Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4970342

Уважаемые!

Прошу Вашего совета!
На бетонную плиту (пол) собираемся положить фанеру (для последующей укладки паркетной доски).
Стяжки нет и не будет. Просто сняли старую советскую паркетную доску (90 г.), и листы типа оргалита. Вымели небольшой мусор.
необходимо на это бетонное основание приклеить фанеру. Крепить ее гвоздями не будем.
Мастер, готовый уложить фанеру сказал что нужен бетоноконтакт и клей.

В комнате будет находиться новорожденный ребенок. Пожалуйста, посоветуйте клей для фанеры и бетона!
Ожидаемый срок жизни паркетной доски - не большой - 3-5 лет. Но клей нужно максимально экологичный...
Заранее спасибо!

без дополнительного крепления фанеры, клей только 2-к полиуретан.
они все нормально по экологии.

gans gr, спасибо за оперативный ответ!
Мне в магазине на подобный мой вопрос предложили из "экологичных" Тарбикол КР5, и "не экологичных" - Тарбикол PU 2K.
Т.о. мне лучше взять Тарбикол PU 2K?
А как с запахом? Как быстро он уходит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gans gr написал :
клей только 2-к полиуретан

а как же КС, КН мастики, даже обычный бустилат, часто в советских домах можно встретить, паркет хрен отдерешь, 100 руб бочка

2-к ПУ клеи это отвердитель (изоционат) практически не имеет запах, но имеет предупреждения, т.к. при контакте с кожей может вызывать раздражение и т.п. (одним словом не нюхать не тянуть в рот), применять перчатки, отмыть потом не возможно, только со временем слезает.
основная часть (база) клея это масла (растительные), имеют запах растительного масла.
есть клеи которые содержат растварители, вот их не желательно применять в жилом помещении, т.к. 1-2 дня могут попахивать, в момент нанесения достаточно сильно, НО!!!! это редкость такие клеи.
тарбикол не содержит растворителей.
такие клеи не вреднее лаков и пр у меня есть паспорта безопасности на наши клеи (ФОРБО), но по сути они похожи по составам.
если не убедил, запросите паспорт на этот клей у Бостика

iale написал :
а как же КС, КН мастики, даже обычный бустилат, часто в советских домах можно встретить, паркет хрен отдерешь, 100 руб бочка

и вы готовы дать гарантию на работу, без крепления саморезами?!
я нет. поэтому и написал, без дополнительного крепления, только раекционные клеи, а не те которые полимеризуются в течении 72 часов, а те у которых эти процессы выше

Мастику мне так же предложили из "экологичных" - NEOMID Supercontact

gans gr написал :
ФОРБО

Спасибо!, а из "ФОРБО" что лучше взять?

Федор80 написал :
Спасибо!, а из "ФОРБО" что лучше взять?

Arlok 55 (в леруа должен быть), Forbo 148, 144.
есть еще 155, но под фанеру не вижу смысла его применять.

gans gr; По интернету в мск нигде не нашел эти варианты

gans gr, Спасибо!

Vermeister zero если нужна экологичность...

gans gr,
smit350,
Извините за назойливость, предложили клей Artelit RB0-110, как он в целом?

smit350, спасибо, я прочитал, что он эпоксидный, но ведь такой клей наоборот более вредный?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Федор80 написал :
такой клей наоборот более вредный

жить вообще вредно на улице соляно-бензиновый смог, в воде таблица Менделеева, про пищу вообще можно говорить

Федор80 написал :
клей Artelit RB0-110

раствор СБС каучука в бензине

Федор80 написал :
необходимо на это бетонное основание приклеить фанеру. Крепить ее гвоздями не будем.

А мы наоборот всегда дополнительно к клею используем дюпель-гвозди .А клей обычно КС .Ну или это-

iale написал :
а как же КС, КН мастики, даже обычный бустилат, ч

Федор80 написал :
gans gr,
smit350,
Извините за назойливость, предложили клей Artelit RB0-110, как он в целом?

"смоляной" клей
это клей на растворителях, то же применяют без дюбелей, но время хватывания дольше чем у 2-к.
в квартире будет "попахивать"

gans gr, спасибо, это важно!
еще такие к Вам вопросы, надеюсь последние:

  1. Если предполагается время жизни паркетной доски 2-3 года - допустимо ли вообще не клеить фанеру (и нужно ли ее в таком случае разрезать на куски 60x60), пол под фанерой ровный, фанеру уложить, далее подложку и саму паркетную доску?
  2. Если все таки клеить, допустимо ли на срок жизни 2-3 года не клеить 2х компонентным клеем (и подобными), а клеить более "простыми", и если да то какие?
  3. Как по поводу мастики NEOMID Supercontact? можно ли ее поклеить
  4. Если клеить фанеру и клеить 2х контактным клеем, то мостжно ли отодрать через несколько лет фанеру? Если делать уже новый пол, стяжку и т.п.?
    Заранее спасибо!

Федор80 написал :
gans gr, спасибо, это важно!
еще такие к Вам вопросы, надеюсь последние:

  1. Если предполагается время жизни паркетной доски 2-3 года - допустимо ли вообще не клеить фанеру (и нужно ли ее в таком случае разрезать на куски 60x60), пол под фанерой ровный, фанеру уложить, далее подложку и саму паркетную доску?
  2. Если все таки клеить, допустимо ли на срок жизни 2-3 года не клеить 2х компонентным клеем (и подобными), а клеить более "простыми", и если да то какие?
  3. Как по поводу мастики NEOMID Supercontact? можно ли ее поклеить
  4. Если клеить фанеру и клеить 2х контактным клеем, то мостжно ли отодрать через несколько лет фанеру? Если делать уже новый пол, стяжку и т.п.?
    Заранее спасибо!

откуда инфа про 2-3 года жизни????
очень странно и не понятно.
разные производители на 14 мм ПД дают гарантию на эксплуатацию 15-25 лет.
при этом доска позволяет произвести 3 шлифовки (проффесиональной конечно), но даже если вы эксплуатируете доску, правильно за ней ухаживаете, через 10-15 лет шлифуете и наносите лак или масло, опять 10-15 лет и так 3-й раз, минимум 30 лет.
конечно исключаем хождение на кольках, затопы и т.п. катастрофы.

фанеру (особенно тонкую) вьет, т.е. она не совсем ровная, если её просто крепить саморезами на дюбеля (категорически не на дюбель-гвозди), то запросто под фанерой МОГУТ остатьстя пустоты, токорые будут барабанить.
приклеивая фанеру, вы не только крепите её клеем, но и заполняете все пустоты.
по причине того, что не всегда основание совсем уж ровное, что фанера совсем уж ровная, её режут на фрагменты меньшей площади, и тем самым удобнее и с меньшими усилиями плотнее её прижимают к основанию.

еще раз, фанеру клеят на любые клеи (дисперсии, смоляные, 2-к, 1-к, мс) и крепят саморезами.
когда нет возможности крепить саморезами, то применяют клеи которые быстрее начинают схватываться, и ВМЕСТО саморезов, нагружают покрытие пригрузами.
это 2-к, 1-к, мс, смоляные.
некоторые производители разрешают применять смоляные клеи и для готовой доски, мы не рекомендуем и причин несколько, это и содержание разбавителей, и дольшее время схватывания (например перерыв перед шлифовкой паркета составляет порядка 7 суток).

отрывать покрытия на 2-к клеях то еще удовольствие сейчас фото выложу (в какой то теме отчет был, перед тем как приклеить весь пол ТС, приклеил один образец на 975 нивелирку и клей 157, на следующий день отторвал паркетину фомкой с разрушением дерева.

так же у нас СРУБАЮТ резиновые покрытия на уличных спорт площадках.

керамическая плитка, на сторону с глазурью приклеил ПД на 2-к клей.
на семинаре пытались отторвать доску, сломали угол а клею хоть бы что.

gans gr написал :
откуда инфа про 2-3 года жизни????
очень странно и не понятно.
разные производители на 14 мм ПД дают гарантию на эксплуатацию 15-25 лет.
при этом доска позволяет произвести 3 шлифовки (проффесиональной конечно), но даже если вы эксплуатируете доску, правильно за ней ухаживаете, через 10-15 лет шлифуете и наносите лак или масло, опять 10-15 лет и так 3-й раз, минимум 30 лет.
конечно исключаем хождение на кольках, затопы и т.п. катастрофы.

Спасибо за ответы, буду ждать фото т.е. в принципе это выполнимая задача, но очень трудоемкая

Нет нет, время жизни самой паркетной доски в комнате! Потом планируем ее поменять, делать стяжку и т.п. Хотя конечно мы предполагаем, а бог располагает. Понятно, значит буду покупать клей Тарбикол и бетонконтакт.

Федор80 написал :
Спасибо за ответы, буду ждать фото т.е. в принципе это выполнимая задача, но очень трудоемкая

Нет нет, время жизни самой паркетной доски в комнате! Потом планируем ее поменять, делать стяжку и т.п. Хотя конечно мы предполагаем, а бог располагает. Понятно, значит буду покупать клей Тарбикол и бетонконтакт.

если не планируете оставлять ПД на долго, а стоит задача постелить с ВОЗМОЖНОЙ заменой, тогда вам самое то стелить плавающим методом.
не приклеивая к основанию.
и основание не придется ковырять
и снятую доску запросто использовать где то (на даче например)

при работе с смоляными клеями, очень важно не испачкать поверхность доски (не просто не наляпать клея), но даже не браться испачкаными руками, на отсвет будут заметны пятна.
для этого, прорезиненные перчатки, клей из банки достаете узким гладким шпателем, не очень большие кучи, чтобы при распределении зубчатым шпателем, клей не размазывался по шпателю.
наносить клей всегда одной стороной шпателя, чтобы там где упираются пальцы всегда была чистая сторона.

gans gr написал :
если не планируете оставлять ПД на долго, а стоит задача постелить с ВОЗМОЖНОЙ заменой, тогда вам самое то стелить плавающим методом.
не приклеивая к основанию.
и основание не придется ковырять
и снятую доску запросто использовать где то (на даче например)

Спасибо, правильно ли я понял, что можно попробовать просто положить фанеру (она нам нужна для поднятия уровня, тепла, и шумоизоляции) без клея, на нее положить паркетную доску? Стяжки, наливные полы и т.п. мы делать пока не будем!

зачем вам фанера?
если фанеру собираетесь укладывать, то надо клеить.
если задача временно положить доску, и основание у вас ровное, то постелить пленку, подложку и плавающим способом доску.
если снимите ПД, то у вас будет пол, с которого не надо будет срывать фанеру и т.п.

(я уже запутался какая была задача )
БК в большинстве случаев применяется не по назначению.
под паркетные клеи его не надо применять.

gans gr,
Все понятно, фанеру только клеить. На 2-3 года нам нужно поднять уровень пола, сделать пол потеплее и обеспечить минимума шума то придется с фанерой работать. Без нее мне кажется это не обеспечить.

Что значит потеплее ?
Я, например, просто приклеил паркетную доску на стяжку и все. ПД самая дешевая была из Леруа (по-моему рублей 500 по акции за квю м). Клей SIKA T45.
Правда не хватило на 6 кв. м. Ищу небольшую упаковку.

Mazur написал :
Что значит потеплее ?
Я, например, просто приклеил паркетную доску на стяжку и все. ПД самая дешевая была из Леруа (по-моему рублей 500 по акции за квю м). Клей SIKA T45.
Правда не хватило на 6 кв. м. Ищу небольшую упаковку.

немного странный выбор клея и ПД. Т.е. клей то отличный, но по цене он близок к самой ПД за кв.м.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Федор80 написал :
Уважаемые!

Прошу Вашего совета!
На бетонную плиту (пол) собираемся положить фанеру (для последующей укладки паркетной доски).
Стяжки нет и не будет. Просто сняли старую советскую паркетную доску (90 г.), и листы типа оргалита. Вымели небольшой мусор.
необходимо на это бетонное основание приклеить фанеру.

Я так и не понял: а с чего вы взяли, что основание без стяжки ровное??? Скорее всего, там такие холмы-ложбины, что ничего не наклеишь, и ПД тоже не уложишь!

Привет! Присоединюсь к теме своими вопросами: стяжка из кнауф трибона (гипсовая), с неровностями 2-3 мм (оказалось). Рассматривалась версия подлить пол или постелить фанеру. Про подлить пол я уже поспрашивал и дешевле выходит, но не нравится, стяжка получилось в этом месте толстая и налить мы всегда успеем. Вариант с поклейкой фанеры без доп крепления, то есть только на клей. Понял уже что надо 2х компанентный клей. Внимание, вопрос: грунтовки там с клеями предлагаются. И грунтовки дороже клея выходят. дело в том, что площадь пола всего 10 кв.м. Поиском, запросами у яндекса ничего про замену грунтовки из связки клей + грунт от одного производителя на какой нить Церезит СТ17 или Литоколовскую (которые у меня остались)) не нашел. вот клей к примеру посоветовали Minova CARBO PUR 20 6кг - 1891руб. и грунтовку Minova CARBO P-GRUND 10 6 кг - 4413 руб. Я конечно понимаю что рекомендованные грунтовки от производителя, технология там и всякое конечно это здорово, но все таки смущает, что грунт в два раза дороже клея и что учитывая площадь в 10кв.м  грунтовка останется просто без дела. Посоветуйте с грунтами и клеями, пожалуйста. Немного про поклейку: крупную фанеру нарезаем, клеим в разбежку с зазорами от стен 10-15 мм, между собой 2мм - 5мм минимум? Клеем допустимо выровнять 2-3 мм неровности основания? Пригруз в виде бутылки с водой 5-10л достаточно?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А подшлифовать? Гипс шлифуется на раз-два. Профессионалы пользуются при этом пылесосами и пыли минимум.

 

psnsergey написал :
А подшлифовать? Гипс шлифуется на раз-два. Профессионалы пользуются при этом пылесосами и пыли минимум.

 Надо поднять уровень пола 12-13мм, фанера подходит. Быстро сухо, если б со сверлением было бы идеально и понятно, а вот как приклеить, да еще заровнять 2 - 3 мм клеем и чтобы не отвалилось со временем... 2х компонентный я так понял зверь, если вдруг захочешь отодрать фанеру, то только с полом походу. А кстати если надо будет фанеру поменять когда либо, что делать? Как потом со стяжки клей снять?