спорю пульвик конечно жуть, учитывая что дешевые, процентов 30 лишь напыляют , остальное распыляют в воздухе. Я приноровился грунтовать стены садовым опрыскивателем, имеется регулировка распыления, попробую в противогазе,если на стекло сядет "пыль" прекращу, а вообще мне уже представляется картина, как бегу я с чердака матерясь))))))))))))

Я обрабатывал деревянные полки в подвале отбеливателем древесины из опрыскивателя. Отбеливатель на основе хлорки. Одевал респиратор, очки, открывал двери и вытяжки. Потом быстро, минут за 5, всё пробрызгал и бегом оттуда). Дольше уже находиться в подвале нельзя, глаза слезиться начинают.
Полки были уже пропитаны олифой и покрашены, но плесенью всё равно заросли. Отбеливатель древесины с лёгкостью растворял и смывал всю плесень и почернения. Когда всё высохло и проветрилось из опрыскивателя обработал Neomid-ом 440. Уже 4-й год о плесени ничего не напоминает.