Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4970853

Привет - ряд вопросов

Есть старый - всё портит...

1 - перенести на противоположную стену сначала опустив трубы от стояка до пола - потом пройтись по полу - и подняться до нужной стены.
ПЛОХО - проблемы - греть не будет - воздух....

,Если поставить ПС с краном Маевского или как он там - можно так сделать? - там может в сумме 3 погонных метра труб

2 - поставить электрический , а трубы от старого перекрыть кранами и забыть.
Будет висеть около раковины. Шнура не будет видно - есть такие со скрытой проводкой

Вот типа как здесь

Работать будет сутками - если ср мощность 60вт - то с таким девайсом сколько будет платить надо за энергию в месяц?

УЗО имеется

спасибо

The Andreyp написал :
1 - перенести на противоположную стену сначала опустив трубы от стояка до пола - потом пройтись по полу - и подняться до нужной стены.
ПЛОХО - проблемы - греть не будет - воздух....

Если сделать со смещённым байпасом, будет греть.
Трубы не обязательно "до пола", можно пустить за ванной.
Развоздушиваться будет сам, скорее всего.

The Andreyp написал :
если ср мощность 60вт - то с таким девайсом сколько будет платить надо за энергию в месяц?

...вы правда подсчитать не можете?? 0,06кВт х 24часа х 30дней х (цена за киловатт)

А вот - смещенный байпас это как? я - не сантехник..
отвод от стояка меняться не будет (ну то где сейчас от него на какой высоте отходят трубы к ПС - так и будут выходить)

Предлагали пустить трубы в перегородке - а там у меня 5см профиль от гкл... говорят есть профили с дырками - но мне стремно насквозь профиля что-то пускать - конструкция перегородки ослабится??? Строитель говорит что нет - усилит брусами - но мне непонятно всё-равно

там еще с обратной стороны будут висеть ящики для кухни а сдругой зеркало для умывальника... Но вот говорит - усилит брусами и нет проблем

Теперь поссчитал - 200 р где-то )))))))

The Andreyp,
Ну очень большая вероятность, что так как хотите провести трассы (с опусканием в пол) - не поможет ни заужение, ни смещение байпаса.

В перегородке можно пустить, всё нормально будет.

Mazayac - спасибо за ссылку

==================================

вот короче - моё помещение.

красное - труба и кран

  • если выпустить прямо по ходу красной трубы - то там остается зазор от трубы до стены 10см... сушитель походу не знаю как будет крепиться - в воздухе вистеь будет без опоры
  • если углом обогнуть вштроблением в несущую стену и потом через 20см выпустить, то это надо короб увеличивать изза размера уголка - и там остается гдето 35см - не видел такие сушители и штробление нес стен меня стремает - пусть на 20 см длиной штробы
  • если выпустить перпендикулярно красной трубе - то там только 30см влезает.

при сломе старой сантехкабины ацеитовой - нужно будет сохранить лицевую стенку в коридор - поэтому там тоже ничего не проложишь - можно пролжить в той которая вдоль тумбы идет, а дальше фиг

там где была старая дверь - будет пространство - туда можно было бы прикрутить электрический.. вобщем не знаю

Заменяете полотенцесушитель на стояке перемычкой с двумя тройниками. На тот, что первый по движению воды в стояке, устанавливаете насос мощностью 25 вт. От насоса трубой 16 мм в полотенцесушитель. С выхода полотенцесушителя в небольшой тёплый пол и обратно в другой тройник стояка. Насос включаете от комнатного термостата. Для полноты конструкции нужно насос защитить накладным термостатом на стояк, чтобы не работал при слитом (холодном) стояке.

cineman написал :
Заменяете полотенцесушитель на стояке перемычкой с двумя тройниками. На тот, что первый по движению воды в стояке, устанавливаете насос мощностью 25 вт. От насоса трубой 16 мм в полотенцесушитель. С выхода полотенцесушителя в небольшой тёплый пол и обратно в другой тройник стояка. Насос включаете от комнатного термостата. Для полноты конструкции нужно насос защитить накладным термостатом на стояк, чтобы не работал при слитом (холодном) стояке.

и можно полотенце вешать на сторону где дверь сбоку тумбы?
а трубы как пойдут - по полу?
а получится что насос все время будет работать? даже когда нас не будет дома.. а может проще тогда електрический поставить ПС?

там сейчас по байпасу хз есть или нет он - там два крана сидят на общей трубе стоячной.

The Andreyp,
электрический поставьте, не слушайте деятелей "насос, теплый пол и прочая ерунда" - цель развести на большой объем работ, через год-два, если не раньше, будут проблемы и исполнителей не дозоветесь

А теплый пол вообще запрещен от ГВС.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тогда встает другой вопрос с электрическим:

Меня больше волнует отопление сырого помещения - чтобы не было плесени.
Допустим я ухожу на работу - выключаю ПС. всеж эл-во.. мало ли.. контролировать нужно.

Если ванная не будет отапливаться полдня - и при этом там будет сухо - есть риск всё-равно получить плесень?

Для помещения эффективней электрический теплый пол и небольшой электрополотенцесушитель непосредственно для сушки

https://t.me/Santehnik_Moskva

А если полдня будет не работать - то плесень появится?

master.msk написал :
Для помещения эффективней электрический теплый пол

сильно сказано

The Andreyp написал :
и можно полотенце вешать на сторону где дверь сбоку тумбы?

Наверняка. Я не смог осилить Ваш чертёж. Потому мне трудно утверждать.

The Andreyp написал :
а трубы как пойдут - по полу?

В тонкой стяжке или толстом слое плиточного клея. Чтобы не нарушать целостность заводского поддона кабины, крепить трубу можно двухлапыми металлическими скобами, клея их к заводской плитке пола термоклеем. Почти все такие крепления выдерживают укладку пекс-трубы 16 мм. Если обратку полотенцесушителя возьмёте из его верхней точки, воздухоотводчик не потребуется. Если конструкция полотенцесушителя этой возможности не даёт, можете попытаться вставить в обратку плунжер - трубку до самого верха полотенцесушителя. Описанная бюджетная схема подключения была мною испытана на собственном соседе лет пять назад. Был использован самый популярный ГВС-насос Grunfos UP15-14. Оценить скважность работы насоса не возьмусь. Жена соседа держит комнатный термостат ванны на 28 гр.С. Время разогрева поддона сантехкабины велико, потому не стоит ожидать возможности разогрева пола по сигналу суточного таймера. Но если сравнивать расход энергии с резистивными нагревателями, полом и полотенцесушителем, то результат сравнения нетрудно предсказать. На время долгого Вашего отсутствия в квартире насос из экономии можно отключать термостатом принудительно. Важно защитить насос от длительной работы без воды. Ему это вредно.

The Andreyp написал :
Меня больше волнует отопление сырого помещения - чтобы не было плесени.

Тёплый пол гарантированно ускорить воздухообмен в санузле. Это свойство теплого пола есть скорее его недостаток.

cineman написал :
Сообщение от master.msk

            Для помещения эффективней электрический теплый пол

сильно сказано

не надо выдергивать из контекста:

The Andreyp написал :
Меня больше волнует отопление сырого помещения - чтобы не было плесени.

Электрический теплый пол эффективнее, чем электрический полотенцесушитель

The Andreyp написал :
Меня больше волнует отопление сырого помещения - чтобы не было плесени.

The Andreyp написал :
плесень

важна хорошая вентиляция, полтенцесушитель постольку поскольку, т.е будет способствовать, но радикально не решит

https://t.me/Santehnik_Moskva

тут еще увидел ПС - на 30см - написано для помещения 1.4м кв

у меня 3.5

если возму и если не будет прогревать - будет возрастать риск появления плесени по логике?

про теплый пол конечно круто, но я не знаю.. у меня там стяжка 10см и в ней трубы.. уместится ли там еще теплый пол = хз

то есть если удастся спланировать теплый пол, то на ПС можно забить? вент будет..
с плесенью тогда можно не париться будет?

The Andreyp написал :
при сломе старой сантехкабины ацеитовой - нужно будет сохранить лицевую стенку в коридор - поэтому там тоже ничего не проложишь -

Обратил внимание, что у вас все неправильно
Кабину нельзя ломать по частям, развалится. Сделайте нормальную стенку и повеcьте на него водяной пс.

The Andreyp написал :
про теплый пол конечно круто, но я не знаю.. у меня там стяжка 10см и в ней трубы

На смом деле "круто" - это стяжка такой толщины, трубы обычно в стенах

The Andreyp написал :
с плесенью тогда можно не париться будет?

еще раз вам напишу: ключевой момент вентиляция, а тепло для жизни плесени даже комфортнее, чем холод

https://t.me/Santehnik_Moskva

The Andreyp написал :
то есть если удастся спланировать теплый пол, то на ПС можно забить? вент будет..
с плесенью тогда можно не париться будет?

Как то шире нужно смотреть на проблему. В роли полотенцесушителя может выступать участок подогреваемой трубами стены, на которой смонтированы держатели полотенец. Это решение более надёжное, чем сварной полотенцесушитель из неизвестной нержавейки. И более гибкое по форме и размеру подогреваемого участка. По стяжку в 10 см с трубами боюсь спрашивать. Если трубы в ней кто то укладывает, то почему не разруливает остальные вопросы?

Кабину нельзя ломать по частям, развалится

проблема в том что стенка которая смежная с коридором обклеена обоями, которые уже сняли с проихводства и я нигде их не могу достать.
не переклеивать же коридор поновой + там плинтуса на потолке - стенка кабины граничит с потолком в коридоре через плинтус... - ну декор тупо.
Да я лоханулся - надо было сначала ванну делать. Но люди с которыми живу были против объединения, а сейчас норм

по-этому попробуем сохранить эту стенку - не знаю что будет. моё мнение - нихрена не выйдет - реал всё развалится

На смом деле "круто" - это стяжка такой толщины, трубы обычно в стенах

у меня кабина у которой слив выпирает снизу на 8см. поэтому предложил сделать такую высоту.
кабина устанаваливается в яму типа

еще как вариант в месте кабины подиум - там будем думать - тогда 10см на всю площадь не надо
если они мне разрулят трубы канали и ВП в 5 см стяжке (унитаз с насосом будет), то ради бога. Сделать тогда подиум 5 см и поставить на него кабину..

трубы в перегородке можно пустить только для раковины - там получится, но заходить они будут с пола , чтобы не прорезать профили насквозь.
дальше там в целях экономии места будет: несущая стена + гидроизоляция какаянить + 1 лист гвл + плитка. изза того что место экономлю - получается
трубы в полу...

по трубам судя по всему ПП и сваривание элементов.

ключевой момент вентиляция
понял.. старый венткороб тоже будет меняться

Если трубы в ней кто то укладывает, то почему не разруливает остальные вопросы
думаю они смогут-, но мне просто хочется еще поспрашивать...

The Andreyp, в жилой квартире, с эксклюзивными обоями...не найдете вы нормальных мастеров
Лучше и не начинайте

https://t.me/Santehnik_Moskva

Кстати весь этот коридор они же делали от и до...
Может произойдет чудо всё- же ? ))))))

лично мне например, надо весь ваш коридор и кухню, без жильцов и мебели естественно, что разложить в нем инструменты и материалы, и это только для водопровода и канализации

The Andreyp написал :
чудо

"чудо" придет с двумя гаечными ключами делать сантехнику и будет "счастье", только так и не иначе

https://t.me/Santehnik_Moskva

вобщем ИМХО санузел самый геморройный элемент в помещениях... хотя если есть достаточно места, то и не придется подбирать 100 вариантов которые через задницу...