Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4968506

Добрый день, уважаемые форумчане. Мы сейчас делаем ремонт в нашей двушке и половая тема для меня очень актуальна. Так получилось, что ремонт в санузлах (плитка, сантехника) уже сделан, но стяжки в квартире нет. Строители убедили налить полы прямо на плиты перекрытия, поскольку перепады по квартире у нас в пределах сантиметра. Таким образом, общая толщина слоя предполагается - 12 мм (это высота от плиты до плитки в санузлах). Закупили Сeresit CN 175, и через недели две строители должны им заняться. В комнатах предполагается ламинат, в прихожке и кухне - напольная плитка.

После прочтения топика "Помогите! Слышно соседей!" у меня появились сомнения и опасения. Так вообще делается - наливные полы прямо на плиты перекрытия? Строители меня заверяют, что такая конструкция вполне жизнеспособна и не испортит соседские отношения. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Rock-n-Rolla написал :
не испортит соседские отношения.

Испортит.

Rock-n-Rolla написал :
Добрый день, уважаемые форумчане. Мы сейчас делаем ремонт в нашей двушке и половая тема для меня очень актуальна. Так получилось, что ремонт в санузлах (плитка, сантехника) уже сделан, но стяжки в квартире нет. Строители убедили налить полы прямо на плиты перекрытия, поскольку перепады по квартире у нас в пределах сантиметра. Таким образом, общая толщина слоя предполагается - 12 мм (это высота от плиты до плитки в санузлах). Закупили Сeresit CN 175, и через недели две строители должны им заняться. В комнатах предполагается ламинат, в прихожке и кухне - напольная плитка.

После прочтения топика "Помогите! Слышно соседей!" у меня появились сомнения и опасения. Так вообще делается - наливные полы прямо на плиты перекрытия? Строители меня заверяют, что такая конструкция вполне жизнеспособна и не испортит соседские отношения. Хотелось бы услышать ваше мнение.

сам по себе ламинат-гулкий..хождение по нему в тапках..отдается у соседей цоканьем копыт тындынского скакуна вам не все равно? кто то цокает у вас..вы будете цокать у соседей снизу..ну нальете вы стяжку на 5 см толще-слышно будет практически также....строители-правы..о вас пекутся...

Благодарю за обстоятельный ответ. А можно ли в моём случае как то дополнительно улучшить звукоизоляцию - без значительного увеличения толщины пола? Я где-то на форуме читал, что стяжка должна быть отделена от стен демпферной лентой - делается это для того чтобы она не потрескалась, но и звуковые волны при этом не передаются через пол по стенам. Используется ли такая технология для наливных полов?

Ламинат будут укладывать на подложку, есть ли здесь рекомендации - какие являются отличными звукоизоляторами? На ламинате будут ковры - в зале и детской. В прихожке, кухне и коридорчике будет плитка.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Rock-n-Rolla написал :
Благодарю за обстоятельный ответ. А можно ли в моём случае как то дополнительно улучшить звукоизоляцию - без значительного увеличения толщины пола? Я где-то на форуме читал, что стяжка должна быть отделена от стен демпферной лентой - делается это для того чтобы она не потрескалась, но и звуковые волны при этом не передаются через пол по стенам. Используется ли такая технология для наливных полов?

Ламинат будут укладывать на подложку, есть ли здесь рекомендации - какие являются отличными звукоизоляторами? На ламинате будут ковры - в зале и детской. В прихожке, кухне и коридорчике будет плитка.

ничего не выйдет. минимальная толщина звукоизоляционных плит - 5 см. плюс стяжка столько-же. так что сносите плитку и делайте по технологии.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Rock-n-Rolla написал :
Ламинат будут укладывать на подложку, есть ли здесь рекомендации - какие являются отличными звукоизоляторами?

Никакие. Они не для этого.

parovoZZ написал :
ничего не выйдет. минимальная толщина звукоизоляционных плит - 5 см. плюс стяжка столько-же. так что сносите плитку и делайте по технологии.

Т.е. так в принципе не делают - наливной пол на плиты перекрытия? Это не технологично? Я изначально не увидел здесь подвоха потому что до ремонта в этой квартире было еще проще - плита, на ней какая-то полимерная (ломкая зеленая) подложка толщиной 2 мм, и сверху ламинат. Другой разговор, что она и была нежилая.

Если как говорит уважаемый valid7228, нет особой разницы будет ли на плите 50 мм слой пескобетона или 12 мм наливного пола - то имеет ли смысл заморачиваться? Потому что сейчас у нас в квартире где мы проживаем стяжка из пескобетона 4 см, на ней подложка и ламинат - соседка снизу за 6 лет ни разу не жаловалась. А конструкции типа плавающих полов не нужны, мы не меломаны Кроме того, поднимать полы нежелательно потому что как я написал выше санузлы уже сделаны и вся электрика тоже - с розетками и выключателями. Придется их все тоже поднимать вместе с полами, чего не хотелось бы.

Rock-n-Rolla написал :
Т.е. так в принципе не делают - наливной пол на плиты перекрытия?

В большинстве случаев именно так и делают.Без всяких демпферных лент по стенам.При контактной стяжке в них смысла нет.

parovoZZ написал :
ничего не выйдет. минимальная толщина звукоизоляционных плит - 5 см. плюс стяжка столько-же. так что сносите плитку и делайте по технологии.

по какой технологии??? Еще напишите сделайте как положено по закону!

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Rock-n-Rolla написал :
Если как говорит уважаемый valid7228, нет особой разницы будет ли на плите 50 мм слой пескобетона или 12 мм наливного пола - то имеет ли смысл заморачиваться?

У вас плита перекрытия 50 мм???

Rock-n-Rolla написал :
Потому что сейчас у нас в квартире где мы проживаем стяжка из пескобетона 4 см, на ней подложка и ламинат - соседка снизу за 6 лет ни разу не жаловалась. А конструкции типа плавающих полов не нужны, мы не меломаны Кроме того, поднимать полы нежелательно потому что как я написал выше санузлы уже сделаны и вся электрика тоже - с розетками и выключателями. Придется их все тоже поднимать вместе с полами, чего не хотелось бы.

воот! Это-главное...переживали бы строители за шумоизоляцию..делали бы нормальные перекрытия звукоизолирующие..а не за счет высоты потолков квартиросъемщиков..надо защитится от ударного шума сверху? укрепи на потолке стекловату и натяни потолки...

mihamaster написал :
В большинстве случаев именно так и делают.Без всяких демпферных лент по стенам.При контактной стяжке в них смысла нет.

Просто я засомневался - не халтурит ли мастер, не желая связываться с трудоемкой стяжкой. Но если и правда нет в ней особого смысла, и звукоизоляции она не особо то поможет - тогда сделаем как он предлагает. Пусть заливает плиты наливными полами слоем до 12 мм, а сверху будем ложить плитку или ламинат.

Спасибо всем, кто высказывает своё мнение по моему вопросу.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

valid7228 написал :
надо защитится от ударного шума сверху? укрепи на потолке стекловату и натяни потолки...

не всё так просто.

parovoZZ написал :
У вас плита перекрытия 50 мм???

Нет, у нас панельный дом П-46М. Толщина плит перекрытия, как я узнал - крупноразмерные беспустотные железобетонные плиты толщиной 14 см.

Строители не могут делать перекрытие как то по другому.
можно забить на соседей, и тогда они будут слышать все, что у вас происходит, тем более на кухне и коридоре.
надо бы узнать, что в чертежах и как должно быть.
копья ломаются уже долго, но закон есть, и если конструкция пола выполнена не в соответствии с проектом, то запросто могут обязать привести в соответствие

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Rock-n-Rolla написал :
Нет, у нас панельный дом П-46М. Толщина плит перекрытия, как я узнал - крупноразмерные беспустотные железобетонные плиты толщиной 14 см.

Если верить теории, то двукратное увеличение толщины материала приводит к увеличению звукоизоляции на 6 дБ.

Rock-n-Rolla, в инете забейте запрос, нормативные требования к звукоизоляции перекрытий и тп.
вам потом там жить а не нам, которые всегда делаем так или этак

valid7228 написал :
воот! Это-главное...переживали бы строители за шумоизоляцию..делали бы нормальные перекрытия звукоизолирующие..а не за счет высоты потолков квартиросъемщиков..надо защитится от ударного шума сверху? укрепи на потолке стекловату и натяни потолки...

Да, мы уже подумываем об этом - наверняка будем обыгрывать тему звукоизоляции с натяжными потолками. Но сейчас стоит ребром половой вопрос, потому я и пришел сюда посоветоваться - услышать разные мнения.

gans gr написал :
Строители не могут делать перекрытие как то по другому.
можно забить на соседей, и тогда они будут слышать все, что у вас происходит, тем более на кухне и коридоре.
надо бы узнать, что в чертежах и как должно быть.
копья ломаются уже долго, но закон есть, и если конструкция пола выполнена не в соответствии с проектом, то запросто могут обязать привести в соответствие

Окей, не строители, а ваш брат-проектировщик-старший плотник, должОн это делать! Большинство 9этажек, по крайней мере в нашем городе, построенные в 70-80 годы, имеют вообще плиту, на которой лежит линолеум.Точка...но у нас они не такие ровные, и приходится делать стяжку (ну если чел хочет ровные полы вв один уровень из различных материалов(ламинат, плитка))

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Замените ламинат на линолеум. Собственно имено он и предназанчен для полов в этих (панельных) домах.

Рома написал :
Замените ламинат на линолеум. Собственно имено он и предназанчен для полов в этих (панельных) домах.

Рома, линолеум уж совсем как то грустно. У меня он ассоциируется с больницами и гос. учреждениями Дома хочется больше комфорта, уюта. Мы порешали отказаться от плитки в пользу ламината на подложке. В детской и гостиной будут ковры. Жалко только теплые полы Thermomat уже купленные, они теперь как бы оказываются совсем не в тему - придется от них отказаться. Но лучше уж так чем соображать на нашей стадии плавающую стяжку или укладывать плитку прямо на выравнивающую поверхность.

valid7228 написал :
Окей, не строители, а ваш брат-проектировщик-старший плотник, должОн это делать! Большинство 9этажек, по крайней мере в нашем городе, построенные в 70-80 годы, имеют вообще плиту, на которой лежит линолеум.Точка...но у нас они не такие ровные, и приходится делать стяжку (ну если чел хочет ровные полы вв один уровень из различных материалов(ламинат, плитка))

не совсем так , линолеум (виниловые покрытия) в те времена укладывали на ДВП которое "приклеивалось" на слой битума или битумной мастики.

Rock-n-Rolla, ЗИ у себя это ваше сугубо личное дело , а вот жалоба соседа с нижнего этажа, МОЖЕТ (пока мы в большей массе своей в "обычных" домах не имеют особых претензий). если дом сдавался именно с плитами и там не предусматривалось наличие разделительного, звукоизоляционного слоя, тогда и требовать от вас нет смысла).

у меня в доме, многослойный паркет на лагах, так лаги укладывались на прослойки из мягкого ДВП, а на кухне "ровняли" тонкой стяжкой и ДВП на битуме. если демонтируется пол, то как минимум новые полы должны быть не хуже по ЗИ свойствам.

Rock-n-Rolla написал :
линолеум уж совсем как то грустно. У меня он ассоциируется с больницами и гос. учреждениями

А ламинат с чем ассоциируется? Картон и плёнка. Паркет вот это дело. Рома правильно пишет-линолеум для панельных домов. Нормальный по толщине линолеум это хороший шумоизолятор.

gans gr написал :
не совсем так , линолеум (виниловые покрытия) в те времена укладывали на ДВП которое "приклеивалось" на слой битума или битумной мастики.

А вот и нет. В 80х работал в панельном домостроении. Тонкий линолеум прямо на плиты перекрытия с применение какого то клея, уже не помню, может ПВА. Жильцы стелили на такой линолеум ковролин, паласы, ковры, дорожки.

За Байкалом написал :
А вот и нет. В 80х работал в панельном домостроении. Тонкий линолеум прямо на плиты перекрытия с применение какого то клея, уже не помню, может ПВА. Жильцы стелили на такой линолеум ковролин, паласы, ковры, дорожки.

да уж
мы клеили чаще всего на бустилат, но даже работая в РСУ, в школах стелили сначала ДВП.
но с времен хрущевок, о ЗИ не особо заморачивались, можно было желать соседям доброе утро и спокойной ночи.

gans gr написал :
Rock-n-Rolla, ЗИ у себя это ваше сугубо личное дело , а вот жалоба соседа с нижнего этажа, МОЖЕТ (пока мы в большей массе своей в "обычных" домах не имеют особых претензий). если дом сдавался именно с плитами и там не предусматривалось наличие разделительного, звукоизоляционного слоя, тогда и требовать от вас нет смысла).

Да, было как я написал выше - плиты перекрытия, на них подложка и ламинат.

gans gr написал :
у меня в доме, многослойный паркет на лагах, так лаги укладывались на прослойки из мягкого ДВП, а на кухне "ровняли" тонкой стяжкой и ДВП на битуме. если демонтируется пол, то как минимум новые полы должны быть не хуже по ЗИ свойствам.

Серьезная конструкция, уверен со звукоизоляцией у Вас полный порядок. Если бы я изначально озадачися этим вопросом, я бы сделал плавающую стяжку. Но как говорится, "задним умом все крепки". Поэтому сейчас ищу компромисс. В моем видении это отказ от плитки на кухне и прихожей в пользу ламината. Попробую поискать подложку со звукоизолирующими свойствами. Плюс отделим контактную стяжку от стен, устраним этот небольшой звуковой мостик между стенами и полом. Плюс ковры в двух комнатах.

За Байкалом написал :
А ламинат с чем ассоциируется? Картон и плёнка. Паркет вот это дело. Рома правильно пишет-линолеум для панельных домов. Нормальный по толщине линолеум это хороший шумоизолятор.

Ламинат у меня ассоциируется с доской

Rock-n-Rolla написал :
Да, было как я написал выше - плиты перекрытия, на них подложка и ламинат.

Серьезная конструкция, уверен со звукоизоляцией у Вас полный порядок. Если бы я изначально озадачися этим вопросом, я бы сделал плавающую стяжку. Но как говорится, "задним умом все крепки". Поэтому сейчас ищу компромисс. В моем видении это отказ от плитки на кухне и прихожей в пользу ламината. Попробую поискать подложку со звукоизолирующими свойствами. Плюс отделим контактную стяжку от стен, устраним этот небольшой звуковой мостик между стенами и полом. Плюс ковры в двух комнатах.

конструкция со временем скрипучая , т.к. лаги должны уладываться на сплошную прокладку из ДВП или другого упругового ЗИ материала, и т.д.
а у нас это долго и муторно и лень и пр, поэтому мусор не выкидывали, лагой расчищали (раскапывали канаву), ставили лагу, поднимали её до уровня кусками ДВП, а потом разравнивали мусор (хотя описание как должно быть, были и на некоторых объектах и требовалось и т.п.).

что касается своих полов, снял это безобразие (пока не везде), вынес офигенную кучу мусора, закрепил провода электричества соседа с нижнего этажа, уложил упругую рулонную подложку, сделал стяжку 4 см, подровнял наливайкой и приклеил линолеум (умничаю, но именно линолеум- натуральное напольное покрытие из дерева, смолы и льняного масла), т.к. стяжка отвязана и от стен и от пола, то ударные шумы не передаются.

в новых домах, даже при покупке квартиры без отделки, делается и согласуется проект, в том числе и по полам.
пересекались со многими ребятами с форума, которые выполняли разные работы, и чаще всего от управляющих компаний у них или уже стяжка или технологическая карта с проектом в котором прописаны материалы. если даже не делать по их (управ ком) технологии, но не ухудшая того, что было, то всем пофигу.

что касается линолеума, у вас немного уcтаревшее представление , сейчас есть покрытия, которые имеют очень достойные дизайны, текстуры и т.п. при этом они и мягче и пр.

большинство современных виниловых покрытий, пригодны для применения в системе теплый пол, так что вас ни что не останавливает, сделать ТП, залить их наливайкой, и уложить сверху виниловые покрытия.
LVT, арт винил, дизайн плитка и пр названия. так же есть и рeлонные покрытия с теснением, с структурой и пр
можно повыдумывать над дизайном и нарезать на куски покрытие

Rock-n-Rolla, Лучше технической пробки как подложки под ламинат Вы не найдёте. Другое дело, что это не решит проблему звукоизоляции. Минимальный пирог - 40мм не считая отделочного покрытия - минвата + наборный пол из ГВЛ+фанера. Имеет недостатки.

gans gr написал :
да уж
мы клеили чаще всего на бустилат, но даже работая в РСУ, в школах стелили сначала ДВП.
но с времен хрущевок, о ЗИ не особо заморачивались, можно было желать соседям доброе утро и спокойной ночи.

В конце 80х годов стали делать стяжки в панельных домах из полуштукатурной смеси с какими то добавками. Насосная станция качала смесь на этажи. Консистенция была почти жидкая и смесь просто разливали по плитам перекрытия. И никак не отделяли пол от стен. Шумоизоляция была лучше и теплее было на линолеуме. Через 2 года отказались. Может экономили. В принципе я вот сам живу в панельке. Соседей через пол почти не слышу. Весь шум идёт через стены.